Конспект урока по русскому языку с презентацией на тему «Развитие речи. Изложение «В лагере» (4 класс)

Русский язык. 4 класс.

Тема: Обучающее изложение «В лагере».

Цель: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Задачи:

Познавательные — умение применять полученные знания при составлении письменного пересказа:

Коммуникативные — владение разными видами речевой деятельности( монолог, диалог, письмо.)

Регулятивные — работа по плану и при необходимости исправление ошибок с помощью учителя; способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные:  воспитывать чуткое, доброе отношение к ровесникам.

Тип урока. Развитие речи.

Оборудование: тетрадь; ручка; презентация; учебник «Русский язык» для 4 класса.

Ход урока

I.Организационный момент.

Оформление тетрадей: запись числа, слово – изложение.

II.Самоопределение к деятельности.

-Связный текст можно поделить на части. На какие?

-Каждая часть должна иметь законченную мысль. Это абзац. На письме абзац отделяется отступом строки.

III.Работа с текстом. С.27 упр. 67

В лагере.

Летом ребята отдыхали в лагере. Однажды они решили пойти в поход, но всё время была плохая погода.

В июле наступили жаркие деньки. Ранним утром ребята собрались на лагерной площадке и двинулись в путь. Скоро они вышли на широкое поле и пошли по узкой тропинке.

Какое огромное поле! Волнуется на нём спелая рожь. В глубоком овраге журчит холодный родник. Ребята долго играли на большой полянке. Солнце садится. Пора идти в лагерь. Хорошо отдохнули ребята.

1.Слуховое восприятие текста.

Чтение текста учителем (выразительно, но без выделения границ частей).

-Послушайте текст и представьте себе, как события, которые описываются в рассказе, происходили в жизни. Мысленно нарисуйте картины к тексту, подсчитайте их количество.

2. Коллективное составление плана в процессе анализа текста с опорой на воображаемые картины детей при прослушивании.

а) Анализ текста.

-Где ребята отдыхали летом?

-Куда они хотели отправиться и что им мешало это сделать?

-Что произошло в июле?

-Зачем ребята собрались ранним утром на лагерной площадке?

-Куда они вышли?

-Какое было поле? Это удивило ребят?

-Что на поле было такого необыкновенного?

-Что ещё встретилось ребятам?

-Чем они занимались на большой полянке?

-Хорошо ли отдохнули ребята?

-Почему они отправились назад в лагерь?

б) Передача содержания текста в виде инсценировки действующего сюжета.

в) Составление плана в процессе разбора текста, определение границ каждой части и озаглавливание их.

Примерный план

1.Отдых в лагере.

2.Долгожданный поход.

3.Отдых на поляне.

4.Повторное прослушивание текста (учащиеся показывают, где находится новая часть).

IV.Физкультминутка.

V.Продолжение работы по теме урока.

1.Лексическая подготовка.

-Какими словами заменяет автор текста слово ребята?

-поход?

2.Орфографическая подготовка.

В лагере.

Летом ребята отдыхали в лагере. Однажды они решили пойти в поход, но всё время была плохая погода.

В июле наступили жаркие деньки. Ранним утром ребята собрались на лагерной площадке и двинулись в путь. Скоро они вышли на широкое поле и пошли по узкой тропинке.

Какое огромное поле! Волнуется на нём спелая рожь. В глубоком овраге журчит холодный родник. Ребята долго играли на большой полянке. Солнце садится. Пора идти в лагерь. Хорошо отдохнули ребята.

2.Устный пересказ текста по плану.

3.Написание изложения.

(Самостоятельная работа. Самопроверка. Оценивание).

VI.Рефлексия.

-Какие умения вы совершенствовали при написании изложения?

-Кто доволен своей работой?

-В чем вы испытывали трудности?

Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Изложение с элементами сочинения «Родничок» (4 класс)

Урок русского языка

   4 класс

Составила

учитель высшей категории

МОУ СОШ № 33

Дзержинского района

Елизарова Елена   Михайловна

         

           г. Волгоград

                2013 г.


Урок русского языка                4 класс

Тема: Изложение с элементами сочинения с языковым анализом текста по самостоятельно составленному плану «Родничок».

Цели урока: 1. Работать над обогащением речи детей: учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи (выяснить лексическое значение слов, заменять одни слова другими, подбирать синонимы).

                          2. Учить различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; учить размышлять, высказывать свои суждения в устной и письменной форме.

                         3. Продолжать работу над развитием орфографической зоркости.

                         4. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.

Оборудование:  1. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.

                                2.  З.Е. Александрова. Словарь синонимов русского языка.    

            3.  Фонограмма.

                               4. Тексты с изложением (на каждую парту).

Оформление доски:

Изложение с элементами сочинения по самостоятельно  составленному плану.

повествование

описание

рассуждение

Желоб, желобок.

Изложение.

Родничок.

План.

4. Моё отношение к поступку мальчиков.

Х.лодной, в.да, ж.вительная, ур.нила, п.сок, на кр.ю, д.ревня, бр.дить.

_ чистил, п_правил, з_сыпали, пр_ладил.

Клювик, ключ, птичка.

                     

                Ход урока.        

I. Подготовительная работа.

1. Звучит музыка. Стихотворение И. Бунина «Родник» читает заранее подготовленный ученик.

В глуши лесной, в глуши зелёной

Всегда тенистой и сырой

В крутом овраге под горой

Бьёт из корней родник студёный:

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

2. Беседа.

— О чём идёт речь?  (О роднике)

— Что это такое? Значение слова «родник» уточняется в словаре С.И. Ожегова.

Родник – водный источник, текущий из глубины земли, ключ.

— Есть ли синонимы у этого слова? Уточняется в словаре синонимов:

родник – источник, ключ, криница.  

-Где бил родник?  (В овраге)

— Какой он был?  (Кипит, играет, спешит, крутясь хрустальными клубами, стеклом расплавленным бежит)

— Как вы понимаете эти слова? (Рассуждения детей)

— Кто из вас видел родник, где? Какой он был?

II. Сообщение темы и целей урока. Ознакомление с текстом.

1. Прочитайте тему урока. Как понимаете тему урока? Как вы думаете, какое будет задание? (Рассуждение детей). Зачем нужно уметь писать изложения?

2. Ознакомление с текстом. (Текст на каждой парте)

        Коля и Шурик приехали летом в деревню. Они любили бродить по лесу. На краю леса бил ключ. Сухие листья, песок, сучья засыпали его.

        Мальчики очистили родник. Коля поправил дубовый желобок. Шура приладил кружку. Теперь каждый мог испить холодной воды. Заблестел ручеёк. Быстро текли серебряные струйки живительной влаги.

        Первым гостем родничка стала бойкая птичка. Она села на желобок и уронила клювик в струйку воды. Птичка выпила первую каплю чистой воды.

 

3. — Какой по типу этот текст? (Повествование, описание, рассуждение)

 — Почему вы так думаете? (События развиваются последовательно)

4. Словарная работа.

Жёлоб, желобок. Значение уточняется в словаре С.И. Ожегова.

 Жёлоб – длинное полукруглое или прямоугольное углубление (выдолбленное в бревне, сделанное из досок, листового железа)

III. Анализ содержания.

— Кто действует в рассказе? (Коля, Шурик)

— Как вы думаете, одного ли они возраста? (Да) Почему?

— Где мальчики видели родник? (На краю леса)

— Какой поступок они совершили?

— Как бы вы назвали такой поступок?

— Какая главная мысль текста? (Люди должны беречь природу, помогать ей)

IV. Языковой анализ текста.

1. Прочитайте I абзац.

— Какое любимое занятие было у мальчиков? (Бродить по лесу)

— Подберите синоним к слову «бродить». (Ходить)

— А автор употребил именно это слово, как вы думаете, почему? А можно ходить по лесу? (Можно, но «бродить» по лесу более точно. Ходить – двигаться, переступая ногами; бродить – идти тихо в разных направлениях)

— Что мальчики обнаружили на краю леса?

— Почему автор написал, что ключ «бил»?

— Как можно сказать иначе?  

— В каком состоянии мальчики нашли этот ключ, найдите это предложение.

— Могли ли люди пользоваться такой водой?

2. Прочитайте II абзац.

— Что решили сделать Коля и Шура?

— В какой последовательности они это сделали? (Очистили)

— Как ещё можно сказать? (Расчистили, освободили; но более точно «очистили», т.е. сделали чистым)

— Что мальчики сделали потом? (Поправили дубовый желобок)

— Для чего они это сделали

— Какие действия Шуры были дальше? (Приладили кружку)

— Как вы понимаете это слово?

Автор говорит «приладил». С помощью этого слова показывает доброту мальчиков. Приладил – сделал добро, хорошо, ладно. Это слово употребляется сейчас редко, оно близко к народной деревенской речи.

— Как же ручеёк откликнулся на доброту мальчиков?

— Какие другие глаголы можно употребить? (Засиял, засверкал, заискрился)

Автор использует слова «серебряные струйки» и глагол «заблестел». Ручеёк, как живой, подарил свежесть и красоту лесу.

Представьте себя около этого ключа, чистого, блестящего. Ваши действия? Посмотрите, какой глагол дан в тексте. (Испить)  

— Почему не «выпить» и не «попить»? (Испить – немного попить)

3. Прочитайте III абзац.

— Кто же стал первым гостем чистой воды? Прочитайте это предложение.

— Почему автор называет её бойкой?

— Как можно иначе назвать?

— Что сделала птичка?

— Почему автор употребляет глаголы в таком порядке?

Почему в тексте вместо слов КЛЮВ, РОДНИК, СТРУЯ использованы КЛЮВИК, РОДНИЧОК, СТРУЙКА, РУЧЕЁК? (Автор с любовью относится к природе.)

V. Составление плана.

Дети составляют план самостоятельно.

Проверка.

Учитель предлагает 4 пункт плана:

Моё отношение к поступку мальчиков.

— О чём можно написать?

— Какой у вас получится текст по типу (Повествование с рассуждением)

VI. Орфографическая подготовка.

Х.лодной, в.да, ж.вительная, ур.нила, п.сок, на кр.ю, д.ревня, бр.дить.

— На какую орфограмму эти слова?                                

— На какие две группы вы бы разделили эти слова? Проверяемые безударные гласные в корне и непроверяемые)

_ чистил, п_правил, з_сыпали, пр_ладил.

— На какую орфограмму эти слова?

Клювик, ключ, птичка.

— На какую орфограмму эти слова?

(Дети доказывают написание слов)

Зачем нужно уметь писать эти слова?

VII.Пересказ по плану.

Дети пересказывают текст друг другу. (Работа в парах). 

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Письмо изложения.

IX. Итог.

Проверка. Дети зачитывают четвёртую часть изложения.

— Какую часть труднее было писать: повествование или рассуждение?

— Почему? (Рассуждение детей)

 

 

Конспект урока по русскому языку Изложение-описание «Лоси» (4 класс)

Тема урока: «Изложение описательного текста».Русский язык. 4 класс.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.

Вид урока:урок развития речи.

ФИО учителя-автора: Борисова Ольга Владимировна

Тема урока: «Изложение описательного текста»

Цель: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста, опираясь на план текста; развивать речь.

Формируемые УУД:

Предметные: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Метапредметные: развитие смыслового чтения; умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку и ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов.

Оборудование:компьютер, интерактивная доска, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.(Подготовка к продуктивной деятельности учащихся на уроке, создание положительного эмоционального настроя.) (Учащиеся готовятся к уроку, проверяют наличие предметов для работы.)

Учитель:Всем, всем добрый день!Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться! Не мешай учиться!

II. Проверка домашнего задания.(Упр. 76 стр.36)

Учитель: Ребята, давайте по цепочке прочитаем текст домашнего задания, назовём окончания прилагательных и объясним их написание. После разбора упражнения несколько учеников прочитают нам составленные тексты.

III.Актуализация знаний.

Учитель: Запишите, пожалуйста, слова, вставив пропущенные буквы, поставьте ударение и подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить. (Слайд 1.)

hello_html_m118adb9f.png

Учитель:В какую тематическую группу можно объединить слова?

Ученики: Эти слова можно объединить в группу «Животные».

Учитель:Опишите любое из животных, не называя его, так, чтобы мы смогли понять, о ком идёт речь.(Желающие ученики описывают животное, остальные отгадывают.)

IV.Самоопределение к деятельности.

Учитель: Ребята, подскажите, как иначе я могу назвать письменный пересказ текста.

Ученики: Изложение.

Учитель:Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком текст, с которым мы сегодня на уроке будем работать. (Слайд 2.)

hello_html_m59835932.png

V.Работа по теме урока.

1.Знакомство с текстом, работа по содержанию.

Учитель:Действительно, текст, с которым мы будем работать о лосях. Давайте же для начала повторим, какие типы текстов нам известны?

Ученики:Повествование, описание, рассуждение.

Учитель:Прочитайте текст.(Упр.77 стр.36.) (Слайд 3.)

hello_html_m1bcf4d92.png

Учитель:К какому типу относится прочитанный вами текст?

Ученики: Прочитанный текст относится к типу описания.

Учитель: Ребята, а о чём или о ком этот текст? Определите его тему.

Ученики:В этом тексте говорится о рождении лосёнка.

Учитель: Прочитайте описание лосёнка, лосихи. Как вы думаете, для чего автор даёт сравнительное описание лосихи и лосёнка?(Ответы учеников.)

Учитель: Ребята, как, по-вашему мнению, можно озаглавить текст? Ученики:Рождение лосёнка. Лосёнок. Мать и сын. (Возможны другие варианты.)

2.Составление плана. Орфографическая подготовка.

Учитель: Скажите пожалуйста, сколько частей в тексте?

Ученики: В этом тексте три части.

Учитель:Прочитайте вступление,основную часть, заключение. Найдите слова с орфограммами, объясните их. (Слайд 4.)

hello_html_m4f31c566.png

Учитель: Ребята, о чём говорится в каждой из частей? Давайте определим главную мысль и запишемкраткий план. (Слайд 5.)

hello_html_391686f.png

-Перескажите текст, опираясь на план и опорные слова, представленные на доске. (Слайд 6.)

hello_html_m319942d5.png

3.Работа над изложением.(Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста.)

VI.Подведение итогов урока.

Учитель: Урок подошёл к концу. Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

Ученики:умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста, опираясь на план текста; развивать речь.

Учитель: Ребята, передайте тетради с последней парты на первую. Урок окончен. Спасибо.

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Творческое изложение

  1. Постановка учебной задачи

У: Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Какие изложение вы знаете?

(ответы детей)

  1. Подготовка к восприятию текста

(на доске написано заглавие: «Первое путешествие»)

У: Можем ли мы предположить, о чем этот текст по заглавию?

Д: Да (предположения детей)

  1. Восприятие текста

(учитель раздает текст на парты))

У: Прочитайте внимательно текст про себя и подумайте, какой вид изложения можно по нему написать?

Д: предлагают свои варианты (отмечаем предложение закончить данный текст)

(чтение текста вслух)

У: Действительно ли текст не завершен? И что же мы будем делать на нашем уроке?

Д: Сегодня на уроке мы будем писать творческое изложение – мы придумаем, как бы мог закончиться рассказ.

3.Анализ текста

1) Семантический и языковой

-О чем этот рассказ?

-Почему текст имеет такое заглавие?

-О ком рассказывается?

-Что о нем говорится? Какие слова использованы?

У: При помощи каких выразительных средств автор показывает, что это путешествие действительно является мечтой?

Д: эти скалы для него удивительные, заветные

У:Как описывается место событий?

Д: бескрайнее море, огромное синее небо

3)Структурный анализ

У: Сколько частей в этом тексте?

Д:три

У:Как мы об этом узнали? Изменился ли характер повествования в третьей части? Как?

Д: в первой части говорится о мальчике, его семье, о его заветном желании

Во второй – о том, что его мечта сбылась и он попал на эти скалы

в третьей части характер повествования изменился: от описания идет переход к действию – возникает напряжение при помощи глаголов: вдруг дернулся, встал, исчез…

У: Как мы можем составить план?

Д: (предлагают озаглавить части и добавить опорные слова к названиям)

Составление тезисного плана:

  1. Мечта (семья, море, лодка, скалы)
  2. Рыбалка у заветных скал (мечта сбылась, море, небо)

У:Как мы можем озаглавить третью часть?

Д: Не знаем

У:А что нужно сделать, чтобы озаглавить ее?

Д: Придумать, о чем там будет написано

У: Давайте предположим, о чем можно в ней написать

Д: (делают составляют предложения о том, что могло случиться дальше)

У:Озаглавьте эту часть в соответствии с тем, о чем вы хотите в ней написать

5.Словарно-орфографическая работа

-Какие слова из текста мы выпишем?

Д: (предлагают слова и объясняют, почему их надо выписать)

На доске:

путешествие

заветные

бескрайнее

исчез

Пять Братьев

мечта

У: Кто может объяснить значение слов «путешествие» и «мечта»?

Д: (предлагают свои ответы)

У: Давайте сравним наши предположения со словарем (смотрим в токовый словарь)

6.Повторное чтение текста

7. Устный пересказ текста со своим концом (2-3 человека пересказывают текст, добавляя свой конец)

Д/З: Самостоятельное письменное изложение текста

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме: Урок русского языка в 4 классе. Сжатое изложение. М.М.Пришвин «Первая стойка».

Зудова Лидия Елисеевна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 7 им. О.Н.Мамченкова

г. Елизово Камчатского края.

Речевая культура в начальных классах рассматривается как обязательная часть программы по русскому языку, имеющая большое образовательное значение. Конечная цель работы по развитию речи в школе – научить детей выражать связно свои мысли в устной и письменной форме, т.е. научить создавать текст, речевое произведение. Этому и посвящен урок развития речи в 4 классе, на котором дети учатся слушать, говорить, составлять сжатое изложение учебного текста.

Урок русского языка. 4 класс (УМК «Школа России)

Тема. Сжатое изложение. М.М.Пришвин «Первая стойка».

Цель: показать основные приемы сжатой передачи содержания текста.

Задачи:  развивать память, внимание, устную и письменную речь учащихся; работать над грамотностью,

              воспитывать интерес к учебе, умение работать в коллективе, любовь  к окружающему миру.

Оборудование: рисунок щенка; таблицы со словами «брехнуть», «опустить уши на глаза»; тексты для учащихся; оформление на доске.

Ход урока.

  1. Прогнозирование.

— Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке русского языка мы напишем изложение. Оно будет кратким, сжатым.

— Среди рассказов, читаемых нами, есть такие, которые написаны автором на основе увиденных событий. Сейчас мы познакомимся с одним из таких рассказов.

— Прочитайте заголовок рассказа и фамилию автора.

— Как вы думаете, о ком или о чем пойдет речь?

М.М.Пришвин.  «Первая стойка». (Предположения учащихся).

— Послушайте рассказ и проверьте свои предположения и догадки.  (Чтение текста учителем)

2. Работа с текстом.

— О ком этот рассказ?  (открыть картинку со щенком на доске).

-Легавый щенок – это порода легавых, то есть охотничьих собак.

-Какой случай произошел с Ромкой на каменной лестнице?

— Как помогла песику его мать Кэтт?

Вас, я вижу, заинтриговал этот рассказ. Писатель этого и хотел.  Он рассказал о Ромке, легавом, то есть охотничьем щенке, чтобы задуматься и ответить на мои вопросы.

— Что такое «первая стойка»?

— Кто видел «стойку собаки»?

— Найдите корень в слове «стойка».

М.Пришвин очень любил и природу, и животных. Он так умел их понимать, что в обыкновенном видел необыкновенное. В этом рассказе отношения между песиком и его мамой очень напоминают человеческие отношения. Вот о первых шагах щенка как охотника и о помощи его мамы мы и напишем изложение.

— Откройте текст. Подробно написать рассказ мы не сумеем, он велик – 178 слов. Запишем его кратко, сжато.

— Чем отличается краткое, сжатое изложение от подробного?

3. Работа по частям.

— Будем читать вслух по частям, находить самое главное, что важно сохранить в каждой части. Итак, начинаем.

Читаем 1 часть (1,2 абзацы).

— О ком эта часть?

— Как звали щенка?

— Как чаще называет его автор?

— Что во внешнем виде щенка бросается в глаза?

— Что сказано про уши, про лапы?

Итак, в 1 части необходимо описать внешний вид щенка.

— Что главное надо рассказать?

— Как бы вы представили своему собеседнику геро рассказа, описав его внешний вид?

— Расскажите в парах друг другу.

Читаем 2 часть.  (3,4 абзацы)

— О чем идет речь в этой части? Это главная, основная часть.

— Какими словами назван здесь герой?

В этой части происходят события, случай. А раз это действие, то слова какой части речи обозначают эти действия?

— Выберите глаголы и прочитайте их.

— У меня тоже выписаны глаголы. Прочитайте.

(кирпич)…..который покатился, (Ромушка)……удивился, (щенок) поднимался,…(он) зацепил….

— Помогите мне, какой предмет совершает эти действия?

— Попробуйте составить свои предложения, восстановив последовательность событий

— В этой части встретилось слово «брехнул».

— Какое значение имеет это слово? Как сказать по-другому?

Брехнул – гавкнул, залаял, тявкнул.

— Автор использует слова «опустив уши на глаза».

— Как вы понимаете? Когда так делает собака?

— Какой абзац нельзя выпустить? Почему?

— Что можно написать коротко?

Итак, какую ситуацию опишем во 2 части?

Читаем 3 часть текста (5 абзац)

— Кто прибежал на лай Ромки?

— Что она предприняла?

Попробуйте выбрать и подчеркнуть прямо в тексте отдельные, но самые важные слова и предложения, которые будете использовать в написании этой части.

1 предложение. Что надо взять обязательно?

— Прочитайте предложение с доски. Нравится ли оно вам?

— Все ли уточнено?

— Отредактируйте это предложение, дополнив его:

«Она обнюхала кирпич и сказала сыну, что…..»

4. Работа с планом.

Итак, в рассказе писателя М.Пришвина 178 слов, а мы кратко, сжато передали содержание, выделив главную мысль каждой части, убрав ненужные подробности. Попробуйте написать кратко, сжать рассказ, опираясь на готовый план. Прочитайте трудные для написания слова, которые можно использовать.

План.

  1. Внешний вид щенка.  ( Задевал что-нибудь)
  2. Случай в подвале.   ( Легавый, однажды)
  3. Помощь матери. ( Вниз, Кэтт)

— Сколько частей получилось? Рассмотрите текст  глазами.

5. Самостоятельная работа учащихся.

— Что хочется еще раз перечитать?

— Письмо изложения.

6. Подведение итогов.

— Прочитаем, какие рассказы у вас получились. ( Чтение 1-2 изложений)

— Ясно ли выражена главная мысль?

— Связный ли рассказ получился?

Что показалось интересным?

— Не ушли ли от авторского содержания?

— Какое по виду изложение написали

Первая стойка.

       Мой легавый щенок называется Ромул, но я больше зову его Ромой, или просто Ромкой, а изредка величаю Романом Васильевичем.

       У этого Ромки скорее всего растут лапы и уши. Такие длинные выросли у него уши, что когда вниз посмотрит, так и глаза закрывают, а лапами он часто что-нибудь задевает и кувыркается.

      Сегодня был такой случай. Поднимался он по каменной лестнице из подвала, зацепил своей лапиной полкирпича, и тот покатился вниз, считая ступеньки. Ромушка этому очень удивился и стоял наверху, опустив уши на глаза.

      И так Рома долго стоял, и это была его первая стойка по мертвому кирпичу, как большие собаки постоянно делают, когда носом чуют в траве живую дичь. Кирпичу хоть сто лет можно лежать, а живому песику трудно – устал и дрожит. Ромка брехнул и отпрыгнул.

        На лай прибежала Кэтт, Ромина мать, впилась газами в то место, куда лаял сын, и медленно, с лесенки на лесенку, стала спускаться. Кэтт узнала по запаху Роминой лапы след на страшном кирпиче, понюхала его: кирпич был совершенно мертвый и безопасный. Она, повернув голову вверх, глазами сказала сыну:

— Мне кажется, Рома, здесь все благополучно.  (По М.Пришвину)