Поурочные разработки по математике для 1 класса по системе Л.В.Занкова
Тема: Знакомство с понятием «знак», видами знаков.
Система Л.В.Занкова; автор учебника: И.И.Аргинская, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина
Цель: Способствовать развитию умения распознавать и читать знаки, формированию понятия «цифра» как знака, используемого для записи чисел.
Планируемые результаты:
— Предметные: имеют представление о понятиях «знак», «цифра», умеют распознавать и читать знаки, обозначать знаками известные математические объекты и отношения. Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности. Метапредметные: — регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; — познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях, на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений; — коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами.
1. Организационный момент.
Для разминки.
Таня всегда жила в городе и впервые увидела деревню. Выйдя из подъезда, она воскликнула: «Ой! Да здесь в каждом доме телевизор!» Как Таня узнала об этом, ведь она не успела войти в дом?
— Как вы можете догадаться, что на улице сильный ветер?
— Назовите все, что может летать, плавать, прыгать.
2. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
А) Беседа о числе.
— Что заставляло наших предков учиться считать?
— Что сыграло роль в истории счета?
— Что указывает у индейцев на происхождение названия чисел.
Физкультминутка.
Б) Работа по учебнику.
Задание «Как люди учились считать и записывать числа?»
— Подумайте, что пишут на рисунках люди. Такими знаками разные народы записывали числа в древние времена.
— Очень разные и порою даже забавные эти «цифры» у разных народов. В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось скобкой в виде подковы. Чтобы записать 15, надо было ставить 5 палочек и 1 подкову. И так до сотни. Для сотни придуман был крючок, для тысячи- значок вроде цветка.
Не очень-то удобно было записывать таким способом большие числа и совсем неудобно было их складывать. Вычитать, умножать, делить. Очень большая возня с этими значками-иероглифами!
Значительно позднее цифры стали изображать иначе. Например, римская нумерация: 1- один, 2- два. На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Однако рисунок руки делали очень простым. Вместо этого рисовали всю руку, ее изображали знаком 5, Потом к пяти прибавляли 1 и получалось 6.
— А как записать 10?
— Вы знаете, что 10 состоит из двух пятерок. Поэтому в римской нумерации цифру 10 изображали двумя пятерками: одна стоит как обычно, а другая перевернута.
-Знакомы вам знаки внизу страницы?
— Такими знаками записывают числа сейчас.
— Подчеркните те знаки (цифры), которые тебе знакомы.
— Под каждой цифрой поставьте столько снежинок, какое число они обозначают.
В) Задание 44.
— Докажите, что на рисунке на с.23 показан район большого города.
Г) Задание 45.
— Посмотрите на знаки. Найдите каждый из этих знаков на рисунке и скажите, что он обозначает.
— Ответьте на вопросы к заданию.
Д) Задание 46.
— Какой городской транспорт есть в районе, который показан на рисунке? Какие знаки помогли тебе это узнать?
— Выполните задания к рисунку на с.23.
Е) Задание 47.
— В математике есть много разных знаков. Вы будете с ними знакомиться в течение всей учебы в школе. Выполните задание.
Ж) Задание 48.
— Выполните практическое задание в тетради и ответьте на вопросы.
3. Итог урока. Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Я что вы можете рассказать маме и чем удивить ее?
— Сами подумайте и задайте вопрос родителям: какими вещами вы сможете пользоваться, если у вас отключат электричество?
План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Знакомство с понятием задача. 1 класс. система Занкова
ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «ЗАДАЧА»
Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с понятием «задача», развитию умений распознавать задачи среди похожих объектов, записывать выражения по описанию; создать условия для формирования умения складывать и вычитать величины, выраженные одной меркой.
Планируемые результаты образования:
Предметные: имеют представление о понятии «задача»; умеют распознавать задачи среди похожих объектов, записывать выражения по описанию, складывать и вычитать величины, выраженные одной меркой.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; « осознают причины успехов в учебе.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации при работе с учебником; под руководством учителя устанавливают отношения между понятиями; дают характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; допускают существование различных точек зрения; воспринимают мнения других людей; используют простые речевые средства.
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки — на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
- Устный счёт + Каллиграфическая минутка
Физминутка для пальчиков
Разминка пальчиков – соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец) . Здравствуй (вся ладонь)
1. Задачи в стихах.
«Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?»( 4)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? ( 8)
«Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней.
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят у наседки моей?» (5)
«Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку»
— Сколько неживых предметов дама сдавала в багаж? (6 )
«Дядя ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам»
— Сколько груш дядя ежик дал зайчатам? (3)
Ответы появляются на слайдах (4 8 5 6 3)
Дети записывают в тетради
— Какое задание можно предложить с этими числами?
— Расставьте числа в порядке возрастания.
(3 4 5 6 8)
— Является ли эта запись отрезком натурального ряда? Почему?
- Работа с геометрическим материалом
— Из каких геометрических фигур состоит наш человечек?
3. Мотивация учебной деятельности.
На слайде пословица: «Век живи – век учись».
— Как понимаете эту пословицу?
(Век живи — век учись, гласит известная поговорка. На протяжении всей нашей жизни мы учимся, возможно иногда мы этого не замечаем, но сколько мы будем жить, столько будем и учиться, ведь знания безграничны, именно поэтому человек должен всегда оставаться открытым для новых знаний.)
-Значит, чему будет посвящён урок? (открытию новых знаний).
— А чтобы узнать о чём пойдёт речь, вам придётся отгадать ребус
Ребус на доске:
ЗА
(ЗАДАЧА)
— Сформулируйте тему урока
-Что такое задача хотите узнать? (да)
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (10 мин)
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Перед вами 4 истории:
1. Сколько пирожков осталось в тарелке?
2. Коля съел 2 пирожка.
3. В тарелке было 5 пирожков. Коля съел 2 пирожка. В тарелке осталось 3 пирожка.
4. В тарелке было 5 пирожков. Коля съел 2 пирожка. Сколько пирожков осталось в тарелке?
— Какая история будет являться задачей? (разные ответы детей).
— Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?
( Не знаем что такое задача).
5. Выявление места и причины затруднения.
(Постановка учебной задачи). (2 мин)
Цель: Осознание того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений, способностей учащихся; постановка цели урока.
— Какую цель ставим?
(Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. Чем отличается от обычной истории).
6. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)
Цель: выбор способа и средств его реализации.
— Предположите, что такое задача?
— Где мы можем уточнить? (обратимся к словарю).
(В толковом словаре С.И.Ожегова задача – это «то, что требует решения»). Для того чтобы дать ответ, что должно быть в задаче? (вопрос).
Вывод 1: В задаче должен быть вопрос.
(карточка со словом ВОПРОС) – на доске
7. Реализация построенного проекта. (8 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.
– Прочитайте следующую запись.
Чего больше яблок или вишен?
— Это задача? (Нет).
— Почему? Ведь это вопрос? (Нам ничего не известно)
— Значит в задаче должно быть то, что известно, т.е. условие.
Вывод 2. В задаче должен быть вопрос и условие.
(карточка со словом УСЛОВИЕ) – на доске
— Прочитайте следующую запись.
В вазе 5 яблок и 4 груши. На сколько вишен больше, чем бананов?)
— Это задача? (нет).
– Почему? Есть и условие и вопрос? (Они не связаны по смыслу).
Вывод: условие и вопрос в задаче связаны по смыслу.
Физминутка
Вернёмся к нашим историям и попробуем снова.
-Какая же история является задачей? (4-ая).
— Почему?
Вывод 3: В любой задаче есть вопрос и условие, которые связаны по смыслу.
— Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (решить её)
(Карточка со словом РЕШЕНИЕ) – на доске
— А чтобы решить, надо её проанализировать, понять. А поможет рисунок.
Составим выражение. Запишем его.
5 – 2 = 3 (п.)
Назовём ответ.
Ответ: 3 пир
(Карточка со словом – ОТВЕТ)
8. Первичное закрепление. (7 мин)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия.
С.34 № 84.
-Составь математический рассказ по первым трём рисункам.
(«В кормушке было 5 воробьёв. К ним прилетели ещё 3 воробья. Теперь в кормушке 8 воробьёв»).
— А по второй серии картинок? (В кормушке было 5 снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало?»).
_ Чем отличаются тексты? (разные птицы и последним предложением).
— Какой же текст является задачей? (второй) Докажите. (Условие и вопрос связаны по смыслу).
Решим её. 5+3=8(с).
Ответ: 8 снегирей.
9. Работа в паре.
Задание №84 (2)
— Составьте задачу по рисунку и запишите её решение
Проверка:
Было 3 снеговика. Один растаял. Сколько снеговиков осталось?
3-1=2(с.)
Ответ: 2 снеговика.
9. Включение в систему знаний и повторения. (3 мин)
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Самостоятельная работа
Работа по карточкам (карточки трёх цветов – разный уровень)
Красный – сложный
Жёлтый – средний
Зелёный – слабый
10. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (3 мин)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
— Какая тема урока была?
— Какую цель ставили? Достигли цели?
Расскажите по схеме чему научились на уроке.
-Я узнал…
— Я научился…
— Мне понравилось…
— Я бы хотел…
— Новые знания мне пригодятся…
— Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.
Урок математики в 1 классе (система Л.Занкова) по теме «Взаимное расположение точек и линий»
Математика. 1 класс. Система Л.В. Занкова.
Тема: Взаимное расположение линии и точки.
Цели:
Образовательные
— Продолжить знакомство с простейшими геометрическими фигурами — линиями и точкой, изучить их взаимное расположение относительно друг друга
Развивающие
— распознавать, называть, изображать точки и линии на линии и вне линии
— выполнять построение геометрических фигур
Воспитательные
— формировать интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни
Задачи:
Предметные
— рассмотреть взаиморасположение точек и линий
— выполнять построение чертежей фигур
Метапредметные
Личностные УУД
— формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики
— формировать представление о значении математики в жизни человека
Регулятивные УУД
— формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий
Познавательные УУД
— формировать умение осуществлять анализ, сравнение
— под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы
— строить небольшие математические высказывания в устной форме Коммуникативные УУД
— понимать задаваемые вопросы
— принимать участие в работе парами и группами
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений
Оборудование, материалы:
Доска, ноутбуки MacBook, проектор; Математика. Учебник. 1 класс. 1 часть. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С.; Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. 1 часть. Бененсон Е.П., Итина Л.С.; учебное пособие – круги-сигналы с цифрами и цветовыми ячейками;
Ход урока:
1-й этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
— Какое у Вас настроение? Покажите на кругах-сигналах.
2-ой этап. Актуализация знаний.
Цель: готовность и осознание потребности к выявлению причин затруднений в деятельности.
— Сегодня мы продолжаем путешествие в страну Математики!
— Что мы делаем на уроках математики? (наблюдаем, замечаем, сравниваем, делаем выводы, открываем что-то новое).
— Да, ребята, вы правы. Нам, как всегда, предстоят новые открытия.
Устный счёт (Слайды №№2-6)
Цель: формирование вычислительных навыков
1. Дружно муравьи живут и без дела не снуют:
Два несут травинку, два несут былинку.
Два несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой? (6)
2. В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной:
Боровик и шесть опят
Под сосной в лесу стоят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько ёж нашёл грибов? (7)
3. Вот и осень в лесу наступает.
Орехи белка к зиме запасает:
Шесть орешков она всего сорвала,
Из них три в дупло к себе унесла.
Вы смотрите, друзья, не зевайте,
Сколько ей спрятать осталось, считайте! (3)
4. Восемь сорок на берёзе сидят,
Восемь сорок о разном трещат.
Нужно сорокам узнать у ребят:
Сколько станет сорок,
Если три улетят? (5)
5. Решили мы листья в букет собирать,
Листья в букете я стала считать:
С клёна два листочка было,
Лист берёзка уронила,
Лист осинка потеряла,
Листья все я сосчитала? (4)
Проверка (Слайд №7)
6
7
3
5
4
К
А
Т
Ч
О
— В верхней строке таблицы – ответы, которые получились.
— Расставьте числа в порядке возрастания, и получится слово. (В порядке возрастания – это от самого маленького к самому большому числу).
— Что получилось? (Это слово ТОЧКА!!!!) (Слайд №8)
— А что такое точка? (Это когда карандашик носом клюнул! Это самая простая геометрическая фигура)
— Какая геометрическая фигура нам тоже знакома? (Линия)
— А как появилась линия? (А это было в сказке, когда точка захотела подружиться с другими точками, и они построились рядом друг с другом. И получилась ЛИНИЯ!)
— И какие же линии могут получиться? (Прямые! Волнистые! Не волнистые, а кривые! Замкнутые и незамкнутые!) (Слайды №№ 9-14)
— Всё верно, ребята! Точка и линии — основные геометрические фигуры на плоскости.
Точка — это самая малая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже. Любая геометрическая фигура считается состоящей из точек.
Всякая более сложная геометрическая фигура — это множество точек, которые обладают определенным свойством, характерным только для этой фигуры. (Да-да, получались круги, треугольники! И другие фигуры!!!)
ФИЗМИНУТКА (снятие статического напряжения)
3-й этап. Локализация затруднений. Построение проекта выхода из затруднений.
Цель: усвоение способов действий, вызвавших затруднение. Повторение и закрепление ранее изученного.
Практическая работа (выполняется в парах на индивидуальных листах фломастером; один ученик — по желанию на классной доске):
— Посмотрите на доску. (Это точки. Они с именами!) (Слайд №16)
— Перед вами на партах листы с такими же точками. Работаем в парах. Повторим правила совместной работы! (Слайд №17)
— Соедините точки. (А как? Прямыми или кривыми линиями?)
— На ваше усмотрение, ребята. А потом мы посмотрим, что получится.
Учащиеся соединяют точки, кто-то прямыми линиями, кто-то кривыми. Получаются замкнутые и незамкнутые линии.
Проверка
— Поднимите свои листы. Какие линии у вас получились? (Демонстрируют разные линии)
4-й этап. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение используемых способов действий в систему знаний, выделение границ применения знаний.
— А где в обычной жизни нам встречаются точки и линии? (Дорога – это линия. Берег моря — линия. Молния – тоже линия. Звёзды – это точки. Цветы на лугу — точки, если издалека смотреть. НЕТ!!! Если издалека смотреть, не точки, а как ковёр из цветных пятен! Радуга – тоже линии!!!) (Слайд №18)
Работа с учебником
— Молодцы! Вы очень наблюдательны! А сейчас поработаем с учебником. Откройте стр.19 №34.
— Что можете сказать? (Точки на линии и не на линии. Там написано ВНЕ линии! Это НОВОЕ ОТКРЫТИЕ!!!).
— Да, действительно. Это и есть тема нашего урока – Взаимное расположение точек и линий. (Слайд №19-20) (А как это – взаимное? — А это когда они вместе, рядышком).
— Какие точки находятся НА ЛИНИИ? (Точки К и М).
— Какие точки находятся ВНЕ ЛИНИИ? (Точка М).
— Сравните их количество. (На линии точек 2. На линии точек больше, чем вне линии. Вне линии только 1 точка).
ФИЗМИНУТКА (Кинестетическая гимнастика, или «Гимнастика мозга»)
5-й этап. Дифференцированная работа (Слайд № 21-22)
Цель: закрепление полученных знаний о взаимном расположении точек и линий.
Группы №1 и №2. (Учащиеся с повышенной мотивацией). Работа с ноутбуком.
— Ребята, попробуйте создать проект в программе ПервоЛого. Расставьте точки НА линии и ВНЕ линии.
2) Группа №3. (Учащиеся с мотивацией разного уровня)
Работа в рабочей тетради (стр.10 № 17)
— Расставьте точки ВНЕ линии и НА линии.
3) Класс – Работа с учебником стр.19 №35 (Слайд №23)
— Кто на линии? Что на линии? Кто вне линии?
— Нарисуйте в тетради линию и отметьте 1 точку на линии и 2 точки вне
линии.
Проверка групповой работы и работы в печатной тетради
— Что же у нас получилось? (Ребята показывают печатные теради (Слайд №24) и с гордостью демонстрируют совместные проекты «Радуга», «Река и луг» (Слайды №25,26)
5-й этап. Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деятельности.
Итог урока.
— Какое же открытие мы сделали на уроке? (Точки могут находиться на линии. Или вне линии)
– Какие задания вы выполнили с удовольствием? (Все. А мне считать понравилось. А мне понравились проекты на «Макбуке»)
– А есть задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
— Кого бы вы похвалили за работу на уроке?
— Сегодня наше путешествие завершается. Посмотрите, какие узоры из точек и линий создают художники. (Слайд №27) (Ух ты!!! А я знаю, это абстракционы рисуют! Не абстракционы, а абстракционисты!!! Ничего себе, это только из точек или из линий!!!)
— Можно ли сказать, много или мало линий и точек на картинках? (Если нельзя сосчитать, то много. Да, очень много! А внизу можно увидеть, что точек меньше).
— На следующем уроке мы поговорим об относительности понятий «много» и «мало». (Это только в понедельник, у нас завтра нет математики. Жалко.)
Самооценка деятельности
— Оцените себя, покажите на кругах-сигналах цвет, отображающий, как вы оцениваете свою работу.
— Покажите, какое настроение у вас в конце урока!
Спасибо за урок! (Слайд №28)
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное Вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке Вы не ленились!
Похвалите себя! Все МОЛОДЦЫ!!!
Конспект урока математики по программе Занкова, 1 класс «Ломаная»
Слайд 1 (черный)
— Прозвенел звонок, начнем урок, а чтобы наш урок прошёл эффективно, как необходимо работать?
Слайд 2
-Посмотрите на экран. Как называются эти линии?
-Сколько на экране прямых линий?
-Что вы знаете о «прямой»?
-Сколько на экране отрезков? Как отрезок отличить от прямой?
-Сравните количество прямых и отрезков. (1=1)
— Откройте тетрадь, сделайте запись. *** запишет на доске.
-Как называется эта запись? (равенство)
Слайд 3
-А эта линия как называется? (ломаная)
-Мы на уроках уже знакомились с такими линиями? Значит, что будем делать сегодня на уроке?
На доске тема: ЛОМАНАЯ
-Можно сравнить ломаную с уже знакомыми нам линиями.
-Можно узнать из каких частей состоят ломаные?
— Можно научиться их чертить?
-Вот этим и будем сегодня заниматься.
— Для начала сравним ломаную и кривую линии.
— Чем они отличаются? (кривая –плавная, а ломаная с углами)
-Скоро Новый год, многие украшают свой дом цепочками из цветной бумаги, посчитайте, сколько звеньев в моей цепочке?
-Посмотрите на ломаную, она тоже состоит из частей, как их можно назвать? (звенья)
-Звенья ломаной это прямые линии или отрезки?
-Сделаем вывод: звенья ломаной это… (отрезки).
-Сколько звеньев у этой ломаной? (4)
-Точки — вершины ломаной, сколько вершин у нашей ломаной? (5)
— Сравним количество звеньев и вершин нашей ломаной. Назовите сравнение. *** запиши на доске, сколько клеток вправо нужно отступить? (4 < 5)
— Как называется эта запись? (неравенство)
Слайд 4
— На слайде две ломаные, чем они отличаются друг от друга?
Слайд 5
ФИЗМИНУТКА
-Давайте немножко отдохнём.
-Встаньте, покажите с помощью своих рук ломаную. Сколько в ней звеньев? А почему только 4? (2 руки)
-Садитесь.
-Как увеличить количество звеньев в ломаной? (объединиться соседям по парте)
— Объединитесь, попробуйте составить еще ломаную, сколько звеньев сейчас? Молодцы!
-Откроем учебник, № 148
-Сколько ломаных вы видите в № 148?
— Чем они похожи и чем отличаются? (состоят из звеньев, замкнутые и незамкнутые)
-Прочитаем предложение на желтом фоне. Мы узнали из каких частей состоят ломаные?
-Чему еще должны на уроке научиться? (чертить)
-Перед тем как чертить, составим ломаную из палочек.
Работать будем в парах, расскажите правила работы в парах. (помогать д/др., слушать мнение соседа)
-На каждой парте находится коробочка, в которой лежат палочки и пластилин. Для чего нужен пластилин? (вершины)
-Составьте ломаную, состоящую из 3 звеньев. Составили? Из скольких звеньев состоит ваша ломаная? А сколько в ней вершин?
-Сравним количество вершин и звеньев, *** запиши сравнение.
ФИЗМИНУТКА про мишку
-Кто уже понял, что представляет из себя ломаная и может ее начертить?
— Уточним, какую ломаную мы должны начертить? Найдите № 149.
Прочитаем задание. Сколько звеньев в золотой цепочке? Какой длины будем чертить ломаную? (6)
-Какие инструменты нужны для чертежа? (линейка, карандаш)
-Возьмите линейку и карандаш, начертите ломаную, состоящую из 6 звеньев. Как указать вершины? (точки)
-Какую новую тему сегодня изучали?
-Какие новые знания вы получили?
-Проверим, хорошо ли вы запомнили. Сколько звеньев в моей ломаной? (2) А сейчас? (5)
-Что дома можно рассказать о ломаной?
-А где мы можем встретить ломаные линии?
— С некоторыми ломаными мы встречаемся на каждом уроке литературного чтения. Что это? (буквы)
Слайд 6
Слайд 7
-Существует дорожная разметка. Что она обозначает? (остановка)
Слайд 8
-Предметы обуви и одежды тоже могут содержать узоры из ломаных линий. На ювелирных украшениях тоже можно встретить ломаные линии.
Слайд 9
Многие орнаменты изготовлены с помощью ломаных линий.
Слайд 10
И на уроке технологии нам без нее не обойтись.
Вот, оказывается, какие нужные ломаные линии!
________________________________________________________
Если останется время:
Потренируемся в чертеже ломаных. Соедините числа в порядке возрастания, какая фигура получится? Возьмите карандаш и линейку, соедините точки. У кого получилась звездочка?
Можно назвать эту линию ломаной? Она замкнутая или незамкнутая?____________________________________________
Подведем итог — оценим свою работу. На парте лежат карточки с линиями. Назовите каждую. Сколько звеньев в этих ломаных? Как называется другая линия?
Кто сегодня хорошо поработал и не испытал трудностей – поднимет карточку, на которой изображена ломаная, состоящая из 5 звеньев.
Кому было трудно — из 3.
А кто совсем ничего не понял — прямую линию
Урок математики 1 класс по программе Л.В.Занкова
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Сложение и вычитание чисел второго десятка.
Цель урока: способствовать развитию умений выполнять сложение и вычитание чисел второго десятка.
Задачи урока: 1. Формировать умения и навыки сложения и вычитания чисел второго десятка, составлять и решать задачи,
2. Развивать логическое мышление и умение анализировать арифметические задачи, решать их. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.
3. Воспитывать навыки общения и сотрудничества. Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют складывать и вычитать числа второго десятка, составлять задачу по условию, находить математическую ошибку.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своей работы.
Познавательные: проводят сравнения, классификацию, строят простейшие индуктивные рассуждения
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Снова прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Мы закроем двери в класс –
Будет тишина у нас.
Шум оставим за дверями
И начнём урок мы с вами.
Класс наш светлый и уютный,
Хорошо мы в нём живём.
Улыбнитесь же друг другу
И урок скорей начнём.
— К нам на урок пришли гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.
— Математика у нас,
Джунгли всех зовут сейчас.
Мы хотим здесь поиграть,
Ум, смекалку показать,
И зверей немало тут,
Они нас в гости к себе ждут!
Приготовление к уроку. Дети получают эмоциональный настрой.
Личностные: положительное отношение к уроку.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений.
Устный счёт.
Развитие вычислительных навыков. Развитие математической культуры речи.
Видео – заставка к игре «Зов Джунглей»
(Слайд 2, 3, 4)
— В игре принимают участие две команды: «хищники» и «травоядные».
— Команда «Хищники».
Хоть и нет здесь речки Нил,
Есть зелёный … (крокодил)
А за партой, присмирев,
Поместился рыжий … (лев)
Полосатый он с пелёнок,
Наш смешной малыш … (тигрёнок)
— Команда «Травоядные»
В нашем классе, как ни странно,
Веселится … (обезьяна)
И совсем не недотёпа,
Удалая … (антилопа)
— На уроке мы будем выпонять задания, будут встречаться различные испытания, препятствия, которые вы должны преодолеть.
— Команда «Хищников» за правильное выполнение задания получает кость, а команда «Травоядных» — банан.
— Итак, начнём игру. Друзья, внимание!
Сейчас у нас чистописание.
— Запишите три раза число, в котором 1 дес.5 ед., два раза число, в котором 9 ед.1 дес., три раза число, в
котором 7 ед.1 дес.
— Подчеркните самое красивое число.
— Заданье выполнили верно.
Учту я это непременно.
А чтобы не было просчёта
Проверим знанья устным счётом.
— Записываем только ответы.
— Первое слагаемое 10, второе слагаемое 6. Найдите сумму. (16)
Найдите сумму чисел 10 и 3. (13)
Уменьшаемое 14, вычитаемое 4. Найдите разность. (10)
Найдите разность чисел 9 и 1. (8)
Найдите сумму чисел 10 и 9. (19)
— Проверьте правильность выполнения задания на слайде. (Слайд 5)
— Найдите лишнее число. Докажите.
— Подчеркните одной чертой десятки, двумя чертами единицы.
— «Хищники», запишите числа в порядке уменьшения, а «Травоядные», запишите в порядке увеличения.
Проверка.
— Выделите кружком число, которое следует за числом 15.
— Выделите квадратиком число, которое стоит между числами 18 и 20.
(Награждение)
Ученики отвечают на вопрос.
Регулятивные: удерживают и сохраняют учебную задачу, в уме выполняют учебные действия, осуществляют контроль. Личностные: активизируется самостоятельность, создаётся ситуация успеха.
Познавательные: воспринимают информацию на слух. В процессе выполнения задания дети анализируют материал, выделяют главное, осуществляют синтез, поиск нужной информации, упорядочивают и обобщают информацию. Регулятивные: выполняют учебное действие в уме, сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнение и озвучивают его, используют речь для регуляции своего действия. Личностные: в результате выполнения задания формируется способность к самооценке, мотивация к познанию.
Самопроверка по эталону.
Формулировка темы урока. Решение учебной задачи.
Цель: обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД
Ответственное самое задание
Встречаем на пути сейчас. Внимание!
Отбросим в сторону ненужные проблемы.
Займёмся изученьем темы.
Работа по учебнику.
— Откройте учебники, на стр. 80, № 207.
(Слайд 7)
— Прочитайте задание.
— Первое выражение записывают «Хищники», второе «Травоядные».
Проверка.
— Ребята, назовите тему нашего урока.
Трудиться зверята, конечно, не прочь,
Но силам иссякшим нам нужно помочь.
Устроим привал на минуточку
И все отдохнём мы чуть-чуточку.
Физминутка
«Математическая рыбалка»
Много рыб у нас в пруду
Звери ловят на еду.
Кто поймает больше всех,
С тем – удача и успех.
(Участники команд по очереди берут рыбку, читают выражение и называют значение выражения).
Усвоена, я вижу тема:
Решить задачу будет не проблема
Лишь будьте все внимательны
И думайте старательно.
(Слайд 8)
Знаем мы, ребята, это не секрет:
В джунглях есть лианы, а берёз вот нет.
Трудная задача будет нам сейчас,
Победим лианы дружно мы тотчас.
Работа в группах.
«Топкое болото»
И снова испытанье перед нами
Болото вязкое с заданьями – камнями.
Чтобы в трясину нам не угодить,
Подумать нужно и выраженья все решить.
«Охота на зверей»
Через болото мы пробрались –
Все целёхоньки остались.
А здесь охотник – вот беда!
Разбегайтесь, кто куда!
(Затаившись «звери» самостоятельно выполняют задания из учебника)
(Слайд 9)
Самостоятельная работа с. 81, № 210.
Два ученика работают у доски
Познавательные: осуществляют поиск информации, используя учебник, анализируют и сравнивают объекты, строят рассуждения, находят и упорядочивают информацию. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, вносят коррективы в действия, выполняют учебные действия в уме.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
Коммуникативные: контролируют действия одноклассников, учатся владеть речью.
Рефлексия.
Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
«Выбираемся из Джунглей»
Путь не близок, не далёк
Сколько ни прошло дорог,
Никогда не устаём,
Дружно, весело живём.
— А сейчас подведём итоги. Сколько бананов у травоядных? Сколько косточек у хищников?
Несмотря на то, что у ___________ больше, травоядные и хищники равны. Таков закон Джунгей.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тест по математике (1 класс) по теме: Контрольный тест по математике 1 класс 9 (система Л.В.Занкова)
Контрольный тест по математике. 1 класс. ( по системе Л.В. Занкова)
1.Продолжи ряд чисел 9, 7,5, , . Подчеркни правильный вариант ответа.
а)5,6 б)4,3 в) 3,2 г)3, 1.
2.Запиши числа в порядке увеличения 21, 15, 10, 17, 14, 9.
____________________________________ Подчеркни «лишнее» число.
а) 10 б)9 в)14 г)21
Постарайся отметить несколько вариантов .
3.Поставь вместо точек знаки сравнения .
16…18 50…5 42…58
30…25 26…62 19…9
Раздели неравенства на две группы. Подчеркни одну группу красным карандашом, а другую зеленым.
4.Выпиши выражения, значения которых равны 9 или 15.
17-9 3+6 4+9 16-7 9+6
8+7 11+4 5+4 11-5 2+7
15-9 7+9 12-8 7+8 11-2
10+5 18-9 9-2 5+9 16-8
С ответом 9____________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
С ответом 15___________________________________________________________________
5.Найди корень уравнения. Х-8=3. Подчеркни вариант ответа.
а)5 б)4 в)10 г)11
6.Подчеркни только уравнения.
9-у=4 2+х=7 9-4=5 5-4
4+3=7 12-7>2 13-в= 8 а+0 =1
Раздели уравнения на две группы.
1.____________________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________________
7. Прочитай задачу. Поставь вопросы и запиши решения.
На рисунке 4 рыжих кошки и 2 черных.
? 6 к. 6к.
4к. 2к. 4к. ? ? 2к.
Какой еще вопрос можно поставить? Запиши решение________________________________
8.Какие из данных линий представляют ломаные? Обведи номера ломаных.
- 2.
3.
4
5.
6
3
2
9.Распредели фигуры на группы. Назови каждую группу, запиши в таблицу. 4
8
7
5
1
9
10
Название группы | Номера фигур |
10.Подчеркни отрезки натурального ряда из семи чисел, все числа которого больше8 и меньше 18.
а)8,9,10,11,12,13,14.
б)9,10,11,12,13,14,15.
в)10,11,12,13,14,15,16.
г)12,13,14,15,16,17,18.
д)11,12,13,14,15,16,17.
Постарайся найти все возможные варианты решения.
Ключ
Номер вопроса | Ответы |
1 | г)3,1 |
2 | 9,10,14,15,17,21. «лишнее»: а)10,б)9,г)21 |
3 | 1 группа: 16 2 группа: 30>25; 50>5; 19>9. |
4 | С ответом 9: 3+6=9; 18-9=9;5+4=9; 16-7=9; 2+7=9; 11-2=9 С ответом 15: 8+7=15; 10+5=15;7+8=15; 9+6=15; 11+4=15. |
5 | г) 11 |
6 | 1).9-у=4; 13-в=8. 2).2+х=7; а+0=1 |
7 | 1). 4+2=6(к) 2).6-4=2(к) 3).6-2=4(к) * )На сколько больше рыжих кошек, чем черных? 4-2=2(к) |
8 | 1,4. |
9 |
|
10 | б)9,10,11,12,13,14,15 в)10,11,12,13,14,15,16 д)11,12,13,14,15,16,17. |
№ | Этап урока | Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия | Время (в мин) |
1 | Организационный момент. | Презентация. | Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к уроку. -Наш урок сейчас Науке посвящается, Что математикой у нас С любовью называется. (Слайд 2) — Посмотрите на своё рабочее место. Всё ли у вас готово к уроку математики? — Какие высказывания, стихотворения о математике вы знаете? | Слушают учителя. Выполняют инструкции учителя. (Ученик) -Математика сложна, но скажу с почтением: Математика нужна всем без исключения. | Л. Правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | 2 |
2. | Актуализация знаний и формирование темы, учебной задачи урока. | Презентация | — Вы согласны, что математика нужна всем без исключения? — Сегодня мы отправимся по математическим тропкам и постараемся убедить МАТЕМАТИКУ, что за эти два месяца мы многому научились. — Ребята, посмотрите на слад. Всё ли вам знакомо? — Определите тему урока. (Если учащиеся, затрудняются, им помогает учитель) -Правильно ребята! Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал. — Что мы сегодня будем повторять? | Высказывают свои мнения. Рассматри- вают изображения на сайде, отвечают на вопрос учителя. Ответы учащихся (числа от 1 до 9, линии, геометрические фигуры, будем сравнивать количество предметов, и записывать равенства и неравенства) | М. Отвечают на вопросы, аргументируют предложения. Формулируют тему урока. Р. Понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Л. Определяют границы собственного знания и незнания. | 3 |
3 | Математическая разминка | Презентация. | — Сейчас внимательно послушайте стихотворение В. Степанова. Заглянула осень в сад – Птицы улетели. За окном с утра шуршат Жёлтые метели. Под ногами первый лёд Крошится, ломается, Воробей в саду вздохнёт, А запеть – стесняется. — О каком времени года эти строки? — Какие осенние месяцы вы знаете? — Какой сейчас месяц? -Волшебница осень творит чудеса, вдохновляет поэтов и писателей, удивляет глаз выразительными оттенками цветов, дарит минуты радости. — Давайте и мы проведём математическую разминку в гостях у осени. ( Слайд 3) — Сколько букв в слове Осень? Сколько гласных? -Покажите сколько воробушков? — Сколько маленьких грибочков у ёжика? Сколько больших? Сколько всего? (Слайд 4) — На уроке технологии мы с вами делали аппликации их осенних листьев. На какие группы мы можем разделить аппликации? Найдите несколько решений. ( Группы: 1) люди, животные; 2) по цвету рамки; 3) по форме рамки.) | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Работа с веером цифр. Ответы учащихся. | К. Проявляют интерес к общению, принимают различные позиции других детей, отличные от собственной .П. Отвечают на вопросы. Считают предметы. Устанавливают соответствия между количеством предметов и числами от 1 до 9. Р. Находят в сотрудничестве с учителем и классом несколько вариантов решений учебной задачи. | 5 |
4 | Повторение изученного материала. | Магнитные цифры. Демонстрационный материал. |
На доске числовой ряд. 1, … 3, 4 …6, 7, …9. -Какие числа пропущены? -Давайте посчитаем. (Счёт в прямом и в обратном порядке.) -Назовите «соседей» числа 3, 5,7. -На прошлом уроке многие из вас отметили, что не всегда получается красиво написать цифру 2. -Ребята, как вы думаете, что нам поможет добиться хороших результатов? | Отвечают на вопросы учителя (используя веер цифр). Один ученик работает у доски. -Тренировка | П. Восстанавливают натуральный ряд чисел. Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 9 в прямом и обратном порядке, называют «соседей» числа. | 2 |
Демонстрационный материал. |
-Сегодня мы ещё раз повторим написание этой цифры. — Откройте тетради. Какое сегодня число? (записано учителем в тетради) -Вспомним правила посадки на уроке. — Посмотрите на образец цифры в тетради. Определите закономерность написания цифры 2. 2 22 222 …. — Вспомните стихотворение про цифру 2. Два на ножке приседает И головку наклоняет. Так красиво шею гнёт – Прямо лебедем плывёт. ( С. Маршак) — А теперь посмотрите на доску. Найдите точку начала письма цифры. (На доске показ прописной цифры 2) Проследите глазками по стрелочкам последовательность написания цифры. Показ учителем на доске. — Пропишите строчку сами. Подчеркните самые красивые цифры. | Рассказывают правила посадки на уроке. Уч-ся определяют закономерность написания цифры 2. Ученик рассказывает стихотворение Прописывают строчку в тетради. | М. Проговаривают алгоритм выполнения задания. Находят закономерность написания цифры. Л. Выполняют задание, соблюдая гигиенические правила письма. П. Выполняют задания по образцу, анализируют предложенный образец выполнения задания. Отрабатывают навыки написания изученных цифр. Р. Оценивают результат своих действий. | 2 | ||
Презентация. |
— А теперь проведём разминку для глаз и проверим кто самый внимательный. (Слайд 5) — Сколько раз проплывали облака? (2) -Сколько раз появлялся и исчезал ёжик? (4) Сколько листочков он унёс? (1) Сколько раз покружился предпоследний листочек? (3). 4. Работа с « неравенствами». — Давайте запишем эти числа в порядке увеличения (возрастания). — Какое задание вы предлагаете выполнить? ( Составить и записать неравенства). — Что мы сейчас повторяли? | Следят за изменениями на слайде, запоминают происходящие изменения. Работа с веером цифр. Работа в тетради и у доски. | Р. Оценивают совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий. К.Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. П. имеют представление о понятии «неравенство», знаках «больше», «меньше». Демонстрируют правильный способ прочтения неравенств. | 2 | ||
Учебник Презентация | 5. Работа по учебнику. Выполнение задания А. — А теперь отгадайте загадку. Рыжая шубка По веткам скачет В дупло орешки прячет. (Белка) — Откройте учебник на стр. 72. Кто может прочитать задание А? (Задание А : Рассмотри рисунки. В каком порядке они должны стоять? Составь математический рассказ по рисункам. ( Слайд 6) — Что мы повторяли на этом этапе урока? | Отгадывают загадку. Чтение задания читающими детьми. Определение последовательности рисунков. Составление математического рассказа. Ответы на вопросы. | П. Определяют последовательность рисунков, составляют математический рассказ, строят логические цепи рассуждений, формулируют выводы. | 3 | ||
Учебник | 6.Работа по учебнику. Выполнение задания Б. -Посмотрите на задание Б в учебнике. Прочитайте задание. — Выполните задание в парах. (Проверка у доски.) — Какие геометрические фигуры мы повторили? | Прочтение задания читающими детьми. Обсуждение задания в парах, с последующим выполнением в тетради. -Круг, треугольник, квадрат. | П. Выполняют практические действия с геометрическими фигурами. Проводят логические рассуждения. Формулируют выводы. М. Под руководством учителя учатся оценивать свою работу, исправлять ошибки. Объясняют причину ошибок, если они есть. Л. Определяют границы собственного знания и незнания. К. Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. | 3 | ||
В. Волина. Праздник числа. – с. 127. | 7. Физкультминутка Мы ногами топ, топ, Мы руками хлоп, хлоп, Мы глазами миг, миг, Мы плечами чик, чик. (поднимают и опускают плечи) Раз сюда, два туда, (наклоны вправо, влево) Повернусь вокруг себя. Руки кверху мы подняли. Раз, два, раз, два, (хлопки над головой) Заниматься нам пора. | Повторяют движения. Осуществляют профилактику утомления. | 2 | |||
Презентация | 8. Работа с линиями. — А теперь я предлагаю посмотреть на небо. (Слайд 7) — Что вы видите на небе? -Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (Задание для хорошо читающих детей) Составьте загадку. Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце) (Слайд 7) — Из каких линий состоит солнце? -Какие линии, кроме лучей вы ещё знаете? Работа со слайдом 8. — Как показана дорога ёжика к яблоньке, к домику? -Как показана дорожка белки до грибной полянки? — Как дойти белочке до ёжика? — Давайте повторим, какие линии мы знаем. | Рассматривают картину слайда. Отвечают на вопросы. Обобщают. | М. Распознают на рисунке точку, кривую линию, прямую линию, отрезок и луч, употребляют в речи соответствующие термины. Р. Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения. | 4 | ||
9.Работа с «равенствами» (Слайд 8) — Какое задание предлагает выполнить ёжик? (Составить равенство) — Какое задание предлагает выполнить белочка? (Составить неравенства) — Какое задание мы не выполняли? ( Не составляли «равенства») — Составьте и запишите в тетрадь своё «равенство» по рисунку на слайде. — Кто готов прочитать свои «равенства». — Какие задания можете предложить вы? | Отвечают на вопросы. Работают в тетради. Проговаривают записанные неравенства. Ответы на вопрос. Выполняют предложенные задания. (Начертить любую из линий) | П.Используют знаково – символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов П. Умеют устанавливать отношения между множествами.. Контролируют свою деятельность, проверяют, корректируют. К. Учатся формулировать собственное мнение. | 4 | |||
5. | Подведение итогов. Рефлексия. | — Что мы сегодня повторяли? ( Вернуться к слайду 2) — Какие задания вызвали затруднения? -Какое задание вам понравилось выполнять? — Предлагаю оценить свою работу на уроке с помощью смайликов. | Ответы учащихся. | Формирование предметных, личностных, метапредметных УУД. | 3 Итого: 35 минут |