Урок математики «Задачи в 1 и 2 действия» 2 класс

Урок 25. Задачи в 1 и 2 действия

Тема: Работаем в паре

Школа:Надеждинская ОШ

Дата:

Ф.И.О. педагога:

Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цель обучения

2.5.1.1. Моделировать задачу в 1-2 действия в виде таблицы, схемы,

краткой записи.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся будут:

анализировать и решать задачу в 2 действия, состоящую из простых задач

на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение

суммы; составлять к ней схему, чертеж или краткую запись.

Многие учащиеся будут:

объяснять модель задачи в 2 действия, состоящей из простых задач на

увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение

суммы.

Некоторые учащиеся будут:

составлять задачу в 2 действия на увеличение и уменьшение числа на

несколько единиц и нахождение суммы по схеме, чертежу, краткой

записи.

Языковая цель

Учащиеся могут:

анализировать текст и объяснять модель задачи.

Предметная лексика и терминология:

Задача, действие, выражение, ответ, условие, вопрос задачи, данные,

таблица, схема, чертеж, краткая запись, модель.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

О чем (ком) говорится в этой задаче?

Что обозначает число…?

Как эти числа связаны в задаче?

Какое действие можно выбрать и почему?

Как вы считаете, возможно, ли решить задачу одним действием и

почему?

Как вы считаете, для чего нужно составлять модель задачи?

Какую модель задачи вам удобно составить?

Почему для анализа условия этой задачи вы выбрали чертеж, схему,

краткую запись?

Можете ли вы по выражению (схеме, таблице, чертежу) составить текст

задачи?

Письмо:

Запишите краткую запись к задаче, заполните чертеж, схему, запишите

решение.

Предшествующие

знания

Задача и процесс ее решения.

План

Планируемое

время

Запланированная деятельность

Ресурсы

0-3

Мотивация.

беседа о летнем отдыхе и о помощи летом взрослым.

– Приходилось ли вам помогать бабушке в деревне, маме

в городе?

– Нужно ли было при этом считать?

4-6

Актуализация.

Летом у бабушки в ауле Тимур собрал 6 ящиков помидор, а

Алия 3 ящика. Сколько они собрали вместе?

В ящике было 20 кг огурцов. Израсходовали 4 кг. Сколько

осталось?

Далее детям предлагает выполнить задание №1 в учебнике.стр 56

.

Учебник,

тетрадь,

Сначала детям предлагает узнать, сколько овощей (фруктов)

в каждой из корзин. С этими данными дети могут составить

задачи разных видов. Дети формулируют условия и вопросы

к задачам. Объясняют ход решения.

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагает детям в группах решить задачу, оформив краткую

записью, заполнив схему.

Тимур собрал 4 кг малины, а Алия на 3 кг больше. Сколько

малины они собрали вместе?

Краткое условие к такой задаче дети тоже еще не составляли.

Отсюда выводит цель урока: научиться решать такие задачи и

составлять к ним модель.

12-29

Открытие нового.

Каждая группа защитит свою

задачу и ее модель-схему-чертеж и краткую запись.

Первичное закрепление

Работа в парах. Задачи данного вида предлагает детям на

карточках.

Детям предлагает составить модель к задаче на выбор группы

или пары (или по жребию): краткую запись или чертеж-схему.

Карточка №1.

Дети собрали 6 корзин слив, а абрикосов – на 3 корзины

меньше. Сколько всего фруктов собрали дети?

Карточка №2.

Дети помогали пасти 8 белых овец, а черных – на 2 овцы

больше. Сколько всего овец помогали пасти дети?

Карточка №3.

Дочка помогала маме и помыла 10 тарелок, а чашек – на 2

штуки меньше. Сколько всего посуды помыла дочка?

Оценивает по критериям:

Умение Оценка

1 Умею делать рисунок к задаче.

2 Умею делать схему к задаче.

3 Умею подобрать действия для решения

задачи.

Карточки

с задачами.



4 Умею работать по алгоритму.

Физ минутка

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание №2 в тетради.

Работа над ранее изученным

Задания №3 в учебнике

обговаривать критерии успешности выполнения

заданий.: задание будет выполнено на достаточном

уровне, если мы не допустим ошибок, лишь помарки, или

напишем чисто, но допустим одну вычислительную ошибку.

Д/З №5 стр 57

40

Рефлексия.

Уровень достижений учащихся на уроке:

Смогли ли вы добиться целей?

 анализировать и решать задачу в 2 действия, состоящую

из простых задач на увеличение и уменьшение числа на

несколько единиц и нахождение суммы, составлять к ней схему,

чертеж или краткую запись;

 объяснять модель задачи в 2 действия, состоящей из

простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько

единиц и нахождение суммы;

 составлять задачу в 2 действия на увеличение и

уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы по

схеме, чертежу, краткой записи.

Линейка

успеха.

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные свя-

зи

В процессе работы на уроке учи-

Формативное оценивание.

тель индивидуально помогает

– Самооценивание

– самопознание

учащимся

«Что я знаю и умею».

– Взаимооценивание при работе

в паре, группе, классом.

– Результаты наблюдения учи-

телем качества ответов учащих-

ся на уроке.

– Определение уровня усвоения

навыка по теме

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

Комментарии по проведенному уроку:

по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента

были наиболее

успешны?

Какие два момента

улучшили урок?

Что я узнал из урока

о классе и отдель-

ных людях, что я

расскажу на следу-

ющем уроке?

Карточка №1.

Дети собрали 6 корзин слив, а абрикосов – на 3 корзины

меньше. Сколько всего фруктов собрали дети?

Оцениваем по критериям:

Умение Оценка

1 Умею делать рисунок к задаче.

2 Умею делать схему к задаче.

3 Умею подобрать действия для решения

задачи.

Карточка №2.

Дети помогали пасти 8 белых овец, а черных – на 2 овцы

больше. Сколько всего овец помогали пасти дети?

Оцениваем по критериям:

Умение Оценка

1 Умею делать рисунок к задаче.

2 Умею делать схему к задаче.

3 Умею подобрать действия для решения

задачи.

Карточка №3.

Дочка помогала маме и помыла 10 тарелок, а чашек – на 2

штуки меньше. Сколько всего посуды помыла дочка?

Оцениваем по критериям:

Умение Оценка

1 Умею делать рисунок к задаче.

2 Умею делать схему к задаче.

3 Умею подобрать действия для решения

задачи.

Простые задачи по математике в два действия


вернуться к оглавлению задач по темам»


Ничего сложного в математических задачах на два действия нет. При условии, конечно, что ваш ребенок щелкает, как орешки, задачки в одно действие.

 

Задачи в два и более действий называют составными.  То есть они состоят из более простых, эдакие задачи внутри задач. Посмотреть приемы решения составных задач можно ТУТ»

 

А сами задачи для тренировки смотрим ниже:

 

1. В трёх тетрадях 60 листов. В первой и второй тетрадях — по 24 листа. Сколько листов в третьей тетради?

 

2. Гусь весит 9 кг, а курица — на 7 кг меньше. Сколько весят гусь и курица вместе?

 

3. На школьной выставке 80 рисунков. 23 из них выполнены фломастерами, 40 карандашами, а остальные — красками. Сколько рисунков, выполненные красками, на школьной выставке?

 

4. В школьный буфет привезли два лотка с булочками. На одном лотке было 40 булочек, на другом — 35. За первую перемену продали 57 булочек. Сколько булочек осталось?

 

5. Вера собирала букет из осенних листьев. Дубовых листочков у нее было 12, осиновых — на 4 меньше, а кленовых столько, сколько дубовых и осиновых вместе. Сколько кленовых листочков в Верином букете?

 

6. К началу учебного года мама купила Наташе 19 новых книжек. Из них 7 было без картинок, а из тех, которые с картинками, половина — учебники.  Сколько учебников мама купила Наташе?

 

7. В субботу в музее побывало 26 учеников из 2 «А» класса, а в воскресенье — на 8 человек больше из 2 «Б» класса. Сколько всего учеников вторых классов побывало в музее за субботу и воскресенье?

 

8. В ларьке было 60 пирожков. До обеда продали 26 пирожков, а после обеда — 32 пирожка. Сколько пирожков не продали?

 

9. Оля решила нарисовать 72 букета. В понедельник она нарисовала 18 букетов, во вторник — 22 букета. Сколько букетов Оля не стала рисовать?

 

10. Около школы посадили 15 кустов сирени,  боярышника — на 5 кустов больше, чем сирени, а черемухи — столько, сколько сирени и боярышника вместе. Сколько кустов черёмухи посадили около школы?

 

11. В парке росло 75 дубов. После урагана оказалось, что 7 дубов погибли. Тогда посадили еще 12 дубов. Сколько дубов стало в парке?

 

12. В танцевальную студию ходят 23 ученика из второго класса, а из третьего — на 5 детей больше. Сколько всего учеников из второго и третьего класса ходят в танцевальную студию?

 

13. Из бидона зачерпнули утром 6 кружек кваса, в обед — еще 5 кружек. После этого в бидоне осталось 14 кружек кваса. Сколько кружек кваса было в бидоне с утра?

 

14. В первой четверти в начальной школе было 65 хорошистов, во второй — на 27 больше, чем в первой. А в третьей четверти — на 22 хорошиста меньше, чем во второй.  Сколько учеников закончили школу без троек в третьей четверти?

 

15. В цехе работает 90 человек. Из них 65 мужчин, а остальные — женщины. На сколько больше в цехе работает мужчин, чем женщин?

 

 

 

Моих читателей интересует:

с вами Школа XXI век

Решение задач в два действия (2 класс)

Карлсон за один день съел 10 банок варенья, а за второй день съел на 3 банки меньше. Сколько всего банок варенья съел Карлсон за два дня вместе?

malysh_karlson.jpg

По условию составим запись и выработаем план решения.

1 день −10 банок 2 день −? на 3 банки меньше, чем в 1 день }− за 2 дня вместе?

Обрати внимание!

Анализируя эту схему, делаем вывод, что задача решается двумя действиями.

Сначала найдём ответ на вопрос:

1) Сколько банок варенья съел Карлсон за второй день?

На 3 банки меньше — это значит, отнять 3!

10−3=7(б.) — столько банок варенья съел Карлсон за второй день.

Теперь знаем количество банок варенья, которое съел Карлсон за первый день и за второй день. Поэтому можно ответить на вопрос задачи.

2) Сколько всего банок варенья съел Карлсон за два дня вместе?

Вместе — это значит, сложить!

10+7=17 — столько банок варенья съел Карлсон за два дня вместе.

Ответ: за 2 дня Карлсон съел 17 банок варенья.

Можно решение этой задачи записать и одним примером:

(10−3)+10=17.

Первым действием в скобках ответим на первый вопрос, а вторым действием ответим на вопрос задачи.

Пример:

В клетке было 7 синих попугаев и 8 зелёных попугаев.

Продали 5 птиц. Сколько попугаев осталось в клетке?

Сразу на вопрос задачи ответить нельзя.

В ходе решения составим такую запись:

1) 7+8=15 (п.)

2) 15−5=10 (п.)

Ответ: 10 попугаев осталось в клетке.

Первым действием узнали общее количество птиц в клетке.

Вторым действием ответили на вопрос задачи, т.е. узнали количество попугаев, оставшихся в клетке.

Задачи в два действия — это составные задачи, в которых для нахождения искомого ответа нужно сначала вычислить одно неизвестное по имеющимся данным.

Урок математики во 2 классе «Задачи в два действия»

Предмет: математика

Класс: 2

Учитель: Гробовикова Татьяна Владимировна Казахстан, ВКО, г.Семей

Тема: Задачи в два действия- составная задача на нахождение суммы двух слагаемых.

Цели: изучение особенностей работы над составной задачей; формирование навыков решения задач в два действия.

Ожидаемый результат: дети будут решать задачи изученного вида; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ключевая идея урока: составная задача- это задача, которая решается двумя или более действиями.

Модули: ИКТ, новые технологии, критическое мышление, обучение талантливых и одарённых, ОО (суммативное оценивание),ОДО (формативное оценивание), учёт возрастных особенностей

Ресурсы: презентация Microsoft Power Point «Устный счёт»; карточки с числами для стадии вызова; солнышки на каждого ученика для рефлексии; критерии оценивания для математического диктанта на листе А3; карточки для групповой работы по стратегии «Три правды одна ложь»; карточки с заданиями для работы с Талантливыми и одарёнными.

1.Создание колоборативной среды

-Я очень рада видеть вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете моё сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт очень познавательно и хорошо.

2. Постановка учебных задач к уроку.

В классе повсюду расклеены числа на снежинках.

Учитель задаёт детям 6 вопросов.

-Наибольшее однозначное число? (9)

-Наименьшее двузначное число? (10)

-Число, в котором 3 сотни и 9 единиц? (309)

-Число, которое показывает на сколько мальчиков больше, чем девочек в нашем классе (7)

-Каким по порядку идёт месяц декабрь? (12)

-Какой государственный праздник приближается? Какого числа празднуют день Независимости РК? (16)

За правильный ответ даю солнышко.

-Чем будем заниматься на уроке?

-Какие цели поставим перед уроком?

Улыбаются друг другу и гостям урока.

Находят число, которое является ответом и вывешивают на доску обратной стороной. На числах с обратной стороны написаны буквы, из которых собирают слово «Задача».

-Дети предполагают, ставят учебные задачи на урок.

Осмысление

1.Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

-Чтобы хорошо запомнить дату празднования Дня Независимости, на минутке чистописания будем писать число 16. А какое ещё двузначное число можно составить из цифр 1 и 6.

2. Устный счёт

На каждом слайде презентации появляется пример и три варианта ответа. Всего 8 примеров.

Далее числа из полученных ответов учитель просит расположить в порядке убывания все однозначные числа и в порядке возрастания все двузначные числа.

Из чисел получаются слова «Герб» и «Флаг».

Показываю на слайде Герб и Флаг.

4.Открытие нового

1.Работа над задачами в группах.

Стратегия «Три правды одна ложь»

-Вам необходимо найти задачи-ловушки, исправить их и решить. Надо задачу исправить так, чтобы её решением было выражение 11-4

-Что значит задача-ловушка?

-А в задаче- ловушке может быть пропущена одна часть.

Через 4 минуты дети демонстрируют, что у них получилось.

-Прочитайте задачу-ловушку. Взаимопроверка групп.

-Вы можете найдя ошибку, принести дополнительное солнышко в команду.

2.Работа по теме урока

Решите устно:

В биологическом центре города Семей 11 беркутов и 7 филинов. Сколько всего птиц в биологическом центре?

-Прочитайте внимательно эту задачу.

-Что общего у неё с предыдущей задачей? И чем они отличаются?

-Подумайте, кто-нибудь из вас сможет составить из двух задач одну, с двумя вопросами?

Открываю задачу, записанную на доске:

В биологическом центре города Семей 11 беркутов, а филинов на 4 меньше. Сколько всего птиц в биологическом центре? Сколько филинов в биологическом центре?

-Прочитайте. В задаче два вопроса. Подумайте, на какой вопрос вы сможете ответить сначала, на первый или на второй?

-А без него можно узнать, сколько всего птиц в биологическом центре?

Стираю второй вопрос.

-Второй вопрос был в задаче дополнительным, облегчающим решение.

Теперь мы будем решать такие задачи без вопроса- помощника.

-Давайте вместе с вами её решим.

Учитель задаёт детям поясняющие вопросы.

Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.

-Задачи в два действия называются составными.

16 декабря- День Независимости РК

Пишут число 16 и 61…

Мадина Ш. читает стих-ие «Родина моя- Казахстан!» Автор Виктория Дюдюк-Запуниди

Все ребята в классе решают примеры, учитель спрашивает ответ у любого ученика.

Выполняют в тетради, а два ученика, слабомотивированных на обучение, выполняют задание у доски.

Ученики говорят, что «Герб» и «Флаг» являются символами РК.

Получают солнышко за правильный ответ

Вспоминают правила работы в группе. (см.прил.2)

Ученики вспоминают из чего состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ)

Каждая группа получает лист, на котором три задачи правильные, а одна нет. (см. прил.3)

Дети работают коллективно

Ученик, который смог составить одну задачу получает солнышко.

-На второй.

-Нет

Ученик у доски. Остальные в тетради.

Весь класс помогает разбирать задачу.

Ученики читают определение: «Составная задача- это задача, которая решается двумя или более действиями»

Физкультминутка

Как живёшь?

См.прил.4

4. Повторение пройденного материала.

Самостоятельная работа из учебника с.103 №6- выполняет весь класс в тетрадях.

Инд.задания на карточках выполняют дети, мотивированные на обучение.

Работа с геометрическим материалом.

-Вы сегодня на уроке за активную работу получали солнышки. Что символизирует солнце на флаге нашей Республики?

-А какого цвета флаг нашего государства? Какой он формы?

-У вас на столах тоже есть прямоугольники. Вы в парах должны измерить стороны прямоугольника и вычислить его периметр.

От каждой группы выходит по одному ученику и выполняют задание.

Называю имена детей, чьи тетради возьму на проверку для суммативного оценивания.

-Богатство и Мир.

-Голубого. (символизирует единство)

-Прямоугольной.

Дети работают в парах.

самопроверка на экране.

Рефлексия

-Какие задачи мы решали на уроке?

-Кто понял, как решаются составные задачи?

-Какие задания ещё вы выполняли на уроке?

На флаге нашей РК можно увидеть беркута. Беркут- это символ свободы и высоты помыслов. Для казахов это символ стремления к цели и полёт в будущее.

Выставление оценок за урок.

Дети крепят на лист беркутов.

Если на уроке было всё понятно и вы стремитесь узнать ещё больше об этой теме, то прикрепите беркута на верхнюю часть листа.

Если вы испытывали на уроке трудности и вам не совсем было понятно, то прикрепите беркутов ниже.

Приложение №1. Устный счёт

18-9=9 6+6=12 27-20=7 8+9=17 37-33=4 26+29=55 9-8=1 37+23=60

Приложение №2.

Правила работы в группе.

-Говорим вежливо.

— Называем собеседника по имени.

— Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

— Внимательно слушаем.

— Четко высказываем свое мнение.

 -Соблюдаем порядок на парте.

Приложение №3

1.В зоомагазине 6 клеток с попугаями, а клеток с черепахами на 3 больше. Сколько клеток с попугаями и черепахами в магазине?

2.В аквариуме у Алии 10 рыбок, а у Насти на 2 рыбки меньше. Сколько всего рыбок у девочек?

3. В биологическом центре города Семей 11 беркутов, а филинов на 4 меньше. Сколько всего учеников пришли в биологический центр?

4. Зимой к кормушке прилетели 9 синиц, снегирей – на 6 меньше, чем синиц. Сколько всего птиц прилетело к кормушке?

Приложение №4

Физминутка «Как живёшь?» (жестами показывают ответы)

Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!

Приложение №5

Задания на карточках

74-37= 163+271= х-215=344

Урок математики во 2 классе «Решение задач в два действия».

Тема. Решение задач в два действия. (УМК «Школа России»)

Цели: познакомить учащихся с решением задач нового вида; закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, наблюдательность, развивать умение выбирать порядок действий для решения выражений, воспитывать аккуратность, внимательность.

Оборудование: наглядный материал для устного счёта, таблица для логической задачи.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

Математика – царица всех наук,

И поэтому – послушай, милый друг.

На уроке не зевай, и отвечай.
И хорошие оценки получай.

1.1.Создание эмоционального настроя

Звучит первый куплет песни «Когда мои друзья со мной».

— О чём эта песня?

— Действительно, эта песня о том, что друг всегда придет на помощь.

— Сегодня на уроке я советую вам не расстраиваться, если вам что-то непонятно или что-то у вас не выходит, а помнить, что у вас есть друзья, которые обязательно придут на помощь.

2.Актуализация опорных знаний.

2.1.Каллиграфическая минутка.

— Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, «классная работа».

— На следующей строке пропишите числа:

29 29 29

93 93 93

2.2.Устный счёт.

Игра «Чей домик?»

hello_html_4404d219.pnghello_html_b79289a.pnghello_html_m7df0f16a.pnghello_html_m1ebd5096.png

42 + 8 53 – 40 60 – 7 13 + 50

hello_html_m77f6a93d.png hello_html_47ed99e9.png hello_html_7757d09e.png hello_html_m3bf3fe0.png

2.3.Логические задачи.

Юра, Профессор и робот Клапан участвовали в конкурсе фокусников.hello_html_m15b5039a.png

Юра не занял второго места. Профессор не занял ни первого, ни второго места.

Определи, какое место занял Юра.

3. Сообщение темы и целей урока.

(На доске карточки. С одной стороны карточки число, а с другой буква. Учащиеся, решив пример, выставляют букву, которая соответствует ответу примера)

Чтобы тему урока узнать

Надо вычислить и расшифровать

Тему мы можем расшифровать,

Если будете верно считать.

9 + 11 = (20)

40 + 50 = (90)

36 – 10 = (26)

93 — 3 = (90)

22 — 20 = (2)

100 — 2 = (98)

20 +70= (90)

82 – 40 = (42)

70 — 50 = (20)

26 + 4 = (30)

40 — 20 = (20)

60 – 5 = (55)

р е ш е н и е

20 90 26 90 2 98 90

з а д а ч

42 20 30 20 55

4. Проблемное объяснение нового материала. Работа по учебнику с. 63 №1

4.1.Выполнение задачи с помощью рисунка.

– О чем задача?

– Сколько огурцов пошло на салат? (Пять.)

– Сколько помидоров? (Шесть.)

– Сколько редисок пошло на салат? (Неизвестно.)

– Что известно о количестве редисок? (Их было столько же, сколько огурцов и помидоров вместе.)

– Что значит столько же?

– Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

– Какое действие следует выполнить?

– Почему так считаете?

– Запишите решение и ответ задачи.

hello_html_m1e067d47.jpg

Физминутка

4.2. Работа с задачей с.63 №2.

(Задача решается по аналогии с задачей 1. Один ученик решает на обратной стороне доски, остальные работают в тетрадях)

Красных – 7 кв.

Голубых – 4 кв. ?

Зелёных — ?

7 + 4 = 11 (кв.)

Ответ: 11 квадратов вырезала Даша.

— Обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. Сверьте решение задачи с записанным на доске.

4.3.Работа над задачами изученных видов. с.63 №3

– Прочитайте задачи.

– Чем они похожи?

– Чем отличаются?

– Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.

– К какой задаче относится каждое из них?

– Обоснуйте ваше мнение.

5.Итог урока.

— Чему научились сегодня на уроке?

— Что было понятным?

— Какие задания вызывали трудности?

6.Рефлексия.
— У вас на партах лежат карточки, на которых изображены солнышки и тучки. Если вы считаете, что вы хорошо работали на уроке и усвоили материал, поднимите вверх солнышки. Если вам было что-то непонятно – поднимите тучки.

— Спасибо Вам за урок, ребята. Вы все очень хорошо поработали.

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Конспект урока математики «Задачи в два действия»

  1. Орг. момент

1 мин

  1. Актуализация ЗУН
  • Подготовка к восприятию нового материала
  • Анализ простой задачи
  1. Новый материал
  • Анализ составной задачи

Физкультминутка

Закрепление.

  • Анализ задачи

Повторение  изученного раннее.

  • Решение уравнений
  1. Подведение  итогов и результатов урока
  1. Орг. конец урока

Приветствие.

Возьмите тестовое задание, ручку с зелёной пастой.

 В каждом вопросе три варианта ответа, вы выбираете ВЕРНЫЙ и отмечаете его зелёным цветом.  Если правильно решите все задания, то расшифруете слово.

Какое слово получилось у вас?

Ребята, вам знакомо это слово?

Кто такой хоббит?

Вспомним, как выглядят хоббиты и проверим домашнее задание.

Что же  у вас получилось?

Фронтальная проверка

Если вы всё сделали правильно, наш хоббит носит синюю шляпу с красным кольцом, чёрный ремень, он одет в жёлтую рубашку, зелёный жилет и курит коричневую трубку.

«У хоббитов толстенькое

брюшко; одеваются они ярко, преимущественно в зеленое и желтое;

башмаков не носят, потому что на ногах у них от природы жесткие

кожаные подошвы и  густой теплый бурый  мех, как и  на  голове.»

Какие имена хоббитов нам знакомы?

Сегодня один из них, а именно Бильбо  Беггинс появится у нас на уроке.

Вместе с Бильбо мы откроем для себя новое, интересное в математике.

Вы, конечно помните, что хоббиты очень любили поесть, их кладовые ломились от изобилия  еды. Пили  и ели всласть. Еда по шесть раз в день, было бы, что есть.

  • Хоббитт Бильбо за один день съел 10 конфет, а за второй на 3 конфеты меньше.
  • Сколько конфет съел Хоббит за 2 день?

Ребята, что появилось на экране?

По каким признакам вы определили, что это задача?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос этой задачи?

Какое действие необходимо выполнить?

Ответили на вопрос задачи?

 

Сколько  действий выполнили, решая эту задачу?

Как называется такая задача?

Прочитайте вторую задачу.

Сравните её с первой задачей.

Чем они похожи?

Чем  отличаются?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос второй задачи?

Почему?

Итак, эту задачу решить в одно действие нельзя.

Можем ли мы назвать такую задачу простой?

Как вы думаете, как может называться  эта задача.

Обобщает ответы детей:

«Ребята, задачи, которые нельзя решить в одно действие, называются  составными».

Может кто-то из Вас уже догадался чему мы будем учиться на этом уроке и попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

Хотите узнать сколько конфет съел Хоббит за два дня?

Тогда нам нужно решить эту задачу.

Откройте свои рабочие тетради.

Напишите слово «Задача».

Можем ли мы сразу ответить на главный  вопрос задачи?

Почему?

А можем ли мы это узнать?

Какое действие необходимо для этого выполнить?

Что мы узнали, выполняя первое действие?

Ответили на главный вопрос задачи?

Какое действие нам необходимо выполнить?

Что узнали выполняя второе действие?

Мы ответили на вопрос задачи.

Итак, ребята, чем отличается решение составной задачи от простой?

Сами  хоббиты  низкорослый народец, примерно в половину

нашего роста и  пониже бородатых гномов.

«Карлики-великаны».

Сейчас мы с вами будем превращаться в карликов –великанов. Будьте внимательны.

«Потолок –нос –пол»

Хоббиты, как вы помните, жили в норе   землей. Представьте, что вы оказались в гостях у Бильбо. Нора благоустроенная, но уж  больно тесная, берегите свои головы… 

Откройте учебники с.87, №3.

О чём говорится в условии задачи?

На какой  вопрос нужно ответить?

Приступаем к составлению краткой записи.

Что узнали, выполняя первое действие?

Что узнали вторым действием?

Ответили на вопрос задачи?

Ребята, что-то случилось с нашей ёлочкой. Посмотрим, что за подарок появился под ёлкой?

Достаёт свиток.

Как Вы думаете, что это?

Это телеграмма от Бильбо.

Да, ребята, проворства и ловкости нашему хоббиту не занимать. Бильбо привык исчезать мгновенно и бесшумно,  да так наловчился, что многим это может показаться волшебством… чуть что – скрылся из глаз, на удивление нам… Интересно, что же он там написал вам в своей телеграмме?!



Зачитывает:

«Бильбо Беггинс шлёт ученикам 2 класса свой привет. За гостеприимство сердечная благодарность. Надеюсь на вашу профессиональную помощь в решении неведомых мне заданий».

Что же это за неведомые задания?

Что называется уравнением?

Бильбо не знает, как решать уравнения.

А вы, ребята, знаете, что значит решить уравнение?

А что такое корень уравнения?

Кто хочет помочь Бильбо разобраться в решении уравнений?

Ребята, вы записываете решение одного из уравнений на ваш выбор.

Проверка решения уравнений.

На столах у вас лежат конверты. Достаньте их содержимое: пазлы и магические квадрат.

Правильно заполнив клеточки магического квадрата, вы узнаете что за сокровище помогло Бильбо незаметно исчезнуть с урока?

А теперь, соберите пазлы в соответствие с ключом на магическом квадрате, но в зеркальном отображении.

Бильбо внезапно исчез, видимо на то были причины.


Но он приготовил для вас  сюрприз –  домашнее  задание. Вы его найдёте в своих дневниках на красивых открытках. А как оно туда попало остаётся большим секретом.



Выполняя домашнее задание, вы узнаете возраст Бильбо, чем он любил лакомиться, какое количество продуктов уходило на приготовление его обеда.


Рефлексия.

Если вам урок понравился, было интересно прикрепите магнитик к весёлому смайлику, если скучно, не интересно, тогда к грустному.

Приветствуют гостей.

Выполняют тестовое задание.

Хоббит

Ответы

Задача

Называют структурные компоненты задачи

Условие

Вопрос

Да, можем.

Объясняют выбор действия.

Вычитание, потому что за второй день хоббит съел на 3 конфеты меньше: т.е. столько же, но без трёх.

Один из учеников проговаривает решение.

Повторяют вопрос, формулируют ответ.

Эта задача решается в одно действие.

Это простая задача.

Первое прочтение

Анализируют обе задачи.

Делают вывод, что условия этих задач одинаковые, в вопросы разные.

В первой задаче нужно узнать сколько конфет съел Хоббит за второй день,  а во второй задаче – сколько конфет съел Хоббит за два дня, т.е. за первый и второй дни.

Нет.

Мы не знаем, сколько конфет съел Хоббит за второй день.

Нет, потому что одного действия не достаточно для решения этой задачи.

Предлагают варианты для определения названия задач нового вида.

Формулируют тему урока.

Постановца цели урока.

Второе прочтение

Выделяют условие и вопрос задачи.

1 ученик у доски, остальные работают в тетрадях.

Составляют краткую .

1д. – 10  к.               ?к

2д. – ?к., на 3к.

Нет.

Мы не знаем, сколько конфет съел Хоббит за второй день.

  1. 10 – 3 =7(к.) – за второй день.

Количество конфет, которые Хоббит съел за второй день.

Читают вопрос, делают вывод, что не ответили на главный вопрос задачи.

Объясняют выбор действия.

  1. 10 + 7 =17(к.) – всего.

Сколько конфет съел Хоббит за 2 дня.

Записывают ответ.

Простая задача решается в одно действие, а составная в несколько.

Выполняют движения:

«Карлики» – присесть, «Великаны» – встать.

Со словами:

потолок – рука показывает на потолок, пол – на пол, нос – касается носа.

Читают задачу   самостоятельно.

Повторяют условие.

Повторяют вопрос.

Выбор ключевых слов.

Кексы с изюмом

Кексы  лимонные

Установление количественного соотношения.

Обозначение главного вопроса

Оформляют решение с комментированием.

Сразу ответить на вопрос задачи не можем, потому, что не знаем, сколько лимонных кексов съели гномы.

Чтобы это узнать, нужно к 16 кексам с изюмом  прибавить разницу — 5 кексов.

Оформляют решение:

1). 16 +5=21 (к.) – лимонных.

Сколько съели лимонных кексов.

2). 16+21=37(к.) – всего.

Сколько всего кексов съели гномы.

Да.

Записывают

Ответ : всего 37 кексов съели гномы.

Это послание.

Это уравнения.

Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.

Решить уравнение – это значит найти его корень.

Корень уравнения – это значение неизвестного числа.

3  ученика  (по одному от каждого ряда )работают у доски.

 Остальные решают уравнения в тетрадях.

Каждый из учеников, работающих у доски, объясняет, как он решал своё уравнение. Выбравшие для решения соответствующие уравнения проверяют правильность их решения.

Самостоятельно заполняют магический кавдрат.

 

Собирают пазлы.

Сегодня на уроке я узнал…

Было интересно…

Было трудно….

 

См. приложение 1

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Джон Рональд Руэл Толкин

Приложение2

Презентация

Слайд 3

Презентация

Слайд 4

Решение высвечивается на экране, презентация слайд 4

Презентация

Слайд 4

Слайд 5

Тема урока высвечивается на экране.

Решение составной задачи высвечивается на экране.

Слайд 6

Оценить работу ученика отметкой.

Презентация слайд 7

На чаепитии у Бильбо гномы съели 16 кексов с изюмом, а лимонных кексов на 5 меньше. Сколько кексов съели гномы.

И.

Л.

И. – 16 к.

Л. – ? к., на 5 к.

И. – 16 к.                 ?к.

Л. – ? к., на 5 к.

Желательно параллельно с составлением краткой записи составлять графическую модель.

Оценить работу ученика отметкой.

На елке загорается музыкальная гирлянда.

Презентация

слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Оценить работу учеников отметками.

Слайд13

 Проверка

Собранный  пазл выводится на экран.

Слайд 14

Слайд 15 –

восстанавливается

исчезновение Бильбо.

Слайд 17

Разработка урока математики по теме: Задачи в два действия.

Тема урока: Задачи в два действия.

Цель урока: Учить решать задачи в два действия.

Задачи урока:

1. Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

2. Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;

3. Развивать речь учащихся; развивать познавательную активность; совершенствовать мыслительные операции;

4. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.

Планируемые результаты:

Предметные:

— уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради;

— уметь различать условие задачи, вопрос;

— уметь выделять задачи из предложенных текстов.

Метапредметные:

Личностные УУД:

— формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

— формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД:

— формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

— формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные УУД:

— формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

— под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

— под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

— принимать участие в работе парами и группами;

— понимать задаваемые вопросы;

— выражать свою точку зрения;

— адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы организации: Фронтальный, индивидуальный.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Оборудование: УМК «Перспектива» Математика 2 часть, рабочая тетрадь на печатной основе, предметные картинки, веера цифр.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика ума.

— А теперь у нас разминка. Слушайте внимательно вопросы. Если ваши ответы будут полными и правильными, то они появятся на нашем экране.

— Как называется прямая, ограниченная с двух сторон?

— Сколько пальцев на двух руках?

— Как называется геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла, три вершины?

— Сколько лап у двух медвежат?

— Сколько хвостов у пяти слонов?

— Сколько дней в неделе?

— Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны?

– Молодцы, вы были внимательны, хорошо отвечали на вопросы.

2. Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

1. У стены стоят кадушки.

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек?

2. Подарили Пете книжку о ракете.

Прочитал Петя, подарил Свете.

Света – Ване, Ваня – Тане,

Таня – маленькой Марьяне.

Сколько детей прочитали книгу?

3. Только я в кусты зашла,

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик.

И зелёный моховик.

У кого ответ готов,

Сколько я нашла грибов?

4. Мама – белка для детишек.

Принесла из леса шишек.

Сразу все не отдала,

По одной всего дала.

Старшему – еловую,

Среднему – сосновую,

Младшему – кедровую.

Скажите, детишки,

Сколько бельчат съели по шишке?

5. Дали каждому обед:

Собачке – в миске,

В блюдечке киске,

Курочке – несушке

Пшена в черепушке,

Машеньке – в тарелочке

Голубой не маленькой.

Сколько их обедает?

6. Играли ребята в прятки.

Прятались все:

Коля – в овсе,

Оля – за Колей,

Егорка – за горкой,

Андрейка – за лейкой,

Тимошка – за кошкой,

Лена – за сено,

Светка – за веткой,

Филипп – за гриб.

А Барбос пришёл.

Сразу всех нашёл.

Сколько детей нашёл пёс?

7. Семь ребят каталось с горки.

Убежал домой Егорка,

А потом ушел Вадим

И Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал, отвечайте скорей!

8. Зайцы, соболи и белки

Бьют в литавры и тарелки.

Машет палочкой пингвин,

Гражданин полярных льдин.

С двух сторон ему еноты

Перелистывают ноты.

Сколько разных зверей в оркестре?

9. У Маши были конфеты.

Она угостила Свету,

Наташу, Иру, Сережу,

Таню и Петю тоже.

Одна конфета осталась,

А Машенька растерялась:

Сколько же было конфет?

Кто может дать ответ?

10. У Сашки в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете

Свете и Пете,

Ирине, Галине,

Марине и Нине.

И сам съел конфету.

Сколько было конфет?

hello_html_274c8fc.pnghello_html_63de5ba3.png

hello_html_m1af9436a.pnghello_html_m37a71ae8.jpg

— Назовите фигуру в левом верхнем углу и укажите цвет. (В левом верхнем углу расположен жёлтый квадрат)

— А какая фигура расположена в нижнем правом углу? ( В правом нижнем углу расположен оранжевый квадрат)

— А где расположен зелёный круг ? ( Зелёный круг расположен в правом верхнем углу )

— Какую фигуру не назвали? (Не назвали красный овал )

— Где он расположен? ( Красный овал расположен в нижнем левом углу )

2. Минутка чистописания. Написание цифры 2.

— Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?

— Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего.

3. Введение в тему урока.

— Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, помогите мне расставить эти числа в порядке возрастания.

Д А Ч А З А

4 10 8 2 0 6

-Правильно. Сегодня мы продолжим работу над решением задач в два действия.

4. Работа над новой темой.

1. В одном аквариуме 6 рыбок, а в другом – на 2 рыбки меньше. Сколько всего рыбок в двух аквариумах?

— О чём говорится в задаче?

— Чего мы не знаем?

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Что мы узнаем сначала?

— Что мы узнаем потом?

2. Работа по учебнику на стр. 40. Правило.

Физкультминутка

5. Первичное закрепление.

Задача на на стр. 41, № 2.

6. Закрепление изученного материала.

1. Сравнение величин на стр. 41, № 5.

2. Работа в рабочих тетрадях.

7. Итог урока. Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Над какой же темой мы сегодня работали? Какой была тема урока?

— Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились?

– Оцените свою работу на уроке. У вас на столах конверты с кружочками. Если вы считаете, что на уроке у вас всё получилось, поднимите зелёный кружок, если испытывали затруднения – жёлтый кружок, если ничего не поняли – красный кружок.