Урок английского языка в 5 классе Повторение
Цель: повторение изученного материала.
Задачи:
образовательные:
— повторение лексики по темам: “Животные”, “Части тела”, “Семья”, “Алфавит”;
— научить использовать межпредметные знания;
— способствовать расширению словарного запаса.
развивающие:
— развитие навыков перевода с русского на английский язык и наоборот;
— развитие навыков говорения, аудирования;
— способствовать развитию мыслительных способностей учащихся.
воспитательные:
— способствовать формированию дальнейшего интереса к предмету.
практические:
-практиковать ранее введенный материал.
Оборудование и материал: ТСО; плакаты; таблицы; рисунки с изображениями семьи, снеговика; алфавит; кроссворд; магический алфавит, снеговик, части снеговика.
План урока
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
1. Приветствие.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая разминка.
II. Основной этап. Волшебный снеговик.
Первый снежный ком.
а) повторение темы “Алфавит”
— сказочные буквы;
— работа по рисунку;
— магический алфавит;
— песня “The ABC”.
Второй снежный ком.
а) работа по учебнику “Сказка на английском языке”
— аудирование, чтение, перевод.
3. Третий снежный ком.
а) повторение темы “Семья”;
— работа по рисунку;
— песня “Семья”.
4. Руки снеговика.
— физ. минутка. “Bingo”
5. Ноги снеговика.
— песня “Head and shoulders”;
6. Пуговицы, глазки, рот.
— загадки о животных.
7. Шапка-ведро.
— скороговорки на английском языке.
8. Нос.
— кроссворд;
III. Заключительный этап.
Подведение итогов.
Оценки.
Организованный конец урока.
Ход урока
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
1. Приветствие.
T: Good morning boys and girls.
P: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning dear, teacher,
We are glad too see you.
T: Sit down, please. Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях ваши родители, будущие первоклассники и ваши учителя. Let’s start our lesson.
2.Фонетическая зарядка.
T: Давайте сначала повторим наши звуки с Mr. Tongue. Mr. Tongue живет в каждом из нас и мы каждый день встречаемся с ним. Это наш язык.
Mr. Tongue просыпается, смотрит в окошко и восхищается хорошей погодой.
[о:-о:-о:]
P: [о:-о:-о:]
T: Делает уборку.[d-d-d]
P: [d-d-d]
T: Хвалит себя. Good.
Давайте похвалим себя –Good.
P: Good
T: Далее он звонит в колокольчик [nin-nin-nin]
P: [nin-nin-nin]
T: Здоровается с нами. Good morning
P: Good morning.
3. Речевая разминка.
T: Mr. Tongue хочет с вами познакомиться.
What is your name?
P: My name is ….
T: How are you?
P: OK… ( T – P – P …. P)
T: That’s all right.
II. Основной этап. Веселый снеговик.
T: Look at the window. What season is it now?
P: It’s winter.
T: What weather is it now?
P: It’s cold.
T: Look at the picture. What are children doing in winter?
P: They are playing.
P: They are playing with snow.
P: They are making a snowman.
T: What is it?
P: It’s a snowman.
T: Итак тема нашего урока “Веселый снеговик” “A jolly snowman” Сегодня на уроке мы тоже будем собирать снеговика. Цель урока: собрать снеговика, повторить изученный материал. Let’s start our lesson.
Первый снежный ком.
а) повторение темы “Алфавит”
— сказочные буквы;
T: Now I take the first snowball. I want to know what letters you know?
P: охотник “A”
P: принц “P”
P: тетушка “T”
P: бабушка “E”
P: доктор “D”
P: маленький охотник “a”
P: леди “L”
P: птички “Q”…
T: Repeat after me. A, p, t, e, d, a, l…
— работа по рисунку;
T: Look at our blackboard. You must find a small letters.
(ученики работают по рисунку, находят маленькие буквы)
— магический алфавит;
T: Look at our magic alphabet. There you can see a lot of letters. Из этого магического алфавита ты должен угадать зашифрованные буковки.
(Ученики находят зашифрованные слова)
E. X. ABC
— песня “The ABC”.
T: Let’s sing a song “The ABC”
P: ( поют песню)
Let’s sing the ABC
Sing the letters, sing with me.
A B C D
E F G H
I J K L
M N O P Q R
S T U V W
X Y Z
Sing the letters, sing with me.
T: That’s all right.
Что мы закрепили?
P: Буквы.
T: Letters.
2. Второй снежный ком.
а) работа по учебнику “Сказка на английском языке”
— аудирование, чтение, перевод.
T: Now I take the second snowball. Can you read? Can you translate?
Open your books on page 39 ex. 4
Let’s listen our story. (слушают сказку)
(Читают сказку, переводят) This is Mug. He’s tall and he’s got blue eyes. He’s got big feet and two wings. Mug can walk and can fly. But Mug is very sad. He can’t dance…
… What’s the matter? I can’t dance. Yes, you can. Come with me. Oh, we can dance and dance and dance.
T: Ok very good. Что мы с вами закрепили?
P: Чтение.
3. Третий снежный ком.
а) повторение темы “Семья”;
T: Now I take the third snowball. It’s our head. I want to know, what you know about family? Let’s name the members of our family.
— работа по рисунку;
T: Who is it?
P: A mother
P: A father
P: A brother.
P: A sister.
P: A grandfather.
P: A grandmother.
T: Ok very good.
— песня “Семья”.
T: Let’s sing a song “Come and see my family”
P: ( поют песню)
T: That’s all right.
Какую тему мы закрепили?
P: Семья
T: Family.
4. Руки снеговика.
— физ. минутка. “Bingo”
T: Now I take the smaller snowballs. Our grandfather is a farmer. Let’s sing a song about a farmer.
The was a farmer had a dog
And Bingo his name
B-I-N-G-O
And Bingo was his name-o
5. Ноги снеговика.
— песня “Head and shoulders”;
T: Now I take the smaller snowballs. Let’s have a rest and sing a song.
Head and shoulders
Knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders
Knees and toes
Knees and toes
And eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders
Knees and toes
Knees and toes
T: Ok very good. Что мы с вами закрепили?
P: Части тела.
6. Пуговицы, глазки, рот.
— загадки о животных.
T: А давайте мы с вами отгадаем загадки о животных.
It’s very big and grey (an elephant)
It’s very long and green ( a snake)
It’s green and small (a frog)
7. Шапка-ведро.
— скороговорки на английском языке.
T: Now, it’s a bin. Let’s tell the poem about Willy
P: Why do you cry?
Willy why do you cry?
Why Willy?
Why Willy?
Why do you cry?
P: A black cat sat on a map and ate a fat rat.
T: OK…
8. Нос.
— кроссворд;
T: А что мы забыли?
P: a nose.
T: Look at our crossword. Translate me from Russian to English, please.
T: какое слово получилось?
P: five
T: Наше цель достигнута достигнута. Снеговик собран, он рад и счастлив. Какую оценку он нам ставит?
P: 5
III. Заключительный этап.
Подведение итогов.
T: Что мы с вами делали?
P: Мы собирали снеговика.
T: Итак, мы с вами собирая снеговика, повторили изученный материал. Показали свои знания. На следующих уроках мы продолжим изучать английский язык. Now, it’s time to say good-bye.
Оценки.
Организованный конец урока.
P: Будь вежлив не забывай
Прощаясь, говори Good bye.
Good bye, Good bye,
Good bye, to you
Good bye, dear teacher
We’ll meet you next day.
Конспект урока «Повторение времен английского языка» (5 класс)
Цель: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
Задачи:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме, обобщить материал как систему знаний.
Развивающие: развивать пространственное мышление, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, анализировать, сравнивать.
Воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности, воспитание уважительного отношения к культуре своей страны и страны изучаемого языка.
Литература:
Для учителя:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс».
2. М.З. Биболетова. Книга для учителя для 5 класса Английский с удовольствием (Enjoy English). Титул, 2010.
Для учеников:
1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс».
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English 5–6».
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Введение в атмосферу иноязычного общения.
3. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Повторение пройденного материала.
5. Оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.
6. Физкультминутка.
7. Оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач (продолжение).
8. Контроль уровня усвоения пройденного материала.
9. Рефлексия.
10. Заключительный этап.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Good morning, students. How are you doing today? Have you got any news to share with us?
2. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Let`s do the crossword and find out what we`ll deal today with.
The keys:
1. A person who teaches you at school.
2. A person who knows everything about laws.
3. A person who helps a doctor at a hospital.
4. A person who works for himself.
5. A doctor who treats pets.
6. A person who takes part in the Olympic Games.
3. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
So, what is the main word? – Tenses. What does it mean? How many tenses do you know? So, today our main task is to revise all 4 tenses we know in the English language because we need them to speak correctly.
4. Повторение пройденного материала.
Please, be attentive and revise the tenses. We`ll work with them today the whole lesson.
Today we`ll play Battleship or according to the aim of our lesson – ‘Battletense’. Сегодня мы поиграем с вами в морской бой, или, в соответствии с целью нашего урока – во временной бой.
Look. Is it enough to name only a number, for example 6 to shoot the enemy`s ship?
Достаточно ли нам назвать цифру, чтобы выстрелить в корабль противника? Of course, not. We have to name a letter and a number. Для того, чтобы мы могли выстрелить в нужную клетку, нам нужно назвать и букву и цифру.
The same happens with English tenses. То же самое происходит и с английскими временами.
Look: is it enough to say Present Tense? Or: Continuous Tense? Of course, not. Достаточно ли сказать: настоящее время? Или Продолженное время? Конечно же, нет!
Look and revise: to name a tense correctly to open the square with helpful information we have to name at leasе two words. Для того, чтобы нам правильно назвать время, и открыть клеточку с полезной информацией о нем, нам необходимо назвать как минимум два слова.
Let`s do it and see what information is hidden inside. Давайте сделаем это и посмотрим, какая информация спрятана внутри.
Our first shot. Наш первый выстрел. What tense do we need to describe something we did yesterday? Какое время нам нужно для описания чего–либо, что мы сделали вчера? So, the two words to name this tense are: Past Simple. And here is the information to revise: We use the Past form or the so called 2nd form of the verbs in affirmative sentences. Мы используем прошедшую форму глаголов, или так–называемую вторую форму глаголов в утвердительных предложениях. We add –ed to regular verbs and use the Past form (2nd column in the table) of irregular verbs. Мы добавляем –ed к правильным глаголам и используем прошедшую форму (2–я колонка в таблице) неправильных глаголов.
Look at the example: He worked yesterday. We added –ed to the main verb. It`s an affirmative sentence. Это утвердительное предложение.
In negative and interrogative sentences we have to have at least 2 verbs in general case. А вот в отрицательных и вопросительных предложениях нам необходимо в общем случае как минимум два глагола. Look at the sentence and tell me how many verbs you see in it. Посмотрите на предложение. Сколько там глаголов? One verb – worked. So, to build negative and interrogative sentences in the Past Simple Tense we have to use the auxiliary verb did. Для того, чтобы построить отрицательные и вопросительные предложения в прошедшем простом времени, нам необходим вспомогательный глагол did.
Look and revise: He didn`t work yesterday. We added not to the auxiliary verb did and the main verb is in its infinitive form. Мы добавили частицу not к вспомогательному глаголу did, а основной глагол стоит в своей начальной форме, в нашем случае, потерял окончание –ed.
Did he work yesterday? We put the auxiliary verb did before the subject, and the main verb is in its infinitive form. В вопросе, мы выносим вспомогательный глагол did перед подлежащим, а основной глагол вновь в начальной форме.
So, it`s time for the next shot. Время очередного выстрела. What tense do we use to tell about regular, habitual actions? Какое время мы используем для разговора о регулярных, привычных действиях? – Present Simple. Let`s revise the information about this tense.
To build the Present Simple Tense we add –s (–es) to the main verb if the subject is he, she or it, and we have zero ending in all other cases. Чтобы построить настоящее простое время, нам необходимо добавить окончание –s (–es) к основному глаголу, если подлежащее: он, она, оно (т.е. 3–е лицо, единственное число), а в остальных случаях — нулевое окончание.
Look at the example: He works on weekdays. Он работает по будним дням. The subject is he and we add –s to the main verb. Подлежащее – он, и мы добавляем окончание –s к основному глаголу.
Can we build a negative sentence? Можем построить отрицательное предложение? No, we can`t. We have only one verb in it. But we need at least two. Мы не можем, потому что у нас только один глагол в предложении, а нужно хотя бы 2. So, the auxiliary verb is do/does.
Look: He doesn`t work at weekends. Он не работает на выходных. We add not to the auxiliary verb does and the main verb is in its infinitive form again. Мы добавляем not к вспомогательному глаголу does, а основной глагол вновь в начальной форме.
When does he work? Look! As usually we put the auxiliary verb before the subject in questions. Посмотрите, как обычно в вопросах мы ставим вспомогательный глагол перед подлежащим.
A теперь запомните, что это – единственные два времени, в которых вам придется вспоминать вспомогательные глаголы. В остальных временах они сразу же присутствуют в утвердительном предложении.
So, the next shot. What tense do we use to speak about our future? Какое время мы используем, для того, чтобы говорить о будущем? — Future Simple. Будущее простое. Let`s have a look at the information about this tense.
To build it we use the auxiliary verb will and the main verb in its infinitive form.
Look: He will work tomorrow. Он будет работать завтра.
We`ve got 2 verbs: the auxiliary will and the main verb work.
So to build a negative sentence we add not to the auxiliary verb.
He won`t work on Sunday.
And to build a question we put the auxiliary verb before the subject:
Will he work on Sunday?
And the last shot. И последний выстрел. What tense do we use to describe actions happening at the moment of speech? Какое время мы используем для описания действий, которые происходят в данный момент? Present Continuous. Let`s revise its biography.
To build it we use the auxiliary verb to be in the necessary form: am, is, are and the main verb with –ing ending.
Look: He is working now. — An affirmative sentence.
He isn`t working now. He is having a rest. As always we add not to the auxiliary verb to make a sentence negative – isn`t working.
Is he working now? We put the auxiliary verb is before the subject he to build a question.
You see that there are more tenses: Past Continuous, Future Continuous and others in the English Language. But you`ll learn them later.
5. Оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач в стандартных ситуациях.
Now, be attentive and put the verbs in brackets into the correct tense.
The boy (to do) a test now. Choose the correct tense. ___The word now is a speech signal of the Present Continuous tense. So, we have to use am, is or are and add –ing to the main verb: is doing. The boy is doing a test now.
The next sentence:
We (to go) to the forest last week. Choose the correct tense–form of the verb.____ Last week is a speech signal of the Past Simple tense, so we have to use the past form of the verb to go. It`s an irregular verb, so we use its irregular past form went. We went to the forest last week.
And the last sentenc:
Sarah usually (to train) twice a week. Choose the correct tense. ___ Usually is a speech signal of the Present Simple Tense, it`s a regular action and Sarah is a 3rd person singular, so we add –s to the verb. Это регулярное действие, Сара– 3–е лицо, единственное число, поэтому, добавляем –s к основному глаголу. Sarah usually trains twice a week.
That`s all the information we had to revise today.
I wish you victory in the battletense. Победы вам в битве со временами.
6. Физкультминутка.
Нарезаем медвежьих ножек и пишем на них формы глаголов четырех изученных времен. Каждый учащийся должен допрыгать от старта до финиша по нужным формам (учащемуся называем одно из изученных времен).
(turn on music) The bear showed the good boy the way out of the forest. Let`s find it. I name you the tense and you have to step only on the verbs in this tense.
5. Оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач в стандартных ситуациях (продолжение).
Task4. Put a question to each sentence (in any tense).
8. Контроль уровня усвоения пройденного материала.
Задание дано ниже:
The keys: 1 – d, 2 – a, 3 – d, 4 – a, 5 – d.
Now, exchange please your answers and let`s check up.
Are there any mistakes?
9. Рефлексия.
Now, please, choose 1–5 trees depending on how deep your knowledge of the tenses are.
10. Заключительный этап.
Thank you very much for your work today.
Your marks for the lesson are: (with explanation).
And the homework is to write cards with 4 sentences in the Russian language so that to use our 4 tenses while translating them into the English language (use the words of the unit).
правила, примеры употребления – Inspeak.ru
- Повторение всех времен английского языка
- Правила употреблления, сигналы времен
- Примеры предложений с различными временами английского языка
Вспомним времена, которые мы прошли в предыдущих уроках.
Present Simple
Начнём с Present Simple. Напомним, что это регулярное повторяющееся действие, глагол в 3-ем лице приобретает окончание -s, -es. Вспомогательные глаголы — do, does:
Вопрос
Does he work every day?
Утверждение
He works every day.
Отрицание
He doesn’t work every day.
Past Simple
Past Simple используется для обозначения действия, которое произошло в прошлом в конкретное время. Вспомогательный глагол did. Временными маркерами являются слова yesterday, last week, last month, last year:
Вопрос
Did he work yesterday?
Утверждение
He worked yesterday.
Отрицание
He didn’t work yesterday.
Present Continuous
Present Continuous обозначает действие, происходящее сейчас. Временные маркеры для данного времени: now, at the moment:
Вопрос
Is he working now?
Утверждение
He is working now.
Отрицание
He is not working now.
Итоговая таблица времен Present Simple, Past Simple, Present Continuous
Еще раз посмотрите, как образуются утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения в пройденных временах
| Вопрос | Утверждение | Отрицание |
Present Simple | Does he work every day? | He works every day. | He doesn’t work every day. |
Past Simple | Did he work yesterday? | He worked yesterday. | He didn’t work yesterday. |
Present Continuous | Is he working now? | He is working now. | He is not working now. |
Повторим времена, которые мы прошли в предыдущих уроках. Начнём с Present Simple. Напомним, что это регулярное повторяющееся действие, глагол в 3-ем лице приобретает окончание -s/-es. Вспомогательные глаголы do/does. Прослушайте примеры. Вопрос: Does he work every day?Утверждение: He works every day. Отрицание: He doesn’t work every day.
<p> </p>
<p>Past Simple используется для обозначения действия, которое произошло в прошлом в конкретное время. Вспомогательный глагол did. Временными маркерами являются слова yesterday, last week, last month, last year. Прослушайте примеры. Вопрос: Did he work yesterday? Утверждение: He worked yesterday. Отрицание: He didn’t work yesterday.</p>
<p> </p>
<p>Present Continuous обозначает действие, происходящее сейчас. Временные маркеры для данного времени: now, at the moment. Прослушайте примеры. Вопрос: Is he working now? Утверждение:He is working now. Отрицание: He is not working now.</p>
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||||||||||
Осуществляе-мые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляе-мые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятель-ности | |||||||||||||||||
1 этап – Мотивационно-ориентировочный (1 мин.) Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность | ||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Учитель: Good morning! Ученики: Good morning! Учитель: Dear children! I’m very glad to see you too. Take your places, please. Albert, how are you? David, how are you? и т.д. Ученики:I’m fine, thank you. And you…? | Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение друг другу. Тренируют произношение английских слов в рифмовке. Воспринимают на слух речь учителя. | Употреблять речевой образец- приветствие , слушать иноязычную речь, старатmся понять её | Слушают и понимают речь учителя, учатся слушать друг друга. | Готовность слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу с добром. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия. Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. | ||||||||||||||||
2 этап – Актуализация знаний. Постановка цели урока (3 мин.) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | ||||||||||||||||||||||
2.Phonetic activities Фонетическая зарядка Учитель показывает на экране. I want to begin our lesson with a poem. Let’s read it, I like boxing. Look at me! I enjoy watching TV. I like dancing. Look at me! I like swimming in the sea. Дети читают хором. What is the poem about? Well, I see you have guess: we’ll speak about hobbies. We’ll revise the lexical and grammar material. | Вспоминают лексику, изученную на предыдущих уроках, тренируют память | Использование знаково- символических средств, анализ написанных слов | Слушают и понимают речь учителя; учатся высказывать предположения о теме урока. | Контролирование своих действий и высказываний других учащихся. | Слушают и читают в соответствии с целевой установкой. | Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи | ||||||||||||||||
3 этап — актуализация знаний и снятие языковых трудностей Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий (15 мин.) | ||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний. (5 мин) | Прием «Мозговой штурм», заполнение кластера What hobbies do you know? Fill in the word web.
I think that you can easily guess the hobby. Let’s play the game “Guess the Hobby”. Listen to me! 1) They can play football or hockey, swim or run very well. People like to go to the stadium or to the sports ground. 2) Some people like to dance. Sometimes they go to the special clubs or dance at home. They like to go to a disco. 3) I know some people who like to watch different kinds of programmes or films on TV. 4)Such people like to visit different cities, towns and historical places. Some people even visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or on foot. This hobby helps them to learn history, geography and traditions of different people and countries. 5) People like to sing songs. Sometimes they go to music school. They like to listen to the songs and sing them. Составление кластера
| Называют разные увлечения Sports It is dancing. It is watching TV travelling singing Осознанное построение речевого высказывания. | Понимают значение лексических единиц (ЛЕ) по теме | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу; осуществляют самоконтроль. | |||||||||||||||||
HOBBIES Sports dancing watching TV singing travelling reading | ||||||||||||||||||||||
4. I see that you know hobbies well. And now I offer you to work in textbooks. So open them on page 65. You’ll do some exercises (вы-полнение упр.1-2) | Слушают дик-тора, следят по тексту и называют верно, нет или информация отсутствует. | Овладение навыками аудирования и чтения. | Отвечают на поставленный вопрос, строят логические высказывания. | Восприятие информации на слух, контролирование своего чтения и чтения других учащихся. | При выполнении действий ориен-тируются на за-дание, внимательно слушают других участников. | Принятие учебной задачи, внесение необходимых корректив при выполнении упражнения. | ||||||||||||||||
4 этап – Физкультминутка. (3 мин.) Цель: снять усталость | ||||||||||||||||||||||
Учитель организует динамическую паузу. Игра с движениями «Simon says» | Ученики выбирают водящего, который просит всех остальных выполнить какое-либо действие. | Произношение простых английских фраз, развитие памяти, мышления, речевых умений. | Контролируют свои действия, понимают на слух речь | Осуществление совместных действий, ориентирование на позицию партнера в общении и взаимодействии. | Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | При выполнении действий ориентирование на текст и успешное использование его в процессе выполнения упражнений. | ||||||||||||||||
5 этап — Применение знаний и умений в новой ситуации. (10 мин.) | ||||||||||||||||||||||
Учитель предлагает поделиться на группы, в соответствии с предпочтениями любимых занятий. Участники групп рассказывают о своём любимом занятии. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. | Построение монологического контекстного высказывания. | Используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Восприятие информации на слух, контролирование своей речи и речи других учащихся. | При выполнении действий внимательно слушают других участников. | Осуществление саморегуляции и самоконтроля; формулирование собственного мнения и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. | ||||||||||||||||
7 этап — первичное закрепление. Цель: Самостоятельное применение полученных знаний (8 мин.) | ||||||||||||||||||||||
Группам учеников учитель предлагает составить синквейн. What did you know in our lesson? Можно свободно писать на доске. HOBBY AMUSING USEFUL LEARN CREATE ACT IT’S NOT A WASTE OF TIME! ENJOYMENT
| Осваивают новые речевые структуры, учатся находить их в предложении, воспроизводят в процессе чтения. | Осуществление самостоя-тельных действий с последующим контролем со стороны одноклассни-ков, обмен мнениями. | Сотрудничают с учителем, оказывают поддержку друг другу. | Сопоставление результатов своей работы и одноклассников. | Оценивают правильность действия, определяют отклонения и отличия от образца. Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников | Проговаривание последовательности своих действий, внесение необходимых корректив на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. | ||||||||||||||||
8 этап — информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний | ||||||||||||||||||||||
Учитель объясняет домашнее задание: Упр.8-10 стр.84-85 | Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполне-нию. | Определение области применения полученных знаний | Обсуждают, задают вопросы | Определение необходимости выполнения и сложности задания | Самостоятельно определяют необходимую помощь. | Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. | ||||||||||||||||
9 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | ||||||||||||||||||||||
| Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. | Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументиро-ванно дока-зывать свою точку зрения | Оценивают результаты собственной деятельности. | Высказывание собственного мнения, умение слушать других. | Сопоставляют ранее постав-ленную цель с результатом деятельности. | Сохранение учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки. |
Конспект урока по английскому языку в 5 классе по теме «Повторение грамматики»
5 класс Урок 35 25.01
Тема: Грамматический урок.
Цель: отработать навыки уч-ся в грамматике, повторить и закрепить грамматический материал по теме Present Simple, научить учеников правильно строить вопросы и отрицательные предложения, закрепить лексический материал на уровне слов и предложений.
Развивающая цель: развивать память, логическое мышление, умение связно излагать свои мысли.
Воспитательная цель: привить интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
Организационный момент
1.Сообщение целей и задач урока.
2. Введение в языковую среду: Pairwork: каждая пара получает предложение на русском языке, его нужно перевести на английский, причем, 1 ученик называет предложение в 3 лице ед.ч.,а другой-в 1 лице ед. ч. Например: I clean my flat once a week- He cleans his flat once a week. My dad works in the garden every day- I work in the garden every day. My sister washes up after dinner- I wash up after dinner. I like pizza- He likes pizza.
Основная часть урока
1.Write dictation: peacock, deer, crocodile, trunk, beak.
2. Grammar: revise the rule: Present Simple. Negative form: donꞌt/ doesnꞌt- 3rd p.s. We donꞌꞌt often go to the zoo. Elephant doesnꞌt eat meat. Interrogative form: Do tigers hunt big animals? Yes they do/ No they donꞌt. Does rhino like to live alone? Yes it does/ No it doesnꞌt.
3. Divide into 3 groups. Each group works with “ Open doors” I and do exercises 2,3 p. 36. Write down in the exercises-books.
4. Ask and answer the questions: ex.7 b p.69-2.does, 3.does, 4.do, 5.do, 6.do, 7.does
Заключительная часть урока
1.Подведение итогов урока
2. Оценивание уч-ся
3. Домашнее задание: повторить правило, составить 6 предложений с do/ does.
Тест по английскому языку (5 класс) на тему: Упражнения для повторения грамматической темы «Present Simple» в 5 классе
“Present Simple”
№1 Переведите:
1. He gets up at 7 o’clock in the morning. 2. I go to the Black Sea every year. 3. Mary lives in Italy. 4. Sometimes we watch TV in the evening. 5. Does your friend speak French? 6. Sam works at the police office.
№2 Выберите правильную форму глагола:
1. We live/lives in Victoria Road. 2. My parents go/goes to work. 3. My father work/works in a bank. 4. He travel/travels to London by train every day. 5. My mother work/works in a shop. 6. In the evening they usually watch/watches TV. 7. Every night they go/goes to the club. 8. My father drives/drive a Ford Escort. 9. I have got two older sisters. They lives/live away from home. 10. My elder sister work/works at a hospital in London. 11. My friend studies/study at Birmingham University. 12. She sing/sings with a pop group.
№3 Поставьте глагол в правильную форму Present Simple:
№1
1. We (like) big dogs. 2. Our children (read) a lot. 3. Rex (live) in a doghouse. 4. Barbie (be) very clever. She (speak) Chinese. 5. You (drive) very fast. 6. Those boys (play) football in our yard every Monday. 7. My little bird ( sing) songs. 8. He (have) a lot of mistakes in the text. 9. Mr. Dale (give) his son some money. 10. We (go) to bed at 10 o’clock.
№2
1. I (live) in London. 2. My brother (play) tennis every Saturday. 3. Linda (live) in Los Angeles. 4. Fred (speak) English. 5. Tom (read) a book in the evening. 6. Ben often (write) letters. 7. I usually (drink) tea for breakfast. 8. Dan always (take) his camera on all trips. 9. Susan (have) 5 lessons on Monday. 10. She (swim) well.
№3
1. I (learn) the rules. 2. He (want) to speak to Dan. 3. Marry normally (wash) the floor. 4. We (watch) TV every day. 5. The children (go) to the cinema. 6. My sister (stay) in Moscow. 7. Ben and Tom (like) pizza. 8. Pupils (do) their homework every day. 9. My mother (cook) very well. 10. We always (fish) on Friday.
№4 а) Задайте общие вопросы
b) Сделайте предложения отрицательными
1. Kate is his older sister. 2. My granny has 5 grandchildren. 3. My parents go to the cinema every weekend. 4. Ann sleeps.
№ 5 Исправьте ошибки:
1.We likes to read fairy tales. 2. Ben have two sisters. 3. My granny watch TV every evening. 4. My friends eats many apples.
Урок английского языка в 5 классе
Щербакова Елена Анатольевна, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
Сценарий (технологическая карта) урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Составитель: Щербакова Елена Анатольевна
Класс: 5 (12 лет)
Тема урока: Каникулы закончились.
Тип урока: повторение пройденного материала
Цель изучения темы:
в области предметной компетентности – тренировать в применении изученных лексических единиц в речи, степеней сравнения прилагательных, конструкций as…as, not so…as,тренировать использование правильных, неправильных глаголов , употребление предложений в простом прошедшем времени в речи, написание диктанта.
в области коммуникативной компетенции – готовность и способность осуществлять общение; планировать свое речевое поведение.
в области языковой компетентности – готовность и способность применять языковые знания для выражения коммуникативного намерения.
В области ИКТ компетенции- обучать детей работе с разными источниками информации и видами текстов, развивать мотивацию к изучению иностранного языка при помощи использования ИКТ.
Планируемые результаты:
личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, принятие и освоение социальной роли обучающегося.
метапредметные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, формировать умение работать в группе, осуществлять коллективную деятельность, умение работать с компьютером.
предметные: повторение лексико-грамматического материала по теме: «Каникулы закончились».
Формируемые УУД: 1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную задачу и составлять план ее выполнения и оценивать результаты; 2) познавательные: самоконтроль в области знаний лексико-грамматического материала по теме «Каникулы закончились «в форме игры; 3) коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; действовать по аналогии при выполнении заданий.
Формы работы: групповая
Использованная литература и ресурсы сети Интернет 1) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева Английский язык. «Радужный Английский» 5 класс. Учебник; 2) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева Английский язык. 5 класс. Лексико-грамматический практикум; 3)прикладной комп. педагогический пакет серии «Образовательная коллекция»- «Профессор Хиггинс. Английский без акцента»; видеоматериалы Basic English Adjectives (by Elf learning) You Tube.com; видеоматериал с сайта Teachya.com; 4) анимационный ролик для проведения физминутки
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран
Сценарий (технологическая карта урока)
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Комментарий
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Оргмомент. Фонетическая зарядка.
(5 мин.)
Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу. Фонетическая зарядка.
Личностные, регулятивные и
познавательные
УУД
1. Приветствие учителя.
Good morning, boys and girls! I hope you are all feeling well today. Are you ready to start the lesson? Who is on duty today? Who’s absent? What day (date) is it today? How are you?
2. Введение обучающихся в тему урока:Look at the screen, listen to the poem, repeat after the announcer. After that fill in the gaps with the missing words in the poem on the board. Read the poem. What is the theme of the lesson?(Holidays are over). What is the plan?(We are going to play, write, revise…)
3Let’s practice pronunciation of th. Watch video
1. Обучающиеся приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
2. Обучающиеся догадываются о теме и плане урока, выражая предположение.
I think… I suppose…,
отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся видят стихотворение на экране, прослушивают его, повторяют за диктором отрабатывая произношение, заполняют пропуски в стихотворении ,читают стихотворение.
3.Смотрят видео, тренируют произношение
http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/con_voiced_6.shtml
Необычное расположение парт в начале урока (два рабочих места) уже дает возможность учащимся догадаться о форме проведения урока.
Для работы со стихотворением я использовала прикладной комп. педагогический пакет серии «Образовательная коллекция»- «Профессор Хиггинс. Английский без акцента»-аудиотренинг-poems
2.Контроль домашнего задания (3 минуты)
Регулятивные, коммуникативные УУД
познавательные УУД К
At home you had to prepare monologues about your summer holidays. Let us listen to some of you. You may use photos and different things. You can see some photos on the screen.
Обучающиеся рассказывают о своих летних каникулах используя фотографии и вещи, которые ассоциируются с каникулами.
Сообщить оценки за контроль д.з. (2-3 человека прослушать)
Фотографии ребят выведены на экран при помощи мультимедиа проектора
3.Основная часть. (25 мин.)
Цель:
1.Повторение и закрепление лексико –грамматического материала по теме «Каникулы закончились».
Коммуникативные и регулятивные УУД
Познавательные УУД
Игра.
Let’s play. There are 2 teams- two planes (plane1, plane2). You are the passengers. Choose the pilots. You are going to travel and visit the AIRPORTS. Each airport will offer different tasks; you must do them and get good marks. The plane with a lot of excellent marks- wins. Let’s get started.
AIRPORT 1. “Holiday words”. Let’s choose one passenger from each plane, he must translate my words. Marks.
AIRPORT 2. “Comparison. “
—Let’s watch Internet video Basic English Adjectives (by Elf learning)and compare these people. Choose one passenger from each plane (This man is taller than that man).
— Let’s watch another video and say (He is the fastest.)
—Let’s work with your l.g p. Page 16. Ex. 20.Write. Plain 1- 2-5 sentences, plain2- 6-9 sentences. Choose one passenger from each plain to read.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(2 мин)
AIRPORT 3”The Past Simple Tense”
— Regular and irregular verbs. I pronounce the word, you must catch a ball and give the 2nd form or add –ed.
— Do Ex. 14,p.11. Write. Plane 1- 2-5 sentences, plane2- 6-9 sentences. Choose one passenger from each plane to read.
AIRPORT 4 “Running dictation”
There is the text on the wall. You must choose the writer, all the rest will be the runners. The runner comes up to the text, reads it, and retells it to the writer. The writer must write it down. The plane with the best dictation-wins.
Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают командира экипажа (получают логотип).Начинают играть.
Аэропорт 1. 2 учащихся из каждой команды переводят слова, получают оценки.
Аэропорт 2.
— Смотрят видео, выбирают пассажира из команды- самолета, сравнивают предметы. Устно. Сравнительная степень прилагательных (https://www.youtube.com/watch?v=ZTUKkNI-eUY)
— Смотрят видео, выбирают пассажира из команды- самолета, сравнивают предметы. Устно. Превосходная степень прилагательных. https://www.youtube.com/watch?v=_7YvMB7pa70
— Работают письменно. Читают получившиеся предложения (выбрав пассажира).
Учащийся проводит физкультминутку( видео и музыкальное сопровождение на экране)
Аэропорт 3.
— Учитель называет глагол, бросает мяч пассажиру самолета, пассажир должен дать 2 форму или произнести с окончанием в прошедшем времени.
— Учащиеся письменно выполняют задание, один из пассажиров зачитывает готовые варианты.
Аэропорт 4. Команды выбирают «писаря» и «гонцов». Гонцы подходят к тексту, висящему на стене, читают предложение, запоминают, бегут к «писарю», пересказывают его, писарь- записывает.
У учителя есть список учащихся, разделенный на команды, где он фиксирует результат каждого ответа, оценки каждого учащегося. В конце урока все эти результаты сводятся и становится ясно какая команда-лидер, как оценить детей в конце урока.
Для повторения сравнительной и превосходной степеней сравнения я использовала Интернет ресурсы
YouTube.com Basic English Adjectives (by Elf learning)
Задание «Бегущий диктант». Целесообразнее попросить по 2 человека в качестве «гонцов».
4. Заключительная часть.
Домашнее задание. (2 мин.)
Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.
Л.Г.Пр.с.19-21.,упр.24-26.
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
(5 мин.)
познавательные,
личностные и коммуникативные УУД
Учитель подводит итоги урока:
What did we talk about this lesson?
What did you like best?
What task was the most difficult?
Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает листы самооценки).
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.
Oh, I think my watch has stopped. What time is it now? It’s time to stop. Good bye!
Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклассников
Обучающиеся прощаются с учителем.
Good bye!
Если на уроке не остается времени на обсуждение оценок, учитель может собрать листы самооценки и выставить оценки самостоятельно в журнал, т.к. учащимся уже известны свои результаты.
Приложение 1.
К уроку:
1.Стихотворение для фонетической зарядки и определения плана урока.
Summer time
Is the time for play,
And we are happy
All the day.
The sun is shining
All day long,
Trees are full
Of birds and songs.
Подчеркнутые слова на доске вынести отдельно, для заполнения пропусков.
2. Глаголы
3.Текст для диктанта
4. мяч
5. Логотипы-самолеты (2)
6. Рисунки самолет
Running dictation
Last summer was very nice. Tom went to his country house near London. He went there with his parents. He ran, swam in the river. He helped about the house.
Приложение 2
Методические рекомендации включению прилагаемых мультимедиа материалов в план урока.
Прикладной компьютерный педагогический пакет серии «Образовательная коллекция»- «Профессор Хиггинс. Английский без акцента!»;
http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/con_voiced_6.shtml
Анимационный ролик (прилагается)