5 класс Изложение-описание животного
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ.
Изложение-описание животного.
ЦЕЛЬ:
ЗАДАЧИ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: кошЁлка, бутузик, кто-то, прЕзабавный, сЕребристый, шЁрстка
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
П.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы будем закреплять умение описывать животное. Для этого мы напишем изложение по рассказу Георгия Алексеевича Скребицкого. Вы не раз читали его небольшие рассказы, посвященные родной природе, животным.
Все произведения писателя написаны по личным впечатлениям, он рассказывает о том, что происходило с ним в жизни, в том числе в детстве, когда он был ещё маленьким.
Георгий Алексеевич очень любил слушать и читать книги о жизни зверей и птиц, о путешествиях, о природе.
-А какие книги о природе любите вы? Назовите их авторов.
Он любил ходить в лес, на речку, воображать себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными.
В доме у него всегда жили разные лесные животные и птицы: синицы, сороки, ежи, зайцы, белки.
Скребицкий с большой теплотой часто вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей детства, посвящал им многие свои рассказы, и ему очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели, помогали им.
Ш.Чтение текста.
БАРСУЧОНОК.
Однажды мама позвала меня: «Юра, смотри, какого бутузика я принесла». Я бросился к дому. Мама держала кошелку, там, на подстилке из травы и листьев копошился кто-то толстый в серебристой шкурке.
Мы вошли в комнату, подошли к дивану. «Ну, вылезай, малыш, не бойся» — предложила мама.
Из кошелки показалась продолговатая мордочка с черным носиком, блестящими глазками и очень маленькими стоячими ушками. Мордочка у зверька была презабавная: верхние и нижние части её – серенькие, посредине от носа к ушам тянулись широкие черные полосы.
Малыш выбрался из кошелки. Какой же он был занятный! Очень толстенький, настоящий бутузик. Шерстка светлая, серебристая. Ножки тёмные, словно он нарядился в чёрные сапожки и чёрные варежки.
Мама достала из буфета пузырёк с соской и налила туда молока. Малыш сразу смекнул, в чем дело, всю соску в рот забрал и даже глаза зажмурил от удовольствия. (146 слов)
1У.Осмысление темы текста, типа речи, своеобразия и достоинств языка.
1.О чем говорится в тексте? (Докажите, что это текст)
Как можно озаглавить этот рассказ? (Заголовок во время чтения не называется.)
-выбирается наиболее удачный заголовок;
2.К какому типу речи относится текст? (Описание) Деловое это или художественное описание? Почему?
3.Видели ли вы барсука? Давайте рассмотрим подобранные иллюстрации.
4.Как мама представила сыну принесенного зверька? Почему? Кого мы обычно называем «бутузиком»?
5.Как еще называется барсучонок в тексте? (Малыш, зверёк – как называются такие слова (синонимы).
6.Какое было первое впечатление у Юры? («Копошился кто-то толстый в серебряной шубке»)
7.Почему в тексте сказано, что мордочка у зверька была «презабавная»? Опишите её.
8.Как барсук выглядел, когда вылез из кошёлки? Подберите синоним к слову занятный.
9.Чем был интересен барсук? Какое сравнение используется в тексте?
10.С какой целью в тексте используются слова мордочка, носик, ушки, ножки, шёрстка?
11.Понравилось ли молоко зверьку? Как об этом говорится в тексте?
12.Составление плана.
-на сколько частей можно разделить этот текст? (На четыре)
— составьте план, используя вопросительные предложения (какие ещё предложения по цели высказывания вы знаете?)
1.Кого принесла в кошёлке мама?
2.Как выглядела мордочка у зверька?
3.Каков был весь барсучонок?
4.Как пил молоко малыш?
(перескажите текст, пользуясь составленным планом)
У.Работа с орфографическими и пунктуационными особенностями текста.
1.Объяснение орфографии слов, написанных на доске.
2.Вспомните, есть ли в тексте восклицательное предложение. С какой целью оно употреблено? Составьте несколько восклицательных предложений, чтобы передать свое отношение к зверьку.
3.Какие пунктуационные особенности этого текста вы заметили? Составление коллективное схем предложений с прямой речью и обращениями.
У1.Написание изложения (перескажите текст от 3-го лица)
Обучающее изложение в 5 классе
Подробное изложение в 5-м классе
Задачи урока:
1.Формирование умения подробно пересказывать тексты.
2.Формирование умения понять позицию автора, осмыслить текст как определённое смысловое, структурное целое и воспроизвести его с сохранением стилистики автора.
Воробьи
Когда стало снежить, я смастерил кормушку-столик, насыпал на него зёрен и хлебных крошек, поставил кормушку на пенёк перед окном и стал ждать.
В первый день никто на угощенье не прилетел. А утром пожаловал воробей. Он был голоден, косил глазами на крошки, но присесть не решался.
И всё же голод сильнее страха. В мгновение ока воробей оказался на столике, быстро замолотил клювиком по зёрнам. И так же внезапно исчез. Спустя несколько минут он снова сидел на ветке. И не один, а с подругой.
Через некоторое время на столике гостили четверо воробьёв. Таков закон у этих шустрых птичек: нашёл еду – позови соседей, время бескормное, и надо думать не только о себе. ( По В.Хлиманову)
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
Учитель сообщает о том, что предстоит письменно пересказать текст, который будет прочитан, т.е. написать изложение. Текст надо пересказать подробно, последовательно, полно раскрыть его тему и основную мысль.
— Что значит подробно пересказать текст? ( Подробно пересказать текст – значит полно, со всеми подробностями, последовательно изложить содержание текста; понять и использовать слова и выражения автора, чтобы лучше раскрыть тему и основную мысль текста.)
— В тексте, по которому вы будете писать подробное изложение, рассказывается о воробьях. Что вы знаете о воробьях? Каков их внешний вид? Особенности поведения?
2.Чтение текста.
3.Беседа с учащимися.
— О чем говорится в тексте (его тема)?
— Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор: сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать увиденную картину, вызвать у читателя определенные чувства?
— От какого лица ведется повествование? Как начинается повествование? (“Когда стало снежить, я…”)
— Какие слова вам непонятны?
— Как вы понимаете выражение «стало снежить», «в мгновение ока»? Что значит бескормное время?
— Какие слова и выражения использует автор для описания последовательности действий воробья?
— Обратите внимание на то, что все глаголы употреблены в прошедшем времени.
При пересказе следите за тем, чтобы не нарушать последовательности повествования.
4.Составление плана.
Вспоминаем с учащимися, как составляется план текста. Затем коллективно текст делится на смысловые части, определяется тема каждой части и дается ей заглавие.
Примерный план:
1.Кормушка-столик.
2.Первый гость.
3.Голод сильнее страха.
4. «Воробьиный» закон.
5. Лингвистический анализ текста.
-Как автор связывает предложения? (при помощи синонимических замен, союзов )
-Подумайте, почему в тексте автор использует предложения с однородными членами?
-Как оценивает автор поведение воробья? («Таков закон у этих шустрых птичек….»).
6. Работа по предупреждению ошибок.
— Объясните постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.
— Объясните написание слов кормушка, замолотил, угощенье.
7. Устный пересказ текста в соответствии с планом и отмеченными языковыми особенностями.
8.Повторное чтение текста.
9.Написание изложения.
10. Самоконтроль.
После написания работ учениками предлагается прочитать созданные ими тексты, проверить, все ли правильно и точно изложено, внести необходимые исправления.
«Типы речи. Повествование.Изложение «Музыкальная шкатулка» (К.Г.Паустовский)
Урок русского языка в 5-м классе по теме «Типы речи. Повествование. Изложение «Музыкальная шкатулка»»
Цели:
-научить писать изложения c элементами повествования;
— развивать умение видеть особенности повествовательного типа текста;
воспитывать интерес к творчеству К.Г.Паустовского.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Слово учителя:
Сегодня мы будем писать изложение.
Мы писали изложения, и каждый знает, что изложением называется письменный пересказ. Как проводится пересказ – тоже известно: учитель читает текст, а потом все пишут, его письменно пересказывают.
Отсюда и название работы : изложение.
-Ребята, давайте воспользуемся нашими Корзинками и соберем в нее наши орешки.
Давайте вспомним, какие типы текста вы знаете?
Повествование:
— это Текст,
— повествует о событиях в определенной последовательности (с чего началось, как развивалось действие)
— если это действие, то отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
-Используются глаголы
2) Описание:
— это текст,
— описывает предмет
— если это описание, то отвечает на вопрос Какой?
-используются Прилагательные.
Рассуждение:
— это текст,
— рассуждают, доказывают,
— Почему?
Какие стили речи мы знаем?
а) Разговорный.
б) Книжный:
Где встречаются художественный и научный стили?
4. Работа с текстом.
Автор этого текста Константин Георгиевич Паустовский, хорошо всем нам известный писатель. Он много писал о природе, Но оказывается, Паустовский писал не только о природе.
Текст
В доме жило много старых вещей.
Как-то на чердаке мы нашли черную шкатулку. На крышке ее медными буквами была выложена английская надпись: “Сделал мастер Гальвестон”.
Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с не пыль и открыли крышку. Внутри нее были медные валики с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
Это была музыкальная шкатулка. Мы завели ее, но она не играла. Напрасно мы нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз – шкатулка была испорчена. Шкатулку поставили на стол, рядом с цветком герани, и в конце концов забыли о ней.
* * *
Как-то осенью, поздней ночью, в старом и гулком доме раздался стеклянный переливающийся звон, будто кто-то ударял маленькими молоточками по колокольчикам, и из этого чудесного звона возникла и полилась мелодия…
Это неожиданно проснулась после многолетнего сна и заиграла шкатулка. В первую минуту мы испугались. Очевидно, в шкатулке соскочила какая-нибудь пружина.
Шкатулка играла долго, то останавливаясь, то снова наполняя дом таинственным звоном, и даже ходики притихли от изумления.
Шкатулка проиграла все свои песни, замолчала, и как мы ни бились, но заставить ее снова играть мы не смогли.
(К. Паустовский)
5. Выявление места и причины затруднения.
1.О чем повествуется в тексте (тема)? (О находке музыкальной шкатулки и ее звучании.) Озаглавьте его. (Старинная музыкальная шкатулка.)
2. Какие слова помогают увидеть последовательность события?( нашли, принесли, вытерли, завели, не играла, нажимали, поставили, забыли)
3.Какая эта часть речи? (глаголы)
4. Укажите те части текста, в которых описывается шкатулка. (На крышке ее медными буквами была выложена английская надпись: “Сделал мастер Гальвестон”. <…> Внутри были медные валики с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке стрекоза, бабочка или жук.)
5. К какому стилю можно отнести текст?
Изобилие изобразительно-выразительных средств:
-автор пишет о вещах, как о живых, как называется прием? (олицетворение), найдите в тексте (жило много старых вещей, неожиданно проснулась после многолетнего сна и заиграла шкатулка, даже ходики притихли от изумления, Шкатулка проиграла все свои песни, замолчала).
— сравнение : стеклянный переливающийся звон, будто кто-то ударял маленькими молоточками по колокольчикам,
— метафора: и полилась мелодия…
—эпитеты: , в старом и гулком доме ,стеклянный переливающийся звон, чудесного звона, таинственным звоном,
6. СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Гулкий, -ая, -ое; гулок, гулка, гулко. 1. Слышный издалека, с гудящим отзвуком.
Ходики, -ов. Небольшие стенные часы упрощенного устройства с гирями.
Валик, -а, м. Утолщeнный и продолговатый предмет цилиндрической формы.
7. Составление плана:
Старые вещи..
Неожиданная находка.
Как устроена шкатулка.
Шкатулка не играла.
Осенью, поздней ночью раздался звон.
Шкатулка ожила.
Чудесная музыка.
Шкатулка проиграла все свои песни и замолчала.
Написание изложения (упр. 283)
Перед написанием изложения учитель рекомендует вспомнить иллюстрации (реальную и воображаемую), основные моменты текста, необходимые для изложения (микротемы, глаголы, прилагательные).
Самоконтроль
После написания работ ученикам предлагается прочитать созданные ими тексты, проверить, все ли правильно и точно изложено, внести необходимые исправления
Выборочное изложение — Русский язык
МБОУ «Школа – гимназия, детский сад №25»
Урок русского языка
в 5 классе по теме:
«Выборочное изложение»
Автор: учитель русского языка
Ляшенко Татьяна Валентиновна
2019 г.
г.Симферополь
Урок русского языка
в 5 классе по теме:
«Выборочное изложение»
Автор: учитель русского языка
Ляшенко Татьяна Валентиновна
2019 г.
Цель урока:
— Узнать о понятии «выборочное изложение;
- Познакомить учащихся с алгоритмом выборочного изложения по заданному тексту.
Ушинский Константин Дмитриевич -российский учитель, воспитатель, писатель. Он придавал большое значение физическому труду в воспитании детей, считал, что правильное воспитание, это сочетание умственного и физического труда. Но детей он учил не только в школе. Ушинский очень любил родную русскую природу, наблюдал за ней и записывал свои наблюдения. Добру, справедливости другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.
Ушинский Константин Дмитриевич ( 1823 -1870
Разозлилась старуха Зима: задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.
Подула Зима холодом, сорвала листья с лесов и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться. Стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.
Видит Зима, что птиц ей не догнать, накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Морозы с ёлки на ёлку перепрыгивают, потрескивают, зверей пугают. Не испугались звери: у одних шубы тёплые, другие в глубокие норы спрятались. Белка в дупле орешки грызёт. Медведь в берлоге лапу сосёт. Заинька, прыгаючи, греется. А лошадки, коровки, овечки в тёплых хлевах сено жуют, тёплое пойло пьют.
Сильнее злится Зима, до рыб добирается. Морозцы бойко бегут, по озёрам, рекам мосты строят. Замёрзли реки и озёра сверху, а рыба вглубь ушла: под ледяной коркой ей ещё теплее.
«Постой же, дойму я людей», — думает Зима. Шлёт она злые морозы. Заволокли морозы узорами окна, стучат в стены и в двери, так что брёвна лопаются. А люди затопили печки, пекут блины горячие да над Зимою посмеиваются. Поедут за дровами в лес – наденут тулуп, валенки, рукавицы тёплые. Примутся топором махать – даже жарко станет. По дорогам обозы потянулись. Извозчики ногами потопывают, рукавицами похлопывают, морозцы похваливают.
Обиднее всего Зиме, что даже малые ребятишки её не боятся! Катаются себе на коньках и санках, в снежки играют, снеговиков лепят, горы строят да ещё мороз кличут: «Приди пособить!» Щипнет Зима со злости одного мальчугана за ухо, другого за нос, они даже побелеют. А мальчик схватит снегу, давай тереть. Разгорится у него лицо, как огонь.
Видит Зима, что ничем ей не взять людей, заплакала со злости. Со стрех зимние слёзы закапали… Видно, весна недалеко!
ВИДЫ ИЗЛОЖЕНИЙ
- 1.Подробное – при пересказе сохраняется последовательность повествования и языковые особенности автора.
- 2.Сжатое – это пересказ его основного содержания, в котором необходимо сохранить только всё самое важное с точки зрения смысла .
- 3 . Выборочное.
ВЫБОРОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
- При выборочном изложении требуется изложить (пересказать) в соответствии с заданием не весь текст, а какую-то его часть, то есть отобрать материал, связанный с определённой темой.
Словарь.
дубрава —
запорошила поля —
лютый —
оконницы —
салазки —
проказы —
Словарь.
дубрава — дубовая роща, лесок
запорошила поля — выпал снег на поля
лютый — злой, сердитый
оконницы — стекла в окнах
салазки — санки
проказы — забавы, игры
АНАЛИЗ ТЕКСТА
1. Определите стиль и тип текста?
2. В каком стиле вы будете писать изложение?
3. Какая главная мысль сказки «Проказы старухи зимы»
4. Какие средства выразительности характерны для этого стиля?
5. Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?
6. Как зима решила расправиться с птицами?
7. Что сделали птицы? Как мы должны беречь птиц, которые остаются у нас зимовать?
8. Как звери спасаются зимой от мороза? Найти и прочитать в тексте
9. Что сделала зима с реками и озерами?Как спрятались рыбы?
10. Почему заплакала Зима, во что превратились её слёзы?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.
И направо! И ещё через левое плечо
Алгоритм работы над выборочным изложением
- 1.Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.
- 2. Определите границы выборочного изложения в соответствии с темой
- 3.Определить главную мысль своего изложения
- 4. Составить план( последовательность с исходным текстом может не совпадать)
- 5. Подобрать слова, обороты и предложения для связи смысловых частей изложения.
- 6. Написать черновик.
- 7. Переписать текст
ПЛАН
1. Улетели птицы
2.Звери не бояться морозов
3.Рыбы под льдом
4. Зима и взрослые люди
5.Зима и дети
Напишите выборочное изложение текста, ответив на вопрос:
«Как вели себя люди зимой?»
РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового, интересного узнали сегодня на уроке?
- Что понравилось, запомнилось, удивило?
- Что пригодится вам в будущем?
- Над чем заставил задуматься материал урока?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
- Какое настроение у вас сейчас
Спасибо за внимание
Творческое изложение текста с элементами описания 5 класс
Творческое изложение текста с элементами описания
5 класс
с элементами описания
6 класс
Цель урока: совершенствовать навыки пересказа текста по коллективно составленному плану с сохранением типа речи и авторских средств выразительности; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
1.Беседа: Слайд 1
Какой вид работы называется изложением?
Каков порядок работы над письменным изложением?
-первое прослушивание текста;
-составление плана;
-устный пересказ по частям;
—второе прослушивание текста;
-письменный пересказ. Слайд 2
Какие типы речи вы знаете?
Что представляет собой описание природы?
Какие стили речи вам известны?
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем готовиться к написанию изложения, но наша задача еще и проиллюстрировать текст, над которым мы будем работать.
III. Работа по теме урока.
Чтение текста.
Заветная поляна
Путь наш лежал через большую поляну, где белый ковер ромашек был так плотен, что они не успевали цвести все вместе и распускались поочередно чуть ли не до осени. Молодые березки выбегали к самому краю поляны, некоторые забредали по колено в бело-желтую цветочную кипень.
Здесь всегда встречала нас бесконечным стрекотанием сорока. Она охраняла гнездо с птенцами, которое находилось неподалеку в густом осиннике. И неслись, неслись далеко флейтовые напевы иволги, дробные трели пеночки-трещетки, протяжные песни белобровика.
Хорошее было место! И не зря прозвали мы это место заветной поляной.
2. Анализ текста.
(Текст повествовательного характера с элементами описания.)
3. Составление плана.
Белый ковер.
Напевы, трели, песни.
Хорошее было место.
4. Словарная работа.
П…ляну, не успевали, ра…пускались, п……чередно,
ч…ть ли не до, кипень, пеночки-трещ…тки, белобровик;
IV. Развитие речи.
(Чтение текста второй раз)
Устное иллюстрирование.
Сколько иллюстраций можно нарисовать к данному тексту? Почему?
(Это описание, пейзаж, события не происходят).
Дети описывают словесно рисунок к тексту.
2. Сопоставление Слайд 3-5
Соответствует ли данный пейзаж тексту, что общего, в чем различия?
3. Подготовка к рисунку.
Предмет описания: поляна, трава, березки.
Краски: зеленая, голубая, желтая, белая.
V. Творческая работа. (сопровождение фильма )
Создание рисунков, их анализ.
VI. Устный пересказ текста
VII.Домашнее задание.
Написать дома изложение по памяти и рисунку
Урок развития речи. «Подготовка к сжатому изложению» (5 класс)
Составила урок: учитель русского языка и литературы, Шарапова Любовь Сергеевна
Тема урока: «Урок развития речи. Подготовка к написанию сжатого изложения»
5 класс
Цели урока:
Дать обучающимся понятие о кратком изложении и прививать навык работы над ним;
Уделить внимание основным принципам коррекции текста;
Развивать наблюдательность, зоркость при общении с природой.
Оборудование: фотографии осенних кустов шиповника и бузины, рябины, тысячелистника; текст изложения (на каждую парту)
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию
Актуализация опорных знаний
Беседа
О каких видах изложения вы знаете?
Какие важные правила при работе с изложением вы запомнили с предыдущих уроков?
Что нужно делать во время прочтения текста?
Как удобнее выполнять записи на черновике? Почему?
Мотивация учебной деятельности
Словесное рисование
Опишите , каким вы представляете лес и поляны поздней осенью.
Какие растения попадут на ваш рисунок?
Будут ли там яркие краски или только сероватые?
Чем может привлечь ваш рисунок зрителя?
Легко ли описать предзимний пейзаж?
Постановка целей и задач урока
Работа над темой урока
Слово учителя
— На прошлых уроках мы с вами говорили, что существует большое количество видов изложений текста. Сегодня мы познакомимся с одним из них – сжатым изложением. Иначе оно называется кратким.
При написании краткого (сжатого) изложения необходимо отделить главное о второстепенного. Опустив все подробности, вы создаете более короткий текст: лаконичный, излагающий только суть.
Для пересказа понадобится план. В данном случае удобнее всего создавать простой план, перегружая его частностями. Обычно пункт плана соответствует одной микротеме (или одном абзацу). Каждая микротема из двух-пяти предложений. Ваша задача – сократить количество предложений в микротеме до одного – трех.
Первое прочтение текста –изложения
(Текст дается без квадратных скобок, они появляются в процессе работы)
ГРУСТНЫЙ ЛЕС
Лес стал прозрачным, не стоит уже такой густой стеной, заметно поредел. [Это его роскошный наряд упал на землю.] [Треплет теперь его ветер, бьет дождь, превращая недавний бархат и шелк в жалкие лохмотья.] Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинственным шорохом, будто маленькие гномики снуют по земле, разыскивая сокровища. Это есть тот единственный звук, который нарушает лесную тишину. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в непогоду. Жалобно и жутко стонут деревья, раскачивая голыми вершинами, низко пригибаясь к земле, [будто пытаются спасти обнаженные ветки от холода.]
Осенью долго можно бродить по пустынному лесу и не встретить ни зверя, ни птицы. [Кажется, все жители его покинули, а кто спрятался, затаился, приготовился к долгой зиме.]
Не порадуют красками и лесные поляны. Шершавые м серовато – коричневые головки луговых васильков, сухие корзинки тысячелистников, да еще какая-то трава все того же серого цвета – [вот единственное украшение лесных полян.] Зато полыхают рябиновые кисти, освещая сумрачный лес, горят красные кусты бузины, вырядились, словно елочные игрушки, кусты шиповника. Это деревья и кустарники, прощаясь с летом, устраивают настоящий красочный бал.
(Из журнала «Юный натуралист»)
Беседа
Какие краски вы заметили в осеннем лесу? (Серую, коричневую, красную)
Как называется текст? Какая главная задача будет стоять перед вами при передаче текста изложения?
Какие прилагательные использовал для выполнения этой задачи автор? (прозрачный, тихий, смирный, пустынный, сумрачный)
Какое настроения создают эти слова? (грустное)
Посмотрите на иллюстративный материал и текст. Какие растения на полянах подчеркивают это настроение? (засохшие, шершавые васильки, сухие корзинки тысячелистника, серая трава)
Какие растения яркими пятнами врываются в эту картину? (шиповник, бузина, рябина)
Что подчеркивают эти красные ягоды? (Серость леса)
Коррекция текста
— выявление главного материала
— в какие моменты описан лес, какие микротемы мы можем выделить?
Создание плана. Запись его в тетради
План – схема
Грустный лес без наряда.
Таинственный шорох опавших листьев.
Жалобные стоны леса в непогоду.
Ни зверя, ни птицы.
Серые краски лесных полян.
Украшение сумрачного леса.
Коррекция текста
Прочитайте самостоятельно текст.
Квадратными скобками обозначьте те предложения, словосочетания, которые можно «сократить» в тексте.
Где это невозможно, объедините два-три предложения, переделав их записав одним, передающим бы их главную мысль.
6.Рефлексия
7. Домашнее задание
Списать слова в тетрадь, объясните встретившиеся орфограммы (на доске).
Р..скошный, наря.., (не)стоит, б..ет, тиш..на, жу..ко, голо..ки, тысячелис..ник, ш..вник.
Устно по записанному плану и словам кратко пересказать текст.
Урок русского языка по теме «Изложение, близкое к тексту». 5-й класс
Тип урока: урок развития речи.
Цель урока: подготовить учащихся к написанию изложения по прочитанному тексту.
Количество часов: 2 часа.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя о предстоящей работе: что такое изложение, как нужно готовиться к нему.
2. Перед каждым учеником распечатанный текст. Чтение учителем текста «Гнёздышко».
Птичка вспорхнула из куста чёрной смородины и закружилась над нашими головами. Мы осторожно раздвинули густые зелёные ветви и увидели круглое гнёздышко. В гнёздышке лежало четыре голубых яичка.
Пока мы смотрели, две птички кружились над нами и жалобно пищали. Они просили, чтобы мы не трогали их гнезда.
Разумеется, мы не тронули, даже не коснулись его.
Мы часто навещали знакомое гнёздышко, и птички к нам привыкли. В начале лета из голубых яичек вывелись желторотые голые птенцы, а возле гнёздышка валялись разбитые сухие скорлупки. Птички прилетали кормить птенцов и нас совсем не боялись.
Когда птенцы подросли, оперились и вылетели из гнезда, мы осторожно сняли его, положили в пустую коробку и привезли в город. Теперь оно стоит на полке рядом с любимыми игрушками. Мы глядим на него и вспоминаем домик в лесу, доверчивых птичек и нашу любимую тропинку.
По И.С.Соколову-Микитову
Воспользуемся памяткой №3 в учебнике «Русская речь» «Как готовиться к изложению (пересказу), близкому к тексту».
По п.1: непонятных слов не встретилось.
По п.2: вопросы на первичное восприятие, составленные учителем.
- Из какого куста выпорхнула птичка?
- Сколько яичек лежало в гнезде?
- О чём просили нас птички? Как просили?
- Дотронулись ли герои до гнезда?
- Когда вывелись птенцы? Опишите их.
- Где теперь находится гнёздышко, после того как птенцы вылетели из гнезда?
По п.3: совместно с учениками формулируем тему и основную мысль.
Тема (о чём?): гнёздышко в кустах смородины / дружба с птичками.
Основная мысль (для чего? с какой целью?): передать читателям атмосферу взаимопонимания, доверия между человеком и птичками.
По п.4: ведущий тип речи – повествование, так как перед нами рассказ о событиях, связанных с знакомством рассказчика с птичками в лесу и их доверительных отношениях. В тексте достаточное количество глаголов, которое позволяет нам сделать вывод о динамике происходящего.
По п.5: делим текст при повторном чтении на смысловые части, составляем план.
План.
- Гнёздышко в кустах черной смородины.
- Птички просят, чтобы мы не трогали гнезда.
- Желторотые птенцы.
- Воспоминание о домике в лесу.
По п.6: определяем стиль текста.
По наличию в тексте слов с уменьшительно-ласкательным значением (гнёздышко, яички, птички, скорлупки, домик), использованию эмоционально окрашенной лексики (просили, жалобно пищали, доверчивые, любимые) можем сделать вывод о том, что текст принадлежит стилю художественной литературы. Об этом также свидетельствует фамилия автора, указанная после текста.
Справка: Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975 г.г.) – русский писатель, журналист, активный участник исследовательских экспедиций, автор большого количества произведений о природе.
По п.7: самостоятельное чтение текста.
Пересказ по плану (1-2 человека).
Работа, предупреждающая орфографические ошибки:
Гнёзд..шко, всп..рхнула, ч..рная, см..родина, увид..ли, (не) к..снулись, пр..выкли, желт..ротые, ск..рлупки, пр..летали, подр..сли, оп..рились, пр..везли, вспом..наем, тр..пинку.
— Выделяем орфограммы, объясняем правописание слов.
Работа, предупреждающая пунктуационные ошибки:
Мы осторожно раздвинули густые зелёные ветви и увидели круглое гнёздышко.
Мы часто навещали знакомое гнёздышко, и птички к нам привыкли.
— Почему в одном случае запятая перед союзом «и» ставится, а в другом нет?
Разумеется, мы не тронули, даже не коснулись его.
— Запятая при вводном слове.
Пока мы смотрели, две птички кружились над нами и жалобно пищали.
— Запятая в сложном предложении.
Составляем схемы предложений.
По п.8: написание черновика, доработка и исправления.
Написание изложения в тетрадях по развитию речи.