Конспект урока «Контрольное списывание». 2 класс.
Тема: Контрольное списывание .
Цели: Уметь списывать с печатного текста, применяя изученные правила
Задачи: 1. Формировать навыки грамотного письма
2. Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, внимательность.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Каждый день всегда везде –
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Постановка целей и задач урока
Актуализация опорных знаний
Работа с памяткой « Как списывать?»
Давайте с вами прочитает памятку «Как списывать?» , чтобы не допустить ошибок при списывании.
Прочитай и повтори, чтобы понять и запомнить.
Отметь опасные места.
Прочитай вслух так, как написано.
Пиши проговаривая.
Проверь.
Работа по теме урока
Контрольное списывание
Знакомство с текстом ( Послушайте загадку и вы узнаете о чем мы с вами будем писать)
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Утром.
Клава встает рано. Она идет к крану. На полке мыло. Рядом щетка и паста. Клава мыла руки и чистила зубы. (20 слов).
Задания:
1. В первом предложении подчеркни имя девочки.
2. Во втором и третьем предложении подчеркни предлоги.
3.Спиши слова и поставь к ним вопросы «кто?», «что?», «что делает?».
Яблоко — …………; каркает — ………….; Миша — …………; береза — ……. .
Самостоятельная работа учащихся
Самопроверка
Рефлексия
Оцените свою работу?
Какие затруднения у вас возникли?
Конспект урока по русскому языку 2 класс » Списывание текста по алгоритму»
Тема урока: Списывание текста по алгоритму
Цель: Формирование орфографического навыка при списывании текстов,
включающих в себя орфограммы слабых позиций.
Задачи:
отработка действий письма с пропуском гласных букв;
продолжить формирование навыка упреждающего орфографического анализа письма с пропуском букв на месте слабых позиций гласных звуков;
видеть орфограммы в записанном тексте.
формирование коммуникативных способностей, создание высказывания по заданному плану;
создание атмосферы сотрудничества, доброжелательности.
Оборудование:
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.
ХОД УРОКА:
I . Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
– Начнём наш необычный урок.
(Звучит фонограмма песни “Спят усталые игрушки”.)
– Какая передача начинается с этой мелодии? По какому каналу её транслируют? В какое время она начинается? С помощью какого технического средства мы можем наблюдать за её героями? (С помощью телевизора.)
Модель телевизора вывешивается заранее.
– Из слогов, которые рассыпались по экрану телевизора составьте слово. (Предложение.).
– Верно, сегодня мы повторим всё, что изучили в разделе “Предложение”. (Дети отвечают на вопросы учителя по теме “Предложение”.)
Минутка чистописания
Тетрадь наклонно положи,
Ручку правильно возьми,
Сядь ты прямо, не согнись,
За работу вмиг возьмись!
Определение буквы.
– Рассмотрите таблицу, наша буква встречается в каждой строке.
м
н
с
о
к
ж
п
с
с
н
ю
я
г
э
с
ы
– Верно, это буква “эс”. Расскажите , что вы о ней знаете.
(Проводится работа по правописанию заглавной и строчной букв. Слогов и слов с этой буквой.)
4. Работа с предложениями
– Имя какого героя передачи начинается с буквы С? (Степашка.).
– Он приготовил для вас задание: собери предложение .
В
мяч
Степашка
любит
играть
– Степашка любит играть в мяч.
Дети записывают его в тетради, находят и подчёркивают главные члены. После отвечают на вопросы учителя и делают вывод .
II. Работа со словарем.
-Откройте словарные слова. Читаем.
— Я читаю слова, произношу так, как мы говорим, а ты отвечаешь так, как их пишут, орфографически.
III. Правила списывания . (Алгоритм).
-У вас на парте текст №1.
-Положите перед собой текст. Прочитайте его про себя.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
-Найдите в нем словарные слова. ( город, овощи, лопата, огород, морковь)
-Почему мы запоминаем, как нужно писать эти слова?
/ Есть слабые позиции у гласных/
-А в каких еще словах есть слабые позиции у гласных?
-Как нужно работать, чтобы списать этот текст без ошибок?
/Списать по алгоритму/
— А как это? Объясните.
-Откройте страничку с алгоритмом и вспомните порядок работы при списывании.
-Я записываю на доске название вашего текста.
Чудесный город.
— Какой наш первый шаг?
\ Читаем. Повторяем по памяти.\
\ Подчеркиваем орфограммы и правила.\
(дети говорят – учитель подчеркивает на доске сам)
\читаем орфографически\
\повторяем орфографически по памяти\
-Закрываю доску, а вы запишите заголовок по памяти, подчеркните орфограммы.
-Открываю доску.
— Сверьте предложение с тем, что написано на доске.
-Кто ошибся в написании?
-Кто не все правила и орфограммы слабых позиций подчеркнул?
— А сейчас будем работать вместе.
-Читаем хором 1-предложение и т.д.
(Затем также работа идет над 2-м предложением.)
-Дальше работаем самостоятельно, но соблюдаем алгоритм списывания.
-Кто нашел у себя 3 ошибки и больше?
-2? 1?
У кого нет ошибок?
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ:
-Как мы с вами работали, чтобы не допустить ошибок?
(Ученики повторяют весь алгоритм)
IV . Письмо под диктовку с пропуском орфограмм слабых позиций.
-Почему мы с вами не можем писать только по слуху?
\Потому что есть орфограммы слабых позиций у гласных. \
-И что из этого следует?
\ Слышим одно, а писать приходится часто по другому. \
-Сколько звуков гласных в русском языке?
\ 6 звуков\
Работа с таблицей
[О]
[А]
[А] —
[Э]
[И] [Ы] Когда слышим Ы? \после шипящих \
[И] — —
[Ы]
[У] — всегда в сильной позиции
-И так, сколько звуков гласных в русском языке?
— А слышим в слабой позиции?
/Только 4 звука \
-Отсюда вывод – нам нужно быть очень осторожными при письме под диктовку
— Поэтому что мы должны делать?
\Пропускать орфограммы слабых позиций у гласных.\
Принц нашЁл в чулане кольчугу.
-Какие правила встретились в этом предложении?
(ЧУ, ЛЬ, ШЁ, точка, заглавная буква в начале предложения)
Танечка хочет работать в овощном магазине.
(ЧК, ЩН, точка, заглавная буква в начале предложения)
-А сейчас будем работать самостоятельно. Перед вами текст № 2.
-Прочитайте задание.
Поставь ударение. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.
-Как текст называется?
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.
5. Итог урока
РЕФЛЕКСИЯ:
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Повторили правила списывания по алгоритму.
-Как бы вы сегодня определили тему нашего урока?
Тема нашего урока такая — Правила списывания.
Дополнительно. Письмо под диктовку на весь класс.
Пришла осень. Поспели орешник и рябина. Дети Тёма и Лёша идут в лес. Они принесут домой лесные плоды.
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь стр. 49 № 134, 135
Словарные слова № 5.
Приложение 1.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
текст №1.
Чудесный город.
Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.
Приложение 2
текст №2.
Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.
текст №2.
Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.
текст №2.
Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.
Осень.
Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.
| 1.Приветственное слово учителя. 2. Зрительная и пальчиковая гимнастика 3. Правила посадки во время выполнения письменных работ 4. Целеполагание: проверить уровень сформированности у обучающихся умения списывать текст с печатного образца с выполнением дополнительного задания (вставить пропущенные буквы в словах) | Приветствие учителя. Выполнение упражнений Учитель раздаёт материал, читает текст контрольного списывания. Дети знакомятся с заданием и делают вывод о том, что сегодня будет контрольное списывание, которое покажет — как они усвоили пройденный материал. Контрольное списывание. Медведь. Под елью была яма. Ос..нью медве..ь устроил там берлогу и з..лез на зиму. Намело над б..рлогой сугро.. . Воют вьюги. Тр..щит м..роз. Дует злой вет..р. А м..дведь спит. Пришло весе(н, нн)ее т..пло. Проснулся Михайло Иванович. Какой он стал худой! Выле.. медведь и шагает в л..сную чащу. | Регулятивные Коммуникативные, познавательные. |
| 1. У.: Прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте вспомним, знание каких корневых орфограмм нам необходимо, чтобы не допустить ошибок при списывании текста. 2. У.: теперь вы можете приступать к работе. Будьте внимательны, не спешите. 3. У.: Ребята пора заканчивать работу. 4. У.: Перед тем, как вы сдадите тетради, проставьте в листочках те буквы, которые вы вставили в словах при списывании 5. У.: Дети, сдайте тетради с работами | Учащиеся перечисляют корневые орфограммы. Учащиеся приступают к работе. Учащиеся доделывают задания. Учащиеся работают в своих индивидуальных листочках с текстом, в котором были в некоторых словах пропущены буквы Учащиеся передают тетради с последней парты | Личностные, коммуникативные, познавательные. Личностные, коммуникативные, познавательные. Личностные, коммуникативные, познавательные. |
| Учитель предлагает вернуться к поставленной в начале урока цели и проверить, правильно ли дети записали слова с пропущенными буквами | Дети еще раз проверяют какие буквы они вставили в словах с корневыми орфограммами: называют орфограмму и проверочное слово (если это возможно) | Личностные, коммуникативные, познавательные. |
Конспект урока «Контрольное списывание»
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: Контрольное списывание № 1. «Волга»
Цели: Совершенствование навыков грамотного письма.
Задачи:
1. Формировать навыки грамотного письма
2. Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, внимательность.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: Индивидуальный раздаточный материал-карточки.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Постановка целей и задач урока
Актуализация опорных знаний
Работа с памяткой « Как списывать?»
Давайте с вами прочитает памятку «Как списывать?» , чтобы не допустить ошибок при списывании.
Прочитай и повтори, чтобы понять и запомнить.
Отметь опасные места.
Прочитай вслух так, как написано.
Пиши проговаривая.
Проверь.
Работа по теме урока
Контрольное списывание
Знакомство с текстом
Волга.
Дорога Волга всем нашим людям. На Волге в давние времена русские люди вставали на борьбу со своими врагами. На Волге в последнюю войну наши воины разбили фашистов.
Чтение текста учащимися
Работа по содержанию
Орфографическая подготовка
Самостоятельная работа учащихся
Самопроверка
Рефлексия
Оцените свою работу?
Какие затруднения у вас возникли?
План- конспект урока русского языка 2 класс Контрольное списывание № 3 «Утро»
Предмет: Русский язык 2 класс Дата_____________
Тема: Контрольное списывание № 3. «Утро»
Цели: Совершенствование навыков грамотного письма.
Задачи: 1. Формировать навыки грамотного письма
2. Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, внимательность.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: Индивидуальный раздаточный материал-карточки.
ХОД УРОКА
- Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
- Постановка целей и задач урока
- Актуализация опорных знаний
Работа с памяткой « Как списывать?»
Давайте с вами прочитает памятку «Как списывать?», чтобы не допустить ошибок при списывании.
- Прочитай и повтори, чтобы понять и запомнить.
- Отметь опасные места.
- Прочитай вслух так, как написано.
- Пиши проговаривая.
- Проверь.
IV.Работа по теме урока
1.Контрольное списывание
1)Знакомство с текстом
Утром.
Земля покрылась белым снежным ковром. Ранним утром я и мой товарищ Андрей отправились в зимний лес. Мы скользили на лыжах по лесным полянам. Вокруг стояли красивые деревья в зимнем убранстве. Стройные березы и осины покрыты пушистым снегом.
Вдруг выглянуло зимнее солнце. Яркий луч его осветил стройные деревья.
2)Чтение текста учащимися
3)Работа по содержанию
Куда отправились друзья?
Когда они совершили прогулку?
Каким перед ними предстал лес ранним утром?
4)Орфографическая подготовка
2.Грамматическое задание.
1 вариант
- Найди и выпиши из текста 3 существительных.
- Определи у данных существительных число и род.
Зима, снега, дерево.
2вариант
- Найди и выпиши из текста 3 существительных.
- Определи у данных существительных число и род
Вьюга, леса, гнездо.
3.Самостоятельная работа учащихся
4.Самопроверка
V.Рефлексия
Оцените свою работу?
Какие затруднения у вас возникли?
Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока русского языка 2 класс Контрольное списывание № 3 «Утро»»
Предмет: Русский язык 2 класс Дата_____________
Тема: Контрольное списывание № 3. «Утро»
Цели: Совершенствование навыков грамотного письма.
Задачи: 1. Формировать навыки грамотного письма
2. Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, внимательность.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: Индивидуальный раздаточный материал-карточки.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Постановка целей и задач урока
Актуализация опорных знаний
Работа с памяткой « Как списывать?»
Давайте с вами прочитает памятку «Как списывать?» , чтобы не допустить ошибок при списывании.
Прочитай и повтори, чтобы понять и запомнить.
Отметь опасные места.
Прочитай вслух так, как написано.
Пиши проговаривая.
Проверь.
Работа по теме урока
Контрольное списывание
Знакомство с текстом
Утром.
Земля покрылась белым снежным ковром. Ранним утром я и мой товарищ Андрей отправились в зимний лес. Мы скользили на лыжах по лесным полянам. Вокруг стояли красивые деревья в зимнем убранстве. Стройные березы и осины покрыты пушистым снегом.
Вдруг выглянуло зимнее солнце. Яркий луч его осветил стройные деревья.
Чтение текста учащимися
Работа по содержанию
Куда отправились друзья?
Когда они совершили прогулку?
Каким перед ними предстал лес ранним утром?
Орфографическая подготовка
Грамматическое задание.
1 вариант
Найди и выпиши из текста 3 существительных.
Определи у данных существительных число и род.
Зима, снега, дерево.
вариант
Найди и выпиши из текста 3 существительных.
Определи у данных существительных число и род
Вьюга, леса, гнездо.
Самостоятельная работа учащихся
Самопроверка
Рефлексия
Оцените свою работу?
Какие затруднения у вас возникли?
План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Программа «Школа России»
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС
Программа «Школа России»
Контрольная работа №1
Звуковой диктант №1
по теме «Звуки речи. Буквы. Слог».
Цель:
- проверить знания учащихся по теме;
- умение определять гласные и согласные звуки, соотносить буквы и звуки, разделять слово на слоги.
Утро.
Ясное теплое утро. Повсюду звенят песни птиц. На ветке ивы замерла стрекоза. Хорошая погода радует детей и взрослых.
Задание:
1.Карандашом красного цвета обозначь гласные звуки в первом предложении.
2.Карандашом синего цвета обозначь звуки в последнем предложении.
3.Выпиши и раздели на слоги слова: песни, стрекоза, погода.
————————————————————————————————————————-
Контрольная работа №2
Контрольное списывание №1
с делением сплошного текста на предложения.
Цель:
- определить умение учащихся разделять текст на отдельные предложения, определять содержание предложения, обозначать его границы.
_________________________________________________________________________
Ночь.
Стало темно на небе зажглись первые звёзды вот выглянул месяц вокруг тихо и спокойно сёстры Галя и Таня спят в своих кроватках.
Задание:
1. Спиши, разделяя текст на предложения.
2. Расставь ударения в словах:
1- й вариант — второго предложения;
2- й вариант – последнего предложения.
Контрольная работа №3
Контрольный диктант №1
по теме «Написание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».
Цель:
- выявить степень сформированности у учащихся навыков написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Помощник.
Мама начала готовить ужин. К щам нужны щавель и капуста. Я тащу из чулана свежий кочан капусты. Добавим к овощам чуть – чуть приправ. Хороши вышли щи!
Слова для справок: чуть – чуть приправ.
Задание:
1. Найди и обозначь в тексте написание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
2. Поставь знак ударения над словами:
1-й вариант – второго предложения;
2-й вариант – третьего предложения.
________________________________________________________________________________________
Диктант по теме «Перенос слов»
Цель:
- проверит степень усвоения учащимися пройденного материала;
- выявить пробелы в знаниях.
Лосиха.
Лосиха бросает против врагов своих разведчиков. Это глаза, уши и ноздри. Глаза уловили движение. Уши поймали шорох. Ноздри почуяли запах. Теперь разведчикам отдыхать, а ногам надо поработать!
Слова для справок: разведчиков, надо.
Задание:
1. Выпиши из текста 3 слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
2. Раздели на слоги слова:
1-й вариант – движение, глаза;
2-й вариант – поработать, запах.
3. В слове обозначь гласные и согласные звуки цветными карандашами:
1-й вариант – лосиха;
2-й вариант – против.
Контрольная работа №5
Контрольный диктант №3
по теме «Предложение и текст».
Цель:
- выявить степень сформированности у учащихся навыка определения границ предложения;
- умения делить текст на части, знание изученных орфограмм и применения их на практике.
Первый снег.
Утром с неба полетели первые снежинки. Они легко кружились в воздухе и плавно ложились на мёрзлую землю.
Днём снегопад усилился. Хлопья снега падали чаще. Все вокруг покрыла пушистая белая пелена. Как красиво!
Задание:
- Найди и выпиши из текста:
1-й вариант – первое предложение, обозначь в нём главные члены предложения;
2-й вариант – третье предложение, обозначь в нем главные члены предложения.
- Выпиши из текста два слова с сочетанием ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА.
__________________________________________________________________________________
Контрольная работа №6
Контрольное списывание №2
по теме «Парные звонкие и глухие согласные».
Цель:
- проверить усвоение учащимися пройденного материала;
- умение находить и комментировать написание звонких и глухих парных согласных.
______________________________________________________________________
Снежные украшения.
Ночью был сильный мороз. Окна в доме покрылись ледяными узорами. В стекло стучит ветвь берёзки. Её украсили кисти инея. Даже в сенях двери покрыты искристыми льдинками. Оденусь теплее, возьму варежки и пойду во двор. Мне не страшен холод.
Задание:
1. Найди в тексте 3 слова с орфограммой «парные согласные».
2. В предложении подчеркни главные члены:
1-й вариант – в первом предложении;
2-й вариант – во втором предложении.
Контрольная работа №7
Контрольный диктант №4
по теме: «Итоги II четверти».
Цель:
- выявит степень усвоения учащимися пройденного материала.
Зимний вечер.
Метель метёт за окном. Свистит ветер, гнёт деревья. А дома тепло. В печурке трещит огонь. В такие вечера моя мама любит вязать. Сейчас она вяжет кофту. Мама хочет подарить её моему брату Степану. Он служит в армии. Степан обещал привезти мне кокарду и погоны. Я скучаю по брату.
Слова для справок: кокарда, погоны.
Задание:
1. Выпишите из текста два слова с орфограммой «парные согласные».
2. Спишите данные слова, посчитай и запиши количество букв и количество звуков
в этих словах:
1 – вариант — метель, скучаю;
2 – вариант – деревья, вязать.
__________________________________________________________________________________
Контрольная работа №8
Звуковой диктант №2
по теме «Разделительный мягкий знак».
Цель:
- выявит степень усвоения учащимися пройденного материала;
- проверить умение объяснять написание слов с разделительным мягким знаком.
Зимой.
Гуляют вьюги. Трещат морозы. Сонный стоит лес. Полянки укрыл пушистый снег. Пеньки надели снежные шапки. У корней сосны нора лисицы. В яму под елью залёг медведь. Лесник Иван Григорьевич кладёт в кормушку сено для зверей.
Слова для справок: Григорьевич, сонный.
Грамматическое задание
1. Выпиши из текста 2 слова, в котором звуков больше, чем букв.
2. Запиши 3 слова:
1 в. – с разделительным ь
2 в. – с ь – показателем мягкости согласных
3. Запиши еще одно слово на это же правило
1 в. – Груз, сугроб, мороз, ….
2 в. – Леса, моря, мосты, ….
Контрольная работа №9
Контрольный диктант №5
по теме «Имя существительное».
Цель:
- выявить степень усвоения учащимися материала по теме «Имя существительное»;
- умение находить имена существительные в тексте.
Рыбалка.
Павлик и Юра – братья. Они живут в селе Нива. Днём мальчики пошли на рыбалку. Вот и речка Клязьма. Ребята стали рыбачить. Рядом сидел кот Васька. Юра тащит окунька. Эту рыбку дали коту. Васька бал рад. Павлик поймал щуку.
Задание:
- Выпиши из текста три слова, которые пишутся с заглавной буквы.
- В третьем предложении подчеркни главные члены.
- Выпиши из текста 2 слова, отвечающие на вопрос кто? и 2 слова, отвечающие на вопрос что?
___________________________________________________________________________________
Контрольная работа №10
Контрольный диктант №6 по теме «Слово».
Цель:
- выявит степень усвоения учащимися пройденного материала;
- определить качество знаний и теме «Слово».
Малина.
В глубоком овраге густо разрослась малина. Её высокие стебли стоят как солдаты на посту. Резные листья малины сверху темные, а снизу светлее. Среди зелени горят огоньки спелых ягод. Ветерок несёт аромат малины над оврагом. Летят к душистым ягодкам птички.
Слова для справок: разрослась, аромат
Задание:
1. Выпиши из текста 4 слова с изученными орфограммами. Обозначь и письменно объясни их написание.
2. Разбери по составу слова:
1-вариант — ягодки, ветерок;
2-вариант – птички, солдатик.
Контрольная работа №11
Контрольный диктант №7
по теме «Правописание гласных и согласных букв в корне слова».
Цель:
- выявить степень усвоения учащимися материала по теме;
- умение находить и проверять орфограмму в корне слова.
Секрет ландыша.
Вы не задумывались, почему ландыш белый? Этот нежный цветок растёт в тенистых местах. В лесном сумраке насекомым хорошо видны только белые цветы. Вот и качаются на тоненьких стебельках хрупкие бусинки ландыша. Они манят мошек как маленькие фонарики.
Слова для справок: хрупкие, сумрак.
Задание:
1. Выпишите указанные слова из текста и графически объясните написание этих слов:
1-вариант — цветок, лесной, стебельки,
2-вариант — хрупкие, (в) местах, маленькие.
___________________________________________________________________________________
Контрольная работа №12
Контрольный диктант №8 по теме «Итоги года».
Цель:
- проверить качество знаний, умений и навыков учащихся по темам, изученным
в течение года.
Птичьи трели.
На тонкой веточке рябины сидит серенький воробей. Он задорно чирикает о своей птичьей радости. С берёзки ему вторит дрозд. Его песня чистым звоном летит над округой. Стриж посвистывает из-под крыши сарая. Разные птахи большие и маленькие торопятся поделиться с нами своими весенними новостями.
Слова для справок: округа, из – под.
Задание:
1. Выпиши из текста первое предложение:
1-вариант – первое;
2-вариант — пятое.
Подпиши название частей речи, входящих в него, подчеркни главные члены.
- Выпиши слова:
1-вариант — стриж, берёзка;
2 вариант – новостями, воробей.
Найди в них орфограммы и объясни их написание с помощью проверочных слов.
Контрольное списывание 2 класс
Контрольное списывание.
(февраль, 2 класс)
Спиши текст.
Лесная школа.
В лесу, как на ноги встал, глаза открыл, — так и школьник. Изучай лесные науки: хищниковедение, пряткоумение, послушание. Любимый предмет глухарей – ягодознание. Морошку и землянику глухарята не путают, а вот черникознание и голубикознание даются им с трудом. Заметили охотники, что чем больше подрастают глухарята, тем чаще у них в зобиках черника попадается.
(По Н.Сладкову)
Задание:
1). Найди в тексте сложные слова, выдели корни, подчеркни соединительную гласную.
2). Выпиши три слова из текста к схеме:
3). Запиши слова, обозначь приставку, если она есть: побежал, полный, похлёбка, полка, проказник, полёт, проснулся, прошептать, провалилась, сделать, сказочник
Контрольное списывание.
(февраль, 2 класс)
Спиши текст.
Лесная школа.
В лесу, как на ноги встал, глаза открыл, — так и школьник. Изучай лесные науки: хищниковедение, пряткоумение, послушание. Любимый предмет глухарей – ягодознание. Морошку и землянику глухарята не путают, а вот черникознание и голубикознание даются им с трудом. Заметили охотники, что чем больше подрастают глухарята, тем чаще у них в зобиках черника попадается.
(По Н.Сладкову)
Задание:
1). Найди в тексте сложные слова, выдели корни, подчеркни соединительную гласную.
2). Выпиши три слова из текста к схеме:
3). Запиши слова, обозначь приставку, если она есть: побежал, полный, похлёбка, полка, проказник, полёт, проснулся, прошептать, провалилась, сделать, сказочник