Содержание

Обучающее изложение «Путешественница» в 3 классе

Дата______________________

Тема: Обучающее изложение

Цели урока: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану.

Планируемые результаты:

  • формируют уважительное отношение к иному мнению;

  • овладение навыками сотрудничества с взрослыми людьми и сверстниками;

  • дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть, В.П. Канакина. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

III.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит — плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).

IV Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом

Путешественница

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк; путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

По И. Аксёнову

— Вам понравился текст? Что показалось особенно интересным?

— О ком говорится в этом тексте? (О корольке.)

— Что вы знаете об этой птичке?

— Почему текст назван «Путешественница»? (Птичка плавала на осенних листиках, как на корабликах.)

— Каким образом она путешествовала по ручью? (Она доплывала до изгиба ручья, возвращалась назад и ждала снова яркий листик.)

— Как вы понимаете выражение парад листиков! (Торжественно, празднично проплывали листики.)

2. Составление плана

(Учитель может предложить учащимся готовый план.)

Примерный план

1. Парад листиков.

2. Путешественница.

3. Первое путешествие.

4. Второе путешествие.

3. Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)

Королёк, изгиб ручья, кораблик, опустился.

(Самопроверка.)

VII. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

VIII.Домашнее задание

Составить и записать два предложения с обращениями.

Презентация 3 класс. Изложение «Путешественница»


Русский язык Обучающее изложение   Путешественница 3 класс УМК «Школа России»  Учитель начальных классов Тумгоева А.Б..

Русский язык

Обучающее изложение Путешественница

3 класс

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов

Тумгоева А.Б..


Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… птица

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…

птица


Королёк  Королек – это вторая по величине, а вернее сказать по миниатюрности птица в мире. Длина 9-10 см. Уступает он только колибри. А если учесть то, что колибри живет на Американском континенте, можно с уверенностью сказать — в нашем полушарии королек рекордсмен по миниатюрности. Из-за такого первенства иногда его даже называют «северным колибри».

Королёк

Королек – это вторая по величине, а вернее сказать по миниатюрности птица в мире. Длина 9-10 см. Уступает он только колибри. А если учесть то, что колибри живет на Американском континенте, можно с уверенностью сказать — в нашем полушарии королек рекордсмен по миниатюрности. Из-за такого первенства иногда его даже называют «северным колибри».


 Скорее всего, и имя свое корольки получили за такую вот «корону». Но любопытный читатель может спросить: «Почему королек, а не король?». Ну, какой же из этой птички величиною со стрекозу, а то и меньше король? Не более чем королек.

Скорее всего, и имя свое корольки получили за такую вот «корону». Но любопытный читатель может спросить: «Почему королек, а не король?». Ну, какой же из этой птички величиною со стрекозу, а то и меньше король? Не более чем королек.


Корольки очень подвижные, активные птички. Они постоянно лазают по ветвям, подвешиваясь на их концах, перепархивают, зависая в воздухе и трепеща крыльями. На деревьях они предпочитают жить на самых верхушках.

Корольки очень подвижные, активные птички. Они постоянно лазают по ветвям, подвешиваясь на их концах, перепархивают, зависая в воздухе и трепеща крыльями.

На деревьях они предпочитают жить на самых верхушках.


Гнезда королька в виде кошелька, высоко на дереве. Птица искусно подвешивает гнездо к еловой лапе, маскируя так, что найти его практически невозможно.

Гнезда королька в виде кошелька, высоко на дереве. Птица искусно подвешивает гнездо к еловой лапе, маскируя так, что найти его практически невозможно.


Путешественница. Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.


- В какое время года происходило путешествие? осенью - Кто путешествовал и на чем? птичка королёк, на листике - Как она путешествовала? добралась до изгиба ручья и вернулась назад - Сколько раз она так путешествовала? два раза

— В какое время года происходило путешествие?

осенью

— Кто путешествовал и на чем?

птичка королёк, на листике

— Как она путешествовала?

добралась до изгиба ручья

и вернулась назад

Сколько раз она так

путешествовала?

два раза


План. I. Парад листиков. II. Путешественница. III. Первое путешествие. IV. Второе путешествие.

План.

I. Парад листиков.

II. Путешественница.

III. Первое путешествие.

IV. Второе путешествие.


План. I. Парад листиков. II. Путешественница. III. Первое путешествие. IV. Второе путешествие.

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА


Орфографическая подготовка е о а о Ос..нь, тих…, журч…л, на в…де руч…я, пара…, на одн…м, птичка, к…р…лёк, д…плыла, до из гиба, вс п о рхнула, в е рнулас ь наза…, на вет очк у, п…дплыл, …пустился, на к…раблике. ь д о ? о о о ? д о о о

Орфографическая подготовка

е

о

а

о

  • Ос..нь, тих…, журч…л, на в…де руч…я, пара…, на одн…м, птичка, к…р…лёк, д…плыла, до из гиба, вс п о рхнула, в е рнулас ь наза…, на вет очк у, п…дплыл, …пустился, на к…раблике.

ь

д

о

?

о

о

о

?

д

о

о

о


Объясни написание: в л су Е журч л A на в де О п а ра Д пти чк а вето чк у

Объясни написание:

в л су

Е

журч л

A

на в де

О

п а ра

Д

пти чк а

вето чк у


Опорные слова: к о р о лек тих о на лист и к е д о плыла и з ги б руч ь я вс п о рхнула в е рнулась н а за д под плыл о пустился как на к о рабл и ке

Опорные слова:

к о р о лек

тих о

на лист и к е

д о плыла

и з ги б руч ь я

вс п о рхнула

в е рнулась н а за д

под плыл

о пустился

как на к о рабл и ке


фото королька - http://givotnie.com/ptisi/korolek/ гнездо - http://ptichka.net/interesnoe-o-pticax/pticy-i-ix-gnezda фоны - http://fantik47.rusedu.net/post/3117/55110

фото королька — http://givotnie.com/ptisi/korolek/

гнездо — http://ptichka.net/interesnoe-o-pticax/pticy-i-ix-gnezda

фоны — http://fantik47.rusedu.net/post/3117/55110

Обучающее изложение «Путешественница» — Русский язык


Просмотр содержимого документа

«Обучающее изложение «Путешественница»»


Изложение Путешественница 3 класс Цель: развивать представление о связи между предложениями в тексте: учить передавать текст по составленному коллективно плану. Матвеева Н.К.

Изложение

Путешественница

3 класс

Цель: развивать представление о связи между предложениями в тексте: учить передавать текст по составленному коллективно плану.

Матвеева Н.К.


Самоопределение к деятельности Снится ночью пауку  Чудо – юдо на суку.  Длинный клюв и два крыла…  Прилетит – плохи дела.  А кого паук боится?  Угадали? Это …

Самоопределение к деятельности

  • Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …


Как называется птичка?

Как называется птичка?


Королёк Самая маленькая птичка Европы. От 8см, вес 6-9г. Живут птицы в хвойных лесах, питаются ягодами и семенами деревьев, насекомыми. У самцов шапочка ярче, чем у самок.

Королёк

  • Самая маленькая птичка Европы. От 8см, вес 6-9г. Живут птицы в хвойных лесах, питаются ягодами и семенами деревьев, насекомыми. У самцов шапочка ярче, чем у самок.


Путешественница Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.  Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл. Хорош кораблик!

Путешественница

  • Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков.
  • На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.
  • Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл.
  • Хорош кораблик!


Что показалось особенно интересным? О ком говорится в тексте? Почему текст назван «Путешественница»? Каким образом она путешествовала? Как вы понимаете выражение парад листиков ?

  • Что показалось особенно интересным?
  • О ком говорится в тексте?
  • Почему текст назван «Путешественница»?
  • Каким образом она путешествовала?
  • Как вы понимаете выражение парад листиков ?


Путешественница Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. Как озаглавить эту часть?  План 1. Парад листиков

Путешественница

  • Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков.
  • Как озаглавить эту часть?

План

1. Парад листиков


На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Как озаглавим эту часть? 2. Первое путешествие

  • На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.
  • Как озаглавим эту часть?
  • 2. Первое путешествие


Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл.  Как озаглавим часть?   Второе путешествие

Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл. Как озаглавим часть?

  • Второе путешествие


Хорош кораблик!   Заключительная часть текста. 4. Как назовём?  Выдумщица!

Хорош кораблик!

Заключительная часть текста.

4. Как назовём?

Выдумщица!


План Орфографическая работа 1. Парад листиков. 2. Первое путешествие. 3. Второе путешествие. 4. Выдумщица! На воде ручья Королёк, до изгиба, назад Подплыл, опустился Кораблик Пересказ по плану. Повторное чтение и запись изложения. Работа в паре. Расскажите по очереди друг другу содержание текста.

План

Орфографическая работа

  • 1. Парад листиков.
  • 2. Первое путешествие.
  • 3. Второе путешествие.
  • 4. Выдумщица!
  • На воде ручья
  • Королёк, до изгиба, назад
  • Подплыл, опустился
  • Кораблик
  • Пересказ по плану.
  • Повторное чтение и запись изложения.

Работа в паре. Расскажите по очереди друг другу содержание текста.


Рефлексия и итог урока. Оцените свою работу. В чём испытывали трудности? Что было легко выполнить? Что узнали нового?

Рефлексия и итог урока.

  • Оцените свою работу.
  • В чём испытывали трудности?
  • Что было легко выполнить?
  • Что узнали нового?


Работу выполнила учитель ГБОУ №457 Матвеева Наталья Константиновна Изложение проведено в 3 классе по русскому языку УМК В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России» Фотографии взяты из Интернета в свободном доступе

Работу выполнила учитель ГБОУ №457 Матвеева Наталья Константиновна

  • Изложение проведено в 3 классе по русскому языку УМК В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России»
  • Фотографии взяты из Интернета в свободном доступе

Обучающее изложение «Путешественница» — Русский язык


Просмотр содержимого документа

«Обучающее изложение «Путешественница»»


Изложение Путешественница 3 класс Цель: развивать представление о связи между предложениями в тексте: учить передавать текст по составленному коллективно плану. Матвеева Н.К.

Изложение

Путешественница

3 класс

Цель: развивать представление о связи между предложениями в тексте: учить передавать текст по составленному коллективно плану.

Матвеева Н.К.


Самоопределение к деятельности Снится ночью пауку  Чудо – юдо на суку.  Длинный клюв и два крыла…  Прилетит – плохи дела.  А кого паук боится?  Угадали? Это …

Самоопределение к деятельности

  • Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …


Как называется птичка?

Как называется птичка?


Королёк Самая маленькая птичка Европы. От 8см, вес 6-9г. Живут птицы в хвойных лесах, питаются ягодами и семенами деревьев, насекомыми. У самцов шапочка ярче, чем у самок.

Королёк

  • Самая маленькая птичка Европы. От 8см, вес 6-9г. Живут птицы в хвойных лесах, питаются ягодами и семенами деревьев, насекомыми. У самцов шапочка ярче, чем у самок.


Путешественница Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.  Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл. Хорош кораблик!

Путешественница

  • Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков.
  • На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.
  • Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл.
  • Хорош кораблик!


Что показалось особенно интересным? О ком говорится в тексте? Почему текст назван «Путешественница»? Каким образом она путешествовала? Как вы понимаете выражение парад листиков ?

  • Что показалось особенно интересным?
  • О ком говорится в тексте?
  • Почему текст назван «Путешественница»?
  • Каким образом она путешествовала?
  • Как вы понимаете выражение парад листиков ?


Путешественница Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. Как озаглавить эту часть?  План 1. Парад листиков

Путешественница

  • Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков.
  • Как озаглавить эту часть?

План

1. Парад листиков


На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Как озаглавим эту часть? 2. Первое путешествие

  • На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад.
  • Как озаглавим эту часть?
  • 2. Первое путешествие


Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл.  Как озаглавим часть?   Второе путешествие

Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл. Как озаглавим часть?

  • Второе путешествие


Хорош кораблик!   Заключительная часть текста. 4. Как назовём?  Выдумщица!

Хорош кораблик!

Заключительная часть текста.

4. Как назовём?

Выдумщица!


План Орфографическая работа 1. Парад листиков. 2. Первое путешествие. 3. Второе путешествие. 4. Выдумщица! На воде ручья Королёк, до изгиба, назад Подплыл, опустился Кораблик Пересказ по плану. Повторное чтение и запись изложения. Работа в паре. Расскажите по очереди друг другу содержание текста.

План

Орфографическая работа

  • 1. Парад листиков.
  • 2. Первое путешествие.
  • 3. Второе путешествие.
  • 4. Выдумщица!
  • На воде ручья
  • Королёк, до изгиба, назад
  • Подплыл, опустился
  • Кораблик
  • Пересказ по плану.
  • Повторное чтение и запись изложения.

Работа в паре. Расскажите по очереди друг другу содержание текста.


Рефлексия и итог урока. Оцените свою работу. В чём испытывали трудности? Что было легко выполнить? Что узнали нового?

Рефлексия и итог урока.

  • Оцените свою работу.
  • В чём испытывали трудности?
  • Что было легко выполнить?
  • Что узнали нового?


Работу выполнила учитель ГБОУ №457 Матвеева Наталья Константиновна Изложение проведено в 3 классе по русскому языку УМК В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России» Фотографии взяты из Интернета в свободном доступе

Работу выполнила учитель ГБОУ №457 Матвеева Наталья Константиновна

  • Изложение проведено в 3 классе по русскому языку УМК В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России»
  • Фотографии взяты из Интернета в свободном доступе

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Урок развития речи «Путешественница»

Урок развития речи в 3 классе.

Тема урока: Анализ текста изложения «Путешественница» по рассказу И. Аксенова.

Цели урока:

  1. Учить строить текст на основе авторского текста.
  2. Учить определять тему, идею, тип речи авторского текста.
  3. Учить раскрывать идею текста, используя авторские слова и выражения.
  4. Развивать речь учащихся.
  5. Воспитывать любовь к животным и всей природе  в целом.

Ход урока.

  1. Вступление.

«Унылая пора, очей очарование,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увядание,

В багрец и золото, одетые леса.

В их сенях ветра шум…

И первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы».

  • Это стихотворение великий русский поэт А.С. Пушкин посвятил самому загадочному времени года – осени.
  • Много стихов, рассказов написано об этом времени. Русский народ с давних пор любит эту волшебницу.
  • Прочитайте пословицу в нашем волшебном окошечке и попробуйте ее объяснить: Весна – с цветами, осень – со снопами.
  • Как вы понимаете эту пословицу.
  1. Работа над изложением.
  • Сегодня мы будем учиться строить текст на основе авторского текста, который также посвящен осени.
  • Будем учиться определять тему, идею, тип речи данного текста, Будем стараться использовать авторские слова и выражения.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королек. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

  1. Первичное чтение текста учителем.
  2. Эмоционально-оценочная беседа.
  • Понравился ли вам этот текст?
  • Почему? (Автор использует красивые слова, образные выражения).
  • Посмотрите на птичку. У нее размер со стрекозу, коронка на голове. (Картинка)

3)Повторное чтение текста учениками.

  • Прочитайте этот текст, подумайте, о чем он, и что в нем главное?
  • О чем этот текст, какова его тема? (О том, как маленькая птичка путешествовала на листике по ручью).
  • Какого типа речи этот текст? (Повествование)
  • Докажите. (Можно нарисовать несколько картин).
  • Какие картины?
  • Еще, почему повествование? (Много глаголов, есть начало события, развитие события, конец события).
  • Что главного в этом тексте, какова его идея? (Как приятно путешествовать).
  • Как озаглавим этот текст? (Путешественница)
  1. Работа по составлению плана.
  • На сколько частей можно разделить этот текст? (На три).
  • О чем сначала говорится в этом тексте? (Как птичка плыла на листике).
  • А дальше? (Как она вернулась назад).
  • А потом? (О том, как вновь поплыла на листике),
  • Так на сколько законченных логических частей можно разделить данный текст? (На три).
  • Читаем 1-ю часть. (До слов. Это королек)
  • Какова тема этой части? (Птичка путешествовала на листике).
  • Почему именно здесь заканчивается 1-я часть?
  • Прочитайте 1-е предложение 2-й части. Почему его нельзя взять в 1-ю часть? (1-е путешествие закончилось)
  • Как озаглавить 1-ю часть? (Несколько вариантов)

Путешественница плыла на листке.

  • Прочитайте 2-ю часть. (До слов: … и стала ждать).
  • Почему именно здесь закончим? Давайте прочитаем следующее предложение. Почему мы не можем отнести его ко 2-й части? (Она уплыла).
  • Какова тема этой части? (Птичка вернулась и стала ждать).
  • Как озаглавим?

Путешественница вернулась назад.

  • Прочитайте 3-ю часть.
  • Определим тему этой части. (Птичка опустилась на листик и поплыла).
  • Как озаглавим?

Путешественница вновь поплыла на листике.

  • Прочитайте какой план мы с вами составили?
  1. Языковой анализ текста.
  • Вспомним какая идея нашего текста?
  • Сейчас мы будем работать над языком рассказа. Посмотрим, как автор доказывает идею, какие слова использует.
  • Читаем по одному предложению.

Осень

  • Надо ли употребить это предложение? (Да, конкретно указывает время года).
  • Как сказать иначе? (Была осень)
  • Но Осень более многообразно.

В лесу тихо журчал ручей.

  • Журчал, как сказать иначе? (Шумел, гремел, звенел).
  • Почему лучше использовать глагол ж урчал? (В сочетании со словом тихо передается пение, музыка ручья).

На воде ручья плыл парад листиков.

  • Как лучше сказать: на воде или по воде?
  • Почему лучше на воде? (Они были на поверхности воды и как бы составляли одно целое с водой).
  • Плыл. Как иначе? (Передвигался).
  • Почему не просто листики, а парад листиков? (Очень красиво. На параде очень красиво).

На одном листике сидела маленькая птичка.

  • Надо ли писать не просто на листике, а на одном листике? (Уточняется, птичка маленькая, ей достаточно одного листика).
  • Почему не просто птичка, а маленькая птичка? (Листик маленький).

Это королек.

  • Нужно ли это предложение? (Указывает на разновидность птицы).
  • Рассмотрим следующие три предложения во взаимосвязи.

Путешественница доплыла…. Там она вспорхнула…. Птичка села….

  • Почему нельзя нарушить порядок?
  • Давайте попробуем прочитать по-другому? (Показать ошибку).
  • Что изменилось?
  • Следует описывать действия по порядку, как они происходят в действительности, иначе нарушается смысл.

Путешественница доплыла до изгиба ручья.

  • Путешественница, как сказать иначе? (Она, птичка, королек).
  • Почему лучше сказать путешественница? (Это слово выражает главную мысль).
  • Доплыла, как иначе сказать? (Приплыла)
  • Почему слово доплыла удачнее? (Доплыла – указывает конечную цель).

Там она вспорхнула и вернулась назад.

  • Следует ли употребить слово там? (Да. Конкретно указывает место).
  • Почему автор использует слово она, а не путешественница? (Чтобы избежать повторений).
  • Вспорхнула. Как сказать по-другому? (Взлетела, поднялась).
  • Вспорхнула, почему так лучше? (Передает легкость, т.к. птичка маленькая).
  • Нужен ли союз и? (Да, указывает на завершенность действия).
  • Вернулась. Как сказать иначе? (Возвратилась).

Птичка села на веточку и стала ждать.

  • Заменим слово веточку близким по значению словом. (Ветку)
  • Почему удачнее веточку? (Птичка маленькая, достаточно веточки).

Тут подплыл яркий листик.

  • Тут – как сказать иначе? (И вот наконец).
  • Почему удачнее тут? (Птичка ждала недолго).
  • Подберите к слову подплыл синоним. (Приплыл).
  • Почему удачнее использовать подплыл? (Подплыл под веточкой).
  • Можно ли опустить слово яркий? (Нет, показывает, какой красивый).
  • Листик – как иначе? (лист, листок).
  • Почему лучше листик? (Красивый, маленький, птичка маленькая).

Королек спустился на листик и поплыл, как на кораблике.

  • Подберите синонимы к слову опустился. (спустился).
  • Почему удачнее сказать опустился? (спустился – во внутрь, опустился – на что то).
  • Уместно ли дополнение и поплыл, как на кораблике? (Образно сравнивает листик с корабликом).
  1. Работа над орфографией.
  1. Путешественница плыла                        журчал, парад листиков,      

На листике.                                                    На одном, маленькая,

Т. Птичка путешествовала на                       это королек.

Листике.

  1. Путешественница                                      доплыла до изгиба,  

Вернулась назад.                                             Вспорхнула,                                          

Т. Птичка вернулась назад                                вернулась назад,

И стала ждать.                                                     На веточку

  1. Путешественница вновь                                подплыл, опустился,

Поплыла на листике.                                           Поплыл, как на    

Т. Птичка опустилась                                          кораблике

На листик и поплыла.

  1. Чтение текста учениками еще раз.
  • Прочитайте внимательно и приготовьтесь рассказывать.
  1. Рассказ ученика по плану и опорным словам.
  • Послушайте, какой должен получиться рассказ

8) Письмо изложения.

Обучающее изложение «Путешественница». 2-й класс



Цели урока:

1) развитие умения последовательно передавать
содержание повествовательного текста;

2) формировать умение составлять план;

3) развивать у учащихся умение точно и образно
выражать свои мысли;

4) обогащать словарный запас учащихся;

5) развивать любознательность.


Ход урока


1. Огр. момент.


Звучит музыка, слайды с картинами осеннего
леса. На всем этом фоне дети читают свои
собственные стихи об осени. (Слайды 1, 2,3)

Осень.

Желтых листьев листопад,

Их шуршанье стройный лад.

В окна дождик барабанит,

Скоро в нос мороз ударит.

Скоро листья опадут

И потом они умрут.

Жалко бедные листочки,

Что лежат они на кочке.

Родионова Мария

Осень.

Листья желтые кружатся,

Как ковер они ложатся.

Небо серое, туман,

Черных птичек караван.

Осень быстро убегает,

Зиме небо уступает.

Скоро будем мы кататься

И кататься и смеяться!

Бердышева Анастасия

– Сегодня мы с вами заглянем в осенний лес и
познакомимся с удивительной птичкой.


2. Словарная работа.

– Как вы понимаете слово ПАРАД? (слайд 4)

1) военный торжественный смотр войск

2) в цирке – торжественный выход на арену всех
участников…

3)вообще торжественное шествие.

– А теперь подумайте, как может выглядеть парад
листиков?

– Сравните. (Слайд 5)


3. Знакомство с текстом. (Слайд 6)

– А вот и наша птичка КОРОЛЕК

КОРОЛЕК – род птиц отряда воробьиных. Длина 9-10
см. 5 видов,

Гнезда в виде кошелька, высоко на дереве.

Уничтожают насекомых, повреждающих лес.…

– Давайте прочитаем и узнаем, что же с ней
приключилось.

 Чтение текста.



Путешественница

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья
плыл парад листиков. На одном листике сидела
маленькая птичка. Это королек; путешественница
доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и
вернулась назад. Птичка села на веточку и стала
ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек
опустился на листик и поплыл, как на кораблике.


4. Ответы на вопросы по содержанию.

– В какое время года происходило путешествие?

– Кто путешествовал и на чем?

– Как она путешествовала?

– Сколько раз она так путешествовала?

– А вы видели, что-то подобное?


5. Деление текста на части и составление плана.
(Слайд 7)

– О чем вы будете писать сначала?



1) Парад листиков. .(гиперссылка)

– Что такое парад?

– А как вы себе представляете парад листиков?

– А дальше? Кто герой нашего рассказа?

– Как ее называет автор текста?



2) Путешественница. (гиперссылка)

– Зачитайте получившиеся части. (слайд 6)

– И, наконец, мы опишем как она
….(путешествовала)



3) Первое путешествие. (гиперссылка)

4) Второе путешествие. (гиперссылка)

(Чтобы вернуться на слайд 7– гиперссылка –
птичка)


6. Пересказ по плану. (1 раз) (слайд 7)

– Как можно заменить слово КОРОЛЕК?


7. Орфографическая подготовка.(слайд 8)

– На какие правила встречаются слова в тексте?

– Докажите, почему так пишутся слова:




в лесуптичка
журчалветочку
на водепарад


8. Опорные слова. (Слайд 9)

королек

тихо

на листике

доплыла


из

гиб ручья

вс

порхнула

вернулась назад

подплыл


о

пустился

как на кораблике

8. Запись текста.

– А теперь, постарайтесь записать, все то, что
вы узнали о замечательной птичке королек.


9. Проверка изложения (слайд 10). Зачитывание
написанных.

Презентация

Приложение

Обучающее изложение «Путешественница» — русский язык, презентации


3 класс УМК «Школа России»  Учитель начальных классов Лысякова Н.А. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

3 класс

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов

Лысякова Н.А.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… птица http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…

птица

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Королёк  Королек – это вторая по величине, а вернее сказать по миниатюрности птица в мире. Длина 9-10 см. Уступает он только колибри. А если учесть то, что колибри живет на Американском континенте, можно с уверенностью сказать — в нашем полушарии королек рекордсмен по миниатюрности. Из-за такого первенства иногда его даже называют «северным колибри». http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Королёк

Королек – это вторая по величине, а вернее сказать по миниатюрности птица в мире. Длина 9-10 см. Уступает он только колибри. А если учесть то, что колибри живет на Американском континенте, можно с уверенностью сказать — в нашем полушарии королек рекордсмен по миниатюрности. Из-за такого первенства иногда его даже называют «северным колибри».

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Скорее всего, и имя свое корольки получили за такую вот «корону». Но любопытный читатель может спросить: «Почему королек, а не король?». Ну, какой же из этой птички величиною со стрекозу, а то и меньше король? Не более чем королек. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Скорее всего, и имя свое корольки получили за такую вот «корону». Но любопытный читатель может спросить: «Почему королек, а не король?». Ну, какой же из этой птички величиною со стрекозу, а то и меньше король? Не более чем королек.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Корольки очень подвижные, активные птички. Они постоянно лазают по ветвям, подвешиваясь на их концах, перепархивают, зависая в воздухе и трепеща крыльями. На деревьях они предпочитают жить на самых верхушках. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Корольки очень подвижные, активные птички. Они постоянно лазают по ветвям, подвешиваясь на их концах, перепархивают, зависая в воздухе и трепеща крыльями.

На деревьях они предпочитают жить на самых верхушках.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Гнезда королька в виде кошелька, высоко на дереве. Птица искусно подвешивает гнездо к еловой лапе, маскируя так, что найти его практически невозможно. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Гнезда королька в виде кошелька, высоко на дереве. Птица искусно подвешивает гнездо к еловой лапе, маскируя так, что найти его практически невозможно.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


Путешественница. Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


- В какое время года происходило путешествие? осенью - Кто путешествовал и на чем? птичка королёк, на листике - Как она путешествовала? добралась до изгиба ручья и вернулась назад - Сколько раз она так путешествовала? два раза http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

— В какое время года происходило путешествие?

осенью

— Кто путешествовал и на чем?

птичка королёк, на листике

— Как она путешествовала?

добралась до изгиба ручья

и вернулась назад

Сколько раз она так

путешествовала?

два раза

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


План. I. Парад листиков. II. Путешественница. III. Первое путешествие. IV. Второе путешествие. http ://vikaver4enko.ucoz.ru/

План.

I. Парад листиков.

II. Путешественница.

III. Первое путешествие.

IV. Второе путешествие.

http ://vikaver4enko.ucoz.ru/


http://vikaver4enko.ucoz.ru/

http://vikaver4enko.ucoz.ru/


ФИЗМИНУТКА http://vikaver4enko.ucoz.ru/

ФИЗМИНУТКА

http://vikaver4enko.ucoz.ru/


Орфографическая подготовка е о а о Ос..нь, тих…, журч…л, на в…де руч…я, пара…, на одн…м, птичка, к…р…лёк, д…плыла, до из гиба, вс п о рхнула, в е рнулас ь наза…, на вет очк у, п…дплыл, …пустился, на к…раблике. ь д о ? о о о ? д о о о http://vikaver4enko.ucoz.ru/

Орфографическая подготовка

е

о

а

о

  • Ос..нь, тих…, журч…л, на в…де руч…я, пара…, на одн…м, птичка, к…р…лёк, д…плыла, до из гиба, вс п о рхнула, в е рнулас ь наза…, на вет очк у, п…дплыл, …пустился, на к…раблике.

ь

д

о

?

о

о

о

?

д

о

о

о

http://vikaver4enko.ucoz.ru/


Объясни написание: в л су Е журч л A на в де О п а ра Д пти чк а вето чк у http://vikaver4enko.ucoz.ru/

Объясни написание:

в л су

Е

журч л

A

на в де

О

п а ра

Д

пти чк а

вето чк у

http://vikaver4enko.ucoz.ru/


1. Парад листиков. Осень. Журчал. Парад листиков. 2. Путешественница. Сидела. Королек 3. Первое путешествие. Доплыла, вспорхнула, вернулась, села, стала ждать. 4. Второе путешествие. Подплыл листик, опустился, поплыл, как на кораблике

1. Парад листиков.

Осень. Журчал. Парад листиков.

2. Путешественница.

Сидела. Королек

3. Первое путешествие.

Доплыла, вспорхнула, вернулась, села, стала ждать.

4. Второе путешествие.

Подплыл листик, опустился,

поплыл, как на кораблике


Опорные слова: к о р о лек тих о на лист и к е д о плыла и з ги б руч ь я вс п о рхнула в е рнулась н а за д под плыл о пустился как на к о рабл и ке  http://vikaver4enko.ucoz.ru/

Опорные слова:

к о р о лек

тих о

на лист и к е

д о плыла

и з ги б руч ь я

вс п о рхнула

в е рнулась н а за д

под плыл

о пустился

как на к о рабл и ке

http://vikaver4enko.ucoz.ru/