Главная / Новости / Большое родительское собрание

Большое родительское собрание

В период с 1 по 15 февраля в рамках межведомственной акции «Большое родительское собрание» педагогами МБОУ «Ельниковская СОШ №12» была проведена профилактическая работа с родителями несовершеннолетних детей по вопросам воспитания, основам семейного и административного права, а также по вопросам разъяснения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено семьям, в которых родители уклоняются от исполнения родительских обязанностей. Кроме этого, проводилась профилактическая работа с родителями, направленная на ответственное отношение к воспитанию, содержанию, обучению и здоровью детей.

13 февраля в школе в рамках акции прошел круглый стол с учащимися, семьями учащихся, состоящих на различных видах учета. Обсуждались вопросы: «Опасности, подстерегающие подростков в Интернете», «Меры ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей». Прошла дискуссия: «Интернет: мой выбор». Надо отметить, что цель данного мероприятия состояла в повышении эффективности межведомственной профилактической деятельности при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. А также в том, чтобы попытаться вместе решить проблему родительского взаимодействия, психологической взаимопомощи родитель – родителю.
Конечно, достаточно сложно добиться того, чтобы основными слушателями таких родительских собраний стали именно те родители, которым это психологически вкусить было бы очень необходимо. По обыкновению такая категория родителей тихо отмалчивается, либо просто игнорирует приглашение. Но данная тема, являющаяся все- таки нашей общей проблемой, настолько актуальна, что все, кто присутствовал на данном мероприятии , ушли не с грузом тугих мыслей, а с конкретным решением того, что мы будем делать завтра. Недаром смысл самого названия акции, наверное, заключается не в объеме родительского присутствия, а в пояснении всеобщих способов как именно помочь нуждающимся семьям в данной непростой ситуации.

.