Названия компонентов умножения. Видеоурок. Математика 2 Класс

Данный урок посвящен теме: «Названия компонентов умножения». Компоненты каждого математического действия имеют название. На этом занятии мы вспомним, в каких случаях можно заменить сложение умножением, узнаем названия компонентов умножения. Чтобы закрепить новые знания, выполним несколько проверочных упражнений.

На данном уроке мы познакомимся с названиями компонентов умножения.

Выполним следующее задание:

Задание 1

Посмотрите на следующие выражения:

7+7+7+7

6+6+5+6

4+2+1

14+14

Во всех ли случаях можно сложение заменить умножением? Где возможно, замените сложение умножением.

Вспомним, что заменить сложение умножением можно там, где находятся суммы одинаковых слагаемых. Значит, мы можем заменить сложение умножением в 1 и 4 выражениях.

7+7+7+7=7·4

14+14=14·2

Так же, как и при сложении и вычитании, числа при умножении имеют свое название. Первое число при умножении называется множитель. Второе число при умножении тоже называется множитель. Результат умножения называют произведение.

5·2=10

множитель·множитель = произведение

Равенство 5·2=10 можно прочитать несколькими способами:

  • Пять умножить на два равняется десять.
  • Пять увеличить в два раза – получится десять.
  • Первый множитель – пять, второй множитель – два, произведение – десять.
  • Произведение пяти и двух равно десяти.

Рассмотрим следующее задание. Найдем значение выражения 2·9, если известно, что 2·8=16. 2·8 – это два повторить восемь раз (рис.1).

Рис. 1. 2·8 – это два повторить восемь раз

2·9 – это два повторить девять раз (рис. 2), то есть на один раз больше. Значит, если мы к результату выражения 2·8 прибавим 2,то получим результат выражения 2·9.

16+2=18

Рис. 2. 2·9 – это два повторить девять раз

2·9=18

Теперь попробуем узнать значение выражения 2·7. 2·8 – это два повторить восемь раз (рис. 1), а 2·7 – это повторить два семь раз (рис. 3), то есть на один раз меньше, значит, чтобы получить результат данного выражения, необходимо из результата выражения 2·8 вычесть 2.

16-2=14

Рис. 3. 2·7 – это повторить два семь раз

2·7=14

Теперь мы знаем, как называются числа при умножении, и сможем использовать эти термины при чтении выражений.

Компоненты каждого математического действия имеют свое название.

При сложении:

2+8=10

слагаемое + слагаемое = сумма

При вычитании:

9-5=4

уменьшаемое – вычитаемое = разность

 

Список литературы

  1. Александрова Э.И. Математика. 2 класс. – М.: Дрофа, 2004.
  2. Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. Математика. 2 класс. – М.: Астрель, 2006.
  3. Дорофеев Г.В., Миракова Т.И. Математика. 2 класс. – М.: Просвещение, 2012.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Festival.1september.ru (Источник).
  2. Shkolo.ru (Источник).
  3. School-assistant.ru (Источник).

 

Домашнее задание

  1. Выучите названия компонентов умножения.
  2. Прочтите следующие равенства:

а.       10·3=30

б.      2·7=14

в.      5·4=20

г.       6·3=18

Конспект урока математики по теме «Умножение» (2 класс)

Конспект урока математики (2 класс)

Тема: Умножение

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «Умножение»

Планируемые результаты:

Предметные: учиться заменять одинаковые слагаемые умножением

Метапредметные: учиться читать математические записи по образцу

Личностные: формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека

УУД: познавательно –логическиеумение классифицировать по общему признаку, проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; коммуникативные учить участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы; регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Технологии, методы, приемы: игровые технологии, технологии проблемного обучения, практические, словесные методы

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения: учебник ( Математика. 2 класс 2 часть/М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова), интерактивная доска, карточки для парной работы.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности

Организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Все готово? Все в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Сели прямо, не согнулись,

И друг другу улыбнулись.

  1. Актуализация знаний

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, отработка навыков быстрого счёта.

Арифметический диктант.

— Приготовьтесь писать арифметический диктант. Записываем через запятую только ответы. Слушайте внимательно.

-Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое?

-Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?

-Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30?

-Какое число больше 9 на 7?

-Увеличьте 33 на 8.

-Найдите сумму чисел 16 и 5.

-Найдите разность чисел 82 и 5.

Один ребенок работает у доски.

Меняемся листочками (взаимопроверка). Учитель показывает на интерактивной доске ответы.

-Если задания выполнены правильно рисуем зеленый кружок, если допустил 1-2 ошибки –желтый, более 3- красный.

(Проверка по образцу: 9,17.55,16,41.21,77)

Открываем тетради, подписываем число, классная работа.

  1. Постановка проблемы

Работа в парах

На карточках записаны выражения:

5 + 5 + 4 + 5 + 6

2 + 2 + 2 + 2

3+3+3+3+3

26 + 62

31 + 32 + 33

17 + 17 + 17

-Разделите суммы на две группы, объясните свой выбор.

-У одной группы одинаковые слагаемые, у другой разные.

-Как записать короче сумму одинаковых слагаемых?

-С помощью умножения.

-Какая тема сегодняшнего урока?

-Умножение

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Какую поставим цель? (определить понятие умножения)

Составим план получения новых знаний

1.Что такое умножение?

2.Как называется значок?

3.Как записываются такие выражения?

4.Зачем нам нужно уметь их составлять?

-Ответить на вопросы нам поможет учебник. Открываем учебники с. 48

— Прочитайте тему.

-Какая тема? (умножение).

-Правильно мы определили тему (да).

Рассмотрим рисунок. На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?

3+3+3+3=12

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием-умножением.

Это умное сложение.

 Ведь умней умножить раз,

 Чем слагать всё целый час!

-Знак умножения – точка *

-Какие действия нам уже известны? (+, — и теперь еще и *)

3+3+3+3=3*4

Читают так по 3 взяли 4 раза или 3 умножить на 4 получится 12

Решение записывают так:3*4=12

Что можете про это выражение? Между ними знак равно.

— Одно и то же, а записано по-разному. Одно длиннее, вычислять долго. А другое короче, и совсем скоро вы научитесь такие выражения вычислять тоже очень быстро, потому что мы с вами буем учить таблицу умножения. А пока будем тренироваться и закреплять знания.

— Сколько у нас человек в классе?  26

-Сколько нам понадобится парт чтобы сидеть вдвоем

Посчитайте. Сколько парт у вас получится.

Делаем математическую запись ( на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=  26. Заменим сложение умножение 2*13=26

  Мы с вами по 2 взяли 13 раз

  1. Первичное закрепление в громкой речи

Заменим сложение одинаковых слагаемых умножением. Работа с доской

Запишем: 6+6+6+6+6=…..6*5

7+7+7+7+7+7=…7*6

4+4+4= 4*3

5+5+5+5=    5*4                      

8+8+8+8=8*4

-Какое число повторяется?

-Сколько раз повторилось число?

5+6+7+8+9=? (ловушка: разные слагаемые)

7+7-7+7-7=? (ловушка: + и -)

7-7-7-7=?(ловушка: вычитание)

А теперь вернемся к нашим карточкам, заменим сложение умножением в тех примерах , в которых это можно сделать. Проверка.

Физминутка

игра «Запретное движение»

  1. Самостоятельная работа с проверкой

Сейчас мы проверим как поняли,  что такое умножение, как сложение можно заменить умножением?

Следующее задание будете выполнять самостоятельно (на доске, дети записывают в тетрадь)

Замените сложение умножением.

4+4+4+4=                               6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=                       8+8+8=  

5+5+5+5+5+5+5=                     9+9=    

Проверка (образец на интерактивной доске). Оценивание с использованием цветовых символов)

— Так что же такое умножение?

-Какой знак умножения?

  1. Включение в систему знаний и повторение

Работа по учебнику

Решение задачи  стр.48 №2

 Анализ задачи. Составляем краткую запись.

I аллея-12 лип

II аллея -на 4 липы меньше}? на двух аллеях

Самостоятельное решение задачи.

( Один ученик за доской)

  1. Рефлексия деятельности

Какое открытие вы сделали сегодня

Какое чувство вы испытали, когда научились записывать новое арифметическое действие?

Какое задание вам показалось особенно интересным?

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

«сказочное дерево» плод, цветок и листочек.

Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь.

Цветочек – было трудно, но я понял.

На месте цветочка появляются плоды, поэтому яблоко – у меня всё получается

Домашнее задание

Правило, с.48, № 4, 6 -для всех, для тех, кто не боится трудностей, предлагаю задания по выбору на листочках

Заменить сложение умножением

18+18+18= 18+18+18+18=

43+41+43+4= 72+72+72+72+27=

21+21+21+21+21+21= 37+73+37+73=

7+7+7+9+7= 30+30+30+30=

5+5+5+5+5+5+5= 14+40+14+10=

Дополнительные задания: Задачи на смекалку: На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?(12) У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?(12) Сколько лапок у 3 гусят? (6). Сколько ушей  у  котёнка? (2) Сколько головы  у 3 щенят? (3).с.48 №5

Конспект урока по математике на тему «Умножение» (2 класс)

Конструкт урока по математике по теме «Умножение».

Класс: 2а

Название дисциплины: математика.

УМК: «Гармония».

Название раздела:

Тема: «Умножение».

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: Ознакомление с названиями компонентов и результата действия умножения, с оформлением записи выражений и их чтением.

Задачи:

  • Актуализировать знания детей о таблице сложения. Познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения, с оформлением записи выражений и их чтением, разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.

  • Развивать коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение взаимодействовать в паре, группе; познавательные УУД: логические: классифицировать объекты и соотносить предметные и знаковосимволические модели; общеучебные: умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание; регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

  • Формировать познавательные мотивы, развитие интереса к новому.

Планируемый результат:

  • Вспомнят таблицу сложения, узнают названиями компонентов и результата действия умножения, познакомятся с оформлением записи выражений и их чтением, со смыслом действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.

  • Проявят коммуникативные УУД: умения слушать, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; регулятивные УУД: умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные УУД: логические: классифицировать объекты и соотносить предметные и знаковосимволические модели; общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; регулятивные УУД: умения ставить учебные задачи на соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.

  • Проявят познавательный мотив, интерес к новому.

Формы организации:

Технологии обучения:

Средства обучения: технические: компьютер, проектор; книгопечатная продукция: учебник по математике.

Информационные источники: на бумажных носителях.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный этап

-Здравствуйте ребята!

Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового и интересного. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи в открытии новых знаний.

Готовы? А что нам для этого понадобится?

Разгадайте, каких помощников я предлагаю взять с собой на урок.

(на слайде)

МЫЛ- МЫ+ОГО-О+ИК+А   (ЛОГИКА)

ВНИЗ-З+МА+НИ+ЕЛ-Л ( ВНИМАНИЕ)

СМЕХ-Х+КА+Л+РУКА-РУ  (СМЕКАЛКА)

Логика, внимание и смекалка – наши помощники, без которых не проходит не один урок.

Логику, внимание, смекалку.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

 -Ответьте на вопросы, на доске выберите соответствующее выражение:

Сколько хвостов у  5 слонов?

Сколько рогов у двух быков?

Сколько лап у трех котов?

Сколько ушей у 4 лошадей?

3+3+3+3+3;

1+1+1+1+1;

2+2+2+2;

4+4+4;

2+2.

Придумайте вопрос к оставшемуся выражению

-Хорошо, вы умеете подбирать выражения к вопросам и придумывать вопросы к выражениям.

-Посмотрите на экран, что вы видите?

9+9+9+9+9 8+8+8+8+8

5+5+9+5+8 9+8+8+8

7+7+7+7 12+12+12+12

8+7+5+8 18+18+18+18

-По каким признакам можно разбить выражения на две группы?

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Теперь запишите выражения в тетрадь с одинаковыми слагаемыми.

— Долго ли вы будете так писать? Удобно ли делать такую запись?

Ответ на какой вопрос мы должны найти на уроке?

-Какую вы поставите цель перед собой?

1+1+1+1+1

2+2

4+4+4

2+2+2+2

Сколько конфет у 5 человек, если у каждого по 3 конфеты.

Выражения.

а) число слагаемых;

1-я группа 2-я группа

9 + 9 + 9 + 9 + 9 7 + 7 + 7 + 7

5 + 5 + 9 + 5 + 8 8 + 7 + 5 + 8

8 + 8 + 8 + 8 + 8 9 + 8 + 8 + 8

12 + 12 + 12 + 12

18 + 18 + 18 + 18

б) выражения с одинаковыми слагаемыми или с разными

9 + 9 + 9 + 9 + 9 2) 5 + 5 + 9 + 5 + 8

7 + 7 + 7 + 7 8 + 7 + 5 + 8

8 + 8 + 8 + 8 + 8 9 + 8 + 8 + 8

12 + 12 + 12 + 12

18 + 18 + 18 + 18

Дети записывают выражения в тетрадь.

Как записать короче сумму одинаковых слагаемых.

Целеполагание.

Решение проблемы.

— Как вы можете узнать новый способ записи?

-Как называется новое понятие, о котором вы узнали из учебника?

-Какова тема сегодняшнего урока?

-Прочитайте вслух, что означает умножение?

-Ребята, запомните, что умножением можно заменить только одинаковые слагаемые.

-Как называются такие выражения? Найдите ответ в учебнике.

Каждое из этих выражений называют произведением.

-Как называются числа, которые умножают?

(на доске выражения с одинаковыми слагаемыми)

-Посмотрите внимательно на доску.

9 + 9 + 9 + 9 + 9

7 + 7 + 7 + 7

8 + 8 + 8 + 8 + 8

12 + 12 + 12 + 12

18 + 18 + 18 + 18

Для записи используется знак « » или «•»

9 + 9 + 9 + 9 + 9

Какое число повторяется?

Пишу 9 на первое место, затем знак •. Сколько раз число 9 повторяется?

-Пишу 5. Чтение: 9 умножить на 5 или 9 раз взять по 5.

Запишите это в тетрадь.

-Кто желает пойти к доске и заменить следующие выражения умножением?

-Ребята, сравните свой ответ с ответами ребят, найдите стр 53, найдите рассуждения Маши и Миши, прочитайте вслух.

-Правильно ли мы рассуждали?

-Что обозначает первой множитель?

-Что обозначает 2 множитель?

-Молодцы. Математика очень интересная и полезная наука, которая помогает нам удобнее записывать выражения, заменяя сложение одинаковых слагаемых умножением.

-Вы устали, немного отдохнём. Физминутка.

Прочитать в учебнике.

Умножение.

Умножение.

Сложение одинаковых слагаемых.

Произведением.

Множителями

9

5 раз

Желающие выходят по одному и выполняют задания:

9 + 9 + 9 + 9 + 9=9•5

7 + 7 + 7 + 7=7•4

8 + 8 + 8 + 8 + 8=8•5

12 + 12 + 12 + 12=12•4

18 + 18 + 18 + 18=18•4

Верно

первой множитель обозначает какие слагаемые складывают.

2 множитель обозначает сколько таких слагаемых.

Первичное закрепление

-Обратите внимание на экран. Прочитайте задание.

Кто желает выйти к доске, прочитать выражения и объяснить, что обозначают в произведении первый и второй множители.

-Молодцы, я вижу что вы поняли новый материал.

Откройте дневники и запишите домашнее задание ….

Дети читают задание.

11 умножить на 3, это значит 11 кружков взять по 3 раза (остальные аналогично)

Рефлексия.

-Какова тема сегодняшнего урока?

-Поработаем в паре, расскажите друг другу, чему вы научились.

-Чья пара готова рассказать нам всем, распределите, кто что будет говорить.

-Вы ставили в начале урока перед собой цель, поднимите руки, кто достиг этой цели. Я вами очень довольна, а кто не поднял руки, я думаю что дома, изучив страницы учебника и выполнив домашнее задание, сложности и все непонятные места исчезнут.

Умножение.

Работа в парах.

1 пара выходит и рассказывает.

Урок по математике 2 класс «Закрепление таблица умножения на2,3,4

  1. Постановка цели (проблемная ситуация).

Активный стартер

Посмотрите на выражения записанные на карточках, какие знаки действий использовали? Что можно сказать об этих действиях? Назовите как называются компоненты при умножении и делении?

Сейчас мы с вами составим пазлы , и вы узнаете чем мы будем заниматься на уроке и о чем говорить.

Те, дети, примеры которых записаны красным цветом крепят свою картинку на ответы красным цветом, а те у которых примеры записаны синим цветом, на ответы с синим цветом. Прикрепили и садимся на свое место.

Дети собирают пазл . Решают примеры.

– Чтобы собрать пазл, что вы делали ? ( решали примеры на умножение и деление) Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Критерий нашего урока проверить знание таблицы умножения и деления на 2-3.

— Что символизируют эти животные?( символы олимпиады в Корее: белый тигр гималайский белогрудый медведь) презентация заставка 1 слайд

Сегодня на уроке мы как олимпийцы с вами тоже будем соревноваться в зимних видах спорта и зарабатывать медали, золотые серебряные и бронзовые.

— А что надо делать чтобы стать чемпионом?

— А для чего тренируются на уроках математики?

У вас на столах лежат листы оценивания. Если вы выполняете все правильно, то рисуете медаль желтого цвета, если есть ошибка серебряная, ну а если много ошибок бронзовую медаль.

  1. Работа по теме урока

И так соревнования начинаем!

Как вы думаете в каких видах спорта соревнуются спортсмены на зимних олимпийских играх.

Презентация фигурное катание, хоккей и конькобежный спорт. Слайд 2

В каких видах спорта мы будем соревноваться?

— Что общего у этих видов спорта?

(Г) Каждая группа соотносит задачу с краткой записью схемой (рисунком)

1.В хоккейном матче участвовало две команды. В каждой команде по 11 человек. Сколько игроков участвовало в матче?

2.В соревнованих по фигурному катанию участвовало 27 спортсменов. По 9 спортсменов каждый день. Сколько дней длились соревнования по фигурному катанию?

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Разработка урока математики во 2 классе по теме: «Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2»

                                Урок математики во 2 классе

Тема: Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2.

Цели и задачи: начать составлять таблицу умножения с числом 2; совершенствовать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 2; решать задачи на умножение; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Универсальные учебные действия (метапредметные): 

познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; способны к саморегуляции;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают в общении как партнеров по диалогу, так и себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.

Личностные результаты: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал,  таблица умножения, мультимедийное оборудование.

Тип урока: усвоение новых знаний.

                                                   

                                                 Ход урока

 I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Проверка готовности  к уроку, наличие общей установки на урок.

            Прозвенел  звонок весёлый,

            Мы начать урок  готовы.

            Будем слушать, рассуждать

                   И друг другу помогать.          

-У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. На уроке будьте внимательными, четко выполняйте задания. Желаю вам плодотворно потрудиться; мыслите, работайте, творите.

II. Каллиграфическая минутка.

— Отгадайте загадку.

Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника, плутишку

Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась цифра…

Ответ: Два

— Напишите цифру 2 красиво, аккуратно.

2 2 2 2 2 2…

-Какое это число? (однозначное)

— Составьте двузначное число, используя цифру 2.

22 22 22 …

-Напишите число 22 красиво и аккуратно.                       

— Сколько десятков и единиц в числе 22?

— Назовите соседей числа 22.

III. Подготовка к восприятию нового материала.

  1. Устный счёт. Весёлые задачи.

Задача 1.

Вот листок и грибок.

Ещё листок и грибок.

Сколько всего листков?

Сколько всего грибков?

 Задача 2.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Кто ответит из ребят,

Сколько стало всех щенят?

Задача 3.

Утка морковку в корзине несла,

Этой покупкой довольна была.

Если морковку ещё ей купить,

Сколько их будет-

Ты сможешь сложить?

2.Решение задачи на умножение.

   3 девочки рвали вишни. Каждая из них положила в ведро по 2 вишни. Сколько вишен оказалось в ведре? (На доске: рисунок)

Решение: 2+2+2=6

— Как решить задачу по  другому? (Действием умножения).

2*3=6

-Какое действие называется умножением? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых).

— Какое одинаковое слагаемое? (2)

— Каким примером на умножение мы заменили? Для чего заменили? (Для удобства вычислений). Назовите компоненты при умножении.

— Если множитель — число 2, как вы думаете, с каким числом мы будем составлять таблицу умножения? (С числом 2).

IV. Изучение нового материала.

  1. Формулирование темы и цели урока.

Учебник стр. 80

  1. Составление таблицы умножения с числом 2.

Учебник стр.80

На доске: 2*2=4                         2*2=4

                 2*3=6                        3*2=6

                 2*4=8                        4*2=8

                 2*5=10                      5*2=10

— Какое свойство умножения вы знаете? (Переместительное).

— Пользуясь этим свойством, составьте таблицу умножения на 2.

— Скажите, а зачем нам нужна таблица умножения? (Быстрее будем считать).

— Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.

— Но вы же с собой не будете  носить листочек с таблицей умножения, поэтому что вам нужно сделать? (Выучить её наизусть).

V. Физкультминутка.

— Вы  хорошо  потрудились. Необходим отдых.

Проводится музыкальная физкультминутка.

VI. Усвоение и первичное закрепление новых знаний.

  1. Игра «День-ночь». (Закрепление табличных случаев умножения).

— Восстановите запись.

2*…=2                 7*…=14

2*…=8                 5*…=10

     2. — Установите соответствие.

2+2                                           2*4

2+2+2+2                                  2*6

2+2+2+2+2+2                          2*2

— Какие примеры  решить легче? (На умножение)

— Почему?  (Меньше вычислений).

— Что это за примеры?  (Табличные случаи вычислений с числом 2).

VI. Включение в систему знаний, закрепление.

1.Работа по учебнику стр.80 №1. №2.

2.Работа в парах по карточкам  (примеры с окошками).

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Игра «Паровозик» 

Представьте, что вы пальчики, а пальчику нужно дать ответ на мой вопрос.

Мизинец. Какие знания ты сегодня получил?

Безымянный. Ты хорошо запомнил таблицу?

Средний. Зачем тебе нужно знать таблицу?

Указательный. Чем интересен был урок?

Большой. Всё ли тебе было понятно?

Ладошка. Где в дальнейшем могут эти знания пригодиться?

— Как вы сами оценили свою работу на уроке.

Продолжают высказывания:

•  У меня получилось…

•  Я научился…

•  За урок я…

VIII. Домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.

Понятие умножения. Математика, 2 класс: уроки, тесты, задания.




Вход



ЯКласс лого


Вход

Регистрация


Начало
Начало


Поиск по сайту
Поиск по сайту


ТОПы
ТОПы


Учебные заведения
Учебные заведения


Предметы
Предметы


Проверочные работы
Проверочные работы


Обновления
Обновления


Новости
Новости


Переменка
Переменка


Отправить отзывОтправить отзыв


ЯКласс лого




  • Предметы

  • Математика

  • 2 класс

  • Умножение

Теория

“ Приёмы умножения нуля и единицы ”

Тема урока: “ Приёмы умножения нуля и единицы ”(2 класс)

Учитель: Смоленцева Лилия Анатольевна

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся со случаями умножения на 0 и на 1 через создание проблемной ситуации. Закреплять умение составлять чертеж к задаче; закреплять умение сложения многозначных чисел.

  2. Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать вывод

  3. Формировать познавательный интерес, любовь к предмету. Расширять представления детей о здоровом образе жизни, занятиях спортом.

Планируемые педагогические результаты:

Личностные : принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память , логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, умение доказывать свою точку зрения ,проявляют самостоятельность ,личную ответственность.

Предметные: понимают суть действия умножения, знают особые случаи умножения ,устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, в каких случаях действие сложение можно заменить умножением; отличительные особенности задачи, геометрические фигуры ,умеют читать примеры на умножение, решать их ,заменяя сложение умножением, заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых ,произведениями; умножать единицу и нуль на число ;решать задачи и выражения изученных видов ; составлять задачи по их кратким записям.

Метапредметные : регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того ,что известно и усвоено ,и того ,что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат ,контролируют в форме сличения способа действия и опоры на образец ;оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции ; познавательные : формулируют познавательную цель ; создают алгоритм деятельности ; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать , слышать и понимать партнеров ; планируют учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками ; правильно выражают свои мысли в речи ,при необходимости задают вопросы уточняющего характера ; уважают в общении всех участников образовательного процесса.

Оборудование:

  1. Маршрутный лист-карта “Океан Математических Знаний”.

  2. Макет корабля “Отважный”.

  3. Телевизор.

  4. Карточка для словарной работы с понятиями “экспедиция,порт,гавань,бухта,пристань”.

  5. Толковый словарь В. И. Даля.

  6. Детская энциклопедия “Мир животных”.

Ход урока

1. Орг. момент

— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Проверьте, все ли готовы к уроку?

Сегодня математика у нас.
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Что за класс!»

Будьте, пожалуйста, внимательнее. Начинаем работу. Откройте тетради, запишите число ( 13 марта),пропишите образцы цифр 0 и 1.

Каллиграфическая минутка.

Чтобы цифры правильно писать, надо нам минутку каллиграфии начать.

Обучающиеся прописывают цифры 1 и 0.

-Что вы можете сказать о цифре 1?(Эта цифра единица ,очень тонкая как спица).

-Что вы можете сказать о 0? (Цифра вроде буквы 0-это ноль иль ничего .Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки).

2. Психологический настрой.

На доске открывается план-карта Море Математических Знаний. (Рисунок 1).

Математика — удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся бороздить Море Математических Знаний на непотопляемом корабле “Отважный”.

Море – это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок. Наша экспедиция побывает в бухте “Копилка знаний”, остановится на “Острове сокровищ”, где отыщет новые знания в области математики, бросит якорь на пристани “Проверь себя”, посетит порт “Вопрос – ответ”.

3. Словарная работа.

— Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово “экспедиция”? (карточка со словом появляется на доске) Один обущающийся отвечает.

Экспедиция – (лат.) это отправка вдаль, сама поездка с целью исследований и получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.: изд-во Эксмо, 2002.)

4. Устный счет. Фронтальная работа. Задания на доске.

Итак, мы отправляемся в экспедицию, что нам нужно с собой взять в этот нелёгкий путь? Какие качества нам понадобятся?( Смекалка, ум, сила, ловкость, сообразительность, храбрость, находчивость…) Молодцы! 1. Решение примеров

А сейчас вы узнаете, что ещё очень нужно каждому человеку в любом деле! В этом нам поможет устный счёт. Посмотрите на доску. Здесь вы видите математические выражения. Давайте найдём значение каждого из них.

На доске:

39 + 39
78 + 8
63 – 19
57 -36 25 +1 5
74 –1 9
24 + 24
89 – 20

Дети говорят ответы, и на доске получается ряд чисел:

78

86

44

21

40

55

48

69

Ь

Е

О

З

Д

О

Р

В

— Вы заметили, что внизу каждого числа есть буква. Расставьте числа в порядке возрастания, и мы узнаем, что всегда нужно каждому человеку(Здоровье)

— Почему человеку нужно здоровье? Как вы понимаете рус. нар. поговорки: “Береги здоровье смолоду”, «Здоровье – путь к успеху!» Какие ещё вы поговорки помните? Обущающиеся отвечают.(В здоровом теле – здоровый дух! – наш уголок и т.д.)

2. Решение задач Решим задачи

1) Важны для здоровья, друзья, витамины.
И яблоки ест непременно Ирина. 12 их в вазе лежало, смотри, А после обеда осталось лишь три. Сколько яблок съела Ирина?(12-3=9)

2) Я сплю всего лишь 6 часов,

И потому не вижу снов.

Угрюмый в школу прихожу,

На книжки с ужасом гляжу,

А друг мой Петька Левин

Вместо 6 часов спит 9,

Он в школу первым прибегает

И без запинки отвечает

На всех уроках Левин Петр.

А я же все на оборот.

На сколько меньше часов спит мальчик, чем его друг Петр?(9-6=3) Сколько нужно спать детям? (9-10часов)

С какой фигурой можно связать цифру 3?4?

3. Работа с геометрическим материалом.

На доске изображены геометрические фигуры, назови их. Раздели эти геометрические фигуры на группы, объясни, по какому признаку ты их разделил.

(по цвету и по форме)

hello_html_m636b0b4e.png

Какие из этих фигур можно назвать одним словом, и каким? (четырёхугольники)

  • Почему их так называют?

  • Что вы знаете о квадрате?

  • Что вы знаете о прямоугольнике?

5.Физкультминутка.

Мы старались, мы учились. 
Мы старались, мы учились 
И немного утомились. 
Сделать мы теперь должны 
Упражненье для спины. 
(Вращение корпусом вправо и влево.) 
Мы работаем руками. 
Мы летим под облаками. 
Руки вниз и руки вверх. 
Кто летит быстрее всех’? 
(Дети имитируют движения крыльев.) 
Чтобы ноги не болели. 
Раз — присели, два — присели. 
Три. Четыре. Пять и шесть. 
Семь и восемь. Девять, десять. 
(Приседания.) 
Рядом с партою идем, 
(Ходьба на месте.) 
И садимся мы потом. 
(Дети садятся за парты.) 

6. Актуализация опорных знаний.

— Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями. Нам необходимо посетить бухту “Копилка знаний”. Здесь мы должны захватить те знания, без которых мы не сможем проводить исследования.

1.- Найдите лишнее выражение .

6 + 6 + 6 + 6

2 + 2 + 2 + 2 +2

15 + 15 + 15

4 + 14 + 24 + 34 + 44

3+ 3 + 3 + 3 + 3

56 + 46 + 86 + 26

Что можно сказать про выражения с одинаковыми слагаемыми? (Их можно заменить умножением.)

Что такое “умножение”?( сложение одинаковых слагаемых)

— А давайте мы с вами повторим, как называются компоненты при умножении? (1-ый множитель, 2-ой множитель, значение произведения) Показываю карточку:

4  *  3 = 12

— Назовите 1-ый множитель?

— 2-ой множитель?

— Значение произведения?

-Что обозначает 1-ый множитель? (какое число повторяется, складывается)

-Что обозначает 2-ой множитель? < раз> Заменим, где можно, сложение умножением. Найдем значение выражений. Записываем.

6 + 6 + 6 + 6

2 + 2 + 2 + 2 +2

15 + 15 + 15

4 + 14 + 24 + 34 + 44

3+ 3 + 3 + 3 + 3

56 + 46 + 86 + 26

7. Постановка темы урока.

— Мы незаметно подплыли к “Острову Сокровищ”. На доске записаны выражения. Догадайтесь, почему некоторые выражения выделены:

У.Какова же будет тема урока? Какой вопрос будем исследовать?

Д. Будем выяснять, как умножить 1 на число и 0 на число.

8. Работа над новым материалом.

1.Фронтальная работа. Вычислим значения произведений, заменив умножение сложением.

8 * 2

5 * 3

1* 2

7 * 4

1 * 6

3 * 4

0 * 8

9 * 3

0 *5

(К доске ученики выходят по одному. Запись: 8 * 2 = 16 8 + 8 = 16 и т. д.

Особый упор делать на чтение: “по 8 взять 2 раза”)

Какой вывод можно сделать об умножении чисел на 0, на 1? Какое правило сможем придумать? ( При умножении 1 на число получ. то же число. При умнож. 0 на число получ. 0)

2. Работа с учебником.

-Решим на стр.53 № 1. Обущающиеся по одному работают у доски.

— Прочитаем вывод в учебнике на стр.53, № 2 и сопоставим со своим.

— Запишите вывод в общем виде в тетрадь, используя свою символику.

1 · а = а 0 · а = 0 ( а – любое число)

9.Физкультминутка для глаз.

Использование ИКТ.

10. Зние нового материала.

Мы добрались до пристани “Проверь себя”.

1. Самостоятельная работа. Работа в паре.

— Составьте 6 выражений на новое правило, по три на каждый случай.

(Два ученика работают на доске.)

Проверим. Почему такие ответы? Какое правило ты запомнил? Ребята, а у вас есть другие выражения? Прочитайте. Какое правило запомнили?)

2.Решение задачи.

— Пришло время посетить порт “Вопрос – ответ»с.53 №5

Решение задачи.

Рассмотрите краткую запись и схематический чертеж к ней.

Один ученик решает задачу у доски.

12. Итог урока.

Мы вернулись в свою гавань не с пустыми руками, а с новым багажом знаний. Что нового узнали на уроке? В каких же случаях можно заменить выражение на сложение  умножением? (когда слагаемые одинаковы) При умножении 1 на любое число получается… При умножении 0 на любое число получается…

С каким новым словом познакомились?. А много интересного и полезного об обитателях моря и не только о них вы можете узнать из “Энциклопедии для маленьких. Мир животных”

13. Домашнее задание.

Стр.53№ 3,4

14. Рефлексия.

Вот и закончилась наша экспедиция по морю. Надеюсь, что она была для вас познавательной. Достигли вы той цели, которую поставили перед собой на уроке?

На магнитной доске изображена тропинка знаний. Я вам даю каждому весёлого человечка.

— Поставьте магнит в том месте на тропинке знаний, где вы себя чувствуете. Если вы всё поняли, то это – Я понял тему. Если можете рассказать то, что вы поняли, то – Я понял и могу объяснить другому. Если вы ещё не совсем поняли, то – Мне нужна помощь.

hello_html_m11dd5cd0.png

— Спасибо, урок окончен.