Сравнение сказки В.И.Даля «Девочка Снегурочка» и русской народной сказки «Снегурочка».
Урок – исследование по литературному чтению
(УМК «Перспектива» 3 класс)
Тема урока: Сравнение сказки В.И.Даля «Девочка Снегурочка» и русской народной сказки «Снегурочка».
Цели урока:
формировать понятие «литературная сказка», учить сравнивать литературную и народную сказку;
учить работать с повествовательным текстом: определять тему, основную мысль, основное содержание произведения; давать характеристику героям сказки; находить жанровые особенности сказки;
учить работать с книгой;
учить работать в паре, группе.
Планируемые результаты:
предметные: прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение;
метапредметные: формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника, в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока на основе ключевых слов, составлять план урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять литературоведческие понятия (литературная сказка, герой, структура сказки), находить книгу в библиотеке с помощью тематического или авторского каталога;
личностные: осмыслять понятия системы нравственных ценностей: добро побеждает зло, идеалы, которые воспевает литературная сказка;
коммуникативные: осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Форма проведения: урок-исследования.
Оборудование: выставка книг по теме урока, раздаточный материал, презентация, мультипроектор, опорные карточки.
Ход урока:
1 этап – оргмомент.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света,
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
2 этап – актуализация знаний.
Обучающиеся называют пункты Карты знаний, повторяют известный материал (1-4).
этап – операционно-исполнительный этап.
Кто отметил в пункте № 5 «нет»?
Какова будет тема урока? (учащиеся формулируют тему)
Тема. Сравнение сказок В.И.Даля «Девочка Снегурочка» и русской народной сказки «Снегурочка».
Назовите главных героев сказки «Девочка Снегурочка».
Расскажите об отношениях Снегурочки со стариками, с Жучкой.
Расскажите, почему старик выгнал Жучку из дома.
Верно ли, что за спасение Снегурочки надо благодарить лису?
Обоснуйте свое мнение.
Верно ли, что внешность и характер Снегурочки можно считать особенностями сказки «Девочка Снегурочка»?
Обоснуйте свое мнение.
Выборочное чтение: прочитайте выразительно эпизод сказки, который относится к рисунку.
Назовите героев сказки «Снегурочка».
Расскажите об отношении Снегурочки к другим героям сказки.
Расскажите о поведении девушек, которые оставили Снегурочку в лесу.
Расскажите о финале народной сказки «Снегурочка».
Восстановление событий сказки «Снегурочка» по картинкам. Пересказ данного эпизода.
Вот по сказке мы гуляли.
И, конечно же, устали.
Мы немного отдохнем,
Дальше в сказку мы пойдем.
Высоко поднимем руки.Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
Каждая группа должна заполнить часть таблицы. Дифференцированная работа.
- милосердная: пожалела Жучку; с опаской относится к окружающим: испугалась волка и медведя, на уговоры лисы не поддалась
Отношение автора к героям
сказка народная, поэтому отношение автора не присутствует
автор сочувствует Снегурочке, любуются ею.
этап – оценочно-рефлексивный этап.
Верно ли, что народная сказка «Снегурочка» и произведение В.Даля «Девочка Снегурочка» имеют одинаковый конец?
Обоснуйте свое мнение.
Верно ли, что по тексту сказки «Снегурочка» можно определить отношение автора к главной героине?
Обоснуйте свое мнение.
Можно ли утверждать, что идея сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» является авторской?
Обоснуйте свое мнение.
Главное отличие народной сказки «Снегурочка» от сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» заключается в том, что автор в тексте… (проявляет свое отношение к героине)
Различия народной сказки «Снегурочка» и авторской сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» заключаются в том, что каждая сказка имеет … (свою мысль, своих героев, свой вариант появления главной героини, свое окончание)
Попытайтесь объяснить, почему В.И.Даль изменил конец сказки. (Создателю сказки было жаль свою героиню. Поэтому он изменил конец сказки.)
Обучающиеся повторно заполняют «Карту знаний»
Образ Снегурочки творчески вдохновлял поэтов, писателей, художников и композиторов. Показ иллюстрации. Вот как художник Виктор Васнецов представлял Снегурочку и написал ее образ к опере Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Полотно художника находится в Третьяковской галерее.
На картине «Снегурочка» великого живописца В.М.Васнецова изображена милая молодая девушка. Она юна и прекрасна. В русской народной сказке Снегурочка – дитя Весны и Мороза. Она также чиста как первый снег, и ее сердце должна зажечь любовь, о которой она еще ничего не знает. Только в тот момент, когда в ее душе зажжется огонь любви, Снегурочка погибнет. Автор очарован ей, со всей силой своего таланта он показал нам образ этого почти неземного существа.
Премьера оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» состоялась 29 января 1882 года на сцене Мариинского театра в Петербурге. Пожалуйста, сядьте поудобнее, давайте закроем глаза, представим, что мы в XIX веке и послушаем отрывок из оперы. (Прослушивание арии Снегурочки из оперы Н.А. Римского-Корсакова)
Домашнее задание с элементами выбора: выберете сказку, текст которой вы будете пересказывать, составьте план и перескажите подробно.
Даль Владимир сказка «Девочка Снегурочка»
Читательский дневник по сказке «Девочка Снегурочка» Владимира Даля
Автор: Владимир Иванович Даль
Название произведения: «Девочка Снегурочка».
Число страниц: 5.
Жанр произведения: сказка.
Главные герои: девочка — Снегурочка, старик, старуха, Лиса, Жучка, Медведь, Волк.
Характеристика главных героев:
Снегурочка — добрая, умная и милосердная девочка.
Находчивая и смелая.
Жучка — доверчивая.
Купилась на обман лисы и осталась без дома.
Преданная и верная.
Спасла Снегурочку.
Старик — строгий, справедливый и правильный
Краткое содержание сказки «Девочка Снегурочка» для читательского дневника
Жили-были дед и баба. Скучно было старикам коротать свои дни: детей у них не было, только пес да хозяйство.
Смотрели как-то старик со старухой в окно и наблюдали, как соседские ребятишки играются.
Весело было детворе играть в снежки. А старик вышел во двор и принес в дом один снежок, да положил его в небольшой горшочек.
Рано утром солнышко стало согревать своими лучами горшочек.
Слышат старик со старухой какие-то звуки с горшка. Смотрят в него, а там девочка маленькая пищит, беленькая и кругленькая.
Назвалась девочка Снегурочкой и стала жить с дедом и бабой.
Все у стариков в жизни и наладилось: Снегурочка росла умной и талантливой девочкой, в доме всегда чисто и прибрано было, скотина накормлена и напоена.
Однажды решили дед с бабой перевести птицы в хлев, тут то беда и случилась.
Забралась в хлев хитрая Лиса: прикинулась она старой и больной, а собачка Жучка ее и пожалела.
Не знала собака, что хозяева птицу туда перевели, а Лиса курочек задушила и утащила домой.
Рассердился старик и прогнал Жучку с дома.
Летом стала Снегурочка просится в лес, ягоды собирать.
Но старики категорически не хотели ее пускать.
Тогда подружки согласились присмотреть за Снегурочкой.
Но как только зашли в лес и увидели ягоды, разбежались все по сторонам.
А Снегурочку потеряли.
Залезла девочка на дерево и стала помощи ждать.
И Медведь приходил, хотел с собой позвать — та не пошла, и Волк звал, но девочка отказалась, даже Лиса пыталась — но и ей Снегурочка отказала.
А как услыхала лай собачий, то позвала пса к себе, а это Жучка оказалась.
С ней Снегурочка и пошла домой.
Старики простили собаку и оставили ее.
План пересказа сказки Владимира Даля «Девочка Снегурочка»
1. Жили старик и старуха, и не было у них детей.
2. Что положил старик в горшочек?
3. Появление Снегурочки.
4. Обман Лисы.
5. Старик выгнал Жучку.
6. Снегурочка собралась в лес за ягодами.
7. Девочка заблудилась.
8. Как Медведь, Волк и Лиса хотели съесть Снегурочку.
9. Встреча Снегурочки и Жучки.
10. Девочка с собакой целые возвратились домой.
Синквейн о старике и старухе
Старик и старуха.
Старые, одинокие, верующие.
Обнадеялись, поверили, сотворили.
Вырастили дочку из снежка.
Счастливые.
Синквейн о Снегурочке
Снегурочка.
Беленькая, кругленькая, умная.
Выросла, ушла, заблудилась.
Потерявшись, доверилась только собачке.
Мудрая.
Синквейн о собачке Жучке
Жучка.
Старая, верная, доверчивая.
Оступилась, доверилась, просчиталась.
Выгнали за ошибку из дома, но исправилась.
Преданная.
Главная мысль сказки «Девочка Снегурочка»
В сказке «Девочка Снегурочка» писатель Владимир Даль главной мыслью выделил тот факт, что необходимо уметь прощать чужие ошибки.
Особенно если оступился и сделал что-то неправильно твой старый и преданный товарищ.
Да, собака Жучка совершила ужасную ошибку, поверив хитрой Лисе, но она исправилась, нашла Снегурочку и привела ее домой.
Также главной мыслью сказки является и то, что необходимо доверять только тем, кого хорошо знаешь и кто сумел не на словах доказать свою преданность.
Чему учит произведение «Девочка Снегурочка»
Сказка «Девочка Снегурочка» — это поучительное произведение.
Оно учит нас верить и не сдаваться.
Старики были совсем одиноки, но они поверили и у них получилось вырастить себе дочку — Снегурочку.
Сказка учит нас быть внимательными и осторожными.
Не стоит доверять посторонним людям и их красивым словам, как поверила Жучка.
История учит нас, что необходимо уметь доверять, но не всем подряд, а тем, кто доказал свою преданность.
Если бы Снегурочка поверила Волку или Медведю, ее бы съели.
В этой сказке еще много поучительных моментов, с которыми следует познакомиться каждому.
Краткий отзыв по сказке «Девочка Снегурочка»для читательского дневника
Мне очень понравилась сказка «Девочка Снегурочка» Владимира Даля.
В ней писатель сделал главным персонажем Снегурочку, вокруг которой и происходили все события.
Девочка чудом появилась у стареньких деда и бабы, но столько радости и счастья принесла в их дом.
Моим любимым персонажем сказки стала собака Жучка.
Я очень переживал, когда Лисе удалось обмануть ее и даже расстроился, что старик прогнал собаку со двора.
Мне показалось, что больше Жучка никогда не сможет вернуться домой.
Но как я обрадовался, когда собака нашла заблудившуюся Снегурочку в лесу и привела ее домой.
Это хороший поступок.
Этим собака показала, что она всегда готова верно служить своему хозяину.
Я надеюсь, что впредь, Жучка не будет поддаваться постороннему влиянию.
Сказка «Девочка Снегурочка» не только поучительная, но и волшебная.
Ведь главная героиня — Снегурочка, была сделана из обычного снежного шарика.
Мне было удивительно читать и даже интересно узнать, растает ли девочка летом.
Но этого не случилось.
Сказку Владимира Даля я советую прочитать всем своим друзьям.
Отрывок из сказки, поразивший меня больше всего:
Вот и побежали девчонки со Снегурочкой под ручки, а как в лес пришли да увидали ягоды, так все про всё позабыли, разбежались по сторонам, ягодки берут да аукаются, в лесу друг дружке голос подают.
Ягод понабрали, а Снегурочку в лесу потеряли.
Какие пословицы подходят к сказке В. И. Даля «Девочка Снегурочка»
«Друг познается в беде».
«Хорошая собака без хозяина не останется».
«Верь не речам, а делам».
«Не всякому верь, запирай крепче дверь».
«Старый друг лучше новых двух».
Неизвестные слова и их значения
Кабы — если бы.
Ветошка — старая тряпка.
Вешний — весенний.
Побрать — взять, забрать, собрать.
Горемычная — несчастная.
Пушняк — хвост.
Лобызала — целовать.
Прогалина — небольшая полянка.
Еще читательские дневники по произведениям Владимира Даля:
Сказка «Война грибов с ягодами»
Сказка «Привередница»
«Сказка о Георгии Храбром и о волке»
Библиотека читательских дневников автора пополняется
Конспект урока литературного чтения «Русская народная сказка «Снегурочка»»
Автор: учитель начальных классов МАОУ Стрехнинская СОШ
Ткаченко Ольга Васильевна
Предмет литературное чтение
Класс — 2
Образовательная программа – Школа 21 века
Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: смешанный
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с отражением древних обрядов в народной сказке (тесная связь человека с Природой).
Показать целостность художественного образа, его общую природу в разных видах искусства (сказка, пьеса, опера).
Развивающие:
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
Воспитательные:
Цели урока направлены на развитие у учащихся следующих универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
— способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
— эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
— чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Регулятивные УУД:
— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям;
— адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.
Познавательные УУД:
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
— основам смыслового восприятия художественных текстов;
— строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах.
Коммуникативные УУД:
— адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
— допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
— контролировать действия партнёра;
— использовать речь для регуляции своего действия;
— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Необходимое оборудование:
Иллюстрации к сказке, мультимедийное оборудование, карточки, раскраска
Дидактическое обеспечение
Учебник. Литературное чтение 2 класс Ефросинина, издательство Вентана-Граф
Методы обучения
словесные, наглядные, практические, исследовательские проблемные.,
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
фронтальная, групповая, индивидуальная, в паре.
Ход урока
I. Организационный момент
(психологическая гимнастика)
— Какое сейчас время года?
— Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.
— Вам случайно попало снежком в лицо, изобразите огорчение.
-Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы!
— Какие красивые снеговики у вас получились.
— У вас хорошее настроение? С таким же отличным настроением поработаем на уроке.
Речевая разминка
Работа с текстом на доске:
— Этот текст нам прислали марсиане. Интересно, что здесь написано?
— Ребята, вам хочется узнать, что здесь?
— Давайте, переведём этот текст на наш родной язык.
Снег.
Сьве ньде ёлш енгс. А чьюно чаласьна тельем. У давхо в лушко
лонаме шойльбо росубг. Таребя илявз паткило и литас тьтичис рожкидо.
Снег.
Весь день шёл снег. А ночью началась метель. У входа в школу
намело большой сугроб. Ребята взяли лопатки и стали чистить дорожки.
— Молодцы! Разгадали это загадочное послание. Вы уже быстро
справляетесь с такими заданиями.
— Мы немножко размялись, пора перейти к проверке домашнего задания.
Проверка домашнего задания
— Какое у вас было домашнее задание? (пересказ сказки по плану)
(рассказывание сказки детьми) 5 человек( оценивание)
II. Сообщение темы и цели урока.
Белая звездочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала,
А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.
— Какие желания вы хотели бы исполнить на уроке литературного чтения?
(Ответы детей)
— Это наши желания.
— А каковы возможности?
— Можем ли мы сразу исполнить свои желания и почему? ( Нет, мы не знаем темы урока)
Задание. — Соберите слово. (СКАЗКА)
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.
— Объясните, как вы понимаете это выражение?
Сказка – это вымысел, который содержит в себе поучение. Через сказку мы узнаем, как нужно поступать и как нельзя, что хорошо, а что плохо.
— Какова задача жанра «сказка»?
Задача жанра «сказка» — рассказать читателям, что хорошо, а что плохо.
Рассказать о характерах, поступках, мыслях, чувствах людей и оценить их (что хорошо, что плохо).
— Какие типы сказок вы знаете?
— Назовите задачи каждого типа сказок.
Волшебные – вызвать восхищение добрым героем и осудить злодея, выразить уверенность в торжестве добра.
О животных – высмеять плохие черты характера, поступки, вызвать сострадание к слабому, обиженному.
Бытовые – высмеять плохие черты характера человека, выразить радостное удивление умом и находчивостью.
— Какие сказки древнее? Почему?
Древнее сказки волшебные, т.к. люди в древности верили в силу природы, поклонялись разным богам, верили в то, что часть предмета может обладать силой целого, верили в различные превращения.
У наших зим – особенная прелесть:
Под вечер успокоится пурга
И хлынет свет, как будто загорелись
Закатом подожженные снега!
Сидит ворона на дубу жар-птицей,
Стоят оградой терема-леса,
И кажется: вот-вот начнут твориться,
Как в мудрой русской сказке, чудеса.
Н. Рыленков
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
— О каком сказочном герое говорится в этой загадке?
В этой загадке говорится о Снегурочке.
— Определите тему нашего урока.
— Сегодня на уроке мы будем читателями и исследователями. А работать будем с русской народной сказкой «Снегурочка».
— Что нам предстоит выяснить и доказать на уроке.
— В течение урока нам предстоит выяснить и доказать:
. К какому типу сказок относится сказка «Снегурочка»?
— Давайте определим план нашей работы.
III. Работа по изучению нового материала
— Кому уже знакома эта сказка?
Словарная работа: — Объясните значение слов и словосочетаний.
Подберите синонимы:
расти не по дням, а по часам – очень быстро
души не чаяли – очень любили
студеный ручей — холодный
дитятко — ребенок
хворост – сухие ветки
боязно — страшно
Ну, а сейчас я предлагаю, вслушаться в знакомую с детства русскую народную сказку «Снегурочка».
Чтение сказки учащимися по ролям. (заранее подготовленными учащимися).
— Что хотите сказать? Поделитесь своими мыслями.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Снежинки
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Исследование сказки.
— Докажите, ребята, что это сказка.
Преддействие. Жили-были …
Сюжет построен по законам сказочной композиции: завязка, кульминация, развязка.
Использование слов с уменьшительно ласкательным значением;
— Найдите в тексте слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Почему их так много?
— Есть ли в этой сказке признаки народной сказки?
Встречается разговорная лексика.
— К какому типу сказок можно отнести сказку «Снегурочка»?
Волшебно-бытовая, т.к. выражает радостное удивление умом и находчивостью героев, также произошло чудо, волшебство, из снега появилась живая девочка.
— Докажите текстом выбранный тип сказки.
Работа в группах: – Найдите и прочитайте отрывки из сказки, в которых рассказывается:
1-ая: как дед и баба слепили Снегурочку
2-ая: как она постепенно оживала,
3-я: какая стала.
4-ая: Как с приближением весны менялось настроение Снегурочки?
5-ая: Когда вам было радостно за деда и бабу, а когда стало их жалко?
6-ая: Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и соотнесите её с текстом сказки. Прочитайте.
Проблемный вопрос.
— Ребята, подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка?
/Обсуждая, на доске выстраивается схема/
Снег — вода — пар — облако — дождь — снег
/Весной, летом облачко прольётся дождём и на земле распустятся нежные цветы, похожие на Снегурочку. А зимой из облачка пойдёт снег, и старики смогут снова слепить себе дочку Снегурочку./
Проблемный вопрос.
— А как вы думаете, если бы Снегурочка не пошла в лес и не стала прыгать через костёр, она смогла бы выжить?
(Правильно, время снега не вечно. Последний снег тает в лесу позже, чем на открытой местности. Но и туда рано или поздно проникают солнечные лучи.)
Проблемный вопрос.
— Почему эта сказка появилась у русского народа?
— Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где-нибудь, скажем, в Индии, Бразилии или странах Африки?
IV. Закрепление изученного материала
— Наши ребята, во время подготовки чтения по ролям, заинтересовались этой сказкой и решили узнать о её происхождении и дальнейшей судьбе.
Родилась эта сказка в самом центре России, на берегу великой русской реки Волги, в Костромской губернии. «Снегурочка» так раньше и называли костромскую девушку.
Образ этой милой девушки вдохновил серьезного автора-прозаика Александра Николаевича Островского на написание драматической сказки в стихах, которая сразу полюбилась и детям, и взрослым.
А композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков, влюбленный в эту пьесу-сказку, создает музыку. Так рождается опера – большое сценическое музыкальное произведение.
А прекрасные декорации создает художник, хорошо известный нам по картинам «Аленушка», «Три богатыря» — Виктор Михайлович Васнецов. Когда в театре открылся занавес, зал встал, не ожидая такого великолепия. Зрители оказались в сказочной стране.
Художник был очарован русской зимой. На лесной заснеженной опушке появляется юная красавица – Снегурочка. Обратите внимание на её парчовую шубку и шапочку. Они оторочены мехом. А какие серебристые краски. Они напоминают поблескивание снежного наста и мягкость выпавшего снега. Снегурочка! Застенчивая, трепетная, робкая.
Практическая работа
-Я предлагаю вам тоже побывать в роли художников и нарисовать, как постепенно оживлялась Снегурочка. Возьмите листы с изображением Снегурочки.
-Поможет нам оживить Снегурочку стихотворение и музыкальное вступление из оперы Н. А. Римского-Корсакого «Снегурочка».
Жили-были Иван да Марья вдвоем.
Вот однажды на озябший лужок
Выпал свежий, молодой, густой снежок.
Иван да Марья, чтоб тоску свою забыть,
Стали снежную красавицу лепить.
Наводим брови черным угольком,
Натираем щеки докрасна снежком.
Были косы из пушинок из седых,
А глаза из льдинок светло-голубых.
Вдруг красавица взглянула, расцвела,
Тонкой бровью удивленно повела.
Иван да Марья не одни теперь живут,
Дочку ласково Снегурочкой зовут.
V. Проверка знаний.
— Предлагаю проверить, хорошо ли вы изучили сказку «Снегурочка». Выполните Тест: (обвести правильный вариант ответа)
1. Из чего старики сделали Снегурочку?
а) из теста;
б ) из снега;
в) из соломы.
2. От чего пряталась Снегурочка?
а) от дождя;
б) от ветра;
в) от солнца.
3. Чему была рада Снегурочка?
а) дождю;
б) граду;
в) снегу.
4. Куда подружки звали гулять Снегурочку?
а) на полянку;
б) в рощу;
в) на луг.
5. Во что превратилась Снегурочка?
а) в облачко;
б) в росу;
в) в туман.
Рефлексия.
— А теперь оцените свою работу на уроке. Выберите утверждение.
я всё хорошо запомнил;
мне было интересно, но я работал медленно;
вопросы для меня оказались трудными.
Дифференцированное домашнее задание
Стр.155 задание 6
Пересказать сказку по плану.
Написать мини – сочинение «След Снегурочки»
VI. Итог урока
— Назовите произведение, с которым мы познакомились.
— Можно ли сказку считать волшебной?
— Вам многим была знакома эта сказка. А кому удалось сделать для себя на уроке новое открытие и какое?
Спасибо! Молодцы, мне было приятно с вами сегодня работать.
Тест: (обвести правильный вариант ответа)
1. Из чего старики сделали Снегурочку?
а) из теста;
б) из снега;
в) из соломы.
2. От чего пряталась Снегурочка?
а) от дождя;
б) от ветра;
в) от солнца.
3. Чему была рада Снегурочка?
а) дождю;
б) граду;
в) снегу.
4. Куда подружки звали гулять Снегурочку?
а) на полянку;
б) в рощу;
в) на луг.
5. Во что превратилась Снегурочка?
а) в облачко;
б) в росу;
в) в туман.
Снегурочка — Русская народная сказка слушать онлайн или читать
Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было.
Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.
— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем.
— Давай, — говорит старуха.
Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.
Глядь — а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка.
Обрадовались старики, привели ее в избу. Глядят на нее, не налюбуются.
И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то все краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоет — заслушаешься.
Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинах, запели жаворонки.
А Снегурочка вдруг запечалилась.
— Что с тобой, дочка? — спрашивает старик. — Что ты такая невеселая стала? Иль тебе не можется?
— Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.
Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели.
А Снегурочка день ото дня все печальнее, все молчаливее становится. От солнца прячется. Все бы ей тень да холодок, а еще лучше — дождичек.
Раз надвинулась черная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.
За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:
— Идем с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.
Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха ее уговорила:
— Поди, дочка, повеселись с подружками!
Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.
А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала.
Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки нет.
Стали они кликать её:
— Ау, ау, Снегурочка!
Только эхо им в лесу и откликнулось.
Илл. Е. Вихорева, Ю. Исайкин
СКАЗКА «Снегурочка» читать онлайн + слушать аудиосказку бесплатно!
Сказка «Снегурочка»: читать текст + слушать аудио
Автор: русская народная сказка
Краткое содержание для читательского дневника
Главные герои:
- Иван и Марья, бездетный старички, крестьяне. Добрые и богобоязненные.
- Снегурочка. Девочка из снега, красивая, бледная, летом грустная, зимой веселая. Ласковая и приветливая, общительная.
Краткое содержание:
- Жили в деревне Иван и Марья, и не было у них детей.
- Слепили они зимой снеговика и ожила снежная кукла.
- Назвали Иван и Марья девочку Снегурочкой.
- Пришла весна, а потом лето, и грустно было Снегурочки от жары.
- Позвали ее девки в лес через костер прыгать.
- Растаяла Снегурочка и улетела легким облачком.
Главная мысль сказки «Снегурочка»: не может быть счастливой семьи без детей.
https://skazkaonline.ru/wp-content/uploads/2019/11/Audioskazka-Snegurochka.mp3
Смотреть мультфильм «Снегурочка» для детей
Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь — и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали — на санках кататься, снежками бросаться, да и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:
— Что, жена, призадумавшись сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдём-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу.
А на старуху, верно, тоже весёлый час накатил. — Что ж, пойдём, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка вылепим дочку Снегурочку.
Сказано — сделано.
Пошли старики в огород и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки — роток. Куда как хороша снежная дочка Снегурочка! Смотрят на неё дед с бабой — не насмотрятся, любуются — не налюбуются. А у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.
Шевельнула Снегурочка ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла по огороду к избе.
Дед и баба точно ума лишились — к месту приросли.
— Дед, — баба кричит, — да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая! И в избу бросилась… То-то радости было!
Растёт Снегурка не по дням, а по часам. Что ни день — Снегурка всё краше. Дед и баба на неё не насмотрятся, не надышатся. А собой Снегурка — как снежинка белая, глазки что голубые бусины, русая коса до пояса. Только румянца у Снегурки нет как нет да в губах ни кровиночки. А и так хороша Снегурушка!
Вот пришла весна-ясна, понабухли почки, полетели пчёлы в поле, запел жаворонок. Все ребята рады-радёшеньки, девушки весенние песни поют. А Снегурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слезы льёт.
Вот и лето пришло красное, зацвели цветы в садах, созревает хлеб в полях…
Пуще прежнего Снегурка хмурится, всё от солнца прячется, все бы ей в тень да в холодок, а того лучше под дождичек.
Дед да баба все ахают:
— Уж здорова ли ты, доченька? — Здорова я, бабушка.
А сама всё в уголок прячется, на улицу не хочет. Вот раз собрались девушки в лес по ягоду — по малинку, черничку, алу земляничку.
Стали и Снегурку с собою звать:
— Пойдём да пойдём, Снегурочка!.. — Пойдём да пойдём, подруженька!.. Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А тут дед и баба велят:
— Иди, иди, Снегурочка, иди, иди, деточка, повеселись с подружками.
Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.
Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костёр из хворосту, стали через костёр прыгать. Неохота прыгать Снегурочке… Да пристали к ней подруженьки. Подошла Снегурочка к костру… Стоит-дрожит, в лице ни кровинки нет, русая коса рассыпалась… Закричали подруженьки:
— Прыгай, прыгай, Снегурочка!
Разбежалась Снегурочка и прыгнула…
Зашумело над костром, застонало жалобно, и не стало Снегурочки.
Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную.
Растаяла Снегурочка…
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | 1.Актуализация знаний обучающихся Вспомнить некоторые изученные произведения из раздела по готовой модели обложки и уточнить знания о временах года | Организационный момент -Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку? -Я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться и сказать приятные слова. -Скажите, ребята, какие времена года вы знаете? -Какое время года сейчас? -Назовите названия зимних месяцев. -Какой месяц идёт сейчас? Какие признаки зимы вы наблюдали в природе? | Самоконтроль готовности к уроку Высказывания детей -В. Даль, «Девочка Снегурочка»; записаны времена года, назвать месяцы по порядку и первый месяц зимы. -Лето, зима, весна, осень. уч.ся. -Зима, весна, лето, осень. уч.ся. -Декабрь, январь, февраль. Ответы детей — Начинается зима с декабря месяца. | Личностные Коммуникативные Познавательные (логические) Познавательные (логические — анализ объектов с целью выделения признаков) | 2.Целеполагание Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий | — Сегодня мы будем читать о герое, которого любят все дети. Эта героиня приходит со своим дедушкой и всегда с подарками. — О ком будете читать сегодня? Откройте учебник на с. 151, прочитайте тему урока — Как вы думаете: с кем приходит Дед Мороз в гости в семьи? — Скажите, ребята, чему мы уже научились на уроках литературного чтения? -Что бы нового вы хотели узнать и чему научиться на уроке? -Для чего вам это нужно? -Давайте наметим план наших действий На доске: -Познакомиться с произведением -Узнать новое -Научиться читать выразительно по ролям — В течение урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Почему дед и баба стали лелеять Снегурочку»? (на доске) -Что мы уже с вами сделали? | — О Снегурочке (определяют тему урока) — Русская народная сказка «Снегурочка» — Да Высказывания детей (предположения) Ответы детей — Познакомиться со сказкой, узнать, кто является внучкой Деда Мороза, научиться читать сказку выразительно, находить в ней красивые слова, узнать новые слова, продолжать учиться составлять модель обложки — Для того, чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим, побеждать в конкурсах чтецов 1. Прочитать или прослушать сказку 2. Составить модель обложки 3. Перечитать сказку 4. Поработать над содержанием сказки 5. Подготовить выразительное чтение по ролям 6. Оценить свою работу на уроке -Определили тему урока, поставили цели, наметили план действий | Познавательные (информационные — извлечение информации) Коммуникативные Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Регулятивные (составление плана и последовательности действий) Регулятивные | 3.Открытие новых знаний Познакомиться со сказкой; учиться составлять модель обложки; перечитать сказку | — Какова наша 1 цель? — Я предлагаю вам два варианта знакомства со сказкой: я читаю, вы слушаете или вы читаете про себя — Слушание сказки (учебники закрыты) — Первичное восприятие: — Какое настроение передано в сказке? (слова на листочках) Ликующее Восторженное Шутливое Печальное Весёлое Праздничное Радостное Спокойное Мечтательное Грустное — Обоснуйте свой выбор. — Какие чувства возникли в вашем сердце? Изумление Радость Восторг Восхищение Грусть Спокойствие Сожаление Печаль Ликование — Обоснуйте свой выбор. — Какой следующий пункт плана наших действий? Я предлагаю вам поработать в группах (повторение правил работы в группах) — Давайте проверим, что у вас получилось? — Сравните модель обложки с той, с которой мы работали в начале урока. — Какой следующий пункт плана? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Утром пташечка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела! — Посмотрите на доску. Что мы с вами уже сделали? — Какая 2 цель? — Работая над содержанием сказки, не забывайте про поставленный перед вами проблемный вопрос — Какие непонятные слова встретились вам в этой сказке? — Кто может объяснить значения этих слов? — А если мы не знаем значение слова, как нам поступить? — Прочитайте в учебнике первый вопрос и дайте на него ответ ( слайд 1.) — Прочитайте второй вопрос и ответьте на него — Как заканчивается сказка? Прочитай. Сравните народную сказку «Снегурочка» и сказку В. Даля « Девочка Снегурочка» Чем эти сказки различаются, чем похожи? — Какова главная мысль сказки? Показ иллюстраций: Снегурочка (слайд 2) (слайд 3) — Как начинается сказка? Прочитай начало ( зачин) -Снег очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада. — Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания. — Скрип снега – это шум раздавливаемых кристалликов. — Посмотрите на доску. Что мы с вами ещё сделали? | -Познакомиться с произведением -Мы хотим, чтобы вы прочитали Высказывания детей Высказывания детей — Составить модель обложки Работа в группах Выступление представителей каждой группы с доказательством (называние признаков жанра, определение темы, автора (народная), заголовка) Вывод: чтение правильной модели обложки Ответы детей — Перечитать сказку Самостоятельная работа (чтение про себя) — Познакомились со сказкой (пометить на доске) — Узнать что – то новое Ответы детей Дети пробуют объяснить значение слов — Почему грустила Снегурочка? Прочитай ответ в тексте (ответы детей с зачитыванием – поисковая деятельность) — Что случилось с героиней? (зачитывание) Ответы детей — Узнали много нового (пометить на доске) | Регулятивные (удержание цели урока) Коммуникативные (планирование сотрудничества) Коммуникативные Коммуникативные Регулятивные Познавательные (поиск информации, знаково-символические) Коммуникативные Познавательные (информационные – представление информации) Познавательные (сравнение, анализ) Регулятивные (удержание цели) Познавательные Коммуникативные Познавательные (извлечение информации) Коммуникативные Личностные Познавательные Регулятивные | 4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля Учиться читать выразительно по ролям | — Какова наша последняя цель? — Что значит прочитать по ролям? — Что значит прочитать выразительно? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку) — Я предлагаю поработать в группе над выразительным чтением по ролям всей сказки — На ваших партах лежат «Волшебные линеечки». Какие критерии выберем для самооценки? — Предположите, как вы справитесь с выразительным чтением и исполнением роли? — Начинаем подготовку — Проверим работу — Отметьте на «Волшебной линеечке» результаты работы — Встаньте те, у кого совпали? — Встаньте те, у кого выше? — Встаньте те, у кого ниже? — Выскажите друг другу пожелания — Какую важную работу мы с вами проделали? | — Научиться читать выразительно по ролям Чтение памятки на форзаце учебника (тренировочное чтение отрывка) Чтение памятки на форзаце учебника (тренировочное чтение отрывка) — Выразительность, исполнение роли Помечают Работа в группе Выразительное чтение по ролям Помечают (самооценка) Высказывания детей — Учились читать выразительно по ролям (пометить на доске) | Регулятивные Регулятивные (контроль, оценка) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) | 5.Рефлексия Контрольно – оценочный этап Формировать умение оценивать себя | — Подведём итоги урока — Какую сказку читали? — Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас? — Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как? — «Земля, вода и лес – всё покрыто снегом, всё кругом погружено в непробудный и, кажется, мёртвый сон. В трудную пору жизнь отлично умеет притворяться мёртвой. Замерли, но не умерли. Под мёртвым покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести». (В. В. Бианки) — На столах у вас лежат снежинки. — Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям: — всё получилось, доволен своей работой — не всё получилось, но могу работать лучше — ещё есть затруднения в работе | — Русскую народную сказку «Снегурочка» Ответы детей Ответы детей Самооценка | Личностные Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) Регулятивные | 6.Выбор домашнего задания | — Варианты: — подробный пересказ. — творческая работа: создание книжки – малышки для классной библиотеки — задания в тетради |
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Русская народная сказка «Снегурочка»
Конспект урока
по литературному чтению
Русская народная сказка
» Снегурочка»
Разработала: Шкаева Валентина Александровна
учитель начальных классов
Предмет и УМК: Литературное чтение, 2 класс, УМК «Начальная школа ХХI века»
Тема учебного занятия: Русская народная сказка «Снегурочка»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: создание условий для формирования компонентов учебной деятельности (познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных) через работу над текстом русской народной сказки «Снегурочка»; способствовать раскрытию жанра и темы произведения, его основной мысли.
Задачи урока:
Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Снежок порхает, кружится»
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
Развивать навык выразительного чтения
Организовать наблюдение учащихся, сформулировать выводы
Отрабатывать способы группового взаимодействия
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Организовать самооценку обучающихся.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», словарь Ожегова, презентация
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
задачи в деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Актуализация знаний обучающихся
Вспомнить некоторые изученные произведения из раздела
Организационный момент
— Умные, воспитанные, уважаемые дети, я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне и друг другу и в хорошем настроении мы начинаем наш урок.
— Сегодня мы познакомимся с новым произведением, каким позже вы скажете мне сами. Также вы определите жанр, тему и основную мысль нового произведения. Сделать это смогут ребята которые будут хорошо работать на уроке. Вы готовы быть внимательными и активными? Тогда мы начинаем..
— Но сначала урока как обычно жжужащее чтение. Работаем сегодня в парах. Один человек читает, другой внимательно слушает и исправляет ошибки, а потом вы меняетесь ролями. Готовы? Начали!
— Молодцы! Какой сейчас месяц? Что вы можете о нем сказать?
— Сегодня мы познакомимся с произведением, в котором действие начинается в начале зимы.
Самоконтроль готовности к уроку
Высказывания детей
Жжужащее чтение
— Начинается зима с декабря месяца.
Личностные
Коммуникативные
Познавательные (логические)
Познавательные (логические — анализ объектов с целью выделения признаков)
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий
— Сегодня мы будем читать о герое, которого любят все дети.
— Чтобы узнать название произведения, нужно в парах сложить слово из слогов. Подберите родственные слова к слову «Снегурочка». Почему слово написано с заглавной бувы?
— Какой жанр данного произведения? Докажите.
— Мы в сказку зимнюю студеную войдем,
В ней древние тайны с вами найдем!
Попробуем вместе секрет разгадать,
Что автор той сказки хотел нам сказать!
СЛАЙД 2
— Мы просто прочтем? А что еще?
— Для чего вам это нужно?
— Более того мы сравним эту сказку с изученной нами сказкой В.И. Даля «Девочка Снегурочка». К данной сказке вы подготовили замечательные рисунки. Спасибо вам за них.
— Давайте наметим план наших действий. СЛАЙД 1
— О Снегурочке (определяют тему урока)
— Русская народная сказка «Снегурочка»
— Да
Высказывания детей (предположения)
Ответы детей
1. Прочитать или прослушать сказку
2. Составить модель обложки
3. Перечитать сказку
4. Поработать над содержанием сказки
5. Подготовить выразительное чтение по ролям
6. Оценить свою работу на уроке
-Определили тему урока, поставили цели, наметили план действий
Познавательные (информационные — извлечение информации) Коммуникативные
Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)
Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)
Регулятивные (составление плана и последовательности действий)
3.Открытие новых знаний
Познакомиться со сказкой; учиться составлять модель обложки; перечитать сказку
— Какова наша 1 цель?
— Но прежде давайте раскроем смысл некоторых слов. Куда мы обращаемся , если нужно узнать значение незнакомых слов?
Раскрытие значения слов «лелеять», «миновала», «сафьяновые», «атласная» СЛАЙД 3
— Я предлагаю вам два варианта знакомства со сказкой: я читаю, вы слушаете или вы читаете про себя.
— Итак, я читаю, вы внимательно слушаете и следите. Открываем учебники на стр. 151.
— Что значит русская народная сказка? А что означает в обработке Л.Н. Толстого?
Жили-были
Старик и старуха…
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Тёплая,
Только, что из печи.
А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежешь ломоть —
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.
Добрую сказку
Помню с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты.
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Слушание сказки
Первичное восприятие:
— Какая это сказка смешная или грустная?
— Какие чувства возникли в вашем сердце?
— Итак, мы познакомились с текстом сказки. Что дальше?
— Есть ли в этой сказке чудеса?
— Можно ли считать сказку волшебной?
— Тему мы определили «Сказка о волшебстве».
— В сказках заключена народная мудрость. Чему учит эта сказка?
— Давайте открывать ее тайны вместе. Перечитайте первую часть сказки жужжащим чтением.
— Кстати, а почему я сказала, что действие сказки начинается в начале зимы?
— Когда счастье поселилось в доме стариков? Прочтите самый счастливый момент сказки.
— Мы можем сказать, что эта сказка и семейном счастье? Без детей оно не возможно. Как старики относились к Снегурочке? И ваши родители заботятся о вас очень хорошо!
— Вот вам первая тайна!
— Прочтите 3 часть сказки. Почему Снегурочка растаяла? Прочтите самый трагичный момент сказки.
— Почему Снегурочка прыгнула через костер? Как относились к ней подруги? Так чему учит сказка вас? Должны ли вы прежде всего думать близких вам людях?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД 4
—
—Познакомиться с произведением
— Толковый словарь.
-Мы хотим, чтобы вы прочитали
— Нет автора. Передавалась из уст в уста. В произведениях фольклора заключена народная мудрость.
— Л.Н. Толстой записал эту сказку.
Слушание сказки
Высказывания детей
Ответы детей
— Перечитать сказку
Самостоятельная работа (чтение про себя)
Основная мысль:
Расставание с близкими дорогими людьми всегда тяжело, поэтому нужно всегда думать о том, как ваши поступки могут отразиться на близких вам людях. Нужно уважать чувства других людей. Если бы Снегурочка не прыгала через костер, она бы вернулась домой, и все были бы счастливы.
Регулятивные (удержание цели урока)
Коммуникативные (планирование сотрудничества)
Коммуникативные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные (поиск информации, знаково-символические)
Коммуникативные
Познавательные (информационные – представление информации)
Познавательные (сравнение, анализ)
Регулятивные (удержание цели)
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные (извлечение информации)
Коммуникативные
Личностные
4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля
5. Выбор домашнего задания
— Нам еще нужно сравнить народную сказку «Снегурочка» и сказку В. Даля
« Девочка Снегурочка» Что значит сравнить?
— Сравнивать мы будем по таблице.
СЛАЙД 5
— Как лучше организовать работу?
— Напомните правила работы в группе, критерии оценивания работы группы. СЛАЙД 6
— Итак, представители групп представьте свои выводы. Проверка работ.
Оценивание совместно с ребятами работы групп по критериям (правильность, дружба, тишина, выводы)
СЛАЙД 7
— Молодцы! Итак нам осталось выполнить еще одну задачу урока. Какую?
— Сделаем мы это на МасВоок. Какая программа нам потребуется?
— Открываем программу, обозначаем, что мы познакомились с русской народной сказкой «Снегурочка».
— Чтобы обозначить тему и жанр произведения нам потребуется Рисовалка. Итак, жанр «сказка» обозначаем кругом, тему «о волшебстве» синим цветом.
— А хотите узнать еще что то интересное об этой сказке?
— Образ Снегурочки вдохновлял не только писателей, но и художников, и композиторов. Виктор Васнецов, известный художник, написал образ нашей героини СЛАЙД 8 Картина находится в Третьяковской галерее в Москве. Картина была написана к опере Римского Корсакова «Снегурочка». Премьера оперы состоялась 29.01.1882 года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Послушайте арию Снегурочки из этой оперы.
— Также были созданы замечательные мультфильм и художественный фильм по мотивам сказки «Снегурочка» при желании можете посмотреть. Очень интересно.
— А еще.. вы же талантливые дети! Вы можете сами написать свою сказку о Снегурочке.
Домашнее задание СЛАЙД 9
Работа в группах. Выступления учащихся у доски.
— Составить обложку к произведению.
— Программа ПервоЛого.
Составление обложек в программе ПервоЛого
Регулятивные
Регулятивные (контроль, оценка)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
5.Рефлексия
Контрольно – оценочный этап
Формировать умение оценивать себя
— Подведём итоги урока
— Какую сказку читали?
— Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас?
Оцените свою работу на уроке
— На столах у вас лежат снежинки, поднимите снежинку только те ребята, которые открыли для себя новые знания, у кого все получилось на уроке.
— всё получилось, доволен своей работой
— Русскую народную сказку «Снегурочка»
Ответы детей
Ответы детей
Самооценка
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Регулятивные