Урок математики во 2 классе по теме «Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.»

Сценарный план урока математики во 2-м классе по теме

«Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.»

Предмет: Математика

Класс: 2 «А»

Учитель: Полянская Лилия Михайловна.

Тип урока. Урок отработки умений и рефлексии.

Вид урока. Урок – игра.

Тема урока. Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5.

Цели урока: 1) организовать работу по закреплению и, при необходимости, коррекции изученных алгоритмов действий при решении примеров и задач на табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5;

2) формировать способность учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причины и предполагать возможности выхода из затруднений.

Задачи урока:

Образовательные: совершенствовать навыки табличных случаев умножения и деления чисел 2,3,4,5; наблюдать, рассуждать;

Развивающие: содействовать развитию интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений, а также математической речи; развивать умение организовывать рефлексию самостоятельной и групповой деятельности,

Воспитательные: прививать интерес к математике; способствовать формированию чувства ответственности за свои действия в коллективных делах.

Планируемые предметные результаты: формируется умение пользоваться таблицей умножения и деления, решать задачи, рассуждать и делать выводы.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные:  формируется умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха; верить в успех.

Регулятивные: формируется умение организовывать свою учебную деятельность посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Коммуникативные: формируется умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные:  формируется умение рефлексировать способы учебного действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Оборудование: учебник, телевизор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы.

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающая , технология ИКТ, игровая, личностно – ориентированная..

Ход урока.

1. Оргмомент и мотивация.

Уч.: — Девиз нашего урока сегодня «Все за одного, и один за всех, тогда и в деле будет успех». (Слайд 2) Подумайте, пожалуйста, и скажите, когда так говорят? (Когда работают вместе и дружно. Например, в одном коллективе.)

Уч.:- В каких профессиях люди трудятся коллективно?

(Строители, рабочие на заводе, пожарные, футболисты, артисты в театре, музыканты в оркестре и др.)

Уч.: — А какое отношение может иметь эта пословица к школе?

(Ученики в классе тоже часто работают вместе, например, в группах, в командах)

Уч.: — При каких условиях работа в коллективе будет успешной?

(Если не ссориться в группе, помогать другим, внимательно слушать мнения других)

Уч.: — Верно, ребята. Очень важно уметь договариваться, помогать, ободрять друг друга в коллективных делах, чтобы в деле был успех. И сегодня на уроке вам предстоит работать в парах, в группах. Постарайтесь быть доброжелательными и терпимыми к одноклассникам, работать дружно. А в конце урока выясним, насколько успешно мы потрудились.

2. Актуализация знаний.

Уч.: — Перед вами на доске два столбика выражений. Первый столбик будут считать мальчики, второй – девочки. Будьте внимательны, не допускайте ошибок, не подводите одноклассников.

(Ученики решают примеры, выбегая к доске, передавая друг другу маркер)

4 х 6 =

5 х 3 =

20 – 15 =

8 х 2 =

30 – 3 =

с

р

а

б

к

19 + 11 =

75 – 25 =

4 х 10 =

7 х 3 =

12 : 4 =

и

ы

н

о

б

Уч.: -Теперь полученные результаты запишите в порядке возрастания.

(Один ученик записывает у доски, остальные – в тетрадях.)

3, 5, 15, 16, 21, 24, 27, 30, 40, 50

Уч.: — А теперь под каждым числом запишите ту букву, которая стоит рядом с ответом в выражениях. Если всё сделаем правильно, сможем узнать, кто живёт под таким же девизом, под которым мы сегодня работаем.

(Один ученик записывает у доски, остальные – в тетрадях.)

3, 5, 15, 16, 21, 24, 27, 30, 40, 50

Б А Р Б О С К И Н Ы

Уч.:- В семье Барбоскиных все дети очень разные, у них разные увлечения и интересы, но они очень дружны, всегда поддерживают друг друга. Они всегда все за одного, и один за всех и поэтому у них всё получается. Вот такая замечательная семья. (Слайд 3) Скажите, а можем ли мы назвать наш класс семьёй, ведь мы не живём в одном доме?

(Можем. Потому что в семье тоже не всегда все живут вместе, например, бабушки и дедушки могут жить в деревне. Но они же всё равно помогают своим детям и внукам, заботятся о них. И внуки приезжают к бабушкам в деревню и там им помогают. Важно не то, где мы живём, а то, что мы вместе учимся и стараемся работать дружно.)

Уч.: — Барбоскины предлагают вам разные математические задания, которые нужно будет выполнять, советуясь с одноклассниками, помогая друг — другу. Если справимся, значит, и мы сможем считать себя семьёй.

3. Определение темы и цели урока.

Уч.: — При решении примеров встретились ли вам новые, которые вы бы не смогли решить? (Нет) А если я вам скажу, что нового мы сегодня ничего изучать не будем. Попробуйте определить тему и цели нашего урока.

(Тема: «Повторение таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, 5».

Будем тренироваться решать примеры и задачи на умножение и деление.)

Уч.:- Верно. Тема нашего урока «Табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5. Повторение». (Слайд 4)

4. Закрепление знаний и способов действий.

А. Повторение признаков делимости на 2, 3, 5.

Уч.: — Первое задание от Розочки. (Слайд 5) Все записанные раннее вами числа необходимо разделить на две группы по определённому признаку. Работаем устно. Посоветуйтесь в парах и потом предлагайте свои варианты.

(-Это могут быть: однозначные числа и двузначные;

числа, у которых число единиц – 0 и остальные;

чётные и нечётные числа.)

Уч.: -Выпишите только те числа, которые делятся на 5.

(5, 15, 30, 40, 50)

Уч.: — Найдите и запишите пятую часть под каждым из этих чисел.

( 5, 15, 30, 40, 50

1, 3, 6, 8, 10)

Уч.: — Теперь из первого ряда чисел найдите и выпишите только те, которые делятся на 3.

(3, 15, 21, 24, 27, 30)

Уч.: — Найдите и запишите третью часть под каждым из этих чисел.

(1, 5, 7, 8, 9, 10)

Уч.: — Посмотрите, Розочка довольна тем, как вы справились с этим заданием.

Б. Повторение названия компонентов действий.

Уч.: — Следующее задание — от Дружка. (Слайд 7) Каждое из выражений, записанных на доске прочесть по-разному.

32 : 4 4 х 5 2 х 6

15 : 3 27 + 3 3 х 8

(* Частное чисел 32 и 4; * 15 уменьшить в 3 раза;

* первый множитель – 4, второй – 5; * 27увеличить на 3

* произведение чисел 2 и 6 * по 3 взять 8 раз )

Уч.: — Найдите, среди них лишнее выражение и объясните свой выбор.

(Лишнее выражение 27+3, т.к. все остальные на умножение и деление, а это – на сложение.)

Уч.: — Устно найдите значение этих выражений и запишите в тетрадях только ответы.

(Один ученик работает за учительским столом, остальные – в тетрадях.)

Уч.: — Проверим друг друга.

(Ученик у доски называет ответы, все сверяются с ним: 8, 5, 20, 12, 24)

Уч.: — Оцените, пожалуйста, ответ вашего товарища.

( … справился с заданием верно. Решил все примеры быстро и правильно.)

Уч.: — Посмотрите — ка, и Дружок доволен тем, как вы дружно и быстро справились с заданием. Молодцы!

Физминутка

Уч.: — Лиза Барбоскина предлагает нам отдохнуть.

(Ученики отдыхают под музыку)

В. Решение задачи

Уч.: — Задание от Гены Барбоскина — решить задачу. (Учебник, стр. 31, № 18)

Уч.: -У доски решает один ученик – он будет один за всех. А вы – в тетрадях. Но, чтобы не ошибиться, посовещайтесь в парах, придите к одному решению и только потом запишите это решение в тетради.

(Один ученик решает задачу у доски. После этого все сверяются с записями на доске, делают выводы о правильности выполненного задания.)

Уч.: — Оцените, пожалуйста, ответ вашего товарища.

(… решил задачу верно, правильно записал пояснения и ответ)

— Гена Барбоскин рад тому, как вы здорово решаете непростые задачи.

Г. Геометрический материал. Работа в группах.

Уч.: — А вот задание от Малыша Барбоскина. (Слайд 12)

Он просит вас внимательно посмотреть на этот чертёж и сосчитать: сколько вы видите здесь прямоугольников и сколько треугольников? Прежде чем ответить, посовещайтесь в группах.

(Ученики собираются по рядам в группы и совещаются по поводу количества треугольников и прямоугольников на рисунке)

Уч.: — Выберите одного ученика от своей группы, который сможет доказать правильность вашего общего решения.

(Ученик от каждой группы даёт ответ по количеству заданных фигур на рисунке: прямоугольников – 4, треугольников – 11)

Уч.: — Молодцы! Малыш Барбоскин благодарит вас за правильно выполненное задание. Похвалите и вы себя! Пожмите руки всем тем, кто работал с вами в группе! Как вы думаете, почему вы правильно справились с этим заданием?

(Потому, что мы считали все вместе и помогали друг другу, если кто-то ошибался)

Уч.: — Молодцы! Вы были все заодно!

Д. Решение примеров. Самостоятельная работа.

5 х (3: 3) =

(4 х 4) х 0 =

2 х (12 : 3) =

(3 х 4) : 2 =

9 : (15 : 5) =

(4 х 5) : 1 =

(10 х 1) : 2 =

Уч.: — Посмотрите, вся семья Барбоскиных собралась вместе и предлагает вам ещё одно задание, где нужно будет теперь каждому постараться не подвести свою группу, т.е. быть одному за всех. (Слайд 14)

(Каждый ряд получает лист, на котором записаны выражения. Решив свой пример, ученик передаёт лист дальше, пока не будут решены все примеры.)

5 х (3 : 3) = 5

(4 х 4) х 0 = 0

2 х (12 : 3) = 8

(3 х 4) : 2 = 6

9 : (15 : 5) = 3

(4 х 5) : 1 = 20

(10 х 1) : 2 = 5

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия.

После того, как группы справились с заданием, на доске открывается запись с верным решением примеров. Группы проверяют правильность решёных примеров и определяют, чей ряд справился быстрее и без ошибок.

Уч.: — Как вы думаете, почему были допущены ошибки, и не всем группам удалось принести победу своему ряду?

(Не все умеют считать быстро, не все хорошо знают таблицу умножения.)

Уч.: — Какой вывод можно сделать?

(Чтобы не подводить свою группу, нужно больше тренироваться в решении примеров на умножение и деление.)

Уч.: — Теперь вы смогли убедиться в том, что успех в общем деле зависит от каждого.

6. Подведение итогов урока.

Уч.: — Ребята, кто уверен в своих силах и сможет на следующем уроке уже самостоятельно справиться с проверочной работой, в которой будут похожие задания на умножение и деление? (Несколько детей поднимают руки.)

Уч.: — А что же делать тем ребятам, кто сомневается в своём успехе? Ведь урок наш подходит к концу и у нас уже не остаётся времени для тренировки?

(Можно позаниматься ещё дома.)

7. Домашнее задание

Уч.: — Предлагаю вам домашнее задание в виде математических раскрасок с изображением семьи Барбоскиных. Скажите, сможет ли такая весёлая домашняя работа помочь лучше знать таблицу умножения?

(Думаем, что поможет. Ведь для того чтобы получилась красивая картинка, её нужно правильно раскрасить. А чтобы правильно раскрасить, нужно правильно решить все примеры).

Девочкам: Мальчикам:

hello_html_m78d71d5d.jpghello_html_m74516f39.jpg

7. Рефлексия

Уч.: — Продолжите, пожалуйста, предложения:

На уроке мы повторяли ……….

Мы смогли ………….

У нас не получилось …

Было легко …………

Было сложно ………..

Работая в группе, я понял, что… (Слайд 15)

Уч.: — Мы на уроке выполнили все задания семьи Барбоскиных. Как вы думаете, почему мы, не смотря на некоторые трудности, смогли справиться с этими заданиями.

( Работали дружно, в парах друг — другу помогали, а в группах старались не подводить одноклассников)

Уч.: — Какой девиз нам сегодня помогал?

(Все за одного и один за всех, тогда и в деле будет успех) (Слайд 16)

Уч.: — Молодцы, ребята. Я думаю, вы сегодня усвоили не только математические понятия, но и очень важные — человеческие. И наш сегодняшний девиз может помочь не только на уроке, но и в любом деле.

Уч.: — Вы все — умнички! Спасибо вам за сотрудничество!

Конспект урока по математике 2 класс «Табличное умножение и деление»

Конспект

урока по математике для 2 «В» класса

Тема: «Табличное умножение и деление»

Цель урока: формировать навыки табличного умножения и деления числа 2 и на 2.

Задачи:

1) Познакомить с табличным умножением для случаев от «2 2» до «2 5».

2) Развивать вычислительные навыки, речь и логическое мышление.

3) Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Оборудование: учебник «Математика»(2 класс 2 часть М.И.Моро), таблицы для устного счёта, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, карточки.

Конспект составила: Анастасия Сергеевна Малышкина.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Прозвенел долгожданный звонок. Начинается самый точный урок: Урок математики! Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: организация рабочего места.

II. Мотивирование к учебной деятельности

— Начнём урок с чтения стихотворения:

Математика нужна! Математика важна! В жизни пригодится! Изучая математику, Не следует лениться!

— Подходит это стихотворение для нашего урока? — Может стать нашим девизом? — Как мы будем работать на уроке?

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: настроить на работу; организация рабочего места. Познавательные: формулируют познавательную цель;

III.Актуализация знаний опорных знаний

а) Устная работа по карточкам:

— Чтобы математика в жизни пригодилась, буду тренировать свой ум. Для этого проведём математическую разминку, прочитаем устно:

(Показ карточек)

Найдём значения выражений (Пример читает…).

Выполняют решение. Называют ответы.

Регулятивные: ученик учится работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли

б) Логическое задание.

в) Задача в стихах.

(Открываю таблицу) — А следующее задание на логику. – Посмотрите на 1-ую фигуру, догадайтесь, как связаны между собой числа. Пользуясь этим правилом, проверьте его для 2-ой фигуры. И, пользуясь этим же правилом, определите число в 3-ей фигуре.

hello_html_7b87b77b.png-Кто догадался? Кто может объяснить? — Проверяем для 2 фигуры. Что нужно сделать с числами? — Какое число получится в 3 фигуре?

Решим задачу:

Дети вишню собирали, Ягоды вот так считали: На одной веточке – 2 вишенки растёт. А сколько на двух? Как узнаём?

— Сколько всего вишенок? Как считаем? – Какое действие выполняем? ( Каким действием можно заменить?) – О каком действии пойдёт речь на уроке?

Решают логическую задачу, отвечают на вопросы учителя.

Решают примеры:

15-5=3+7; 77-7=10+60; 90-7-3=80.

Слушают задачу в стихах, отвечают на вопрос.

4; 2 2. (2+2)

Умножение.

IV.Целеполагание

— Давайте действия умножения применять. Оно нам поможет вишни посчитать! (открываю таблицу на доске, пособие).

V. Усвоение новых знаний

— Напомните, сколько вишен на одной веточке?(открываю). – На двух веточках? — Какое равенство составим? — Открываем тетрадь. Будем записывать наши рассуждения. — Записываем первое равенство: 2 2=4. (Сама записываю на доске в столбик рядом с таблицей). – А если сорвали 3 веточки, то сколько всего вишенок? Как узнали? — Запишем это равенство. – Какое равенство составим по следующему рисунку? Запишем его. – Сколько вишенок на 5 веточках? — Итак, посмотрите на эти выражения. Что общего? – Мы составили таблицу умножения числа 2. – А сейчас играем в игру. Мы будем составлять второй столбик. (Отступаем 3 клеточки от первого столбика) Но для этого нам нужно вспомнить правило: «Переместительное свойство умножения». – Что это за правило? Как оно звучит? — Обратимся к учебнику. Давайте сами себя проверим. (с.56) — Можно ли для первого равенства составить пример на умножение? Но стоит ли его записывать? — Для второго равенства какой составим пример на умножение, если поменяем множители местами? Записываем это равенство во второй столбик. Отступаем во второй строке 3 клеточки вправо. – Какой пример получится для четвертого равенства? для пятого? — Сравните ответы этих равенств. – Мы составили примеры умножения на число 2. А теперь понаблюдаем за результатами. Что вы заметили? — Эти примеры на умножение носят особое название, которое мы узнаем в учебнике на стр.80. – Читаем сверху название раздела(ниже указана тема нашего урока) . – С чем мы познакомились? — Постарайтесь запомнить эту таблицу, на стр.80,это вам нужно будет выучить. Поднимите руку: кто уже запомнил? Молодцы! А кто ещё -нет, выучите эту таблицу дома.

2.

2 2=4

2 3=6

2 4=8

2 5=10

первый множитель – 2

Нет, множители одинаковые. 3 2=6

4 2=8;5 2=10

С умножением 2 на число и числа на 2.

Регулятивные: ученик учится работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли

VI. Первичное осмысление нового материала.

б) Работа с комментированием у доски.

в) Устное решение задачи по таблице №2.

а) Стихотворение:

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всём права:

Что б ни случилось в мире,

А всё же будет дважды два

По – прежнему четыре.

–Давайте прочитаем со словом «дважды» наш столбик. — Ребята,«Даважды» — это значит повторить число 2 раза.

(№1, с.80) — Урок будем продолжать, у доски примеры решать. Отступите 2 клеточки (Вызываю к доске, по очереди).

– Урок продолжаем. В игру играем (Вывешиваю пособие). – Посмотрите на рисунок и придумайте к нему задачу. – Что можно сказать по рисунку?Что означает первое выражение? Какой вы зададите мне вопрос? (и т.д.)

Масса пакета муки – 2 кг.

Коммуникативные: взаимно контролируют деятельность друг друга. Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений.

VII. Физминутка.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

Выполняют физминутку.

VIII. Включение в систему знаний и повторение. а) Решение задачи № 3, с.80.

б) Самостоятельная работа № 4, с. 80. по вариантам.

А теперь, выполним задание, которое вы уже умеете решать. Ну-ка отгадайте!

Есть в ней условие, есть в ней вопрос, А вот с решением дело обстоит иначе. Его самим вам надо отыскать. Что же это такое?

— Прочитайте задачу про себя. – Сколько продали стульев первый день? Во второй день? Прочитаем вопрос задачи ещё раз. – Что нужно узнать? — Давайте составим краткую запись. Как составить краткую запись? К доске пойдёт..

— Обозначим дни римскими цифрами. — Сколько продали стульев первый день? Во второй день? В третий? Что ещё известно? — Теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? — Записываем решение задачи.

Решение комментирует (ученик).

Начинаем решать.

Проверка :-А теперь проверяем.(Открываю доску, сначала проверяет 1 в., затем 2 в.) — Ребята проверьте, правильно ли решил/ла. – Если у вас также, то нарисуйте себе зелёный кружочек.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы учителя.

Ученик комментирует решение задачи.

Решение:

1)12+18=30

2)54-30=22

1 в. – 1 строка; 2в.- 2 строка. 2 человека решают с обратной стороны доски. Проверка у доски.

Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений.

Личностные: проявляют самстоятельность.

IX. Рефлексия

— Подведём итог. Кто уже запомнил таблицу умножения числа 2?

— Давайте проверим( Показываю карточки с примерами из таблицы умножения).

X. Итог урока

— Разгадайте карточку.( показываю карточку)

— А что это за карточка? Какой знак поставим? Почему? — А если не считать? Где нам встречалось это правило? — Какую тему изучали?

=(Переместительное свойство умножения)

XI. Домашнее задание

— Выучите таблицу умножения числа 2 . №6,стр.80

Конспект урока. Математика 2 класс. «Умножение и деление на 2. Закрепление.»

ТЕМА: Обобщение и закрепление по теме: «Умножение и деление на 2»

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.

Программа: « Школа России», автор  Моро М.И. и др.

Цель урока: обобщить и закрепить знания об умножении.

Задачи:

Обучающие:

— повторить основные понятия: умножение, компоненты умножения;

— повторить формулы площади и периметра прямоугольника;

— повторить таблицу умножения на 2;

— повторить частные случаи умножения на 0 и 1;

— повторить переместительное свойство умножения.

Развивающие:

— развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устного счета;

— развивать внимание, память.

Воспитательные:

— воспитывать активность, самостоятельность, аккуратность и порядок в работе;

— воспитывать познавательный интерес учащихся;

— воспитывать дисциплинированность на уроке.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового и интересного. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи в открытии новых знаний.

Готовы? А что нам для этого понадобится?

Разгадайте, каких помощников я предлагаю взять с собой на урок.

МЫЛ- МЫ+ОГО-О+ИК+А   (ЛОГИКА)

ВНИЗ-З+МА+НИ+ЕЛ-Л ( ВНИМАНИЕ)

СМЕХ-Х+КА+Л+РУКА-РУ  (СМЕКАЛКА)

I I. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

-Прежде чем начать работу, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. А поможет нам в этом разминка.

Разминка

1)Вопрос ответ

  • Что такое  умножение

  • Как называются числа при умножении

  • Как называют компоненты деления

  • Какую математическую запись можно заменить умножением

                                   5+8+9                                1+2+1+1

                                  5+5+5+5+5                       72+27                                    

        (то, что можно заменить проговаривается устно)

9:3 5•8

Сколько хвостов у  5 слонов?

Сколько рогов у двух быков?

Сколько лап у трех котов?

Сколько ушей у 4 лошадей?

3)Решите задачи:

А) В пакете 3 кг картошки. Сколько картошки в 5 таких пакетах? (3*5=15(кг))

Б) У жука 6 лапок. Сколько лапок у 3 жуков? (6*3=18(л.))

2)Игра « Калькулятор» с мячиком

Как вы думаете, ребята кто быстрее считает человек или калькулятор? Проверим?

2х2        4х2        10:2        6:2        9х2 2 х7 1 х5 9 х0

Задания на какую тему мы будем проверять? Сформулируйте тему нашего урока.

III. Закрепление изученного материала

 Откроем наши тетради.

— Посмотрите на дату. Что можете рассказать о числе?

— Назовите день недели. Почему так назван этот день?

Запишем число, классная работа.

  1. ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?» ( по рядам)

4*2= 1*2= 2*8=

2*6= 18:2= 7*2=

8*2= 2*7= 20:2=

12:6= 5*2= 6:2=

16:2= 10:5= 9*2=

2*2= 6*2= 2*3=

(дети, выходят по — очереди, решают примеры)

2)Решение задачи ( самостоятельная работа)

 А теперь ребята у меня есть волшебный сундучок.

Выберите по одной фигуре. (Квадратики: зелёные, красные).

Что нужно сделать, чтобы вычислить периметр?

Замените сумму на умножение. Найти периметр выбранной фигуры.

IV. Физкультминутка

Поработали ребятки, а теперь все на зарядку!

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз – присели, два – привстали, руки к верху мы подняли.

Сели – встали, сели – встали и на месте зашагали.

Но закончилась игра – заниматься нам пора.

V.Продолжение работы по теме урока.

— Отдохнули, теперь продолжим работу.

1)Решение примеров с взаимопроверкой.

2) Решение задачи по рисунку

hello_html_4b093a79.jpg

VI.Подведение итогов

Что на уроке повторили?

Что такое умножение?

Как звучит переместительное свойство умножения?

Какие частные случаи умножения вы знаете?

Заполните пропуски в тексте

Умножение – это ( ) одинаковых слагаемых (сумма).

При перестановке множителей произведение ( ) (не меняется).

Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно ( ) (длину умножить на ширину).

Периметр прямоугольника – это ( ) (сумма длин всех сторон).

Если число умножить на 0, получится ( ) (0).

При умножении числа на 1 получится ( ) (то же самое число)

VII. Рефлексия

— А сейчас посмотрите на доску. Вы видите лесенку.

— Поставьте себя( смайлик с именем) на самую верхнюю ступень те, кому легко было справляться с заданиями.

— Поставьте себя на среднюю ступень те, у кого возникали трудности.

— Поставьте себя на самую нижнюю ступень те, кто очень сильно затруднялся.

Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС). Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3


Министерство образования Республики Дагестан


МКОУ «Темираульская  СОШ»


 


 


 


 


 



 


http://6liski.detkin-club.ru/images/custom_4/hello_html_m3499898b_5c0a2b729c533.jpg


 


 


Подготовила урок


Учитель начальных  классов


МКОУ «Темираульская СОШ»


Сайпулаева Г.И.


 


 


 


 


 


 


Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС).


 


Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3


Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество  через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.


Задачи:


1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.


 2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.


3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.


4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.


 5. Воспитывать  культуру общения.


 


Планируемые образовательные результаты:


 


Предметные: понимаютсуть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;


Метапредметные:


Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.


Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.


Личностные:  овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.


Тип урока: закрепление знаний


 


                                    


 


 


 


Ход урока:


1.Организация класса. Разминка:


1. Прозвенел звонок веселый.


Мы начать урок готовы.


Будем слушать, рассуждать,


И друг другу помогать


Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.


 


– Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске)


Слайд 2  Я слышу – и забываю,


Я вижу – и запоминаю,


Я делаю – и понимаю.


Читает стихотворение про математику.( Дана)


– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.


Внимание на экран, (Слайд 3 птица с письмом)


У.: Ребята, посмотрите,  нам пришло письмо. (Читает ученица Ариана)


« Дорогие друзья!


У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»


 


У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?


Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси — лебеди».


— А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)


— Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.


У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания


2. Актуализация знаний.


Итак, внимание первое задание


Минутка чистописания.


Цель этапа: повторить правильное написание цифры 2,3 отрабатывать каллиграфический почерк.


Чтобы  выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число, классная работа  и запишем красиво цифру 2


У.:Задание второе:


Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа. Слайд 4


Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14.


 


 


Слайд 5Игра «Найди лишнее число»


Найди лишнее число:


12, 18, 20, 3, 16, 14.


 


 



Вопросы учителя


Ответы учеников


 


 




Определите лишнее число


3 (20- круглый десяток)


Почему число 3 лишнее?


Докажи.


Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.



Запишите эти числа в порядке возрастания


(Слайд 6)  3, 12,14,16,18,20.


А теперь проверяем


Встаньте, у кого нет ни одной


ошибки. Молодцы! Я рада за вас!


У.: Задание третье


Задачи  на смекалку:


 — Сколько пальцев на одной руке?-5


 — Сколько дней в неделе?-7


 — Сколько хвостиков у пяти осликов?-5


 — Сколько яиц в одном десятке?-10


 — Как называются числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма. При вычитании,при умножении, при делении?


— Назовите соседей числа: 6,4,19.


-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько девочек идет домой?(2 девочки)


 


А теперь внимание на экран    Слайд 7


Игра «Найди лишний пример»


6:3            1*7


2*2  17-7


4:2           0*5                          


 


(Дети решают)


-Что интересного вы заметили?


А что здесь лишнее?


(Я думаю, что лишнее здесь 17 – 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)


У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?


(Спросить несколько детей)


(Я думаю, что будем  умножать и делить)


Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на3 » (тема на слайде 8)


У.: Слайд 9  Сегодня на уроке, мы будем закреплять:


  •  Закрепить знания табличного  умножения и деления чисел на2 и на3. Св.

  • Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.   Ар.

  • Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.


 


У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд10)


 


 


печкаСлайд11А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.


 


Работа с учебником (сам.раб)


 


Найдите учебнике  стр. 85 № 1


(Дана прочитай задание.)


Слайд 11Проверка 1 2  3 4 5 6


 


 


У.: Встаньте те, у кого нет ни одной


ошибки. Молодцы! Я рада за вас!


 


У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.


 


Слайд 12 :А теперь внимание на экран!


 


— Побежала девочка дальше, видит – течёт  речка.


 


речка


 


 


4.Работа в парах (взаимопроверка)


На карточках


У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание каждый на отдельных листочках  выполняете задание и по окончанию одновременно передаёте друг другу.


2х3=                           2х5=                           6:2=


8:2=                           14:7=                          16:2=


12:2=                          2х6=                           2х9=


5х3=                           2х4=                          10:2=              


2х7=                           18:2=                         4:2=                           


 


У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а


 Маша побежала дальше.


У.: Слайд 13 Пока мы решали примеры, Маша добежала до яблони.  Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?


Новый рисунок (2)
 


 


Слайд 14 Задача:Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собралаМаша?


О ком говорится в задаче? (О Маше)


Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5 кг яблок)


Можем узнать, сколько кг яблок  собрала Маша.


 (Маша собрала 15 кг яблок)


Решение и ответ записать ( самостоятельно)


Проверка: Слайд 15       5*3=15 (яб)


У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня  дает вам яблочко, которое укажет  путь к  избушке Бабы – Яги.


Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.


Физкультминутка   Слайд 16


              Мы делили, умножали,


Очень, очень мы устали


А теперь все дружно встали!


Ручками похлопали,


Ножками потопали,


Сядем, глубоко вздохнем,


И опять считать начнем.


 


 


 


Слайд 17 (избушка) работаем в парах


10. Работа с геометрическим материалом


У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:


     Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?


У.: Сколько прямоугольников?


 У.: Сколько треугольников?


У.: Покажите!  


Молодцы,  вы  очень внимательны!  


Слайд 18 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти  братца. Маша благодарит вас за помощь


Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.


 


Какой подарок привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите стр.85 №2


О ком говорится в задаче? (О папе)


Что принёс папа? (бананы)


Сколько принёс бананов? (9 бананов)


В каждой связке по сколько? ( по3)


А что нужно узнать?


Сколько связок бананов принёс папа?


Можем узнать?


Решение и ответ записать ( самостоятельно)


Слайд19.Зарядка для глаз (офтальмотренаж)


 


У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий


Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка  двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!


 


Итог урока


Ребята как вы думаете в начале урока мы поставили цели, выполнили мы эти цели


— А что помогло нам справиться с трудностями?


— Какие моменты урока вам больше всего запомнились?


— Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?


 


У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 86, № 4,7)


Слайд 21


У.: Оценки за урок.


C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Крайнова\497074675280600768.pngC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Крайнова\tuchka.png


—  Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок,  и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите  солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите  тучку.


 


 


 


 


 


 


 Молодцы,  ребята!


 


 Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

Урок математики «Умножение и деление» (2 класс)

город Подольск

Московской области

МОУ СОШ №32

Математика

Тема: «Умножение и деление»

Образовательная система «Школа 2100»

Класс: 2 класс

Автор: Карнач Елена Пантелеевна

Предмет: Математика

Тема: Умножение и деление чисел

Тип урока: комбинированный, систематизация и повторение

Цель урока: создать условия для умения составлять самостоятельно таблицу деления числа 2 и на 2, опираясь на взаимосвязь действий умножения и деления.

Задачи урока:

1. Продолжать решать простые задачи на умножение и деление (через связь с действием умножения и деления)

2. Продолжить подготовительную работу к введению формул площади и периметра прямоугольника

3. Развивать умения решать занимательные задачи (логическая задача), закономерности числового ряда.

4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения: внимание, вербальное мышление, память.

5. Развивать регулятивные умения — самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки, работать в группе, уметь договариваться.

Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Математика. 2 класс» («Школа – 2100») автор Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

Оборудование: раздаточная доска, наглядный материал к задачам, рисунок-схема задачи, портрет Пифагора

Технологии и методы: развивающее обучение, коллективная система обучения.

Приёмы: работа с учебным пособием, наблюдение, сравнение, сопоставление, анализ, синтез, учебная игра, диалог, самооценка.

Форма работы: фронтальная, групповая

Ход урока:

I. Организационный момент

Мы на уроке чтобы: учиться, чтобы знать, знать, чтобы уметь, уметь, чтобы делать!

— Посмотрите на портрет. Знаете ли вы, кто это? Мы узнаем в конце урока, если все задания выполним правильно. Будем переворачивать карточки с буквами.

— Проверяю ваше внимание. Продолжите ряд моих слов словом. Отвечайте хором, быстро.

Игра на развитие внимание и ассоциативного мышления: Условие: Нельзя называть предмет белого цвета. Н-р: зима-лыжи (нельзя говорить снег). 1) небо-Солнце, замок-ключ, Новый год-ёлка, река-рыба, корова — молоко. 2) утка — утята, стол – стул, портфель – учебники, чай – сахар.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа. — Посмотрите на ряд чисел (0,3, 6, 9…). Какую закономерность увидели? (каждое число увеличивается на 3). Допишите до 30.

II. Актуализация знаний

1-П. М.Д. (задачи читаю вразброс)

У— 18 (по 9 взять 2 раза)

М – 16 (найдите уменьшаемое, если вычитаемое =7, разность=9)

Н – 14 (1-ый множитель=2, второй множитель=7, чему равно произведение?)

О — 12 (число 6 взяли слагаемым 2 раза, чему равна сумма?)

Ж – 10 (дважды 5)

Е – 8 (какое слагаемое надо взять два раза, чтобы получить 16?)

Н – 6 (2 мальчика шли в школу, каждый из них шёл 6 минут. Сколько времени потратит каждый мальчик?)

И – 4 (У Миши было 8 конфет. Он угостил 2-х своих друзей, отдав им конфеты поровну. Сколько конфет получил каждый?)

Е – 2 (сколько получится, если 2 умножить на 1)

(Проверка)

— Внимательно посмотрите на числа. Что общего вы увидели? (чётные)

— Какие числа называются четными? (которые делятся на два или сумма которых состоит из двух одинаковых слагаемых)

— Расположите полученные числа в порядке убывания.

— Какое слово получилось? (умножение)

— Как называется действие, обратное (противоположное) умножению? (деление)

— Что такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)

— Я внимательно посмотрела на слово и увидела нечто интересное. Посмотрите, какое слово спряталось в слове «умножение»? «ум», и …«множить». Значит, с помощью умножения можно множить свой ум?! Недаром говорят: «Математику учить ум точить»

Цель нашего урока: составить таблицу деления, опираясь на умножение.

— Запишите произведение чисел 2 и 5. Какие ещё выражения на умножение и деление можно записать, используя числа 2 и 5:

2*5=10

5*2=10 (переместительное свойство произведения)

10:5=2

10:2=5

— Что можем сказать о действии умножении и делении? (взаимообратные)

III. Применяем полученные знания. Повторяем.

2-И. Стр. 64, №1 ЧИТАЮТ ЗАДАНИЯ ДЕТИ

— В учебнике запишите результаты умножения. Работаем по цепочке.

3-Ф. Стр.64, №2. Уравнения.

— Что такое уравнение? (выражение с переменной, значение которого надо найти)

— Повторим нахождение компонентов арифметических действий.

— Продолжаем работать по цепочке. Задайте вопрос к выражению.

4-А. Стр. 64, №3. Настало время решать задачи (Самостоятельная групповая и индивидуальная работа).

— Запишите решение своей задачи в тетради.

— Проверим. Запишите решение на доске. Прочитайте задачу и объясните решение (к доске выходят по одному ученику из каждой группы и записывают решение).

5- Г. Стр. 65, №4. Прочитайте задание. Что надо найти? (площадь)

— Что такое площадь? (величина, которая показывает, сколько места фигура занимает на плоскости)

— Что измеряем, вычисляя площадь? (ее внутреннюю поверхность)

— Какими мерками пользуемся? (квадратами)

— Что надо сделать сначала? (измерить стороны) Измеряйте.

— Я вычислила площадь зеленого и желтого прямоугольников. Правильно ли я нашла решение? (решение зеленого 1-ым способом правильно, 2-ым способом – не правильно)

Решение записано на раздаточной доске:

S авсd=3см*4см =12 см2

S авсd=3см+3 см+4см+4см =14 см

— Почему? (это периметр)

— Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

— Не путайте площадь и периметр. Найдите площадь желтого прямоугольника двумя способами.

IV. Подведение итогов.

6-О. — Посмотрите на рисунок задачи. Составьте задачи на умножение и деление по рисунку? Запишите решение. Какие задачи получили? (обратные)

7-Р. V. Рефлексия

-Подведем итоги. Оцените себя с помощью таблицы

ПИФАГОР — мало известно не только о жизни Пифагора. Он родился приблизительно в 570 году до н.э. на греческом острове Самос. Его отец занимался торговлей, много раз бывая в Греции и Италии. В некоторых путешествиях Пифагор присоединялся к отцу. Он многому учился у мудрецов того времени. Он изучал физику, астрономию, медицину, философию, политику, музыку, математику. У Пифагора было много учеников. Наблюдая за лунным затмением, Пифагор понял, что Земля постоянно движется и что она круглая. Его также интересовала музыкальная гармония. Пифагор был первым, кто записал гаммы и разделил музыкальный ряд на октавы. Пифагор достиг впечатляющих успехов в мире математики. Считается, что Пифагор открыл таблицу умножения, иррациональные числа и, конечно, самое известное его открытие это «Теорема Пифагора» (несмотря на то, что принцип теоремы был открыт намного раньше учёными Вавилона, Индии и Китая). По его мнению, человек может выбирать между тремя жизненными путями: поиск земных удовольствий, поиск чести и славы или поиск мудрости.

VI. Домашнее задание.

Стр. 64 №3 (решить задачи других групп), стр. 65 №4 (найти площадь), для успевающих-№8

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС) «Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3».

 Открытый урок по математике во 2 классе (ФГОС).

Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество  через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

Задачи:

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.

 2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

 5. Воспитывать  культуру общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимаютсуть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Метапредметные:

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные:  овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление знаний

                                     

   Ход урока:

1.Организация класса. Разминка:

1. Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

   Будем слушать, рассуждать,

   И друг другу помогать

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

– Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске)

Слайд 2  Я слышу – и забываю,

Я вижу – и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

Читает стихотворение про математику.( Дана)

– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

Внимание на экран, (Слайд 3 птица с письмом)

У.: Ребята, посмотрите,  нам пришло письмо. (Читает ученица Ариана)

« Дорогие друзья!

У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»

У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси — лебеди».

— А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)

— Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.

У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания

2. Актуализация знаний.

Итак, внимание первое задание

Минутка чистописания.

Цель этапа: повторить правильное написание цифры 2,3 отрабатывать каллиграфический почерк.

Чтобы  выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число, классная работа  и запишем красиво цифру 2

У.:Задание второе:

Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа. Слайд 4

Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14.

Слайд 5Игра «Найди лишнее число»

Найди лишнее число:

12, 18, 20, 3, 16, 14.

Вопросы учителя

Ответы учеников

Определите лишнее число

3 (20- круглый десяток)

Почему число 3 лишнее?

Докажи.

Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.

Запишите эти числа в порядке возрастания

(Слайд 6)  3, 12,14,16,18,20.

А теперь проверяем

Встаньте, у кого нет ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

У.: Задание третье

Задачи  на смекалку:

 — Сколько пальцев на одной руке?-5

 — Сколько дней в неделе?-7

 — Сколько хвостиков у пяти осликов?-5

 — Сколько яиц в одном десятке?-10

 — Как называются числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма. При вычитании,при умножении, при делении?

— Назовите соседей числа: 6,4,19.

-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько девочек идет домой?(2 девочки)

А теперь внимание на экран    Слайд 7

Игра «Найди лишний пример»

6:3            1*7

2*2                17-7

4:2                  0*5                          

(Дети решают)

-Что интересного вы заметили?

А что здесь лишнее?

(Я думаю, что лишнее здесь 17 – 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)

У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

(Спросить несколько детей)

(Я думаю, что будем  умножать и делить)

Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на3 » (тема на слайде 8)

У.: Слайд 9  Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

  •  Закрепить знания табличного  умножения и деления чисел на2 и на3. Св.
  • Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.   Ар.
  • Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд10)

Слайд11А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.

Работа с учебником (сам.раб)

Найдите учебнике  стр. 85 № 1

(Дана прочитай задание.)

Слайд 11Проверка 1 2  3 4 5 6

У.: Встаньте те, у кого нет ни одной

ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.

Слайд 12 :А теперь внимание на экран!

— Побежала девочка дальше, видит – течёт  речка.

4.Работа в парах (взаимопроверка)

На карточках

У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание каждый на отдельных листочках  выполняете задание и по окончанию одновременно передаёте друг другу.

2х3=                           2х5=                           6:2=

8:2=                           14:7=                          16:2=

12:2=                          2х6=                           2х9=

5х3=                           2х4=                          10:2=              

2х7=                           18:2=                         4:2=                            

У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

 Маша побежала дальше.

У.: Слайд 13 Пока мы решали примеры, Маша добежала до яблони.  Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?

Слайд 14 Задача:Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собралаМаша?

О ком говорится в задаче? (О Маше)

Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5 кг яблок)

Можем узнать, сколько кг яблок  собрала Маша.

 (Маша собрала 15 кг яблок)

Решение и ответ записать ( самостоятельно)

Проверка: Слайд 15       5*3=15 (яб)

У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня  дает вам яблочко, которое укажет  путь к  избушке Бабы – Яги.

Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.

Физкультминутка   Слайд 16

              Мы делили, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали!

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Сядем, глубоко вздохнем,

И опять считать начнем.

Слайд 17 (избушка) работаем в парах

10. Работа с геометрическим материалом

У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:

     Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?

У.: Сколько прямоугольников?

 У.: Сколько треугольников?

У.: Покажите!  

Молодцы,  вы  очень внимательны!  

Слайд 18 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти  братца. Маша благодарит вас за помощь

Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.

Какой подарок привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите стр.85 №2

О ком говорится в задаче? (О папе)

Что принёс папа? (бананы)

Сколько принёс бананов? (9 бананов)

В каждой связке по сколько? ( по3)

А что нужно узнать?

Сколько связок бананов принёс папа?

Можем узнать?

Решение и ответ записать ( самостоятельно)

Слайд19.Зарядка для глаз (офтальмотренаж)

У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка  двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!

Итог урока

Ребята как вы думаете в начале урока мы поставили цели, выполнили мы эти цели

— А что помогло нам справиться с трудностями?

— Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

— Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?

У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 86, № 4,7)

Слайд 21

У.: Оценки за урок.

—  Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок,  и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите  солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите  тучку.

 Молодцы,  ребята!

 Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

Самостоятельные работы по математике «Табличное умножение и деление. Умножение и деление на 2 и на 3» (2 класс)

__________________________________________ I Вариант

  1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 2.

5 8 10 14 7 18 19 15 12 2

  1. Впиши пропущенные числа.

2 ×  = 10 2 ×  = 6 16 :  = 2 8 :  = 2

 × 2 = 18  × 2 = 14  : 2 = 6  : 2 = 10

  1. 2 × 2 =  10 : 2 = 

2 × 6 =  12 : 2 = 

9 × 2 =  14 : 7 = 

2 × 8 =  18 : 2 = 

2 × 1 =  6 : 3 = 

3 × 2 =  8 : 4 = 

2 × 5 =  16 : 2 = 

7 × 2 =  20 : 2 = 

2 × 4 =  4 : 2 = 

2 × 10 =  2 : 2 = 

__________________________________________ II Вариант

  1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 2.

3 6 12 16 9 20 11 19 14 4

  1. Впиши пропущенные числа.

2 ×  = 16 2 ×  = 8 14 :  = 2 6 :  = 2

 × 2 = 20  × 2 = 4  : 2 = 9  : 2 = 5

  1. 2 × 4 =  18 : 2 = 

2 × 7 =  20 : 2 = 

8 × 2 =  16 : 8 = 

2 × 9 =  10 : 5 = 

2 × 5 =  8 : 2 = 

3 × 2 =  2 : 2 = 

2 × 1 =  14 : 2 = 

6 × 2 =  12 : 2 = 

2 × 2 =  4 : 2 = 

2 × 10 =  6 : 3 = 

__________________________________________ I Вариант

  1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 3.

5 16 26 27 21 20 9 15 24 11

  1. Впиши пропущенные числа.

3 ×  = 18 3 ×  = 9 30 :  = 10 3 :  = 1

 × 3 = 15  × 3 = 21  : 3 = 9  : 3 = 8

  1. 3 × 2 = __ 9 : 3 = __

3 × 6 = __ 27 : 3 = __

9 × 3 = __ 18 : 6 = __

3 × 8 = __ 24 : 3 = __

3 × 1 = __ 6 : 3 = __

3 × 3 = __ 12 : 4 = __

3 × 5 = __ 15 : 3 = __

7 × 3 = __ 30 : 3 = __

3 × 4 = __ 21 : 3 = __

3 × 10 = __ 3 : 3 = __

__________________________________________ II Вариант

  1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 3.

13 8 18 23 24 10 6 12 14 15

  1. Впиши пропущенные числа.

3 ×  = 15 3 ×  = 6 27 :  = 9 9 :  = 3

 × 3 = 21  × 3 = 24  : 3 = 4  : 3 = 6

  1. 3 × 3 = __ 12 : 3 = __

3 × 7 = __ 24 : 3 = __

4 × 3 = __ 6 : 3 = __

3 × 1 = __ 27 : 3 = __

10 × 3 = __ 30 : 3 = __

3 × 9 = __ 3 : 3 = __

3 × 6 = __ 21 : 7 = __

8 × 3 = __ 18 : 3 = __

3 × 2 = __ 9 : 3 = __

3 × 5 = __ 15 : 5 = __