Олимпиадные задания по математике (4 класс): Викторина по математике 1-4 классов
Математическая игра – викторина для 1 класса
Цели:
- Развитие познавательных способностей младших школьников, логического мышления.
- Формирование вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных компетенций.
- Повышение интереса к математике.
Оборудование:
- Набор цифр
- Набор для геометрического задания, линейки, карандаши.
- Жетоны – по числу заданий.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
— Дети распределяются на три команды.
Вступительное слово учителя.
— Мы рады приветствовать вас, ребята, на нашей игре–путешествии в страну Царицы Математики.
— На вопросы отвечайте.
И жетоны получайте.
Только с места не кричите,
Лучше руку поднимите.
— Только самым старательным, умным, внимательным и сообразительным откроются врата Знаний.
1. Игра «Угадай жителей страны»
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.(Цифры )
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет …(Единица )
Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру …(Тройка )
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …(Четыре )
Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру …(Шесть )
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра …(Семь)
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась!(Девять )
— Какие цифры ещё живут в этом городе? (ответы детей)
2. Ярмарка загадок
Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошка лапок не замочила? (4)_
В снег упал Сережа,
А за ним – Алешка,
А за ним – Маринка,
А за ней – Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (пять)
4 ноги, а ходить не может. (стол)
В году у дедушки – четыре имени. Что это? (зима, весна, лето, осень)
Курица, стоящая на двух ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге? (2кг)
Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько ждал каждый? (3 часа)
Сколько хвостов у восьми котов? Сколько ножек у двух собак?
Скоро десять лет Серёже.
Диме нет ещё шести.
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти!
— На сколько лет Дима моложе? (на 4 года)
По дороге два мальчика шли
И по два рублика нашли.
За ними ещё четверо идут,
Сколько они найдут? (ничего)
Два сына и два отца съели три яйца.
По сколько яиц досталось каждому? (по одному, всего было три человека, так как дедушка – отец отца).
Шла бабушка в Москву, а навстречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько человек шло в Москву? (одна старушка)
Летела стая гусей. Два впереди, один позади.
Один впереди, два позади.
Сколько гусей летело? (3)
На столе стояло четыре стакана с водой. Вова выпил один стакан. Сколько стаканов осталось на столе? (4 стакана, выпили воду)
Мама принесла 5 яблок и велела двум дочкам и двум сыночкам разделить яблоки поровну. Сколько яблок получит каждый? (по 1 яблоку)
3. Игра «Высоко — Низко. Далеко — Близко».
— Я буду говорить «высоко» — руки вверх; «низко» — присесть, «далеко» — руки в стороны, «близко» руки на пояс.
— Кто ошибется — выйдет из игры.
4. Задание «Разложи фигуры»
Перечислите геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, трапеция, прямоугольник, ромб).
Разложите на две группы (фигуры с углами и без).
5. Задание « Реши задачку»
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа…
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки. (шесть)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (восемь)
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (два)
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (пять)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (три)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(пять)
6. Задание «Ребусы»
В этом граде там и тут числа разные живут.
Число верно назовите и слова прочтите!
— Ребусы 7Я, 3КО, С3Ж, О5, ПО2Л
Подведение итогов игры.
— Молодцы, ребята. Вы собрали много жетонов. Теперь вам откроются врата Знаний!
-Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
А на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам ни пригодилась
Арифметика.
Математическая викторина в 1 классе»
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, — …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
— Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Без счёта не будет на улице света
Без счёта не может подняться ракета
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Учитель
1 конкурс «Разминка»
По одному вопросу для команд
- На одной ноге в болоте,
Вы меня легко найдёте. (1)
- Я – горбатая старушка,
Или стружка завитушка (3)
- 6 через голову перекатилась –
И я у вас получилась (9)
4. Змейкой ползу я на сучок
Ловко цепляюсь, я словно крючок (6)
5.Я в озере лебёдка
Длинношеяя молодка (2)
6.Я четвёртою стою
Между цифрами в строю (4)
7.Я неплохо потрудилась –
В кресле мягком развалилась (5)
8. Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвозде в сенях (7)
2 конкурс «Весёлые задачки»
1. Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
2. Вот грибочки на лужочке
В жёлтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка
Сколько всего будет? (5)
3.Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один медведь устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4.Пять весёлых лягушат
На песочке в ряд лежат
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото (4)
5.Четыре спелых груши
На веточке качались
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
6. Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти (5)
7. На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух
Сколько стало петухов
У вас ответ готов? (3)
8. У белки в дупле
5 орешков в мешке,
Ещё три на полке
Посчитай – ка их сколько? (8)
9. Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг.
Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах?
10.Что тяжелее 1 кг. ваты или 1 кг. железа?
3 конкурс «Сложи фигуру»
Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Сложить из 8 одинаковых треугольников лисичку.
Я несчастная лисичка
Ветер дунул посильней –
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!
Вот вам рисунок и по образцу вы должны сложить такую же фигуру.
Конкурс «Весёлые задачи» для болельщиков.
1. По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и черных пять.
Кто успел их сосчитать? (7)
2. В саду розы расцвели.
Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых — три.
Сколько вместе — назови. (12)
3. По траве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)
4.Вова на три года моложе светы. Ему 6 лет. Сколько лет Свете? (9)
5. От ленты длиной 1 дм отрезали кусок длиной 8 см. Какой длины кусок ленты остался? (2
IV конкурс «Разгадай ребусы»
- Ли 100 к
- 7 я
- с 3 жи
- по 2 л
- сви 100 к
- ко 100 чка
- ак 3 са
- пи 100 лет
VI конкурс «Занимательный квадрат»
К доске выходят по одному участнику от каждой команды и зачёркивают числа по порядку от 1 до 20. Кто быстрее?
8 | 5 | 12 | 17 | 4 |
16 | 18 | 1 | 10 | 13 |
3 | 20 | 6 | 19 | 15 |
9 | 11 | 14 | 7 | 2 |
VII конкурс. «Логические концовки»
1.Если стол выше стула, то стул…
2.Если река глубже ручейка, то ручеёк…
3.Если 2 больше 1, то 1…
4.Если сестра старше брата, то брат…
5.Если правая рука справа, то левая…
6.Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа…
VIII Конкурс «Расшифруй слова»
чазада ____________
вятьде ____________
нусми ____________
ратквад ___________
IX. «Конкурс капитанов».
1 команде
1.Сколько пальцев на двух руках?
2.Сколько букв в русском алфавите?
3.Сколько букв в слове «школа»?
4.Сколько слогов в слове «Буратино»?
5.Сколько дней в неделе?
6.Сколько сторон у квадрата?
7.Сколько сторон у шестиугольника?
8.Сколько десятков в числе 18?
9.Как называется результат при сложении?
2 команде
1.Cколько сантиметров в одном дециметре?
2.Сколько пальцев на руке?
3.Сколько гласных букв в русском языке?
4.Сколько слогов в слове «карандаш»?
5.Сколько букв в слове «урок»?
6.Сколько месяцев в году?
7.Сколько сторон у прямоугольника?
8.Сколько десятков в числе 13?
9.Как называется результат при вычитании?
X конкурс «Математический цветок»
Мы с вами на математической полянке.
Если солнышко пригреет, то проснутся все цветы, а в математической стране цветочки не просты. Хоть с виду все обычные, но есть один секрет: на каждом нежном листике сумей найти ответ (решение примеров, расположенных на лепестках цветов)
XI конкурс «Шифрограмма»
16 | 9 | 5 | 11 | 3 | 8 | 1 | 7 | 2 | 12 | 15 | 4 | 10 | 13 | 6 | 14 |
! | м | т | л | б | ы | р | в | е | о | ы | я | о | д | а | ц |
Викторина по математике ( 1 класс)
Задание 1 Разминка
1.Света слепила из пластилина столько же цветочков, сколько и Даша. Света начала лепить
позже Даши, а закончили они вместе. Кто лепил быстрее? Ответ: Света.
2. Катя и Ира переводили картинки. Они начали работу одновременно и закончили вместе.
Причем Катя переводила картинки быстрее Иры. Кто перевел больше картинок? Ответ: Катя.
3. Женя и Оля раскрашивали картинки. Они начали работу одновременно, но Женя
раскрашивала дольше Оли. Кто из них раскрасил больше картинок, если в то время, когда Оля
закончила раскрашивать картинки, их у девочек было поровну? Ответ: Женя.
Задание 2 Сосчитай –ка!
(Слушают все команды одно и то же, вопросы разные)
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе все в него впряглись.
1. Сколько впряглось рыб? (1)
2. Сколько всего героев впряглись в воз? (3)
3. Сколько впряглось птиц? (1)
Задание 3. В лес по грибы. (Задание на карточках)
Раскрась шляпки тех грибов, которые девочка может собрать, не выходя за ограду.Приложение 1
1. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (10)
2. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
Задание 4. Кто быстрее?
(По одному человеку от команды)
(Красный, зеленый и синие квадраты)
Расположи квадраты так, чтобы:
1. Синий был за зеленым, а красный между ними.
2. Чтобы красный был за синим, а зеленый перед синим
3. Чтобы красный был впереди зеленого, а синий перед красным
Задание 5. Художники
3 человека
Раскрась самое высокое дерево в зеленый цвет, а самое низкое — в коричневый. Остальные
деревья раскрась в желтый цвет.
Задание 5.
1.Ствол у дуба толще, чем ствол у сосны, а ствол у сосны толще, чем ствол у березы. Что
толще – ствол у дуба или ствол у березы? Ответ: у дуба толще, чем у березы.
2.Белка повесила сушить грибы на ветку: два справа и 1 слева, 1 справа и 2 с краю, и три в
ряд. Сколько всего грибов висело на ветке? Ответ: три гриба.
3. По лесу бежали волки. Два спереди и один сзади. Один спереди и два за ним. И три в
ряд. Сколько волков бежало по лесу? Ответ: три волка
Математическая викторина для учащихся 4 класса
«Час занимательной математики»
Ц.М.: Здравствуйте дорогие ребята. Я рада приветствовать вас, а также наших гостей и членов жюри на математической викторине, которая называется: «Час занимательной математики». Итак, начнём:
Викторину открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всё в уме считать!
ПЕРВЫЙ ТУР: «Представление команд»
(Максимальный балл — 3)
Первый конкурс начинаем
Две команды представляем.
Ц.М.: Ребята, представьте капитанов, название команды, ваш девиз и эмблемы.
Жюри подводит итоги первого тура.
ВТОРОЙ ТУР: «Отгадай загадку»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Тур второй мы открываем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды.
1. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
2. Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках,
Лишь букву «о» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка. (плюс — полюс)
3. В школе есть такая птица,
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (два)
4. Эта цифра – акробатка,
Если на голову встанет,
То другой она уж станет. (девять)
5. Я приношу с собою боль,
В лице – большое искаженье.
А «ф» на «п» заменишь коль,
То превращусь я в знак сложенья. (плюс -флюс)
Жюри подводит итоги второго тура.
ТРЕТИЙ ТУР: «Шутливые вопросы»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Третий тур сейчас начнётся,
Мы немного посмеёмся.
Будут легкими вопросы
И, конечно, же курьёзы.
- Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи)
- Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (4 кг)
- Соперник нолика. (крестик)
- Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько, горошины не ходят)
- Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 ч)
- Рыбалов за 2 мин поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает за 4 минуты? (столько, сколько попадётся на крючок)
- На ёлке горели 5 свечей, 2 из них задули. Сколько осталось? (2, остальные сгорели)
- Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)
Жюри подводит итоги третьего тура.
ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР: «Задачи на вычисление»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Четвёртый тур: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
- Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12)
- Я задумала пятизначное число, отняла от него единицу и получила четырехзначное. Какое число я задумала? (10000)
- Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (один)
- Сколько концов у трёх палок. А сколько у трёх с половиной палок? (6,8)
- На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а на 10 сколько? (50)
- Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (3+3*3=12, а не 18)
- Над рекой летали птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (5)
- У треугольника 3 угла. Если один срезать сколько останется? (4)
- Спутник земли делает один оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается? (1ч 40 мин = 100 мин)
- 5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? (5 часов)
Жюри подводит итоги четвёртого тура.
ПЯТЫЙ ТУР: «Логические задачи»
(На обсуждение вопроса отводится 1мин; 1 балл за каждый правильный ответ)
Пятый тур мы открываем –
Тур логических задач.
Призываю вас, ребята,
Здесь внимательно послушать
И без спешки всё обдумать.
- В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)
- Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 48 часов будет солнечная погода? (нет, будет полночь)
- У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвёртую – Чочо. Как зовут пятую дочь? (Мэри)
- Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет всех дешевле? (ручка)
Жюри подводит итоги пятого тура.
ШЕСТОЙ ТУР: «Конкурс-кроссворд»
(Контрольное время – 5 минут; 0,5 балла за правильно угаданное слово)
Вопросы
По горизонтали:
1. Результат умножения длины прямоугольника на его ширину. (площадь)
3. Вид линии. (прямая)
5. У угла – две, у треугольника – три, у четырёхугольника – четыре. (сторона)
7. Сколько музыкантов в квартете? (четыре)
10. Старинная русская мера длины. (верста)
11. Компонент умножения. (множитель)
13. Инструмент для измерения величины угла. (транспортир)
14. Есть у уравнения и растения. (корень)
16. Инструмент, с помощью которого чертят окружность. (циркуль)
По вертикали:
2. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)
4. Математический знак. (плюс)
6. Результат вычитания. (разность)
8. Сумма длин всех сторон многоугольника. (периметр)
9. То, на что делят. (делитель)
12. Объём килограмма воды. (литр)
15. Число разрядов в классе. (три)
Жюри подводит итоги 6 тура и всей викторины. Награждение победителей.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В викторине отличился?
ШЕСТОЙ ТУР: «Конкурс-кроссворд»
(Контрольное время – 5 минут; 0,5 балла за правильно угаданное слово)
Вопросы
По горизонтали:
1. Результат умножения длины прямоугольника на его ширину.
3. Вид линии.
5. У угла – две, у треугольника – три, у четырёхугольника – четыре.
7. Сколько музыкантов в квартете?
10. Старинная русская мера длины.
11. Компонент умножения.
13. Инструмент для измерения величины угла.
14. Есть у уравнения и растения.
16. Инструмент, с помощью которого чертят окружность.
По вертикали:
2. Часть прямой, ограниченная двумя точками.
4. Математический знак.
6. Результат вычитания.
8. Сумма длин всех сторон многоугольника.
9. То, на что делят.
12. Объём килограмма воды.
15. Число разрядов в классе.
Математическая викторина для учащихся 4 класса
ПЕРВЫЙ ТУР: «Отгадай загадку»
Тур первый мы открываем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды.
1. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
2. Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках,
Лишь букву «о» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка. (плюс — полюс)
3. В школе есть такая птица,
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (два)
4. Эта цифра – акробатка,
Если на голову встанет,
То другой она уж станет. (девять)
5. Я приношу с собою боль,
В лице – большое искаженье.
А «ф» на «п» заменишь коль,
То превращусь я в знак сложенья. (плюс -флюс)
второй ТУР: «Шутливые вопросы»
второй тур сейчас начнётся,
Мы немного посмеёмся.
Будут легкими вопросы
И, конечно, же курьёзы.
- Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи)
- Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (4 кг)
- Соперник нолика. (крестик)
- Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько, горошины не ходят)
- Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 ч)
- Рыбалов за 2 мин поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает за 4 минуты? (столько, сколько попадётся на крючок)
- На ёлке горели 5 свечей, 2 из них задули. Сколько осталось? (2, остальные сгорели)
- Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
третий ТУР: «Задачи на вычисление»
третий тур: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
- Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12)
- Я задумала пятизначное число, отняла от него единицу и получила четырехзначное. Какое число я задумала? (10000)
- Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (один)
- Сколько концов у трёх палок. А сколько у трёх с половиной палок? (6,8)
- На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а на 10 сколько? (50)
- Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (3+3*3=12, а не 18)
- Над рекой летали птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (5)
- У треугольника 3 угла. Если один срезать сколько останется? (4)
- Спутник земли делает один оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается? (1ч 40 мин = 100 мин)
- 5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? (5 часов)
четвертый ТУР: «Логические задачи»
четвертый тур мы открываем –
Тур логических задач.
Призываю вас, ребята,
Здесь внимательно послушать
И без спешки всё обдумать.
- В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)
- Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 48 часов будет солнечная погода? (нет, будет полночь)
- У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвёртую – Чочо. Как зовут пятую дочь? (Мэри)
- Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет всех дешевле? (ручка)
Жюри подводит итоги пятого тура.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В викторине отличился?
Занимательные задания по математике для 3-4 классов.
Занимательные задания по математике для 3 – 4 классов направлены на развитие математического мышления, памяти, быстрых вычислительных навыков.
Устный счёт способствует быстрому настрою на дальнейшую работу на уроке, способствует созданию ситуации успеха, развивает интерес к математике.
Автор – составитель Степанова Оксана Анатольевна,
учитель начальных классов
Реши примеры. Расположи ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь какого орла называют пугалом.
Й 846 + 124 = Т 536 + 283 = Л 359 + 172 = Ы 347 + 594 =
Х 946 – 523 = А 846 – 154 = О 541 – 259 = Х 612 – 393=
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания, и ты узнаешь чьи яйца похожи на камушки.
А 234 * 2 = Ж 439 * 2 = Р 351 * 3 =
К 538 : 2 = Н 690 : 2 = А 528 : 3 =
Реши примеры. Ответы расположи в порядке возрастания, и ты узнаешь у какого животного есть «зонтик».
К 1000 – 389 = И 900 – 435 = У 809 – 547 = Е 1004 – 289 =
С 504 – 189 = Л 940 – 607 = А 1000 – 354 = С 1000 – 846 =
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания, и ты узнаешь кто слышит ногами.
Н 1565 + 843 = К 2543 + 1384 = З 2581 + 536 =
К 2589 – 1343 = Е 2941 – 599 = Ч 3943 – 1924 =
У 1943 + 1257 = И 4589 – 2646 =
Разбей каждое число на классы.
Замени суммой разрядных слагаемых.
Реши примеры. Ответы расположи в порядке возрастания, и ты узнаешь у кого в домике есть ловушка.
П 284 * 2 = К 546 * 3 = А 641 * 2 = У 484 * 3 =
А 774 : 3 = Н 1071 : 3 = И 1758 : 3 = М 1036 : 4 = К 508 : 4 =
Е 927 : 3 = К 1208 : 2= Щ 806 : 2 =
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания, и ты узнаешь как называются амфибии, которые приспособились к жизни в темновой зоне пещер.
О 3254 * 2 = Р 2546 * 3 = П 3841 * 3 = Й 924 : 3 =
Т 1208 : 2 = Е 1221 : 3 =
Реши примеры. Расположи ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь какой крокодил самый крупный из всех рептилий.
Е 240 * 9 = Г 840 * 3 = Р 980 * 3 = Б 590 * 2 =
Н 380 * 3 = С 1214 : 2 = Ы 812 : 2 = Й 912 : 3 =
И 1814 : 2 = Т 1227 : 3 =
Проект для 4 класса «Журнал занимательных математических заданий.» «Решай-ка!»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Рождественка»
Дальнереченского района
Приморского края
«Журнал занимательных математических заданий.»
«Решай-ка!»
Учебный проект учащихся 4 класса
МОБУ «СОШ с. Рождественка»
Поздняков Александр
Волобуева Софья
Резник Михаил
Машаровская София
Щербинин Максим
Руководитель проекта: Ивашутина Галина Владимировна,
учитель начальных классов
Рождественка
2019
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ
11марта в нашей школе будет проходить интеллектуальный марафон « Знатоки математики». Галина Владимировна поставила перед нами задачу найти много разнообразных математических заданий и задач. Кто одержит победу, тот будет ведущим этого интеллектуального марафона.
Проблема: Насколько разнообразны математические задания, с которыми мы встречаемся каждый день?
Аргументация: Несколько десятков лет назад была объявлена большая премия за сочинение на тему «Как человек без математики жил». Премия так и осталась не выданной, потому что не нашлось ни одного сочинителя кто бы смог это объяснить. Действительно, с математикой мы встречаемся везде, на каждом шагу, с утра и до вечера. Просыпаясь мы смотрим на часы, в автобусе нужно рассчитаться за проезд, чтобы сделать покупку в магазине, нужно снова выполнить денежные расчёты и т. д.
На уроках математики мы выполняли самые разнообразные задания с числовыми рядами, выражениями, с величинами, решали различные текстовые задачи, строили геометрические фигуры.
Потом мы нашли в математических книгах, сборниках задач и Интернете, а так же составить самостоятельно интересные задачи. В которых надо проводить сравнения, классификацию объектов, подмечать закономерности построения числовых рядов, числовых выражений, вычерчивать и преобразовывать геометрические фигуры. Это могут быть математические ребусы, кроссворды, загадки, зашифрованные примеры, магические квадраты, занимательные рамки и другие нестандартные задания.
Цель проекта:
Составить журнал занимательных заданий по математике и проиллюстрировать его.
Для достижения цели мы поставили перед собой задачи:
— проанализировать, какие занимательные математические задания интересны ребятам;
— составить журнал занимательных математических заданий и проиллюстрировать его;
— поделиться приобретёнными знаниями с ребятами;
— оформить работу и презентацию для защиты проекта.
Мы начали свою работу с коллективного обсуждения вопроса: как назовем свой
проект? Придумали название Журнал «Решай-ка!»
Затем мы составили план работы:
Сбор материалов и обсуждение их.
Проиллюстрировать собранные или составленные задания и задачи.
Размещение всего отобранного материала, рисунков и чертежей в журнале математических заданий и задач.
Оформление письменной части проекта
Подготовить защиту проекта.
В ходе работы мы нашли много новых интересных занимательных заданий по математике. Из них мы составили наш математический журнал «Решай-ка!». Проиллюстрировали страницы. Туда мы включили : логические задачи, магические квадраты, занимательные рамки, кроссворды, задачи в стихах, головоломки, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки с названием чисел.
Мы достигли своей цели: нашли много интересных задач и занимательных заданий, которые вошли в сборник «Решай-ка!». В начале марта в нашем классе подвели итоги по составлению журнала. Наша группа оказалась в лидерах – мы будем ведущими интеллектуального марафона «Знатоки Математики»! Также коллективно мы решили, что журнал будет храниться в кабинете и любой желающий сможет воспользоваться им.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Литература:
В царстве смекалки. Е И. Игнатьев.
Занимательная математика. Я. И. Перельман.
520 головоломок. Генри Э. Дьюдени.
34.webp – yandex.ru
Викторина по математике (4 класс)
Математическая викторина для учащихся 4 класса
«Час занимательной математики»
Ц.М.: Здравствуйте дорогие ребята. Я рада приветствовать вас, а также наших гостей и членов жюри на математической викторине, которая называется: «Час занимательной математики». Итак, начнём:
Викторину открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всё в уме считать!
ПЕРВЫЙ ТУР: «Представление команд»
(Максимальный балл — 3)
Первый конкурс начинаем
Две команды представляем.
Ц.М.: Ребята, представьте капитанов, название команды, ваш девиз и эмблемы.
Жюри подводит итоги первого тура.
ВТОРОЙ ТУР: «Отгадай загадку»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Тур второй мы открываем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды.
1. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
2. Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках,
Лишь букву «о» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка. (плюс — полюс)
3. В школе есть такая птица,
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (два)
4. Эта цифра – акробатка,
Если на голову встанет,
То другой она уж станет. (девять)
5. Я приношу с собою боль,
В лице – большое искаженье.
А «ф» на «п» заменишь коль,
То превращусь я в знак сложенья. (плюс -флюс)
Жюри подводит итоги второго тура.
ТРЕТИЙ ТУР: «Шутливые вопросы»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Третий тур сейчас начнётся,
Мы немного посмеёмся.
Будут легкими вопросы
И, конечно, же курьёзы.
Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи)
Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (4 кг)
Соперник нолика. (крестик)
Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько, горошины не ходят)
Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 ч)
Рыбалов за 2 мин поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает за 4 минуты? (столько, сколько попадётся на крючок)
На ёлке горели 5 свечей, 2 из них задули. Сколько осталось? (2, остальные сгорели)
Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)
Жюри подводит итоги третьего тура.
ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР: «Задачи на вычисление»
(На обсуждение вопроса отводится 30 с; 1 балл за каждый правильный ответ)
Четвёртый тур: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12)
Я задумала пятизначное число, отняла от него единицу и получила четырехзначное. Какое число я задумала? (10000)
Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (один)
Сколько концов у трёх палок. А сколько у трёх с половиной палок? (6,8)
На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а на 10 сколько? (50)
Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (3+3*3=12, а не 18)
Над рекой летали птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (5)
У треугольника 3 угла. Если один срезать сколько останется? (4)
Спутник земли делает один оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается? (1ч 40 мин = 100 мин)
5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? (5 часов)
Жюри подводит итоги четвёртого тура.
ПЯТЫЙ ТУР: «Логические задачи»
(На обсуждение вопроса отводится 1мин; 1 балл за каждый правильный ответ)
Пятый тур мы открываем –
Тур логических задач.
Призываю вас, ребята,
Здесь внимательно послушать
И без спешки всё обдумать.
В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)
Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 48 часов будет солнечная погода? (нет, будет полночь)
У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвёртую – Чочо. Как зовут пятую дочь? (Мэри)
Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет всех дешевле? (ручка)
Жюри подводит итоги пятого тура.
ШЕСТОЙ ТУР: «Конкурс-кроссворд»
(Контрольное время – 5 минут; 0,5 балла за правильно угаданное слово)
4
11
Вопросы
По горизонтали:
1. Результат умножения длины прямоугольника на его ширину. (площадь)
3. Вид линии. (прямая)
5. У угла – две, у треугольника – три, у четырёхугольника – четыре. (сторона)
7. Сколько музыкантов в квартете? (четыре)
10. Старинная русская мера длины. (верста)
11. Компонент умножения. (множитель)
13. Инструмент для измерения величины угла. (транспортир)
14. Есть у уравнения и растения. (корень)
16. Инструмент, с помощью которого чертят окружность. (циркуль)
По вертикали:
2. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)
4. Математический знак. (плюс)
6. Результат вычитания. (разность)
8. Сумма длин всех сторон многоугольника. (периметр)
9. То, на что делят. (делитель)
12. Объём килограмма воды. (литр)
15. Число разрядов в классе. (три)
Жюри подводит итоги 6 тура и всей викторины. Награждение победителей.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В викторине отличился?
ШЕСТОЙ ТУР: «Конкурс-кроссворд»
(Контрольное время – 5 минут; 0,5 балла за правильно угаданное слово)
4
11
Вопросы
По горизонтали:
1. Результат умножения длины прямоугольника на его ширину.
3. Вид линии.
5. У угла – две, у треугольника – три, у четырёхугольника – четыре.
7. Сколько музыкантов в квартете?
10. Старинная русская мера длины.
11. Компонент умножения.
13. Инструмент для измерения величины угла.
14. Есть у уравнения и растения.
16. Инструмент, с помощью которого чертят окружность.
По вертикали:
2. Часть прямой, ограниченная двумя точками.
4. Математический знак.
6. Результат вычитания.
8. Сумма длин всех сторон многоугольника.
9. То, на что делят.
12. Объём килограмма воды.
15. Число разрядов в классе.
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: урок по математике «Занимательные задачи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа им. Ш.Ч. Сат» с. Чаа-Холь
Конспект занятия кружка по математике
Внеурочная деятельность обучающихся 4 класса
Тема: «Занимательные задачи»
подготовила и провела:
учитель первой категории, классный руководитель 4 «А» класса,
руководитель кружка «Занимательная математика»
Доктугу Э.Д.
Тема: «Занимательные задачи»
Цели и задачи:
- Развитие интереса к предмету и познавательного интереса через показ важности и полезности информации для каждого человека.
- Развитие заинтересованности в изучении математики.
- Формирование собственных способов действий.
- Учить грамотно формулировать мысль
- Учить выражать мысли правильно построенными предложениями
- Воспитание чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся.
- Воспитание целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их.
Оборудование:
Для учителя: мультимедийная презентация.
Для учащихся: карточки для работы в парах для заданий «Кощей», «Избушка на курьих ножках», фломастеры.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!
2.Вводная беседа. Загадка
— Отгадав загадку, вы узнаете, где сегодня пройдёт наше занятие
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей… (СКАЗКА)
(Слайд 1)
— Где мы сейчас с вами окажемся? Где пройдет наше занятие?
-Правильно мы побываем «В гостях у сказки».
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
3. Актуализация знаний. (Слайд 2)
— В Математическом царстве, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды случилась беда — Василиса исчезла. (Слайд 3)
Иван-Царевич потужил, погоревал, да делать нечего и решил отправиться на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?
— Какие же задачи мы перед собой поставим? (Помочь И-Ц найти В.П.)
— А как же мы поможем? (Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи)
— Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках.
Вот мы и проверим свои знания, умения, способности по математике в необычной ситуации, в новой обстановке.
4. Деятельность по реализации целей занятия.
–А кто похитил Василису?
Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.
Работа в паре: разложите карточки лесного лото в порядке уменьшения
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
К О Щ Е Й
— Кто же похитил Василису? (Слайд 4)
-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы.
- По двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло во дворе?
- Два друга играли в шахматы 3 часа. Сколько времени играл каждый из них?
- На ветке сидело несколько птичек. У них всего 8 крыльев. Сколько птиц сидело на ветке?
Физкультминутка (Слайд 5)
-Молодцы, ребята! Мы помогли Ивану – Царевичу справиться с Кощеем.
— У И-Ц прекрасное настроение и он сел отдохнуть на полянке и увидел как летает бабочка.
Давайте и мы посмотрим как двигается бабочка и посадим её на цветочек.
(следим только глазами)
1 – вниз, 3 – вправо, 4 – вверх, 2 – влево, 2 – вниз. Нарисуйте цветочек.
+ | |||
Дыхательная гимнастика
Переведём дух с облегчением. Подышим ровно, спокойно.
-Встанем тихонечко. Потянемся к солнышку, ладошками вверх.
-Вдох шумно через нос, выдох плавно спокойно через рот.
-Одну половину носа закрыть, вдыхать через одну половину носа, выдыхать через другую.
-Вдох через нос, на выдохе произнести: «Ау!»
Массаж для носа и ушей. Помассировать мочки уха. Подёргать вниз себя за ушки, а потом за серединку. Потянуть ушко в сторону.
5.Второе задание «Три дороженьки». (Слайд 6)
Идёт И-Ц дальше. А тут для него новое испытание- камень придорожный с надписью: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не знает.
Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу. А как мы это сделаем? Возьмите карточки и впишите маркером ответы в окошко. Работаем в паре, помогайте друг другу, чтобы И-Ц побыстрее нашёл правильный путь.
- В лесной избушке жили зверюшки.
Угадайте кто?
Рыжая, пушистая, хитрая (лиса).
Длинноухий, короткохвостый, трусливый (заяц).
Круглый, колючий (еж).
Серый, злющий, зубастый (волк).
Неуклюжий, толстый, ворчливый, мохнатый (медведь)
Вопрос. Сколько всего зверюшек жило в избушке? (5)
- Собрались лиса и волк на рыбалку. Лиса взяла маленькую удочку с короткой леской, а волк-жадина подумал:
«Возьму-ка я самую большую удочку с длинной-длинной леской — больше рыбы наловлю»
Сели ловить рыбу. Лиса только успевает рыбу вытягивать: то карася, то леща, то сома, то щуку, то окунька.
А волк поймал плотвичку, стал ее из реки тянуть, да в длинной леске и запутался. Пока распутался, уже и домой пора идти.
Вопрос. Сколько всего рыб наловили волк и лиса? (6)
- Захотелось Степашке мороженого. Купил он фруктовое — вкусно!
«А что если молочное еще вкуснее?». И купил молочное.
«И сливочного тоже хочется». Съел сливочное.
«Что-то я пломбир давно не пробовал»,- подумал Степашка и купил пломбир.
Продавец открыл новую коробку, а там… эскимо. «Эскимо! Мое любимое! Я его дома съем»,- подумал Степашка и купил себе еще три порции.
Вопрос. Сколько порций мороженого купил Степашка? (7)
Верхняя дорожка меньше чем средняя , нижняя дорожка не 6.
— По какой же дорожке идти И-Ц?
Физкультминутка
Солнце высоко. Путь лежит далёко. Притомился И-Ц в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём, сделаем зарядку.
Упражнения для шеи, глаз, корпуса.
Шея вниз –назад, влево –вправо.
Руки на пояс, наклоны влево- вправо.
Отвести плечи назад, расправить грудь, свести лопатки.
Крепко зажмуриться от страха- открыли широко- удивились.
Поморгали часто- часто.
Рисуем кружок, треугольник, квадрат, восьмёрку.
6. Третье задание «Избушка на курьих ножках». Работа в группах. (Слайд 7)
Отдохнувшие, с новыми силами продолжим наш путь. Не струсите, не испугаетесь?
Состав чисел
Идёт И-Ц дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Высокие ели преграждают путь. Баба Яга у окошка сидит да на царевича покрикивает: «Правильно напишешь состав чисел – пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с плеч».
Темн. – 5, светл.- 4 = 9
Отпустила Баба Яга И-Ц, а сама посылает к И-Ц Змея Горыныча о трёх головах и думает: «Уж с ним -то И-Ц ни за что не справится!»
7. «Бой на Калиновом мосту».Сражение со Змеем Горынычем
Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова своё задание задаёт, очень трудное. Достал И-Ц меч-кладенец и отправился на бой. А мы возьмём цветной карандаш и карточки белого цвета.
Материал игры: рисунки квадратов у каждого ученика.
Игра выполняется с помощью рисунка. Учащийся должен ответить на вопросы: Сколько всего квадратов в квадрате?
Сколько всего прямоугольников в квадрате?
К – 5, П – 4 К-8 П- 6
8. Подведение итогов занятия.
(Слайд 9)
Вот мы и справились со Змеем Горынычем. С нашей помощью освободил
Иван Царевич Василису, вернулись наши герои в свою сказку, в математическое царство. Благодарят нас за помощь. И говорят:
Ребята! Любите сказки, читайте сказки, перед вами откроется огромный удивительный мир чудес, красоты, добра. Дружите с математикой. Вооружившись знаниями, вы преодолеете любые трудности и сможете помочь ещё многим героям.
9.Подведение итога. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу.
— Какое у вас настроение? Покажите мимикой.
-Задание какого сказочного героя было для вас самым трудным?
— А самым интересным?
— Как вы оцените работу своих друзей, одноклассников?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Агаркова Н. В. Нескучная математика. 1 – 4 классы. Занимательная математика. Волгоград: «Учитель», 2007.
- Агафонова И. Учимся думать. Занимательные логические задачи, тесты и упражнения для детей 8 – 11 лет. С. – Пб,1996.
- Асарина Е. Ю., Фрид М. Е. Секреты квадрата и кубика. М.: «Контекст», 1995
- Белякова О. И. Занятия математического кружка. 3 – 4 классы. – Волгоград: Учитель, 2008.
- Занимательные задачи для маленьких. Москва 1994.
- Лавриненко Т. А. Задания развивающего характера по математике. Саратов: «Лицей», 2002.
- Математика. Внеклассные занятия в начальной школе. Г.Т.Дьячкова. Волгоград 2007.
- Сахаров И.П., Аменицын Н.Н. Забавная арифметика. С.- Пб.: «Лань», 1995.
- Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей. М.: Академкнига/Учебник, 2002.
- Сухин И.Г. Занимательные материалы. М.: «Вако», 2004.
- Шкляров Т.В. Как научить вашего ребёнка решать задачи. М.: «Грамотей», 2004.
- Узорова О.В., Нефёдова Е. А. «Вся математика с контрольными вопросами и великолепными игровыми задачами. 1 – 4 классы. М., 2004.
Математический КВН 4 классы • Ребусы, • задачи в стихах и рисунках, • кроссворд, • пословицы, • блиц-турнир. Познавательно-игровой марафон
Математический КВН
4 классы
Познавательно-игровой марафон
Кузнецова Наталья Ивановна
2015 – 2016 учебный год
Цели:
формирование интереса детей к математике,
развитие их творческих и интеллектуальных способностей.
поиск и поддержка одаренных и талантливых детей;
Оборудование
мультимедиа,
выставка книг,
выставка детских работ,
секундомер (песочные часы)
карточки с заданиями
Вступительное слово
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости, члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самой необходимой науке – математике, о её роли в жизни каждого из нас.
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упустить случая
сделать его немного занимательным.
Блез Паскаль
1.Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день –
Мы приготовили весёлый
И чудный праздник – КВМ.
2.Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
3.Чтоб праздник КВМ
Вам по душе пришелся всем,
Иметь знания надо прочные,
Быть веселым и находчивым!
4.А этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
5.Ведь математика сумеет воспитать
Такую силу мысли.
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
6.Уже готово всё к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
Я вам представляю математический наш суд. (Представление ЖЮРИ)
7. А болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча,
И потому мы вам желаем
Болеть без вызова врача.
Учитель: Дорогие друзья! В нашем «Клубе веселых математиков» вы увидите встречу двух команд – команды «Икс»- 4-А класса и команды «Игрек» 4-Б класса.
1. Представление ( название, девиз)
Члены обеих команд встают.
4-а класс Наша команда «Икс».
Сегодня турнир мы выиграть хотим,
И победу вам не отдадим.
Придется попотеть и постараться:
За каждое очко мы будем драться.
Смекалку мы проявим и отвагу
Скорей давайте нам заданья и бумагу!
Наш девиз:
Чтобы умным быть и победить,
нужно математику учить!
Команда «Игрек».
Учитель. Вот и закончился выход команд. Начинаем разминку. Домашнее задание было таким: подготовить частушки о математике.
2.Домашнее задание математические частушки.
4-а класс команда «Икс». Математические частушки
1. Математика наука
Всех наук — нам говорят,
А ведь в жизни нам науки
Никогда не повредят.
2. Я примерный ученик
Всю таблицу знаю
5*5=25,
6*6 –не знаю.
3. Математик Пифагор
Супер джинсы изобрел
Говорят его штаны
Во все стороны равны.
4. Мы с решебника списали,
Думали все правильно,
А на алгебру пришли-
Двойку нам поставили.
5. Теоремы, теоремы
До чего вы довели
Иксы, минусы, задачи
Вы с ума меня свели.
6. Математику люблю
С калькулятором дружу
На контрольной я сижу,
Калькулятор достаю.
7.Уравнения я знаю
И решаю их на 5.
Только я не понимаю,
Где прибавить, где отнять.
8.Чтобы скорость рассчитать-
Надо быстро рассуждать.
Путь на время подели
И к ответу подгони.
9.Математику я знаю,
Информатику учу.
Я пятерки получаю,
В ВУЗ, наверно, попаду.
4-б класс команда «Игрек». Математические частушки
Итак, внимание! Слово нашему жюри. Ваши оценки за выход команд и разминку.
Слайды
Задания командам.
3.Ребусы
(задание командам одновременно)
4а
минус уравнение
4б
число пример
4. Задачи в стихах
(задание командам одновременно)
4 «А» «Букет для мамы»
Тридцать пять чудесных роз
В мамином букете.
Красных было три седьмых.
Посчитайте, дети,
Сколько было у мамы
Белых роз в букете?
4 «Б» «Чтение романа»
Взял Иван интересный роман
Сто страниц в романе было,
Но Иван не унывал
И три пятых прочитал.
Сколько страниц осталось дочитать-
Это, ребята, вам надо узнать.
5. Объяснить пословицу
(задание командам одновременно)
4 а Ноль без палочки .
4 б Ноль внимания.
6. Задача в рисунках
(задание командам одновременно)
4 а Черепаший разговор
Три черепахи ползут по прямой друг за другом.
Первая говорит: «Сзади меня ползут две черепахи».
Вторая говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Третья говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Могло ли быть такое?
Ответ.Да, если одна из черепах врет…Кстати, какая?
4 б Сколько лет капитану?
Представьте себе, что Вы капитан парохода. Ранним августовским утром вы отправляетесь в рейс по маршруту Астрахань-Москва. В трюме парохода — 200 тонн арбузов, 33 центнера рыбы и 499 центнеров помидоров.
Сколько лет капитану?
6. Кроссворд
(задание командам одновременно)
По горизонтали: 1. Единица длины. 2. Фамилия древнегреческого математика. 3. Наименьшее трехзначное число. 4. Однозначное число. 5. Результат сложения. 6. Прямоугольник с равными сторонами. 7. Один из компонентов деления. 8. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами. 9. Математический знак в виде полумесяца. 10. Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.
По вертикали: 1. Школьный предмет.
Ответы
8. Задание «Четыре буквы»
(задание командам одновременно)
Впиши в пустые квадратики буквы Е, Л, Н, А так, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и четырёх клеточном диагональном ряду не оказалось одинаковых букв. Какое имя можно будет прочитать в одном из рядов?
Н
А
Л
Е
Ответ:
Л
Е
Н
А
Н
А
Л
Е
А
Н
Е
Л
Е
Л
А
Н
9. Подумай!
( конкурс капитанов)
Как разделить число 1888 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось по 1000?
10. Запиши пример
(задание командам одновременно)
80+18=98
80+15=95
11. Забытые знаки
(задание командам одновременно)
В следующее равенство вставь забытые математические знаки:
123 = 45.
11. Блиц — турнир
(задание командам отдельно)
4-А
1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно
2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
Ответ: Все месяцы
3. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а пробежала двести метров. Как ей это удалось?
Ответ: Её веревка не была ни к чему привязана
4. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?
Ответ: Переходить улицу (это рисунок на зелёном сигнале светофора)
5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
Ответ: Двое
6. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
Ответ: 4 ребенка
7. В каком месяце болтливая девочка говорит меньше всего?
Ответ: В феврале
8. Как найти прошлогодний снег?
Ответ: Выйти на улицу сразу после начала нового года.
9. У мальчика в коробке было 7 мух. На две мухи он поймал двух рыбок. Сколько рыбок поймает мальчик, используя остальных мух?
Ответ: неизвестно.
4-Б
1. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось на грядке?
Ответ: нисколько. Остальные птицы улетели.
2. Что все люди на земле делают одновременно?
Ответ: Становятся старше
3. Последний дом на одной из сторон улицы имеет номер 34. Сколько всего домов на этой стороне улицы?
Ответ: 17 домов
4. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле?
Ответ: 6 тракторов
5. Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц?
Ответ: 5 минут
6. В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли такое быть?
Ответ: Женя Сестра
7. Какими нотами можно измерить расстояние?
Ответ: Ми-Ля-Ми.
8. Что не войдёт в самую большую кастрюлю?
Ответ: Её крышка.
9. Кто становится выше, когда садится? Ответ: Собака.
Подведение итогов
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
(А. Маркушевич)
Спасибо за внимание!
Математический КВН между 4-А и 4-Б классом
№
Название конкурса
4 «А»
4 «Б»
Представление команд
Домашнее задание (частушки)
Ребусы
Задачи в стихах
Объяснить пословицу
Задача в рисунках
Кроссворд
«Четыре буквы»
Подумай!
( конкурс капитанов)
Запиши пример
Забытые знаки
Блиц — турнир
Итог
4 а Черепаший разговор
Три черепахи ползут по прямой дорожке друг за другом.
Первая говорит: «Сзади меня ползут две черепахи».
Вторая говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Третья говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Могло ли быть такое?
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
4 б Сколько лет капитану?
Представьте себе, что Вы капитан парохода. Ранним августовским утром вы отправляетесь в рейс по маршруту Астрахань-Москва. В трюме парохода — 200 тонн арбузов, 33 центнера рыбы и 499 центнеров помидоров.
Сколько лет капитану?
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Задание «Четыре буквы»
Впиши в пустые квадратики буквы Н, Е, А, Л так, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и четырёхклеточном диагональном ряду не оказалось одинаковых букв. Какое имя можно будет прочитать в одном из рядов?
Н
А
Л
Е
Подумай!
( конкурс капитанов)
Как разделить число I888 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось по 1000?
___________________________________________________________________
4 а Запиши пример
________________________
4 б Запиши пример
___________________________________
___________________________________________________________________________________-
В следующее равенство вставь забытые математические знаки:
123 = 45.
___________________________________________
__________________________________________________________________________________
По горизонтали:
1. Единица длины.
2. Фамилия древнегреческого математика.
3. Наименьшее трехзначное число.
4. Однозначное число.
5. Результат сложения.
6. Прямоугольник с равными сторонами.
7. Один из компонентов деления.
8. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами.
9. Математический знак в виде полумесяца.
10. Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.
По вертикали: 1. Школьный предмет.
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Тридцать пять чудесных роз
В мамином букете.
Красных было три седьмых.
Посчитайте, дети,
Сколько было у мамы
Белых роз в букете?
РЕШЕНИЕ:
______________________________________________________________________________________________________________
ОТВЕТ:____________________________________________
___________________________________________________
Взял Иван интересный роман
Сто страниц в романе было,
Но Иван не унывал
И три пятых прочитал.
Сколько страниц осталось дочитать-
Это, ребята, вам надо узнать.
РЕШЕНИЕ:
____________________________________________________________________________________________________________________
ОТВЕТ:____________________________________________
___________________________________________________
Ноль без палочки.
____________________________________________________________________________________________________________________
Ноль внимания.
____________________________________________________________________________________________________________________
Задача в рисунках
«Черепаший разговор»
Три черепахи ползут по прямой друг за другом.
Первая говорит: «Сзади меня ползут две черепахи».
Вторая говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Третья говорит: «Впереди меня ползет одна черепаха и сзади одна».
Могло ли быть такое?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача в рисунках
«Сколько лет капитану?»
Представьте себе, что Вы капитан парохода. Ранним августовским утром вы отправляетесь в рейс по маршруту Астрахань-Москва. В трюме парохода — 200 тонн арбузов, 33 центнера рыбы и 499 центнеров помидоров.
Сколько лет капитану?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Н
А
Л
Е
I88810. Запиши пример и реши его
(задание командам одновременно)
_______________________________
10. Запиши пример и реши его
(задание командам одновременно)
_______________________________
11. Забытые знаки
(задание командам одновременно)
В следующее равенство вставь забытые математические знаки:
1 2 3 = 4 5
ОТВЕТ: ________________________________
11. Забытые знаки
(задание командам одновременно)
В следующее равенство вставь забытые математические знаки:
1 2 3 = 4 5
ОТВЕТ: ________________________________
Час занимательной математики в 4 классе
Час занимательной математики в 4 классе
Цель: развитие умственных способностей обучающихся (логическое мышление, смекалка, сообразительность)
Задачи:
— закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики;
— расширение кругозора обучающихся;
— воспитание умения работать в команде.
Ход занятия
Класс делится на 2-3 команды.
Ребята, кто знает, какую науку называют «царицей всех наук»?
(Царицей всех наук называют математику)
Да, математика – царица всех наук. Без неё не обходится ни один человек, независимо от возраста и профессии. И наше занятие мы посвящаем занимательной математике.
I.Разминка для ума.
(Вопросы командам задаются поочерёдно. Если команда не даёт правильный ответ, право ответа получает другая команда, зарабатывая дополнительное очко. За каждый правильный ответ команды получают бонусы)
1. Сколько концов у палки? (2)
2. В комнате горело 7 свечей. Проходил человек и погасил 2 свечи. Сколько свечей осталось? осталось 2 свечи, остальные сгорели)
3. Четыре крыла, а не бабочка, крыльями машет, а ни с места. (ветряная мельница)
4. В какие «цифры» одеваются люди? (в костюм-двойку, костюм-тройку)
5. Какие «цифры» пишут лётчики в небе? (восьмёрки)
6. Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины? (цилиндр)
7. Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка, от единицы измерения «дюйм», который равен 2,54 см)
8. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (угол)
9. Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? («Ауди»)
10. Эмблемой чего являются пять переплетённых колец? (Олимпийских игр)
II. «28 из пяти двоек».
Запишите число 28 при помощи пяти двоек, пользуясь сложением. (22+2+2+2=28)
III. «Сто». Составьте число 100 при помощи любых арифметических действий из пяти единиц и пяти пятёрок. (111-11=100; 5х5х5-5х5=100)
IV. «Из трёх – четыре».
На столах перед каждой командой лежит по три спички. Необходимо из трёх спичек сделать четыре, не добавляя ни одной. Ломать спички нельзя.
(III——IV)
V. «Загадочный год».
Был ли в прошлом столетии такой год, что если его записать цифрами, а затем повернуть верхним краем вниз, то число на бумаге покажет тот же год? (I96I; единица останется единицей, 6 становится 9, а 9 – 6).
VI. «Весёлые задачи».
1. Слон пошёл кататься на коньках. Он тяжёлый, поэтому на каждую ногу надел по два конька и ещё один конёк нацепил на кончик хобота. Сколько коньков надел слон?
(2х4+1=9)
2. Шарик открыл детский сад для телят. В нём 11 малышей. Любимая игра – бодалки: станут друг против друга и бодаются. Могут ли все телята одновременно играть в бодалки?
(Нет, не могут, один телёнок будет лишний)
3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по одному апельсину на завтрак и на обед и два апельсина – на ужин. Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия?
((1+1+2)х7=28)
VII. «Сказки А.С.Пушкина».
1. Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
(33 года)
2. Сколько братьев-богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне»?
(7)
3. За какую плату согласился работать Балда в «Сказке о попе и его работнике Балде»?
(за 3 щелчка)
4. Сколько раз в «Сказке о рыбаке и рыбке» старуха посылала старика к золотой рыбке, и о чём она просила её?
(5 раз. Просьбы такие: новое корыто, изба, желание стать столбовою дворянкой, затем – вольною царицей и владычицей морскою)
Наше мероприятие подошло к концу. Осталось подсчитать количество бонусов в каждой команде.
(Команды считают бонусы. Награждение победителя)
Благодарю всех за активное участие.