План-конспект занятия по русскому языку (4 класс) на тему: Изложение «Две встречи» 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — ГИМНАЗИЯ №19

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 4  КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

АМЕЛИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

Тема:  Изложение « Две встречи»

Цели урока: Учить детей составлять план.

Наблюдать над ролью описания в рассказе.

Развивать письменную речь учащихся.

Оборудование: Презентация к изложению.

Ход урока

  1. Организационный момент и сообщение целей урока

Слайд 1 (Тема урока)

Слайд 2 (Фотографии с парада Победы)

— Сегодня мы будем писать изложение. Попробуйте сформулировать тему рассказа, опираясь на опорные слова.

      Слайд  3

( Опорные слова: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, СОБАКА, РАНЕНЫЙ.)

 — Событие происходило во время  войны. Собака спасла жизнь раненому бойцу.

  1. Знакомство с текстом

Слайд 4 (Текст)

Учитель читает.

Две встречи.

Окончилась Великая Отечественная война. На Красной площади шёл парад Победы. На трибуне среди гостей стоял седой полковник.

Вот по площади на поводках проводят собак. Полковник воскликнул:

— Это она! Клянусь, это она! Я узнаю её из тысячи!

После парада полковник поехал к собаководам. Ему привели рыженькую Думку. Одно ухо у неё после ранения ссохлось, а другое стояло торчком.

Полковник рассказал о своей встрече с Думкой на фронте. Он был тяжело ранен. Вдруг ему руку лизнула собака. Одно ухо у неё стояло торчком, а другое висело. На боку собаки была сумка с красным крестом.

Раненый вынул из сумки флягу со спиртом. Тогда собака взяла в зубы палочку из ошейника и убежала. Вернулась собака с санитарами. Полковник в госпитале узнал, что Думка уже спасла жизнь ста бойцам.

(По Н. Коростелёву)

(См.: Яковлева В.И. Сборник текстов для изложений в начальных классах. — М.: 1972, С. 149.)

     III. Анализ текста

— Зачем полковник поехал к собаководам? (Это школа, где обучают служебных собак.)

— Что сделала для него Думка? (Спасла жизнь.)

— Как Думка спасла ему жизнь? (Привела к раненому санитаров.)

— Почему Думка могла спасти жизнь многим бойцам? (Её хорошо обучили находить раненых и приводить к ним санитаров.)

— По каким приметам полковник узнал свою спасительницу? (Одно ухо у неё стояло торчком, а другое висело. Ухо после ранения ссохлось. Думка была рыженькой.)

— Какую часть рассказа вы считаете самой главной? (Часть, в которой произошла первая встреча полковника с собакой. Могут быть различные мнения.)

  1. Составление плана

Повторное чтение текста учащимися. Дети подбирают название к каждой части.

Слайд 5 (План текста)

План:

1. Парад Победы.

2. Полковник узнал Думку.

3. У собаководов.

4. Ранение на фронте.

5. Думка спасла жизнь.

      V. Постановка цели новой работы над планом

— Сколько раз полковник встречался с собакой? (Два раза.)

— Где произошла первая встреча? (В бою, на фронте.)

— Где произошла вторая встреча? (На параде Победы.)

— Сегодня нам предстоит «переделать» текст. Нужно написать в изложении так, как было в жизни. Какую встречу следует описать раньше? (Во время войны.)

— Подумайте, какие изменения нужно внести в наш план и выполните это самостоятельно.

Проверка самостоятельной работы.

Слайд 6 (Изменённый план)

1. Ранение на фронте.

2. Думка спасла жизнь.

3. Парад Победы.

4. Полковник узнал Думку.

5. У собаководов.

     VI. Устный пересказ. Орфографическая подготовка

Возможны некоторые стилистические изменения для связи рассказа, например: «Во время войны один полковник был тяжело ранен…», «После войны полковник был на параде Победы…»

Пересказ текста по частям с опорой на слова для письменной передачи текста.

Слайды 7-11 (Опорные слова)

1.  был ранен; лизнула; стояло торчком, висело; была сумка
(полковник, вдруг)

2. вынул; взяла и убежала; вернулась
(раненый, ошейник, санитарами)

3. окончилась; шёл; стоял
(Великая Отечественная, Красной Площади, парад Победы, среди гостей)

4. проводят; узнал
(поводках)

5. поехал; привели; ссохлось, стояло торчком
(собаководам)

     VII. Письменное изложение текста

Слайд 12 (Опорные слова и слова для справок)

    VIII. Итог урока

Обучающее изложение 4 класс «Друг»

Обучающее изложение «Друг»

Цель: развитие устной письменной речи уч-ся, умения грамотно строить предложения, использовать изученные орфограммы при записи слов; воспитывать любовь к животным.

Даша давно мечтала о собаке. И вот на день рождения родители подарили ей щенка таксы.           

      Он был чёрный с рыжими лапками. На маленькой остренькой мордочке выделялись крупные карие глаза с длинными чёрными ресницами.

     Даша была счастлива. Она осторожно прижимала к груди тёплый живой комочек. Щенок лизал ей лицо и руки. Девочка назвала своего нового друга Кингом.

      Она заботилась о нём, водила щенка на прогулку, оберегала от крупных собак. А щенок рос. Постепенно он вырос в красивую таксу.

       Кинг стал замечательным Дашиным другом.

Вопросы к тексту:

•         Как ещё можно озаглавить этот текст?

•         Как исполнилась Дашина мечта?

•         Каким был щенок?

•         Как Даша растила Кинга?

•         Какие чувства вы испытали, читая этот рассказ?

Орфографическая подготовка

д_вно –р_дители –ла_ками –гл_за –

приж_мала –к_мочек –л_цо –в_дила –

щ_нок –р_ждения – выд_лялись –счас_лива –ж_вой –л _зал –назв_ла –об_р_гала –кр_сивую –

 

Объясни правописание приставок.

•         П_дарили,  -сторожно, н_звала, з_ботилась, _берегала, з_мечательным.

Спиши. Объясни написание удвоенной согласной.

•         Длинными

Назови  имена собственные.

Прочитай трудные слова по слогам. Обрати внимание на них, когда будешь писать изложение.Чёр-ный, по-сте-пен-но.

Лексическая подготовка

Подбери синонимы.

Осторожно – Заботиться –Оберегать –

Подбери антонимы.

Крупный –Красивый –

 

Обрати внимание на знаки препинания, объясни их постановку.

 

Она заботилась о нём, водила щенка на прогулку, оберегала от крупных собак.

Перескажи текст по плану.

Напиши изложение «Друг».

 

 

 

«Изложение текста-описания с элементами сочинения.»

МОБУ «СОШ № 48»

Конспект урока русского языка

в 4 «А» классе

на тему: «Изложение текста-описания с элементами сочинения.»

Подготовила: учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Халитова Ирина Николаевна.

Оренбург 2015г.

Русский язык, 4 класс, урок развития речи.

Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 48 Халитова И.Н.

Тема урока: изложение текста-описания с элементами сочинения.

Цель урока: обучение учащихся написанию текста-описания с элементами сочинения.

Задачи урока:

Развивающие: Создать условия для развития познавательных психических процессов: восприятия, логического мышления, внимания, памяти, воссоздающего и творческого воображения, речи.

Создать условия для развития у школьников умения работать по времени, в парах и группах; умения осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий; умения слушать и слышать друг друга.

Обучающая: Формировать умение грамотно писать изложение текста, воспринятого на слух и зрительно.

Воспитательная: Воспитывать активную, инициативную личность.

Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, ноутбук

карточки с текстом-описания,

карточки для составления предложения на цветной бумаге,

карточки для орфографической подготовки на цветной бумаге,

карточки с домашним заданием.

Этапы

урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результаты реализации ООП

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.

момент

— Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть.

— Сядьте те, кто медленно пишет. Помогите мне и постарайтесь уложиться по времени.

— Сядьте те, кто любит думать и рассуждать на уроке. Очень надеюсь на вашу помощь. Одна голова хорошо, а две лучше.

— Сядьте те, кто готов к уроку и настроен на плодотворную работу. Молодцы. Была бы охота, а ум приложится.

Садятся согласно инструкции.

Осознание себя как

ученика.

Умение сохранять выдержку.

Умение слушать и слышать.

Интерес к общему делу.

Личностные

Коммуникативные

hello_html_m481a710.gif

Слайд 1

2. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: активизация деятельности.

— Отгадайте тему урока. (Пишу в воздухе отгадку).

Если с первой попытки не отгадали, то даю еще подсказки:

— Его можно озаглавить.

— Состоит из букв ЕКСТТ.

— Составьте из рассыпавшихся букв слово и определите, с каким текстом сегодня будем работать?

— Почему вы решили, что это текст-описание?

— Текст

-Слово КАКОЙ, текст-описание.

-К тексту-описанию можно поставить вопрос КАКОЙ.

Умение наблюдать с целью выделения главного.

Поиск и выделение информации

Умение доказывать и обосновывать

Познавательные

hello_html_3a66b49c.gif

Слайд 2 или 3

3. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: введение в тему.

— Уточним тему урока.

Согласись или не согласись с моим утверждением:

  1. В первом предложении текста-описания назван предмет описания.

— Первый пункт плана – представление объекта описания.

  1. Третья часть текста-описания – заключение.

— Включает в себя вывод, оценку объекта речи, выражение своего отношения к предмету.

  1. Я всегда грамотно и правильно пишу текст-описание.

— Почему НЕТ?

— Что тебе необходимо, чтобы ты научился писать тексты безошибочно?

— На каких уроках русского языка мы учимся писать тексты?

— Значит, какая тема урока?

— Какую учебную задачу поставим себе на этот урок?

— ДА

-ДА

-ДА/НЕТ

— Тренироваться.

-Уроки развития речи: сочинение или изложение.

— Тема урока – изложение с элементами сочинения.

-Написать безошибочно текст-описание.

Умение слушать и слышать.

Самоопределение

Осознание своих знаний и незнаний

Мотивация учения

Постановка учебной задачи.

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Личностные

Регулятивные

Личностные

Регулятивные

Читаю – это для девочек, на слайде слова — для мальчиков. Если ответы разные, то прошу доказать свой ответ.

hello_html_61963843.gifСлайд 4

hello_html_3e5ca4f6.gif

Слайд 5

4.Подготовка к изложению (прием ключевых слов).

— Перед вами 5 ключевых слов, обсудите в группах, предположите, кто сегодня — предмет нашего описания и составьте свою версию текста-описания, употребив ВСЕ предложенные ключевые термины. Время – 1 минута.

Уточнение смысла слова «щетинистые»

— Как мы проверим верность своего предположения?

Работают в группах по составлению текста-описания. (кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ

(у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ

ЩЕТИНИСТЫЕ

— Щетинистые — имеющий густую щетину; жёсткий, похожий на щетину

Заслушиваются варианты рассказов.

-Познакомимся с текстом.

Умение организовать свою работу согласно временным рамкам и совместно с товарищами.

Выдвижение гипотезы и построение логической цепи рассуждения.

Подведение под понятие.

Умение слушать и слышать.

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

hello_html_m5de5cb26.gifСлайд 6

5.Первичное целостное чтение текста с остановками.

Морж толстый, тяжёлый.

— Верно ли было наше предположение (согласны ли) по выбору предмета описания?

Похож он на громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты.

— Задайте вопросы к тексту, все мы слушаем и ищем ответ.

Возможна корректировка ответов.

— У меня тоже есть вопрос: Каким словом можно заменить «громадный»? «здоровенных»?

— Предположите, что будет дальше в нашем тексте?

читает учитель

— ДА, это.. (морж).

Задают вопросы и отвечают на них:

— Какой морж? (толстый, тяжёлый)

— На что он похож? (на громадный кожаный мешок с жиром)

— Назовите особенности внешнего строения моржа. (Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов.)

— Что у моржа вместо ног? (ласты)

— Огромные.

— Описание повадок животного.

Умение слушать и слышать.

Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста.

Прогнозирование.

Интерес к новому.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Регулятивные

Личностные.

hello_html_m3373b814.gif

Слайд 7

Нырнёт он глубоко и пасётся на морском дне, как корова на лугу. Водоросли жуёт, ракУшек ищет. Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать.

— Подтвердилось наше предположение?

— Задайте вопросы к тексту.

Я тоже придумала вопрос: — Как автор избегает повтора слова «морж»?

— Что означает слово «вдоволь»?

— Какие глаголы употребил автор, описывая моржа?

— Где добывает себе пищу морж? (глубоко под водой на морском дне)

— Что ест морж? (водоросли, ракушки)

— С кем автор сравнивает моржа? (с коровой)

— Когда морж отдыхает и где? (Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать.)

— Использует местоимения.

— Сколько хочет, досыта.

Умение слушать и слышать.

Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста

Учет разных мнений и умение выразить своё.

Умение убеждать и уступать.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные.

— Чтобы текст был завершенным, чего не хватает?

— Как решим эту проблему?

— Придумайте заголовок. У кого другой вариант? Чей заголовок удачнее? Чем?

-Придумайте заключительную часть: Автор текста писатель Евгений Чарушин.

Можешь начать свой ответ так:

Я думаю (считаю), что…

Мне понравилось, как…

— Скажи свой вариант другой паре и выберете лучший.

— Скажи вслух. У кого такой же вариант? У кого другой? Чей вариант красивее получился?

— Оцени себя «Я готов к написанию изложения»

— Объясни, почему нет? Как решить эту проблему?

— Заголовок и последней части.

— Придумаем заголовок и последнюю часть.

Работа в парах.

Работа в группах.

ДА/НЕТ(сигнальные карточки)

-Найти орфограммы.

Поиск способа получения информации.

Сотрудничество в парах.

Умение слушать и слышать.

Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли.

Осознание своих знаний и незнаний.

Планирование.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные.

6.Оформление работы

Запись числа, вида работы и название текста.

hello_html_m1493222a.gif

Слайд 8

7.Орфографическая подготовка.

Детям предлагаются два варианта работы в зависимости от уровня подготовки.

1 вариант — Вставь пропущенные буквы в словах на карточке. По хлопку меняетесь карточками в паре, внимательно проверяете работу друг друга и вставляете буквы дальше до хлопка. И так далее.

2 вариант — самостоятельно ищет и подчеркивает орфограммы в тексте.

— Ребята, в написании какого слова у вас возникли разногласия? Объясни свой выбор.

— Оцени себя «Я смогу сегодня написать текст-описание без ошибок»

— Почему?

Проверяют орфограммы

Работа в парах.

ДА/НЕТ (сигнальные карточки)

Позиция выбора.

Развитие внимания.

Способность к мобилизации.

Работа в парах.

Коррекция и оценка выполненного задания.

Умение слушать и слышать.

Умение доказывать.

Осознание своих знаний и незнаний.

Личностные

Регулятивные

Познавательные.

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Регулятивные

Слова на карточке: мор. вместо но. бере .

о.дыхать н. естся

т. ж. лый гр.мадный п.сётся

м.рском р.кушек выл.зет вдов.ль

жир.м ус.в

к.рова бер.г

ищ.т

Если ребенок не уверен, обещаю ему свою помощь.

8.Вторичное целостное чтение текста, подготовка к пересказу, пересказ.

— Вы так быстро и уверенно работали – помогали мне. Разрешите и вам помочь?

Познакомься с опорными словами, прочитай текст ещё раз и подготовься к пересказу.

— Кто готов пересказать 1 часть? 2? 3? Внимательно слушаем и кто-то дальше будет продолжать.

— Оцени себя «Я готов к написанию изложения текста-описания с элементами сочинения».

Самостоятельная работа

Пересказ

ДА/НЕТ (сигнальные карточки)

Сотрудничество учителя и учеников.

Умение слушать и слышать.

Оценка готовности к работе.

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

hello_html_36d985c3.gif

Слайд 9

Если дети недостаточно готовы, то пересказываем ещё раз по 1 предложению цепочкой, строим текст.

9.Написание изложение и контроль за результатом обучения.

— Приступаем, время не ждёт.

Оказание помощи учителем.

Самостоятельная работа

Само/взаимопроверка

Умение осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Если ребенок напишет быстро, то дополнительное задание: поразмышляй, какой это текст – научный или художественный.. Правильный ответ будет после выполнения домашнего задания.

10.Рефлексия. Домашнее задание

— Вы сегодня молодцы. Прекрасно поработали. Какая была задача на урок?

Оцени, кто справился.

— За что вы себя сегодня можете похвалить?

А по работе и награда. Выберите домашнее задание соответственно своему настроению.

Спасибо всем, кто думал и размышлял.

Позиция выбора.

Оценка своей деятельности.

Личностные

Регулятивные

hello_html_m39d42b04.gif

Слайд 10

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

hello_html_m3815ea50.gif

Спиши, вставляя пропущенные буквы.

М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков.

В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн… ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями.

Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?

hello_html_4dca647a.gif

Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов.

Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться,
Он похож на толстый корж. В ледяной воде купаться.
Его бивни устрашают, То когда-нибудь потом,

Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом.

hello_html_6c40f885.gif

Найди или сочини загадку про моржа.

Определи у глаголов спряжение.

1. ДА/НЕТ

  1. В первом предложении текста-описания назван предмет описания.

  2. Третья часть текста-описания – заключение.

  3. Я всегда грамотно и правильно пишу текст-описание.

2. Ключевые слова:

  • (кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ

  • (у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ ЩЕТИНИСТЫЕ

3.Слова на карточке:

мор…, вместо но…, бере …, о…дыхать, н… естся,

т… ж… лый, гр…мадный, п…сётся,

м…рском р…кушек выл…зет вдов…ль

жир…м, ус…в, к…рова, бер…г, ищ…т

4.Прочитай текст. Сравни его с тем, что ты сейчас писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?

Моржи относятся к числу самых крупных ластоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми животные выкапывают из ила и песка моллюсков.

Волос на теле практически нет. Слой подкожного жира у моржей может достигать 10 см, что способствует сохранению тепла.

Живут моржи большими компаниями.

5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

hello_html_m3815ea50.gif

Спиши, вставляя пропущенные буквы.

М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков.

В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн… ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями.

Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?

hello_html_4dca647a.gif

Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов.

Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться,
Он похож на толстый корж. В ледяной воде купаться.
Его бивни устрашают, То когда-нибудь потом,

Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом.

hello_html_6c40f885.gif

Найди или сочини загадку про моржа.

Определи у глаголов спряжение.

Использованная литература:

Разработка урока развития речи в 4 классе»Изложение повествовательного текста с элементами описания».

Урок развития речи в 4 классе.

Тема: Изложение повествовательного текста с элементами описания.

Цель урока: формировать умение у учащихся создавать текст повествование с элементами описания на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.

Задачи:

  • Учить различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение, смешанные тексты, анализировать текст;

  • Формировать такие умения, как определять тему, основную мысль, выделять части текста и озаглавливать их, составляя план, записывать текст, соответственно данному плану;

  • Развивать устную и письменную речь учащихся, умение точно употреблять слова в речи, обогащать словарный запас детей, развивать орфографическую зоркость;

  • Воспитывать такие качества как доброта, забота о близких, самопожертвование.

Ход урока

1. Оргмомент.

— Сегодня мы будем писать изложение. А для чего пишут изложения? ( Чтобы научиться передавать содержание прочитанного, узнать что-то новое, развивать письменную речь, точно употреблять слова и выражения в речи.)

— Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком вы будете писать.

  1. Белы хоромы, красны подпоры.

  2. Белый как снег,

Надутый как мех,

Лопатами ходит,

А рогами ест.

  1. Щиплет за пятки – беги без оглядки.

  2. В воде купался, сухим остался. ( гусь)

— Верно все загадки о гусе. Рассмотрите иллюстрацию с изображением гуся. ( Слайд №1)

— Что вы можете сказать о внешнем виде гуся и его повадках? ( Это водоплавающая крупная птица с длинной шеей. Бывают домашние и дикие, белые и серые. Грозно шипят, вытягивая шею.)

— Какие пословицы, фразеологизмы о гусе вы знаете? ( Как с гуся вода. )

— Объясните, что это значит? В каких случаях так говорят? ( Значит выйти сухим, незамеченным из какой-то ситуации, когда все сходит с рук)

— Верно. Прочитайте и объясните следующую пословицу. (Слайд №2)

( Гусь свинье не товарищ – когда люди разные по духу, по интересам)

2. Сообщение темы и цели урока:

— Определите тему и цели нашего урока. ( Познакомиться с рассказом, написать изложение о гусе.)

— Верно, наша задача проанализировать текст Е.Носова, определить его стиль, тип, тему, основную мысль, озаглавить, составить план и написать изложение по составленному плану.

— Запишите в тетради сегодняшнее число, день недели, изложение.

(На доске запись: Шестое февраля. Среда. Изложение.)

3. Знакомство с содержанием текста:

Учитель читает текст. (Текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе без заголовка).

4. Беседа по тексту:

— Что делали гуси на лугу? ( Щипали траву)

— Почему вдруг гуси замерли в траве? ( Налетел вихрь, упали крупные капли дождя, посыпал град.)

— Почему они тревожно перекликались? (Упали крупные капли дождя, посыпал град. Вода в реке шипела и пенилась.)

— Куда побежали гуси, спасаясь от дождя и града? ( Побежали к реке в кусты)

— А почему белый гусь не убежал вместе с другими гусями? ( Он защищал своих детенышей от града)

— Каким образом? ( Под крыльями спрятал)

— Удалось гусю защитить своих гусят? Какой ценой? ( Да, ценой своей жизни. Гусь погиб, а гусята остались целы и невредимы.)

Итак, о чем говорится в рассказе? Определите тему текста. ( Гуси на лугу. Случай на лугу)

— Главная мысль? ( Гусь защитил гусят во время града, жертвуя собственной жизнью)

— Как можно озаглавить рассказ? ( Гусь спас своих гусят. Гусь — герой. Белый гусь)

— Хорошо, одно из названий совпадает с заголовком автора Евгения Носова – Белый гусь. Запишите в тетрадь название текста.

— Определите стиль текста. ( Текст относится к художественному стилю. Автор при помощи слов создает картину, которую мы можем представить. Есть сравнения, эпитеты)

5. Работа над структурой текста:

— Прочитайте рассказ про себя.

— Понаблюдайте, сколько частей в тексте? (4)

— Как догадались? (4 абзаца, 4 красные строки)

— Найдите начало, зачитайте. ( Завязка – 1 часть)

— Найдите основную часть. ( Развитие действия — 2 и 3 часть)

— В какой части происходит кульминация событий, самый напряженный момент? Прочитайте. ( В 3 части)

— Как называется заключительная часть? ( Развязка – 4 часть )

— Сделайте вывод, какой это тип текста? (Повествование)

На доске схема — «Типы текста: ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ»

— Обоснуйте. ( К такому тексту можно поставить вопросы: что происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ, В КОНЦЕ? Все изображенное в рассказе можно запечатлеть на нескольких снимках)

— Верно, молодцы.

6. Языковая работа и составление плана.

— Языковой анализ текста нам необходим для того, чтобы научиться более точно отбирать слова и выражения для написания текста. Предлагаю подробно разобрать каждую часть, составить и записать коллективный план.

— Прочитайте 1 часть. О чем в ней говориться? ( О том, как гуси щиплют траву.)

— Как можно озаглавить? (Гуси на лугу.)

— Прочитайте 2 часть. Определите тему части. ( Начался дождь, гуси побежали)

— Какие глаголы использует при описании дождя с градом? (Наползла, росла, поднималась, налетел, упали, посыпал, шипела, пенилась)

— Для чего автор использует такие глаголы? ( Чтобы передать, как все изменилось на лугу, почему гуси замерли, тревожились.)

— Почему же они не выдержали и побежали? ( Посыпал град, страшно оставаться на лугу)

-Как можно озаглавить 2 часть? ( Дождь напугал гусей.)

— Зачитайте кульминационную часть. Как гусь спасал своих детенышей? ( Дети зачитывают 3 часть)

— Почему гусь вздрагивал? ( Град бил его прямо по голове.)

— Почему он не трогался с места? (Под крыльями копошилась дюжина гусят)

— Как назовем 3 часть? (Белый гусь спасает гусят.)

— Зачитайте развязку текста. ( Дети зачитывают 4 часть)

— Каким стал луг после дождя? (Зазеленел под лучами солнца, лучи растопили град.)

— Почему не таяла белая кочка? ( Это был белый гусь)

— Как озаглавим 4 часть? ( Гусята спасены)

(В ходе разбора план появляется на слайде и записывается в тетрадях.)

План.

  1. Гуси на лугу.

  2. Дождь напугал гусей.

  3. Белый гусь спасает гусят от града.

  4. Гусята спасены.

— Перечитайте описание гуся. ( Могучие крылья, широко раскинуты, шея вытянута, на клюве струйка крови)

— Найдите эпитеты. (Крупные капли, серой тяжелой стеной, белая кочка, могучие крылья, белый гусь)

— Какие сравнения использует автор? (Тучу сравнивает со стеной, гуся с белой кочкой, гусят с одуванчиками)

— Давайте уточним, какой это тип текста? (Смешанный, повествование с элементами описания)

— Каково значение описания? ( Если бы не было описания, трудно было бы понять основную мысль)

7. Подготовка к пересказу. Наблюдение за временным планом текста.

— Выделим опорные слова-глаголы, которые помогут вам написать изложение: (слайд №3)

1ч, 2ч. — Щипали, наползла, росла, поднималась, налетел, упали, посыпал, шипела, пенилась, замерли, перекликались, побежали.

3ч. – Сидел, бил, вздрагивал, не трогался, копошилась.

4ч. – Промчалась, зазеленел, не таяла, был, лежал, были, вытянута, сбегала, высыпали

— Определите время этих глаголов. (Прошедшее время)

— Как вы думаете. Почему в рассказе использовались глаголы именно прошедшего времени? (Описывалось событие, которое было)

— Можно ли утверждать, что в тексте соблюдается единый временной план? ( Да. Все глаголы употреблены в прошедшем времени)

— Попробуем пересказать по плану, используя опорные слова.

( Дети пересказывают, прослушиваются 2 ученика)

8. Лексико-орфографическая работа.

— Для того, чтобы грамотно записать текст, вспомним правописание некоторых основных орфограмм. (Слайд №4)

Д*ждя н*п*лзла тревога

Т*желой н*л*тел копошилась

Ст*ной пр*мч*лась дюжина

С*дел з*з*л*нел двенадцать

Зам*рли сб*гала

Л*жал н*вр*димые

Ш*роко п*р*кл*кались

— По какому принципу разделены слова на группы? (В первом столбике слова с проверяемой безударной гласной, во втором – с безударной гласной в приставке и корне, в третьем – словарные слова, которые нужно запомнить)

— Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание. (Дети объясняют)

— Найдите предложения с однородными членами. Объясните расстановку запятых.

— Есть ли здесь сложные предложения? Как отделяются простые предложения в составе сложного? (Ученики объясняют)

— Объясните значение слова «дюжина», используя толковый словарь. (Двенадцать штук)

— Когда мы пишем изложения, сочинения мы стремимся не допускать повторов. Подберите синонимы, синонимичные слова к слову гусь. (Гусь, белый гусь, белая кочка, спаситель дюжины гусят, он) (Слайд № 5)

— Сколько частей в тексте у вас будет? (Четыре)

— Как будете писать каждую часть? (С красной строки)

— С каких слов начнете каждую часть? ( 1ч.-на лугу, 2 – вдруг, 3 – только, 4 — внезапно)

— Прочитайте текст еще раз и перескажите про себя.

Физминутка

9. Самостоятельное написание изложения.

— Напишите изложение в тетрадь чисто, красиво и орфографически грамотно.

10. Самопроверка и редактирование текста.

11. Рефлексия.

— Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?

(Определить тип текста, его тему, главную мысль. Составить план, выделить опорные слова, подумать над синонимами во избежание повторов и провести орфографическую работу.)

— Чему вас научил рассказ Е.Носова? (Надо быть смелым, добрым, заботливым, любить своих близких.)

Методическая разработка урока по русскому языку на тему » Контрольное изложение» ( 4 класс)

Русский язык

Тема: Контрольное изложение

Цель: создать условия для развития умения передавать содержание текста в соответствии с алгоритмом написания текста

Познавательные: Анализировать текст, выявлять смысловые и структурные особенности текста. Наблюдать за использованием фразеологизмов в тексте. Обобщать и систематизировать знания о последовательности работы при создании собственного текста.

Регулятивные: Участвовать в обсуждении созданных текстов, высказывать собственную точку зрения, доказывать её.

Коммуникативные: Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в группах.

Оборудование: учебник «Русский язык»

Тип урока: урок систематизации знаний

Форма проведения: урок-практика

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

I. Организационный момент

 Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.

Запишите число.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Контрольное изложение

Однажды старик Прохор рассказал мне сказку об осени.

В давние времена сковали кузнецы первое ружьишко. Попало оно в руки к глупому человеку.

Шёл этот человек лесом и увидел, как летят под небесами жёлтые весёлые птицы, пересвистываются, зазывают гостей. Глупый человек ударил по ним из обоих стволов. И полетел золотой пух на землю, упал на леса. И леса посохли. А иные листья, куда попала птичья кровь, покраснели и тоже осыпались.

Раньше вся птица зимовала у нас. Даже журавль никуда не подавался. Леса и летом, и зимой стояли зелёные. И снега не было. И зимы не было.

Убил человек первую птицу — и загрустила земля. Начались листопады, дожди и холода. И птица от нас отлетает, обиделась на человека. Выходит, что мы себе навредили. А надобно нам ничего не портить, а крепко беречь.

(По К. Паустовскому)

Примечание. Перед написанием изложения целесообразно провести следующую подготовительную работу.

1. Ответить на вопросы.

  1. О чём рассказывает сказка? Чему она учит?

  2. Как относится рассказчик к поступку героя? С каким настроением рассказывает старик сказку?

  3. Как рассказ характеризует старика Прохора? Какие особенности его речи вы заметили?

  4. Почему его рассказ можно назвать сказкой? Как её можно озаглавить?

Физминутка

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

ΙΙΙ. Применение нового знания

2. План

  1. Первый выстрел.

  2. Как было раньше.

  3. Загрустила земля.

3. Лексико-орфографическая работа

  1. Объяснить смысл выражений: ударил из обоих стволов; никуда не подавался; крепко беречь.

  2. Обратить внимание на строение предложений.

А иные листья, куда попала птичья кровь, покраснели и тоже осыпались.

Убил человек первую птицу — и загрустила земля.

Выходит, что мы себе навредили.

А надобно нам ничего не портить, а крепко беречь.

  1. Обратить внимание на правописание следующих слов: сковали, ружьишко, небесами, зазывают, обоих, никуда, не подавался, начались, листопады, крепко, беречь

4. Выбрать из текста опорные слова и выражения

(записать на доске или в черновики):

  1. сковали ружьишко, попало в руки, ударил из обоих стволов, золотой пух, посохли леса, осыпались листья;

  2. птица зимовала, никуда не подавался, не было зимы;

  3. загрустила земля, обиделись на человека, себе навредили, надобно крепко беречь.

Запись текста по плану

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

ΙV. Домашнее задание

Учить словарные слова

V. Рефлексия

— Какую цель вы ставили себе в начале урока?

-Достигли ли мы с вами поставленной в начале урока цели?

-Со всеми ли задачами мы справились?

Спасибо за урок!

План-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Изложение «Медвежонок»с творческим заданием.

конспект  

урока       по

русскому   языку

4 класс

Апрель,   2013  год.

Учитель: Хамцова   Наталья

                  Николаевна

 Изложение «Медвежонок» с творческим заданием.

Цель. Формирование навыка письменной речи.

Задачи. Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану.

               Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.

               Развитие орфографической зоркости.

               Обогащение словарного запаса учащихся.

               Воспитание любви к животным.

Оборудование: карточки с напечатанным текстом, интерактивная доска,  карточки со смайликами.

                            Ход  урока.

1.Орг.  момент.

2.Актуализация знаний.

А).-Послушайте стихотворение  «Сильное кино». (читает 1 ученик)

                            И вот он начал свой рассказ:

                           -Они ползут, а он им — раз!

                            А тут как раз она ползла,

                             А он как даст ему со зла!

                             Они ей – раз!

                            Она им – раз!

                            Но тут как раз её он спас…

-Всё ли вам понятно? Почему?

У.  –В жизни людям часто приходится рассказывать устно или письменно о том, что они читали, видели или слышали, о событиях, которые с ними случаются. Чтобы рассказывать интересно и понятно, нужно уметь составлять рассказ  и уметь передавать чужую речь.

-Сегодня мы продолжим работу с текстом о животных. Будем учиться составлять план и пересказывать  по нему, разберём трудные слова и напишем изложение.

Б). Загадка.

У. –Мир животных удивителен, замечателен и многообразен. Детёныши часто неуклюжи и забавны, иногда смешны и трогательны.

-Отгадайте загадку.

                                Вперевалку зверь идёт

                                По малину и по мёд.

                                Любит сладкое он очень.

                                А когда приходит осень,

                                Лезет в яму до весны,

                                Где он спит и видит сны.

                                              (слайд 1- медведь)

-Знаете ли вы?     (слайд  2 )

-Как вы думаете, кто  будет героями текста? Герои нашего текста- медведи.

3. Чтение текста  учителем.

-Послушайте текст, который я вам приготовила.

          Стояла зима. Трещали морозы. А у медведицы появился прелестный малыш. Медвежонок  родился очень маленьким. Ему нельзя ещё было выходить из берлоги. В лесу везде лежал снег. Шли дни. Снег в лесу стал таять. Побежали ручейки. Освободились от снега целые полянки. Медвежонок заметно подрос. У него открылись глазки. Он осмотрел жилище. Мать-медведица сделала берлогу просторной. Медвежонок мог даже ходить по ней. Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги. Как хорошо было на воле!

4.Первичный анализ содержания текста.

— О ком говорится в тексте?

-Когда у медведицы появился малыш?

-Каким он родился?

— Почему ему нельзя было выходить из берлоги?

-Что изменилось в природе с приходом весны?

-Как подрастал медвежонок?

-Удобным ли было жилище медведей?

-Когда медведи вышли из берлоги?

-Как можно озаглавить этот рассказ?

   (более удачный- на доске)

5. Самостоятельное чтение рассказа детьми. Работа в парах- деление на абзацы. Озаглавливание.

— У каждого из вас на столах лежат карточки с записанным текстом.

-Прочитайте его. А потом , работая в парах, разделите на абзацы.

-Найдите и прочитайте  1  абзац.

-Найдите слова, которые подсказывают, о чём  в нём говорится.

-Как бы вы его озаглавили?

-Найдите  2 абзац.

-Какие слова подсказывают, о чём в нём говорится?

-Какой заголовок можно к нему подобрать?

(такая же работа проводится с 3 и 4 абзацами)

                                                            ПЛАН.

  1. Рождение медвежонка.
  2. Наступление весны.
  3. В берлоге.
  4. На воле.

  ( слайд 3 с планом   на доске)

-Вот мы  и составили план.

-В каком времени стоят глаголы? (в пр.  вр.)

-Подтвердите свой ответ глаголами из текста.

-Что знаете о глаголах пр. времени?

-Вы должны помнить, что при написании изложения все глаголы должны стоять в пр.  времени.

6.Ф/м. –А сейчас отдохнём. (Пальцы взамок, руки вперёд…, потянулись, руки на пояс, наклонились влево, вправо, сели…)

7.Орфографическая подготовка. ( слайд 4)

— Теперь проведём орфографическую подготовку.

А).- После текста на карточках записаны слова с пропущенными буквами.

— Посмотрите и скажите, какая орфограмма в них?

-Как проверить безударную гласную в корне слова? ( Дети подбирают проверочные слова и вставляют безударную гласную на карточках.)

тр_щали                                                         ж_лище

по_вился                                                       л_жал

р_дился                                                         поб_жали

освоб_дились                                              руч_йки

вых_дить                                                      в_сенним

осм_трел                                                      пр_лес_ный

(обращаю внимание на  удвоенную согласную в слове весенним и непроизносимую  в слове прелестный)

Б).- В тексте много слов  с безударной гласной не только в корне, но и в приставке.

-Вспомните, как пишутся приставки со словами?

-Какие бывают приставки?

-Найдите в тексте слова с приставкой  по-, о-.

В). Трудные слова.

-Обратите внимание на то, что в тексте есть трудные слова. Вы их будете использовать при написании изложения.

-Прочитаем их хором с доски по слогам.

      МЕДВЕЖОНОК              НЕЛЬЗЯ               ОСВОБОДИЛАСЬ

      ТАЯТЬ                           ПОДРОС                ЗАМЕТНО

      МАТЬ-МЕДВЕДИЦА                         ОДНАЖДЫ

Г). –Мы  поработали  над различными орфограммами, а сейчас проведём лексическую подготовку.

-Что  такое  ЛЕКСИКА? (Это совокупность слов или словарный запас языка.)

(УСТНО) –Подберите  СИНОНИМЫ к некоторым словам.

— Что такое  СИНОНИМЫ?

        Воля, …                       (свобода)

        Везде, …                     (всюду)

        Жилище,…                 ( дом, берлога)

-Подберите  антоним к слову  

ПРОСТОРНЫЙ-……..( тесный)

-Что такое  АНТОНИМЫ?

Д). –В тексте автор использует один из  художественных приёмов.

— Как вы понимаете такое выражение   « ТРЕЩАЛИ МОРОЗЫ»?

-Зачем автор употребил такое выражение? (Чтобы показать суровость зимы, силу мороза.)

-Что значит  «ПОБЕЖАЛИ РУЧЕЙКИ»? (Солнце так грело, что снег  растаял, потекла вода- переносное значение.)

-Как называется такой  художественный приём, когда неживому предмету наделены признаки живого предмета?  ( ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

-Что это такое? ( Перенесение свойств одушевлённого предмета на неодушевлённый.)

Е).- Иногда при написании изложения мы используем такой приём . как  ПЕРИФРАЗ.

— Что это такое? ( Это замена выражения другим выражением, в котором указаны признаки неназванного прямо предмета.)

— Найдите на карточках последний абзац. (Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги.

Как хорошо было на воле!)

-Как можно эти предложения заменить другой фразой? (Как-то раз весенним утром семья косолапых вышла из жилища. Замечательно, прекрасно было на свободе!)

8. Ф/м  для глаз. ( Слайд 5)

9. Повторное чтение и пересказ текста. (вслух читает 1 ученик)

-Сейчас последний раз перечитаем рассказ.

-Представьте себе нарисованную картину по тексту.

-Перескажите по плану.

10. Написание изложения с творческим заданием.

-Вам надо написать текст, но с творческим заданием. Его надо продолжить 2-3 предложениями. Для этого надо придумать, какой бы забавный случай мог произойти с медвежонком. Если у вас возникнут затруднения, обращайтесь ко мне. (План и опорные слова остаются на доске и на экране.)

11.Самопроверка.(Исправить ошибки простым карандашом.)

12. Зачитывание изложений.

-Какой рассказ вам понравился больше?

-Более подробный анализ ваших  изложений я сделаю на следующем уроке.

13.Итог урока.

-Поведём итог нашему уроку.

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Что понравилось больше всего?

-Над чем надо ещё поработать?

14.Рефлексия. (На столах карточки со словами :  

                                                                                          ).

-Сами оцените свою учебную деятельность.