Содержание

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Корабли плывут по реке» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №57» комбинированного вида

Нижегородская обл. г.Дзержинск.

Адрес: бульвар Космонавтов,14;    тел: 33 33 03

http://www.dou57ru; e-mail: [email protected]

Конспект

по аппликации в средней группе

на тему: «Корабли плывут по реке»

ОО: Художественно-эстетическое развитие

Составила:
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №57» комбинированного вида
Садекова Мария Анатольевна

1 квалиф.категория

 

Дзержинск, 2020г.

Цель:   Создание изображения предметов, срезая углы у прямоугольников. 

Задачи:

  • Закреплять умение составлять красивую композицию.
  • Упражнять в аккуратном наклеивании изображения на листе бумаги.
  • Развивать творческих способностей детей, воображение, фантазию.

Методы и приёмы:
Словесный – чтение стихотворения, загадки, беседа, проблемная  ситуация, поощрение, пояснение, вопросы поискового характера, показ действий ребёнка, физкультминутка, слушание песни В.Шаинского в аудиозаписи.

Материал:

Белая бумага формата 5, неширокие бумажные полоски разных цветов для лодок, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка), восковые карандаши.

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое  развитие, социально-коммуникативное развитие.                   

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулках, чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми.

Ход:

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель:  — Ребята, сегодня мы с вами попробуем изобразить картину, которую вы часто видите летом, гуляя с родителями по набережной реки. Вы догадались, о чём я говорю? Нет? Тогда закройте глаза и послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю. Послушайте его и попробуйте представить все, о чем услышите.

Чтение стихотворения «Кораблик»

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.

Воспитатель:   — Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит, что должно быть изображено на нашей картине? Кораблик с парусом, волны. И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце» и слово «птицы», я думаю их просто необходимо поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море. А под пение чаек наш кораблик поплывёт значительно быстрее. А чтобы было красиво, мы солнышко и чаек нарисуем восковыми карандашами.

 — А перед тем, как начать работать с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете,  кто такой капитан? Кого называют капитаном? Капитан — это самый главный человек на корабле, командир корабля. Повторите это слово и постарайтесь запомнить.

Пальчиковая гимнастика «Капитан»

(Гимнастику можно проводить, сидя на стульчиках, а можно встать рядом с воспитателем)

Я плыву на лодке белой          / Концы пальцев направить вперед, прижать руки

По волнам с жемчужной пеной.         ладонями друг к  другу, слегка приоткрыв/

Я — отважный капитан,           /Изображать капитана, рука у виска/

Мне не страшен ураган.         /Показать, как лодка качается на волнах/

Чайки белые кружатся,             /Показать, как летит чайка/

Тоже ветра не боятся.

Лишь пугает птичий крик         /Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми                        

Стайку золотистых рыб.                 друг к другу изобразить рыбок./   

И, объездив чудо страны,

Посмотрев на океаны,

Путешественник-герой,     /Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально      

К маме я вернусь домой.             к бровям, как бы всматриваясь вдаль/

Воспитатель: — Присаживайтесь на свои места за столы. Перед вами лежат листы бумаги белого цвета. На них мы и будем создавать свою картину.

 — Ребята, возьмите в руки голубой или синий восковой карандаш и нарисуйте внизу листа морские волны, по которым поплывёт наш кораблик.

 (Дети выполняют задание)

 — Какими словами начиналось стихотворение? («Плыл кораблик по волнам»).

У нас есть волны, теперь нужно сделать кораблик. Возьмите в руки полоску цветной бумаги и скажите, что нужно сделать, чтобы из полоски получился кораблик? Правильно, срезать края. (Вызвать одного из детей для показа действий у стола воспитателя). Дети выполняют задание. В процессе работы воспитатель напоминает детям об аккуратности, о красивом расположении кораблика на листе бумаги.  Приложите кораблик к волнам так, чтобы было понятно, что кораблик плывет по волне. Получилось? Тогда приклеивайте кораблик. Напоминаю, что кораблик нужно положить на клеёнку цветной стороной вниз, а намазывать клеем белую сторону. Затем аккуратно берем его, прикладываем сверху на волны и осторожно придерживаем салфеткой.  (Дети выполняют задание)

 — А что же там дальше говорилось в стихотворении про наш кораблик? («Парус рвался к облакам»). Да, кораблик у нас не простой, а с парусом. Такой кораблик называется «парусник». Запомните: парусник — это корабль с парусами. Повторите это слово и запомните его.

 — Что нужно сделать, чтобы наклеенный нами кораблик стал парусником? Наклеить парус. А сделаем мы это вот так. (Показ. Воспитатель показывает, как именно расположить треугольник-парус (острым углом вверх близко к самому кораблику)). На конце паруса нарисуем красным восковым карандашом флажок.  (Дети выполняют задание)

А чего не хватает на нашей картине? Конечно солнышка, которое будет освещать путь нашему кораблю. Возьмите жёлтый восковой карандаш и нарисуйте в левом верхнем углу яркое солнышко. (Дети выполняют задание)

 — Вот и готова наша картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое помогло нам создать такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной.

«Кораблик»

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.

 — А теперь, пока подсыхает клей на наших работах, давайте потанцуем.

Аудиозапись песни В.Шаинского «Чунга-чанга»

В конце занятия – подведение итогов и организация выставки детских работ.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Корабль» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №14 Приморского района

Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию аппликация

в средней группе с использованием игровых технологий

«Корабль»

Подготовила:  

Воспитатель Рождественская Н.Н.

ГБДОУ №14

Приморского района

Санкт-Петербург

2020г.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию аппликация

 в  средней группы «Корабль».

Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие: Развивать у детей воображение, эстетический вкус, творческую самостоятельность. Формировать умение у детей составлять композицию из отдельных деталей.

Познавательное развитие: Закреплять представления детей о празднике «День защитника Отечества».  Закреплять умение детей работать с ножницами, клеем.

Речевое развитие: Развивать речевое внимание, мышление, связную речь детей.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать у детей интерес к творчеству, самостоятельность, целенаправленность при выполнении работы уважение к работе других. Воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своим родным и близким.

Физическое развитие: Обогащать двигательную активность детей. Развивать мелкую моторику рук у детей.

Используемые технологии: продуктивной деятельности, здоровьесберегающая.

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Наша армия», «Кто такие защитники»,  «23 февраля – праздник наших дедушек, пап, мальчиков».

Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением военной техники и военнослужащих в форме различных родов войск.

Чтение художественной литературы, загадывание загадок на тему «Защитники Родины».

Оборудование и материалы: конверт, половинки листов картона голубого цвета, прямоугольники из цветной бумаги размером 12.5*4см, 13*1.5см, 6*4см, 5*3см, 4*2см, ножницы, клей, кисти, клеёнка, тканевые салфетки.

ХОД НОД:        

Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, давайте вспомним, что за праздник будет совсем скоро.

-Кому посвящён праздник 23 февраля?

— Да, этот праздник называется День защитника Отечества и посвящён он служащим нашей Российской армии, а также всем нашим защитникам – дедушкам, папам, будущим защитникам – нашим мальчикам.

— Настоящие защитники, они какие?

— Что нужно делать, чтобы стать настоящим защитником?

Давайте поиграем в игру, проверим вашу внимательность.

Дидактическая игра «Да или нет».

— Наша армия сильна?  (да)

— Защищает мир она?  (да)

— Мальчишки в армию пойдут?  (да)

— Девочек с собой возьмут?  (нет)

— Стоит лётчик на границе?  (нет)

— Он летает выше птицы?  (да)

— Мы скоро праздник отмечаем?  (да)

— Мам, девчонок поздравляем?  (нет)

— Мир важней всего на свете?  (да)

— Это знают даже дети?  (да)

— Вы были внимательны, умнички!

Сюрпризный момент.

Раздаётся стук в дверь, приносят письмо.

Воспитатель:

— Ребята, нам пришло письмо от нашего знакомого кота Матроскина. Давайте прочитаем. Здравствуйте, ребята! Я знаю, что очень скоро наступит замечательный праздник – День защитника Отечества. И в этот день принято дарить подарки папам, дедушкам и мальчикам. Но я не знаю, что можно подарить моему папе. А он у меня бывалый моряк. В молодости плавал на военном корабле. Я хочу попросить у вас помощи. Помогите, пожалуйста, сделать подарок для папы.

— Что ж, ребята, поможем коту Матроскину?

— Что мы можем  сделать?

— Отличная идея, давайте сделаем аппликацию «Корабль». А сначала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик».

По реке плывёт кораблик.            из ладоней сложить лодочку

Он плывёт издалека.                     качать лодочку вправо-влево

На кораблике четыре                   показать по 4 пальца на обеих руках 

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,             руки к голове, показать ушки

У них длинные хвосты                развести руки в разные стороны

И страшны им только кошки,    округлить ладошки,

Только кошки да коты!               пальчиками имитировать царапанье 

Продуктивная деятельность детей.

Рассматривание примерного образца открытки.

Рассматривание и определение, из каких частей состоит кораблик. Обсуждение с детьми последовательности действий.

— Ребята, перед вами детали аппликации. Найдите самую большую деталь. Какой она формы?

— Из этого большого прямоугольника надо сделать трапецию. Для этого срезаем два угла прямыми движениями ножниц. Воспитатель показывает необходимые действия. Перед работой с ножницами проводится инструктаж по технике безопасности их использования.

— У нас получился корпус  корабля. Давайте составим весь корабль из деталей. Кто может выйти и показать нам, как собрать корабль? Выходят 2 желающих. Остальные дети собирают корабль на местах.

Перпендикулярно корпусу (прямо вверх от корпуса) располагаем мачту – длинную полоску. На ней паруса: снизу вверх от палубы прямоугольники большой, средний, самый маленький. Теперь нам осталось наклеить все детали на картон.

Самостоятельная работа детей, во время которой воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением, осуществляет индивидуальную помощь.

Рефлексия.

— Ребята, что мы сегодня делали?

— Какие военные плавают на кораблях?

— Вам понравилось сегодняшнее занятие?

— Вы молодцы, очень красивые корабли получились. Кот Матроскин будет очень доволен.

Дизайн вышивки с аппликацией круизной лодки

Адрес сохранен!

Ваш адрес обновлен.


Изменить пароль

Ваш пароль успешно изменен!


Crafting Extraordinaire

Теперь ваш файл преобразован в нужный формат!

Чтобы просмотреть файл, перейдите на страницу «Мои преобразованные файлы» или нажмите кнопку «Загрузить» ниже, чтобы получить свой дизайн.


Приносим извинения за неудобства, но похоже, что преобразование файла не удалось. Мы поставили ваш запрос на преобразование в очередь. Повторите попытку через час и посетите страницу «Мои преобразованные файлы», чтобы загрузить файл. Если у вас по-прежнему возникают проблемы, обратитесь за помощью в нашу службу поддержки.


Удачного проектирования!

Спасибо, что отправили свой дизайн для совместного использования с нашим сообществом энтузиастов вышивки — именно благодаря таким людям, как вы, у нас есть такой большой выбор бесплатных дизайнов, и мы надеемся, что эта группа замечательных дизайнов продолжится.

Ваш дизайн будет рассмотрен и обработан в течение следующих 10-15 рабочих дней. У вас есть еще дизайны, которые вы хотели бы добавить?


Милая загрузка!

Загрузка завершена.


Ошибка загрузки

При загрузке произошла ошибка, обратитесь в службу поддержки.


Почти готово!

Ваша загрузка должна начаться мгновенно. Если загрузка не начинается через 30 секунд, обратитесь в службу поддержки.


Создавайте на свое усмотрение
!

Ваши подписки обновлены.


Ошибка транзакции

Эта транзакция не может быть обработана.
Обратитесь в службу поддержки здесь

Обработка платежей

Почти готово! Обработка вашего заказа может занять несколько минут.

Успех!

Спасибо! Ваш платеж обработан.
Ваша квитанция будет доступна на следующем экране.

Платеж готов!

Ваш способ оплаты обновлен.


Правки сохранены!

Ваш профиль обновлен.


Письмо отправлено!

Запрошенные файлы отправлены на ваш адрес электронной почты.


КРУТО НАПИСАНО!

Ваш отзыв создан.


Ошибка

Что-то пошло не так


Спасибо за подписку на специальные предложения!


Что-то пошло не так!

Вы можете связаться со службой поддержки здесь или сохранить этот заказ для использования в будущем. Если вы хотите сохранить этот заказ и телефон в своем платеже по номеру 1-866-451-3900 , нажмите «Сохранить заказ» ниже!


Успех!

Спасибо! Ваш отзыв отправлен

Ошибка

При отправке отзыва произошла ошибка.

Успех!

Спасибо! Ваше предложение отправлено.

Ошибка

Хитрые творения!

Спасибо, что представили свой проект для совместного использования с нашим сообществом энтузиастов вышивки — именно благодаря таким людям, как вы, мы можем создавать прекрасные проекты для наших клиентов.

Пожалуйста, подождите не менее 7 рабочих дней для рассмотрения проекта. У вас есть еще проекты, которые вы хотели бы добавить?


Заявка отправлена ​​

Мы рассмотрим и свяжемся с вами.


Письмо с подтверждением отправлено!

Электронное письмо с подтверждением учетной записи было повторно отправлено на ваш адрес электронной почты.


Ошибка

Что-то пошло не так. Пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки.


Успех!

Ваш адрес электронной почты успешно подтвержден.


Бесплатные узоры для вязания крючком — Fun in the Sun Аппликации крючком

by Jennifer Renaud

Вязаные крючком шляпы от солнца из хлопчатобумажной пряжи отлично подходят для детей! Несмотря на то, что родители любят их, как сделать так, чтобы наши дети с таким же энтузиазмом носили их? Ответ прост! Мы добавляем забавные аппликации крючком, чтобы ребенок одобрил шляпу.

Ниже вы найдете бесплатные схемы вязания крючком и полные фото-уроки для морской звезды, шлепанцев (в 3-х разных размерах), кита и парусника!

 

~Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы подписаться на нашу еженедельную рассылку!~

 

~Не теряйте, добавьте в избранное или в очередь Ravelry.

~

~Не забудьте закрепить!~

*Купите PDF-файл этого шаблона без рекламы (включая все графики и фотоуроки) на Craftsy или Ravelry*

 

Этот пост содержит партнерские ссылки.

Материалы

  • Пряжа: Lily Sugar n’ Cream Камвольная хлопчатобумажная пряжа любых цветов, которые вы хотели бы использовать для аппликаций (2,5 унции / 120 ярдов / 109м/100% хлопок)
  • Крючок: G/6/4,00 мм; В/8/5,00 мм; I/9/5,50 мм (мои любимые крючки для вязания — это крючки Clover Amour, у меня никогда не болела рука после смены)
  • Ножницы
  • Игла для пряжи

 

Многие из этих материалов можно приобрести через наших аффилированных лиц, указанных ниже: 

 

Аббревиатуры стежков 

  • ch: цепочка
  • сс: скользящий шов
  • сбн: 9 столбиков без накида0175
  • пссн: полустолбик с накидом
  • ссн: столбик с накидом
  • МР: волшебное кольцо
  • ст(а): ст(а)
  • повтор: повторить
  • Р-д: круглый

 

Морская звезда Инструкции

Крючок: G/6/4,00 мм

Готовый размер: 3″ x 3″

Р/д 1: 5 СБН, СН в кольцо в МР. Соедините с sl st до 1st sc. (5 ст)

Ряд 2: [ ВП 7, СС в 3-ю ВП от крючка, СБН в следующую ВП, ПСН в следующие 3 ВП, СС в след СБН от 1 ряда ] повтор от [от до ] по кругу.

Закрепить на последней сс. Оставьте хвостик пряжи, чтобы пришить аппликацию к шапке.


 

Инструкции по шлепанцам

Крючки для вязания: Маленький шлепанец: G/6/4,00 мм; Средний флип-флоп: H/8/5,00 мм; Большой шлепанец: 1/9/5,50 мм

Размеры в готовом виде: Маленький: 1-½ дюйма; Средний: 1-¾ дюйма; Большой: 2 дюйма

Ряд 1: ВП 6, 3 СБН во 2-ю ВП от крючка, СБН в следующие 2 ВП, ПССН в следующую ВП, 5 ССН в последнюю ВП, поверните работу, чтобы работать в нижние петли базовой цепочки, ПССН в следующую вп, СБН в последние 2 вп. Присоедините СС к 1-му СБН в ряду и поменяйте цвета при протягивании соединительной СС. (14 петель)

ряд 2: без начала цепочки, СС вокруг столбика каждой петли. *** См. фотографии выше и ниже *** Присоединяйтесь к последней SL раунда.

Отделка:  Добавьте ремешки, используя пряжу и иглу для пряжи, как показано на фотографиях ниже. Закрепите на последнем SL ст. Оставьте хвостик пряжи, чтобы пришить аппликацию к шапке.


Инструкции по китам

Крюк для кроше: G/6/4,00 мм

с Волшебным кольцом, 1 ст в МР, затем провяжите 6 СБН в МР. Соедините ж/д СС с 1-м СБН раунда. (6 петель)

Ряд 2: ВП 1, 2 СБН в каждую петлю по кругу. Соедините ж/д СС с 1-м СБН раунда. (12 петель)

Ряд 3: 1 вп, псн в ту же петлю, что и 1 вп, ( 2 псн в следующую петлю, псн в следующую петлю ) 5 раз, НЕ СОЕДИНЯТЬ. (16 петель)

Ряд 4: Продолжая с ряда 3, ВП 10, СС во 2-ю вп от крючка, ПСН в следующие 2 ВП, СС в следующую ВП, 4 ВП, СС вп 2-я вп от крючка, псн в следующие 2 вп, сс в ту же вп, что и предыдущая сс, сс в следующую вп (работая обратно вниз по хвосту) , 2 стбн в следующую вп, псн в следующую вп, ссн в следующие 3 вп, стбн сбоку от псн, стн в ту же петлю, что и тот же псн, ссн в следующий стбн. *** См. фотографии выше и ниже. *** Соедините с SL-й петлей с 1-й HDC круга 3.

Закрепите. Оставьте хвостик пряжи, чтобы пришить аппликацию к шапке. См. инструкции по отделке ниже, чтобы добавить глаз.

Отделка

Используя черный кусок пряжи, примерно 6 дюймов и иглу для пряжи, пропустите иглу через (сзади наперед) место, где должен быть ваш глаз (будьте осторожны, чтобы не протянуть нить через кит) . Завяжите узел на пряже и аккуратно потяните, чтобы затянуть. Пропустите черную пряжу обратно через то же отверстие или ближайшее к тому отверстию, через которое вы ее пропустили. Закрепите нить на изнаночной стороне кита узлом. Обрезка заканчивается. ***См. фото ниже***


 

Инструкция по изготовлению парусной лодки

Крючок: G/6/4,00 мм

Готовый размер: 2-⅛» Ш x 2-⅛» В

Шаг 1: (темно-синий) 10 вп, сс во 2-ю вп от крючка, стбн в следующую вп, псн в следующую вп, ссн в следующую 3 вп, псн в следующую вп, стбн в следующую вп, сс в последнюю вп.

Закрепить. Оставьте хвост, чтобы пришить его к шапке.

Шаг 2: Присоедините коричневую пряжу с 1 петлей к задней петле среднего столбика с накидом лодки, 6 в.п. В следующую в.п. изнаночной/красной пряжей присоединиться к красной и завершите в.п., 4 в.п. (с красным), СС во 2-ю вп от крючка, ПССН в следующую вп, повернуть «красный флажок» влево и СС в следующую коричневую вп. ***См. фото ниже***

Застегнуть. Оставьте хвост, чтобы пришить его к шапке.

Шаг 3: Левый парус (белый) ВП 5, СС во 2-ю вп от крючка, ПСН в следующую вп, ССН в последние 2 вп.

Закрепить. Оставьте хвостик пряжи, чтобы прикрепить его к лодочке.

Шаг 4: Правый парус (белый) Вп 8, стбн в 4-ю вп от крючка, 2 стбн в следующую вп, псн в следующую вп, стбн в следующую вп, сс в последнюю вп.

Закрепить. Оставьте хвостик пряжи, чтобы прикрепить его к лодочке.

Прикрепите паруса: Используя концы пряжи и иглу для пряжи, прикрепите паруса к лодке, как показано на фотографиях ниже.

 

Найдите все мои БЕСПЛАТНЫЕ схемы вязания крючком ЗДЕСЬ


Вас пугают вязаные крючком косички? Хотели бы вы учиться? Возьмите со мной видео-класс Annies и позвольте мне развеять ваши опасения по поводу вязаных кабелей! Нажмите на фото ниже, чтобы посмотреть бесплатный предварительный просмотр. Вы также можете увидеть другие 2 класса, которые у меня есть! (партнерская ссылка)


Пожалуйста, поделитесь со мной своими готовыми проектами ACS в группе сообщества вязания крючком A Crocheted Simplicity на Facebook!

Приятного вязания крючком!

Подробнее Без категории

© Copyright 2023 Jennifer Renaud aka A Crocheted Simplicity. Все права защищены. Все дизайны, посты, видео и изображения являются собственностью Дженнифер Рено и являются моей собственной оригинальной работой. Никакие части не могут быть воспроизведены, изменены или распространены в любой форме и любыми средствами без письменного разрешения Дженнифер Рено.