Урок по математике во 2 классе «Решение задач и уравнений»

Урок математики во 2 «Б» классе. Учитель : Печерская Т.Г.

Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач и уравнений.

Цели урока:

  • Отрабатывать навыки сложения и вычитания двузначных чисел.

  • Развивать умение использовать разные приёмы сложения и вычитания чисел; вычислительные навыки, внимание, память, мышление; творческие способности.

Задачи:

  • развивать логическое мышление, внимание, речь и воображение,

  • формировать навыки самоконтроля и самооценки, коммуникативные умения

  • работать в парах;

  • воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, любознательность.

Уметь:

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, уметь работать в паре, в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять тему урока с помощью учителя, высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия.

Оборудование: листочки с номерами заданий для каждого ученика, снежки, сигналы светофора, Снеговик.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Добавить слова: Слайд 3.

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов. (устно) Слайд 4.

1) 2+9, 3+8 , 36 – 20, 27 ум. на 7 , на сколько 29 больше 19, 13 ув. на 5

Слайд 5. 2) Задачи: Куда войдёт больше воды: в 3-х литровый самовар или в 3-х литровый чайник?

3)Год назад Ире было 5 лет. Сколько лет будет Ире через 3 года?

4) Задачи- ловушки: Иван – Царевич сорвал с одной волшебной яблони8 волшебных яблок, с другой – 10 волшебных яблок. Сколько яблок сорвал Иван — Царевич с третьей волшебной яблони?

Зачем нам надо решать задачи, примеры?( Высказывания детей )

И вот для того, чтобы достичь этих целей мы с вами отправляемся в Царство зимы.

2. Актуализация опорных знаний

Введение в сюжет урока. Слайд 6.

Зима – наш друг, большой и мудрый,

Не даст скучать и унывать.

Заставит вас считать и думать,

Всё повторять и закреплять.

-И сейчас для того, чтобы у нас было как можно меньше ошибок при выполнении заданий, мы вспомним, чему научились раньше.

-Все задания вам приготовил снеговик, но он так торопился на встречу с вами, что споткнулся и разбился (показываю).

— Давайте вернём ему первоначальный вид.

— Чтобы скатать первый ком, нужно выполнить первое задание. Итак, приготовились…Слайд 7.

Составить 4 равенства: Решить уравнения: (повторить компоненты)

Девочки: Мальчики:

12,25,37 30,40,70 Х + 12 =25 49 – У = 25

ВЗАИМОПРОВЕРКА (Друг у друга, оказание помощи товарищу)

Катаем второй ком:

Уравнения: (проверка с доски) Слайд 8.

Х + 12 = 25 49- У = 25

Х = 25 – 12 У = 49 -25

Х = 13 У = 24

13 + 12 = 25 49 – 24 = 25

25 = 25 25 = 25

-Я рада, что вы справились с этой работой.

Вот и второй ком у нашего Снеговика готов.

  1. Катаем третий ком: решаем пример удобным способом Слайд 9.

12 + 23 + 34 + 28 + 17 + 26 + 5 =

(один ребёнок у доски объединяет пары)

(заменить умножением)

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 * 5

13 +13 +13 +13 = 13 * 4

— Теперь у нашего Снеговика есть голова.

4. Решение примеров у доски с объяснением. (проверка с доски)

64 -25 100 – 34 90 – 56 28 + 46

( Подставляем руки)

Наш Снеговик почти готов!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Включение в систему знаний и повторение.

На доске записано число 23.

Как думаете, что может обозначать это число? (высказывания детей)

Примерные ответы: сумма разрядных слагаемых 20 +3; 23 – день Защитников Отечества; наша школа №23; и др.

По карточке: Сколько месяцев в году? Сколько времён года? Сколько месяцев в каждом времени года? Какое время года сейчас? Какой месяц? Сколько в нём дней? Почему?

В 3-х зимних месяцах 91 день. В декабре -31 день, в феврале -29дней. Сколько дней в январе ? (Анализ задачи)

в) выбираем схему; (чертёж на доске)

  • Объясните, почему выбрали именно эту схему? Хорошо.

  • А теперь давайте попробуем ответить на вопрос задачи.

г) выбираем 1 действие;

д) 2 действие.

Пишем ответ (прикрепляю шляпу)

6. Задача по учебнику: с.42 №18,

1.Чтение задачи

2.Вопросно-ответная беседа: О чём говорится в задаче? Сколько автобусов стояло в парке? Сколько вышло вначале? Сколько потом? Что требуется узнать? Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему? ( Дети отвечают на вопросы ,доказывая Почему не могут ответить сразу.) Несколько детей проводят анализ задачи.

3. Выбор схемы, для решения задачи. Запись краткого условия на схеме.

4. Что узнаём в первом действии? Что во втором?

5. Как можно записать решение задачи? (по действиям; выражением)

6.Проверка: двое детей записывают решение задачи.

По действиям:

1) 30 + 40 =70(авт.) – вышли в рейс.

2)78 – 70 = 8 (авт.) – осталось в парке.

Ответ : в парке осталось 8 автобусов.

Выражением:

78 – (30 + 40) = 8 (авт.) осталось в парке.

Ответ : в парке осталось 8 автобусов.

( доказывают решение задачи.

7. Итог урока. ( Найти карточки)

— Ну, а сейчас, давайте-ка вспомним, достигли ли мы нашу цель, научились ли лучше решать новые выражения? Посмотрите на свои оценочные листы и скажите.

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я научился …

Я умею …

8. Рефлексия.

А сейчас вы поиграете со Снеговиком в снежки.

У вас на столе лежат снежки, на них вы должны показать своё настроение. Улыбка – значит хорошее настроение, как и в начале урока было. Если было грустно, то улыбка грустная

Прикрепите свои снежки к Снеговику. Солнышко или тучку.

.Слайд 10.

План-конспект занятия по математике (2 класс) по теме: Конспект (план) урока во 2 классе по математике на тему «Составление и решение задач, требующих 2 арифметических действия»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Организационный момент

Приветствует учеников

Приветствуют учителя

1 мин.

2. Повторение пройденного материала

  • Числовой ряд в пределах 20
  • Устный счёт в пределах 20 без перехода через разряд

Счёт от 10 до 20

Счёт от 20 до 10

Счёт от 12 до 16, от 14 до 8, от 15 до 7, от 18 до 11

Решение цепочки примеров:

10+5=(15)-3=(12)-10=(2)+8=(10)+10=(20)-4=(16)-6=10

10, 11, 12, 13, 14,

15, 16, 17, 18, 19, 20

20, 19, 18, 17, 16,

15, 14, 13, 12, 11, 10

12, 13, 14, 15, 16

14, 13, 12, 11, 10, 9, 8

15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18

Дети решают примеры устно

10 мин.

3. Новый материал

  • Решение задачи в 2 действия (фронтальная работа)

Запись в тетрадь краткого условия задачи

Учитель читает задачу:

На стоянке стояло 10 машин. К ним подъехали ещё 8 машин. 6 машин уехали. Сколько машин осталось на стоянке?

Задаёт вопросы на понимание условия задачи:

— Сколько машин было на стоянке?

— Сколько машин приехало?

— Сколько стало машин?

— Ответили мы на вопрос задачи?

— Сколько машин затем уехали?

— Сколько машин осталось на стоянке?

Запись на доске:

Было — ? — 10 м. и 8 м.

Уехали — 6 м.

Осталось — ?

— Сколько знаков вопросов  мы поставили при записи условия?

— Сколько действий в задаче?

Было 10 машин.

Приехало 8 машин.

Стало 10+8=18 машин

Нет, не ответили.

Уехали 6 машин

Осталось 18-6=12 машин. Теперь мы ответили на вопрос задачи.

Дети записывают условие вместе с учителем.

Мы поставили 2 знака вопроса.

В задаче 2 действия.

Ученик решает  на доске, остальные — в тетради. Записывают ответ.

1)10+8=18 м. было на стоянке.

2)18-6=12 м. осталось.

Ответ: 12 машин.

10 мин.

4. Физкультминутка

Руки вверх, в кулачок, разожмём и на бочок.

Руки в стороны, в кулачок, разожмём и на бочок.

Руки вперёд, в кулачок, разожмём и на бочок.

Руки вниз, в кулачок, разожмём и на бочок.

Выполняют упражнения на речь с движениями

5 мин.

5. Закрепление материала (работа с учебником и тетрадью)

Предлагает прочитать задачу в учебнике.

Задаёт вопросы по смыслу задачи.

Сколько знаков вопросов мы поставили в кратком условии?

Ученик читает:

У Миши было 12 тетрадей  в клетку и 7 в линейку. Он отдал учителю 5 тетрадей. Сколько тетрадей осталось у Миши?

Отвечают на вопросы.

Ученик записывает на доске условие под руководством учителя:

Было — ? — 12т. и 7т.  

Отдал — 5 т.

Осталось — ?

Мы поставили 2 знака вопроса, значит в задаче 2 действия.

Один ученик записывает решение на доске, остальные – в тетради:

1)12+7=19 т. было.

2)19-5=14 т. осталось.

Ответ: 14 тетрадей.

10 мин.

6. Итоги урока

Подведение итогов

Обобщение изученного материала  Оценивание учащихся

Домашнее задание

4 мин.

Открытый урок по математике 2 класс на тему «Решение задач»

Школа-гимназия №38 им. Н.Ондасынова

Урок математики

тема «Решение задач»

2 класс

Учитель Пивоварова Т.В.

Тема. Решение задач

Цель урока: систематизировать знания в решении задач.

Задачи урока: закрепить умения решать простые и составные задачи, обратные задачи; —Развивать вычислительные навыки; логическое мышление. ; развивать логическое, аналитическое мышление, наблюдательность; формировать умение оценивать результаты выполненных действий; содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.

— Воспитывать познавательную активность, стремление узнать новое

Ход урока

  1. Организационный момент, психологический настрой:

Круг радости.

Здравствуйте .дорогие ребята! Давайте урок начнем со слов:

Я- человек.

Я — умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.

Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться. Я – умею учиться. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

И вперед за новыми знаниями.

2. Сообщение темы урока:

— Сегодня на уроке, мы будем решать задачи разных видов, сравнивать выражения, находить периметр.

— Девиз нашего урока

Понапрасну не болтай

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам,

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг!

-Скоро начнутся зимние олимпийские игры, где будут соревноваться команды из разных стран. Мы с вами живем в одном классе, но сегодня разделимся на команды и посоревнуемся. Какие зимние виды спорта вы знаете (Слайды)Какими качествами должны обладать спортсмены, занимающиеся этими видами спорта. Нас с вами тоже ждут испытания и эти качества нам тоже пригодятся.

— Сейчас зима и все дети очень любят лепить снеговика. Давайте он будет символом наших соревнований

hello_html_m6f832791.png

— Давайте соберем эмблему олимпийских игр – пять колец

hello_html_25dcbc6e.png

а) «Решаем примеры, собираем кольца»

50-4(46) 48+7(55) 61-5 (56) 62-24(38) 22+38(60)

— Ответы выставляются. Дайте характеристику каждому числу. Найдите лишнее.

— А теперь две команды две команды поработают самостоятельно, а две посоревнуются между собой.

1 этап

-Устный счет

а) Уменьши на 9 каждое из чисел: 19, 54, 27, 30. Ответ (10 , 45, 18,21 )

б) Объясни и реши логическую задачу

Задача на смекалку:

— В коробке сидят пауки. У них всего 16 ног. Сколько пауков в коробке? Сколько голов у пауков? Сколько крыльев? (2 паука. 2головы. 0 крыльев)

— Сумма двух чисел равна девяти , а их разность равна пяти . Найти эти числа (7 и 2 )

— Одна команда завоевала 2 десятка медалей, а вторая 17 медалей. На сколько медалей больше завоевала одна команда , чем другая.

-Решение задач (две команды)

. (выберете карточку с задачей розовую -сложнее или желтую-полегче, за выполнение разные баллы)

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче?

Что известно в задаче.

Что неизвестно в задаче?

Запишите задачу кратко и решите задачу. (проверка выполненной работы)

1.Спортсмен в первый день прошел на лыжах 19 км . Это на 2 км меньше , чем во второй день. Сколько всего км прошел на лыжах спортсмен за два дня.

hello_html_5db6ca00.png

2.В одной команде 26 спортсменов, а во второй 37 . На сколько больше спортсменов во второй команде.

— Проверка выполненной работы

2 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.

Составь задачу по ее решению (команды. Которые считали устно.)

(45+12)-33 56-(16+24)

(две другие команды Блиц-турнир)

— «Блиц-турнир» (Записать только решения)

1)На одной полке а книг , а на другой в книг. Сколько книг на двух полках.

2)На первой полке с книг, это на х меньше чем на второй полке. Сколько книг на второй полке.

3)На одной полке с книг, а на другой на в книг меньше. Сколько книг на двух полках.

4)С одной полки взяли а книг, а со второй у книг. После этого на полках осталось х книг. Сколько книг было на полках вначале.

5)На двух полках было а книг. С первой взяли в книг, а со второй с книг. Сколько книг осталось на полках.

-Проверка выполненной работы

физкультминутка

Руки вверх поднять нам нужно И похлопать ими дружно.

Ставим руки перед грудью, Делаем рывки все дружно: раз-два.

Развернули руки шире, Повторяем: три-четыре.

Ноги вместе, на пояс руки, Присели – раз и встали – два.

Три – взлетели. Нет места скуке.

Вместе весело шагать – Раз, два, три, четыре, пять.

3 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.(разноуровневые задания)

-Выберите карточку и решите задачи

1)Реши задачу разными способами (розовая-сложнее)

hello_html_6aac02cc.png

За три матча хоккеисты забили 46 голов . В первом матче 15 голов, а во втором 12 голов. Остальные в третьем матче. Сколько голов хоккеисты забили в третьем матче.

2)Реши задачу с помощью уравнения (розовая-сложнее)

Спортивную секцию посещают 23 школьника. 9 второклассников, а остальные третьеклассники. Сколько третьеклассников посещает спортивную секцию.

3)Найди периметр фигуры (желтая — полегче)

— У вас на столах лежат геометрические фигуры. Найдите периметр этих фигур .

4 этап

— Выполняя следующее задание я предлагаю вам совершить чудо разгадав магические квадраты (сумма чисел = 21)

8

10

9

7

(Проверка выполненной работы, баллы начисляются по скорости выполнения и правильности решения)

3.Подведение итогов

-Что мы сегодня повторили

— Что вызвало затруднение

— Что понравилось на уроке

— Подсчет баллов. Выбор лучшей команды. Награждение.

4.Рефлексия

— Если все понравилось и все было понятно нарисуйте снеговику улыбку.

Если что то не поняли или остались сомнения снеговик останется грустным..

Найди закономерность и продолжи ряд

50 , 47, 44, 41, 38, …., ….., …..

2, 3, 5, 8, 13, …, …, ….

План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: Конспект урока по математике.2 класс.Решение задач.

Конспект урока по математике. 2 класс.

Учитель: Коваленко Е.В.

Тема: Решение задач.

Педагогическая цель: создать условия для знакомства учащихся с задачами с альтернативным условием и особенностями их решения .

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Образовательная технология: проблемное обучение.

Планируемые результаты:

личностные: формировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

предметные: решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание, на разностное сравнение, прибавлять к двузначному числу однозначное.

УУД (метапредметные):

регулятивные: понимать,  принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

познавательные: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме; уважительно вести диалог; принимать активное участие в работе.

Образовательные ресурсы: учебник Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой  УМК «Школа 2100», карточки с заданием для индивидуальной работы и работы в парах.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний.

1. Запишите ряд чисел под диктовку.

-запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц

— запишите число, в котором 5 десятков и 1 единица

— запишите число, в котором 6 единиц

— запишите число, в котором 7 десятков

— запишите наибольшее  однозначное число

— запишите число, следующее за 13

2.Какие задания можете придумать?

-Расставить в порядке возрастания.

-Дополнить до ближайшего круглого числа.

-Назвать двухзначные числа.

-Назвать круглые числа.

-Выписать неразрядные  числа.

Один ученик у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

Проверка, самооценка.

Самостоятельное формулирование задания.

-Разложить их на сумму разрядных слагаемых.

Что делали  ?

Для чего?

3.А Петя Зайцев составил с этими числами выражения.

На доске:

38+6

14+9

15+6

38+9

15+9

-Что можете спросить?

-Что общего?

-Как решать?

-Зачем знать несколько способов?

-Решите любым способом.

-Что делали?

-У вас получилось?

Рефлексия.

Самостоятельно формулируют вопросы.

Один ученик работает у доски.

Проверка, самооценка.

Рефлексия.

Создание проблемной ситуации.

   А Катюша Персикова составила для вас задачу с этими числами  (на карточках):

«Катя вырезала 15 белых снежинок и 14 голубых снежинок. 6 снежинок одного цвета она отдала  Пете. Сколько белых и сколько голубых снежинок осталось у Кати?»

— Прочитайте и подчеркните ключевые слова.

-Сделаем краткую запись.

-Повторите  условие задачи.

-Повторите вопрос задачи.    

-Решите задачу.

Проверяем: прочитайте ответ задачи.

-9 белых снежинок и 14 голубых снежинок

-15 белых снежинок и 8 голубых снежинок

-Задача была одинаковая у всех?

-А ответы?

-Почему?

-Какой возникает вопрос?

Выяснить, кто из вас правильно решил задачу, поможет учебник.

                   

Самостоятельно читают и подчёркивают.

Фронтальный опрос.

Самостоятельное чтение.

Мотивация.

Поиск решения

Откройте учебник (2-я часть) на стр.14, найдите №1.

-Найдите и подчеркните ответ Вовы.

-Прочитайте рассуждения Вовы.

-Как же Вова понял условие задачи?

Измените условие задачи так, чтобы решение Вовы было верным.

-Найдите и подчеркните ответ Серёжи.

-Прочитайте рассуждения Серёжи.

-Как же Серёжа понял условие задачи?

Измените условие задачи так, чтобы решение Серёжи было верным.

-Найдите и подчеркните ответ Коли.

-Прочитайте рассуждения Коли.

-Почему верно решил задачу только Коля?

-Чем же эта задача особенная?

-Как решать такие задачи?

-Сравните свой вывод с выводом в учебнике?

Диалог, подводящий к открытию нового знания.

Самостоятельное формулирование нового знания.

Формулирование нового знания в терминах учебника.

Формулирование темы и целей урока

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

Самостоятельное формулирование темы и целей урока.

Первичное закрепление и самостоятельная работа

Посмотрите №2 на стр.14

-Прочитайте задание. Что надо сделать?

-Как мы это будем делать?

-Выполните задание в парах.

-Какая пара готова представить свою работу у доски?

-Верно ли выполнено задание?

Чтение и объяснение задания.

Составление плана работы.Работа по плану.

Самоконтроль и самооценка.

Итоги урока

-Какую цель поставили?

-У нас получилось?

Конечная рефлексия.

Конспект по математике на тему «Решение задач» (2 класс)

hello_html_20d3f155.pngКонспект урока по математике. 2 класс

Тема. Закрепление. Решение задач.

hello_html_4379540d.jpgУчитель начальных классов

МБОУ «Ильичевская СШ»

Бобкова Людмила Юрьевна

06 февраля 2018 года

Педагогическая цель: закрепить умения решать задачи.

Тип урока: закрепление изученного.

Планируемые результаты:

личностные: формировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

предметные: решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание, на разностное сравнение.

УУД (метапредметные):

регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

познавательные: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме; уважительно вести диалог; принимать активное участие в работе.

Образовательные ресурсы: учебник, карточки с заданием для индивидуальной работы и работы в группах.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– С каким произведением мы познакомились на уроке чтения?

— Понравилось вам стихотворение?

— Я уверена, что на уроке математики вы узнаете много нового и интересного из жизни собак.

  1. Актуализация знаний.

  1. Устный счёт.

— Логические задачи.

* Мельник пришёл на мельницу и увидел трёх собак. Сколько ног на мельнице? (2 – у мельника)

* Немецкая овчарка, стоя на четырёх лапах, весит 40 кг. Сколько будет весить собака, стоя на двух лапах? (40 кг)

* Во дворе гуляли куры и собаки. Всего 10 лап. Сколько могло быть кур и сколько собак? (2 собаки и 1 курица или 1 собака и 3 курицы)

— Ответы аргументировать.

— Какие знания и умения помогли вам решить задачи?

— Что посоветуем тем, кто ошибся? (ответы детей)

  1. Математический диктант. (у доски работает 1 ученик)

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (2)

Сколько их всего, считай-ка. (8)

Двое прыгали на грядке,

А один играл с котёнком,

Лаял весело и звонко.

Вы, ребята, посчитайте,

Сколько было всех щенков. (6)

— Проверка.

— Самооценивание. («+»; «-»)

— Кто поставил себе «+»?

— Что помогло решить задачи?

— Кто поставил себе «-»? Почему?

— Над чем вам нужно поработать, чтобы избежать ошибок?

Физминутка для глаз.

III. Мотивация к учебной деятельности.

— Работа в группах.

— Ребята, вы получили карточки с заданием. Ваша задача внимательно прочитать и подумать, под каким номером находится задача. Номер обвести кружочком. Свой ответ доказать.

№1. Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2 метра. 

№2. Сердце крупной собаки бьется до 100 ударов в минуту, у маленьких — до 140.

№3. У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42. У каких собак зубов больше и на сколько?

— Взаимопроверка.

— Проверка.

— Что помогло выполнить задание?

— Ответим на вопрос задачи. Запишите решение на карточках. Что нужно сделать, чтобы узнать, у каких собак зубов больше и на сколько?

— Какого вида задача: нахождение суммы, остатка или на разностное сравнение? Докажите.

IV. Определение темы и задач урока.

— Как вы думаете, над какой темой будем работать? (ответы детей)

— Чему будем учиться? (ответы детей)

— Мы будем учиться определять вид задачи.

— Физминутка.

V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику, с.31 №2, 3.

— Открываем учебник на с. 31. Находим задачу № 2.

— Чтение вслух, коллективное обсуждение, составление краткой записи, решение самостоятельное. (у доски работает один ученик)

— Проверка.

— Решение другим способом.

— Какого вида задача: нахождение суммы, остатка или на разностное сравнение? Докажите.

— Оценивание.

— Задача № 3. Работа в парах.

— Чтение вслух, коллективное обсуждение, составление краткой записи на доске, решение самостоятельное, задачу можно решить разными способами.

— Взаимопроверка.

— Фронтальный опрос.

— Самооценивание. («!»; «+»; «-»)

— Кто поставил себе «!»?

— Что помогло решить задачи?

— Кто поставил себе «+»? Почему?

— Что нужно повторить?

— Кто поставил себе «-»? Почему?

— Над чем вам нужно поработать, чтобы избежать ошибок?

— Для слабых учащихся: задача на карточках простая.

* У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

VI. Рефлексия.

— Какие задания понравились?

— Какие задания были лёгкими?

— Какие задания были трудными?

— Что помогло выполнить задания?

— Что нужно повторить?

— Что нового и интересного вы узнали?

— Оцените свою работу на уроке.

— Проверка оценивания.

— Оценка учителя с комментированием.

VII. Итог урока.

— Над какой темой работали? (ответы детей)

— Чему учились? (ответы детей)

— Достигли мы поставленных целей?

— Для чего нужно уметь решать задачи?

— Где могут пригодиться полученные знания?

VIII. Домашнее задание.

— Задачи на выбор; с.29 №2,3.

У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

У Лизы было 8 щенков, 3 щенков она подарила подруге. Сколько щенков осталось у Лизы?

№1. Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2 метра. 

№2. Сердце крупной собаки бьется до 100 ударов в минуту, у маленьких — до 140.

№3. У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42. У каких собак зубов больше и на сколько?

№1. Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2 метра. 

№2. Сердце крупной собаки бьется до 100 ударов в минуту, у маленьких — до 140.

№3. У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42. У каких собак зубов больше и на сколько?

№1. Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2 метра. 

№2. Сердце крупной собаки бьется до 100 ударов в минуту, у маленьких — до 140.

№3. У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42. У каких собак зубов больше и на сколько?

Самоанализ урока математики

2 класс, 06 февраля 2018 года, тема урока: «Закрепление. Решение задач», задачи урока: продолжить формировать умения решать задачи и определять вид задачи.

На уроке используется учебник, карточки с заданием для работы в группах и карточки с заданием для слабых учащихся.

Содержание урока соответствует программе и задачам урока. На уроке осуществлялись межпредметные связи (окружающий мир) и внутрипредметные; содержание урока способствует развитию интереса к учению.

Тип урока: закрепление изученного, его целесообразность состоит в том, чтобы закрепить умения учащихся решать задачи в 1-2 действия.

Цель: способствовать формированию умения решать простые и составные задачи.

Поставленная цель реализуется посредством следующих задач:

Образовательные: 

Активизировать ранее изученные темы.

Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос;

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: 

Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.

Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Развивать умения наблюдать и догадываться.

Воспитательные: 

Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске.

Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

Здоровьесберегающие:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

По характеру познавательной деятельности: 

По источнику знаний:

 Учащиеся работали:

Виды контроля  на уроке:

 

   Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

На этапах урока решались следующие задачи: развитие логики, внимания, интереса к обучению.

На уроке осуществлялась реализация принципов научности, доступности обучения, связь с жизнью, принцип систематичности и последовательности, активности и самостоятельности.

Преобладал поисковый и репродуктивный характер познавательной деятельности.

На этапе актуализации знаний используются логические задачи и математический диктант. Эти задания способствуют развитию логики и внимания.

На этапе мотивации к учебной деятельности проводится работа в группах. Каждый ребёнок получает возможность высказать свою точку зрения. Этот приём способствует развитию умения говорить лаконично и чётко.

При работе над задачами используется метод «Пресс» (- Я считаю, что задача составная (простая). — Потому что мы не можем сразу ответить на вопрос (мы можем сразу ответить на вопрос). — Так как мы не знаем…….. – Значит, сначала нужно найти…………Этот метод позволяет учащимся высказывать мысли в сжатой форме.

На уроке сочетались фронтальная, групповая, парная и индивидуальная работа. На каждом этапе урока проводилась самооценка, итог.

В конце урока проводится рефлексия, это даёт учащимся возможность проанализировать свою учебную деятельность на уроке.

При подведении итога урока учащиеся высказывают своё мнение по поводу достижений целей урока.

Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута  дидактическая цель.

     Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

—  физминутка для глаз,

     — проведена физминутка,

     — чередование письменных и устных заданий;

       План урока выполнен полностью; урок образовательной, воспитывающей, развивающей и здоровьесберегающей целей достиг, что подтверждают результаты самостоятельной работы и осознанные ответы учащихся на вопросы.

 Урок получился интересным, эффективным и плодотворным. Поставленные задачи были решены, цель урока достигнута.

Задачи / Справочник по математике для начальной школы

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Задачи

Познакомимся с задачей:

На дереве сидели 5 птичек. К ним прилетели еще 2 птички.

Сколько всего птичек стало?

Что известно в задаче? На языке математики это называется условием задачи.

Что нужно узнать? Это вопрос задачи. Без вопроса нет задачи.

Почти к каждой задаче можно записать схему, то есть ее краткую запись.

— Сосчитайте, сколько птичек стало? Это решение задачи.

К каждой задаче нужно записать ответ.


Составные части задачи

.

Условие — что известно.

К празднику в детский сад купили 7 маленьких воздушных шариков, а больших — на 2 меньше.

Вопрос — что нужно узнать.

Сколько всего шариков купили к празднику?

Краткая запись или схема 

Решение

Ответ


Виды задач

1. Задачи на нахождение суммы

В каждом вопросе задач такого типа «Сколько всего?»

2. Задачи на нахождение остатка

В вопросе «Сколько … осталось?»

3. Задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц

В условии «на … больше»

В условии «на … меньше»

4. Задачи на разностное сравнение

В вопросе «На сколько больше…?»

                  «На сколько меньше…?»

5. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого

В условии «Было… Стало..»

В вопросе «Сколько добавили?»

6. Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого

В условии «Было… Осталось…»

В вопросе «Сколько уехало?»

                  «Сколько человек вышло?»

7. Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

В условии «Убрали… Осталось…»

В вопросе «Сколько было сначала?»             

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Образцы оформления задачи

Обратные задачи

Цена. Количество. Стоимость

Скорость, время, расстояние



Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс


Страница 116,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 1 часть


Страница 34,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 42,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 27. Тест 2,
Волкова, Проверочные работы


Страница 14,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть


Страница 23,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть


Страница 24,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть


Страница 29,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть


Страница 35,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть


Страница 41,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, 2 часть

2 класс


Страница 4,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 11,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 29,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 30,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 79,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Задание 47,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 42,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 55,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 45,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 2 часть


Страница 70,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

3 класс


Страница 27,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 63,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 20,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 34. Вариант 1. № 3,
Моро, Волкова, Проверочные работы


Страница 49,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 50,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 66,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 73,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 78,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 2 часть


Страница 79,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

4 класс


Страница 7,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 12,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 19,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 29,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 72,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, 1 часть


Страница 18,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 20,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 21,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 46,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, 1 часть


Страница 50. Проверочная работа 3. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

5 класс


Задание 219,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 249 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 250 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 251 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 260 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 261,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 266 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 279 ,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 286,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


Задание 351,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

6 класс


Задание 394,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник


© budu5.com, 2020

Пользовательское соглашение

Copyright