Урок 25 УМК «Школа России» 2 класс. Тема: «Изложение по вопросам»
Урок 25
УМК «Школа России»
2 класс
Тема: «Изложение по вопросам»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: развивать умение передавать содержание текста, строить предложения и точно употреблять слова в речи
Задачи урока:
Образовательные:
— Научить грамотному изложению текста с опорой на вопросы;
— Формирование орфографических навыков;
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к животным;
Развивающие:
— Развитие речи учащихся;
— Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста;
-Способствовать развитию коммуникативных умений;
-Развивать мыслительные операции.
Планируемые результаты:
Личностные:
-Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
-Высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника;
Метапредметные:
-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-Формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме;
Предметные:
-Развитие представления о связи между предложениями;
-Развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставлен-ными вопросами;
-Применение орфографических правил и правил постановки знаков препина-ния при записи собственных текстов;
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.
-Все готовы? Значит начинаем!
2. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем учиться писать изложения.
— О ком будет наше изложение, узнаем, отгадав загадки:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается?(Кот)
— Правильно, это кот.
— И другая загадка:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.(Собака)
— Молодцы! Значит, о ком будет рассказ?
3. Работа по теме урока
а) Знакомство с текстом (чтение текста учителем, у учащихся карточки с текстом на партах):
Текст изложения:
Барсик.
У Коли жил кот Барсик. Однажды с полки упала игрушка. Это была собака. Кот испугался и спрятался под шкаф. Коля завёл игрушку. Собака слала вертеть головой.
Барсик взял игрушку и понёс её на кухню. Там в чашке было молоко. Кот решил покормить собаку.
Молоко текло по лапкам и усам собаки.
Барсик был рад.
— Интересный рассказ? Понравился он вам?
— Хорошо, а теперь давайте выясним: кто из действующих лиц живой, настоящий, а кто – игрушка?
— У кого дома есть кот?
— Он играет с игрушками?
— Был у вас такой случай?
б) Вторичное чтение – вполголоса.
Задание перед чтением:
— На сколько частей разделён текст? Почему?
в) Чтение вслух, по частям, анализ.
I часть:
— У кого жил Барсик?
— Что случилось однажды?
-Что это была за игрушка?
— Что произошло с котом?
— Что сделал Коля?
— Что стала делать игрушка?
II часть:
— Что сделал Барсик с игрушкой?
— Что было на кухне?
— Что решил сделать кот?
III часть:
— Пила ли игрушка молоко?
— Как к этому отнёсся Барсик?
— Почему он радовался?
— Кто сможет пересказать текст? (2-3 ученика разного уровня)
4. Физкультминутка
Мы по улице гуляем
Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)
Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)
Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)
«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)
Вот четыре буквы:
«Воды». (4 хлопка в ладоши.)
Вот еще четыре:
«Моды». (4 хлопка в ладоши.)
«Воды» — «моды» — «лимонад»! (Приседания.)
Мы читаем все подряд. (Хлопокруками спереди-сзади.)
Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)
Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)
Фрукты. Пряники. Халва.(Шагаем на месте.)
5. Орфографическая подготовка
— Давайте посмотрим на текст.
— Почему слова Коля и Барсик всегда написаны с большой буквы?
— А вот слова кот, собака, игрушка – как будем писать? Почему?
— Найдём слова, в которых есть сочетания жи–ши, ча–ща. Кто скажет правило?
— (На доске карточки со словами)
1 группа слов: кот, игрушка, шкаф, чашка, лапка, рад.
— Читаем эту группу слов. Кто догадался, на какое правило эти слова?
— Как их проверить?
2 группа слов: головой, вертеть, покормить, текло.
— Подберём проверочные слова.
— Вспомним правило.
Слова для справок: однажды, испугался, спрятался, решил, понёс.
— Какие словарные слова присутствуют в нашем тексте?
6. Запись текста с опорой на вопросы.
1. У кого жил Барсик?
2. Что случилось однажды?
3. Что произошло с котом?
4. Что сделал Коля?
5. Что стала делать игрушка?
6. Куда понёс Барсик игрушку?
7. Что он решил с ней сделать?
8. Пила ли игрушка молоко?
9. Как к этому отнёсся Барсик?
7. Самопроверка
8. Рефлексия
— Но вернёмся к нашим героям. У меня два блюдечка с молоком. Кого из них надо угостить молоком? — А собачке надо?
-Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
– Какие трудности возникли при изучении темы?
– Со всеми задания ли мы справились?
Итак, ребята, оцените свою работу на уроке с помощью карточек, которые лежат у вас на столе:
зеленая карточка – «я все понял и справился со всеми заданиями»;
желтая карточка – «изученный материал вызвал у меня трудности»;
красная карточка – «я не понял изученную тему».
Ребята, мы сегодня с вами активно поработали, всем спасибо за урок!
Урок развития речи. Изложение по вопросам. 2 класс
Тема: Урок развития речи во 2 классе. Изложение по вопросам.
Цель:
учить писать изложения по вопросам, в соответствии со своими возможностями;
развивать речь, память, логическое мышление, умение строить предложения, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к животным и самоконтроль.
Оборудование: карточки с текстами, с вопросами, с деформированными предложениями, напечатанные слова для орфографической подготовки, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем учиться писать изложения.
— О ком будет наше изложение, узнаем, отгадав загадки:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается?
— Правильно, это кот. (Слайд 1)
— И другая загадка: Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
— Молодцы! Значит, о ком будет рассказ? (Слайд 2)
3. Работа по теме урока
а) Знакомство с текстом (чтение текста учителем, у учащихся карточки с текстом на партах)
— Интересный рассказ? Понравился он вам?
— Хорошо, а теперь давайте выясним: кто из действующих лиц живой, настоящий, а кто – игрушка? (Слайд 3)
— У кого дома есть кот?
— Он играет с игрушками?
— Был у вас такой случай?
б) Вторичное чтение – вполголоса.
Задание перед чтением:
— На сколько частей разделён текст? Почему?
в) Чтение вслух, по частям, анализ.
I часть:
— У кого жил Барсик?
— Что случилось однажды?
-Что это была за игрушка?
— Что произошло с котом?
— Что сделал Коля?
— Что стала делать игрушка?
II часть:
— Что сделал Барсик с игрушкой?
— Что было на кухне?
— Что решил сделать кот?
III часть:
— Пила ли игрушка молоко?
— Как к этому отнёсся Барсик?
— Почему он радовался?
— Кто сможет пересказать текст? (2-3 ученика разного уровня)
Физкультминутка
4. Орфографическая подготовка
— Давайте посмотрим на текст.
— Почему слова Коля и Барсик всегда написаны с большой буквы?
— А вот слова кот, собака, игрушка – как будем писать? Почему?
— Найдём слова, в которых есть сочетания жи–ши, ча–ща. Кто скажет правило?
— (На доске карточки со словами)
1 группа слов: кот, игрушка, шкаф, чашка, лапка, рад.
— Читаем эту группу слов. Кто догадался, на какое правило эти слова?
— Как их проверить?
2 группа слов: головой, вертеть, покормить, текло.
— Подберём проверочные слова.
— Вспомним правило.
Слова для справок: однажды, испугался, спрятался, решил, понёс.
— Какие словарные слова присутствуют в нашем тексте?
5. Запись текста
1 уровень – списывает текст;
2 уровень – строят предложения из деформированных;
3 уровень – отвечают на вопросы.
6. Самопроверка
7. Обобщение
— Сегодня мы учились составлять и записывать текст.
8. Рефлексия
— Но вернёмся к нашим героям. У меня два блюдечка с молоком. Кого из них надо угостить молоком? (Слайд 4)
— А собачке надо? (Слайд 5)
— Урок окончен.
Текст изложения
Барсик
У Коли жил кот Барсик. Однажды с полки упала игрушка. Это была собака. Кот испугался и спрятался под шкаф. Коля завёл игрушку. Собака слала вертеть головой.
Барсик взял игрушку и понёс её на кухню. Там в чашке было молоко. Кот решил покормить собаку.
Молоко текло по лапкам и усам собаки.
Барсик был рад.
Составь из слов предложения.
1. Жил, кот, у Коли, Барсик.
2. Упала, с полки, игрушка, однажды.
3. Собака, была, это.
4. Испугался, кот.
5. Завёл, Коля, игрушку.
6. Стала, головой, собака, вертеть.
7. Игрушку, Барсик, на кухню, понёс.
8. Решил, покормить, он, молоком, собаку.
9. Молоко, игрушка, не пила.
10. Рад, Барсик, был.
Напишите ответы на вопросы.
1. У кого жил Барсик?
2. Что случилось однажды?
3. Что произошло с котом?
4. Что сделал Коля?
5. Что стала делать игрушка?
6. Куда понёс Барсик игрушку?
7. Что он решил с ней сделать?
8. Пила ли игрушка молоко?
9. Как к этому отнёсся Барсик?
Изложения для 2 класса по программе «Начальная школа 21 века»
Тексты для изложения.
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы. Выполни задания.
Кошка и котята.
У кошки шесть котят. Они живут на печке. Слепые котята пищат, плачут, ищут мать. Мать кормит их своим молоком. Скоро глаза у котят откроются. Малыши подрастут. Мать научит их ловить мышей. Они сами будут находить себе пищу.
Вопросы:
Что надо вначале сказать о котятах?
Как ведут себя слепые котята?
Чему научит котят мать?
Как будут жить котята без матери?
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Осенние наряды.
Солнечные лучи падают на опушку леса. Там деревья надела осенние наряды.
Листочки берёзы стали жёлтыми. Клён выкрасил себя жёлтой и коричневой краской. На каждую веточку рябина набросила красные бусы.
Только ёлочка не поменяла своих зелёных иголок.
Вопросы:
1.Куда падают солнечные лучи?
2.Что там сделали деревья?
3.Какими стали листочки берёзы?
4.Какой краской выкрасил себя клён?
5.Что набросила рябина на каждую веточку?
6.Какой осталась ёлочка?
Словарно – орфографическая работа:
Найдите в тексте слова с сочетаниями ЧК, ЧН. Запомните их написание.
Найдите слова, которые обозначают цвет осенней листвы деревьев? Запомните их написание. Почему осенняя листва названа нарядом?
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Ёжик.
Ёжик очень осторожный. Услышит шорох – и свернётся клубочком. Но при встрече с лисой колючки не всегда выручают ёжика. Он боится воды. Хитрая лиса закатывает ёжика в речку или в лужицу. В воде ёжик обычно развёртывается.
Тут лиса хватает его зубами.
Вопросы:
1.Какой ёжик?
2.Что он делает, когда услышит шорох?
3.Чего боится ёжик?
4.Как этим пользуется хитрая лиса?
5.Что обычно делает ёжик в воде?
6.Что делает лиса?
Словарно – орфографическая подготовка:
Найдите слова с сочетаниями ЧК, ЧН, запомните, как они пишутся.
Найдите слова с сочетаниями ЖИ, ШИ. Объясните их написание.
Обратите внимание на написание слов: свернётся, боится, развёртывается.
_________________________________________________________________________
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Зимний сон.
Тихий стал зимний лес. Всё вокруг укрыл белый снег.
На густой ели висит большой тёмный шар. На боку шара видна лазейка. Из лазейки идёт тонкая струйка пара. Это тёплый домик белки.
Под зелёной лапой ёлки забился в снежную норку зайчик.
Спит зимний лес.
Вопросы:
1.Какой стал лес зимой?
2.Что укрыл белый снег?
3.Что висит на густой ели?
4.Где видна лазейка?
5.Что идёт из лазейки?
6.Чей это тёплый домик?
7.Куда забился зайчик под зелёной лапой ёлки?
8.Что делает зимний лес?
Словарно – орфографическая подготовка:
Назовите звуки в словах: тихий, зимой, струйка, зимний, зайчик.
Назовите, какие буквы надо писать в словах: большой, лазейка, тёплый, зелёной, ели.
Запомни, как пишется слово вокруг.
_________________________________________________________________________
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Лесные строители.
За стволами деревьев находилась полянка. Земля на ней усыпана хвоей. В одном месте хвоя плыла, как ручеёк.
Это муравьиная дорога. Сотни муравьёв ползли к своему дому. Каждый тащил хвоинку. Вот и казалось, что иголочки плывут.
Муравьи спешили закончить ремонт жилья до холодов.
Вопросы:
1.Где находилась полянка?
2.Чем была усыпана на ней земля?
3.Что делала хвоя в одном месте?
4.Что это было?
5.Что делали сотни муравьёв?
6.Что тащил каждый муравей?
7.Что спешили закончить муравьи дл холодов?
Словарно – орфографическая работа:
Найди слова с разделительным мягким знаком. Запомните их написание.
Проверь безударные гласные в словах : ств___лами, д___ревья, п___лянка, з___мля, св___ему, т___щил, хв___инку.
Запомни написание слов: находилась, ремонт.
_______________________________________________________________________
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Майский жук.
Майский жук – страшный враг леса и сада. Любимый обед жука – нежный молодой листик.
Сильный вред дереву наносит взрослый майский жук. Но не только он сам. Под землёй живут личинки жука. Они грызут самые молодые корни дерева. Дерево плохо питается и быстро засыхает.
Вопросы:
1.Кто такой майский жук?
2.Что является любимым обедом жука?
3.Кто наносит сильный вред дереву?
4.Где живут личинки жука?
5.Что они грызут?
6.Что происходит с деревом?
Словарно – орфографическая подготовка:
Обратите внимание на написание слов: обед, личинки, питается.
Подберите близкие по значению слова: страшный, враг, сильный.
________________________________________________________________________
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Отечество.
Мать и отец – самые близкие тебе люди. Это твоя семья.
Недаром место, где родился человек, называют красивым словом «Отечество». Это слово произошло от слов «отче», «отец».
Чуть позже появилось слово «Родина». Оно произошло от слов «родная», «родимая». У Родины, как и у каждого из нас, есть имя.
Имя нашей Родины – Россия.
Вопросы:
1.Кто для тебя самые близкие люди?
2.Как называют место, где родился человек?
3.От каких слов оно произошло?
4.Какое слово появилось чуть позже?
5.От каких слов оно произошло?
6.У нашей Родины какое имя?
Словарно – орфографическая работа:
Найди в тексте однокоренные слова.
Какие слова нужно писать с большой буквы?
________________________________________________________________________
Изложение текста.
Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.
Соседи.
Сорока и сова – соседи. Сова сидит в дупле старой сосны, сорока – на вершине.
Вечером сорока хочет уснуть, а сова кричать начинает. Всю ночь не даёт сороке спать.
Утром принимается трещать сорока. Бедной сове хоть уши затыкай.
Так и живут. Ну и соседи!
Вопросы:
1.Кем были сорока и сова?
2.Где сидит сова?
3.Где сидит сорока?
4.Чего хочет вечером сорока?
5.Что делает сова?
6.Что делает сорока утром?
7.Как приходится бедной сове?
8.Какими соседями были сова и сорока?
Словарно – орфографическая работа:
Проверь гласные в словах: с___ва, с___сна, в___ршина, кр___чать, д___ёт, тр___щать.
Объясни написание гласных после шипящих в словах: вершина, кричать, трещать, ууши , живут.
Запомни выражение «хоть уши затыкай». Когда так говорят?
ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЛЯ 2 КЛАССА ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЛЯ 2 КЛАССА
III четверть
Тема урока. Изложение.
Цель: формирование умения письменно передавать содержание рассказа по вопросам; закрепление знаний о правописании собственных и нарицательных имён существительных;
развитие умения составлять предложения и правильно оформлять на письме;
прививать любовь к животным, воспитывать трудолюбие.
Оборудование: учебная доска с текстом изложения, индивидуальные карточки с вопросами по содержанию текста, тетради для творческих работ.
План урока
Орг. момент.
Ознакомление с содержанием текста.
На доске написан текст.
На ферме.
На ферме родилась тёлочка. Она была жёлтая, только глазки чёрные. Тёлочку стали звать Зорькой. Зорьку поместили в отдельную клетку. Рядом с клеткой жили бычок Силач и тёлочка Рябинка. За телятами ухаживала тётя Надя. Её помогала дочка Таня.
Учащиеся читают текст и готовятся ответить на вопросы:
Что такое ферма?
Какие животные живут на ферме?
Как люди на ферме ухаживают за животными?
Кто родился на ферме?
Как назвали тёлочку?
Какие ещё телята были на ферме?
Кто ухаживал за телятами?
Почему Таня помогала маме? (любит маму, оказывает ей физическую помощь; любит животных)
Пересказ (2 ученика). Обратить внимание на употребление слов тёлочка, она, её (предупредить повторение одного и того же слова).
Подготовка к письму.
Учитель раздаёт листочки с заранее напечатанными вопросами. Дети устно отвечают на них, используя слова из текста.
Примерные вопросы:
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
На каждый вопрос учащиеся отвечают одним предложением. Дети учатся правильно строить предложение.
Если учитель считает, что учащиеся подготовлены для более самостоятельной работы, некоторые вопросы можно дать в общей формулировке, так, чтобы на один вопрос дети отвечали двумя предложениями.
Письменная передача текста по вопросам. (Текст закрыт)
Поскольку все трудные в орфографическом отношении слова есть в вопросах, слова для справок нужно ограничить.
Слова для справок: поместили, ухаживала .
Итог урока.
Домашнее задание.
Приложение.
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Где родилась тёлочка?
Какая она была?
Как стали звать тёлочку?
Куда поместили Зорьку?
Кто жил радом с клеткой?
Кто ухаживал за телятами?
Кто ей помогал?
Организаци-онный Слов: слово учителя | 1 мин | — Здравствуйте, ребята. — Сейчас тихо-тихо сядет на свои места третий ряд, а теперь я послушаю, какой ряд сядет тише, первый или второй? | Приветствовать учителя. | Регулятивные- организация учебной деятельности учащихся | Мотиваци-онный | 2 мин | — Кто назовет тему нашего урока? (На доске слово «Изложение».) Радость делит он со мной, — О ком будем писать изложение? (О друге (друзьях), о дружбе.) | Размышлять над целью урока и учебной деятельностью. | Регулятивные — постановка учебной задачи; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия. | Постановка учебной задачи и её решение Словесн.: слово учителя; озаглавли-вание текста; толкование значения слов; анализ текста. Практич.: вставка пропущенных орфограмм; пересказ текста с опорой на вопросы; выполнение физкульт-минутки. | 17 мин | Чтение текста учителем. Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
— При написании изложения будут встречаться трудные слова. На доске записаны слова, в которые нужно вставить пропущенные орфограммы. (Словарные слова: вдруг, р_бята, х_рошо, нар_сована . Безударные гласные, проверяемые ударением: заболел-боль, лежал-лёжа, глядел-взгляд, догадался-загадка. Правописание разделит ельного мягкого знака: друзья. Гласная после шипящих: рожица. Правописание имен собственных: Коля.) Вдру_, р_бята, х_рошо, нар_сована , заболел, лежал, глядел, догадался, друз_я, рож_ца. — Теперь вернемся к нашему тексту. Прочитайте весь текст еще раз. Отвечая на вопросы, перескажите текст. — Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения. | Слушать текст. Озаглавливать прослушанный текст. Толковать значения слов. Устно анализировать прослушанный текст. Вставлять пропущенные орфограммы. Пересказывать текст. | Познавательные – слушают текст. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: ис-пользовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. | Решение частных задач | 16 мин | — Откройте свои тетради и запишите число. Ставим в конце точки. Двадцать третье ноября. — Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Закройте учебники. Записываем изложение. Не забывайте, что в изложении будет 2 красной строки, так как будет 2 абзаца. Будьте внимательны при написании изложения. — Ребята, кто хочет прочесть своё изложение всему классу? | Писать изложение с опорой на вопросы Читать написанное изложение | Регулятивные – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия. |
Этапы урока. | Хроно-метраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Организационный | 1 мин | — Приветствие учащихся. Проверка рабочего места. | Приветствовать учителя | Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. | Мотивационный | 2 мин | Работа с иллюстрацией. — Что вы видите на иллюстрации? (Кота и ворону). | Рассматривать иллюстрацию | Личностные – воспринимать нашу речь. | Постановка учебной задачи и её решение Словес.: определение цели урока Словесн.: слово учителя Словес.: анализ текста Словес.: озаглавливание текста Словес.: составление плана Словес.: определение лексического значения слов Практич.: пересказ частей текста Практич.: выполнение физкультминутки | 14 мин | — Сегодня у нас урок развития речи. Как вы думаете, что мы будем делать? (Писать изложение) Чтение текста учителем. — Определите тип текста. Докажите. (Повествовательный. Рассказывается о событии). — Какова тема данного текста? (О том, что не нужно нападать на беззащитных). — Кто был озорной? (Кот Мурзик). Составление плана изложения — Посмотрите, сколько частей в тексте? Докажите. (Каждой части даны рисунки) — Что значит «озорник» во втором предложений 2 части? (Озорник – котик Мурзик). — Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения. | Определять цель урока Слушать текст Устно анализировать прослушанный текст Озаглавливать прослушанный текст Составлять план текста Выполнять лексический орфографический разборы Пересказывать части текста Выполнять физкультминутку | Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу Познавательные – слушаю текст. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной форме. Личностные – установка на здоровый образ жизни. | Решение частных задач Практич.: написание изложения | 20 мин | — Открываем свои тетрадки. Записываем число. | Писать подробное изложение повествовательного текста по плану | Регулятивные – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия. |
Развитие речи. Обучающее изложение. 2 класс.
Составление текста по вопросам, подсказывающим словам для ответа
Тема урока: Развитие речи. Обучающее изложение.
Цели урока:
Развивать умения передавать текст по плану; точно употреблять слова в предложении и правильно их писать.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Воспитывать внимание, усидчивость.
Подготовка кисти руки к письму.
Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня на уроке мы будем учиться писать изложение, то есть письменно передавать текст по готовому плану, точно передавать слова в предложении и правильно их писать.
Подготовка к восприятию текста.
— Посмотрите в окно. Какое время года наступило?
— Какую связь вы можете провести между зимой и птицами?
(С наступлением морозов птицам трудно достать корм. Им нужна помощь людей. Необходимо сделать кормушки. Каждый день необходимо подкармливать птиц.)
— А кто из вас уже помогает пернатым друзьям?
— Какие птицы прилетают в вашу столовую?
— А может ли с птицей случиться беда? Когда?
— Какая птица легче переносит холод?
Чтение рассказа «Синичка» учителем.
— Прослушайте рассказ и подумайте над вопросом.
— Соответствует ли содержание рассказа заглавию? Почему?
Синичка.
Это было зимой. К окну дома прилетела синичка. У окна стояли дети. Они открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичка была голодная. Она стала клевать крошки хлеба.
3. Анализ текста.
— Почему текст назван “Синичка”? Кто впустил синичку в комнату? Как дети это сделали? Найди и прочитай предложение, из которого об этом узнали. Почему дети так поступили? Отчего им было жаль её? Из каких предложений вы узнали, что птичка была голодна? Прочитай. Оцените поступок детей. Какими словами названа в рассказе синичка? Прочитай.
4. Подготовка к записи текста по вопросам.
Вопросы
Словарь
Когда это было?
зимой
Кто прилетела к окну?
Кто стоял у окна?
Что сделали дети?
форточку
Куда влетела синичка?
в комнату
Какая была птичка?
голодная
Как вела себя голодная птичка?
Голодная _ _ клевать _ _.
Учитель предлагает детям ответить на каждый вопрос (кроме последнего)
— С каких слов начинается первое предложение (второе)? Обдумай два следующих предложения. Произнеси их. Выдели слово, которое будет первым. Каким словом надо заменить слово “дети” в четвёртом предложении? Каким предложением можно ответить на последний вопрос, чтобы объединить в ответе два последних предложения? Попробуйте составить предложение по схеме.
5. Пересказ текста по вопросам.
6. Запись текста в процессе коллективной работы.
Запись заглавия. Чтение первого вопроса. Проговаривание предложения-ответа по слогам. Запись первого предложения и аналогично второго.
Третье, четвёртоё и пятое предложения дети записывают самостоятельно.
Ответ на шестой вопрос восстанавливается по схеме, проговаривается и записывается учащимися.
7. Самопроверка.