Содержание

Конспект Нод по лепке старшая группа Тема: «Птичка — невеличка» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Нод по лепке старшая группа

Тема: «Птичка — невеличка»

Цель: создание условий для развития умения передавать в лепке характерные особенности птиц

Задачи:

1) способствовать развитию, навыка добиваться более точной передачи формы и пропорций частей используя усвоенные приемы лепки;

2) способствовать закреплению знаний о перелётных птицах Хакассии.

3) способствовать воспитанию интереса к птицам.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, беседа о птицах.

Оборудование: Раздаточный материал – пластилин, доски для работы с пластилином, стеки, салфетки бумажные.

Демонстрационный материал: картинка «Птицы на кормушке»

Ход:

  1. Орг. момент

Воспитатель: (возле картины «Птицы на кормушке» читает стихи Е. Благининой)

Голодно, холодно,

Галки, воробьи.

Голодно, холодно,

Воробушки мои?

Прилетайте в гости,

Полны у нас горсти!

Клюйте, гостюйте,

Не пугайтесь, клюйте!

Воспитатель: Ребята, а вы помните, как мы на прогулке наблюдали

За птицами (Да)

Воспитатель: Чем птиц кормят? (Семечками подсолнуха, зерном, крупой, черным хлебом)

  1. Воспитатель: Ребята отгадайте загадки:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок,

Получается прыжок.

(Воробей)

— Правильно это воробей. Воробей – маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей- шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Есть такая народная примета: «Если воробей нахохлится, то жди сильного мороза».

Воспитатель: Вот еще одна загадка.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

— Правильно, синичка.

-А это кто?

Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: -Каррр! каррр! каррр!

(Ворона)

— Правильно ворона.

— А вот еще одна загадка!

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (Снегири)

— Давайте с вами рассмотрим наших птиц. Я вам объясню, как нужно лепить птичек на примере воробья. А вы слепите любую птичку.

— Посмотрите на этого воробья. Из каких частей состоит воробей?

(Показ туловища, головы, хвоста и лап).

-Какой формы туловище и голова?

— Туловище круглое, немного вытянутое, голова круглая.

— Что еще есть у воробья?

— Клюв, глаза и крылья.

— А когда у воробья видны крылья?

— В полете.

— Какого цвета сам воробей?

— Коричневого цвета, а крылья серого цвета.

— Ребята, а в какой позе можно слепить воробья?

— Как воробей летает, стоит или клюет.

3. Давайте с вами вспомним, как надо лепить птиц. Берем пластилин, делим его на 2 неровные части. Из одной части делаем туловище и затем вытягиваем хвост, а из другой делаем голову и лапы подставку. Примазываем голову и лапы к туловищу. Сглаживаем места прикрепления пальцами. Налепами делаем крылья, клюв и глаза. Сглаживать места скрепления пальцами. Путем вытягивания делать хвост. Примазать крылья.

Но сначала приготовим наши пальчики для работы.

4.Пальчиковая гимнастика:

Ты малыш, воробей (Дети сцепляют большие пальцы и машут На морозе не робей. ладонями, имитировать полет птиц.

По кормушке клювом бей, Затем ставят округленную кисть правой

Наедайся поскорей. руки подушечки пальцев на стол и

постукивают подушечкой указательного

пальца)

— Ребята слепим своих птиц: воробьев, синиц, снегирей в разных позах. У кого-то стоит или летит, а у кого -то клюет. Чтобы вам было веселее, я включу музыку, вы услышите пение птиц.

5. Рефлексия: Похвала детей. Что делали? Что понравилось? Что нового узнали и чему научились?

Выставка работ.

Как слепить из пластилина птичку. «Красивая птица». Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе

Инна Кутепова

Программное содержание
:

Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками
.

Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров и уважение к их труду.

Продолжать учить детей лепить детали общей фигуры из отдельных кусков глины, а затем плавно соединять их с помощью примазывания (стеки)
.

Упражнять в выполнении приемов раскатывания, сплющивания, оттягивания при выполнении отдельных элементов.

Развивать мелкую моторику руки.

Учить, стекой прорисовывать узоры на птице.

Материал
: Глиняные игрушки
, иллюстрации с дымковскими игрушками
, дощечки по количеству детей, пиалы для воды, тряпочки для рук, глина, стеки, магнитофон. Музыка
: русская народная, классическая Д. Шостаковича.

Звучит русская народная музыка спокойная. – Здравствуйте, ребята! Хотите знать, чем я сегодня богата? Только сначала гостям улыбнитесь, поклонитесь, да скорее ко мне обернитесь. – Игрушки я слепила
, да вас сюда я пригласила. Хочу загадать вам загадку
: А игрушки эти не простые
, а волшебно расписные
: белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски- простой казался бы узор, но отвести не в силах взор! -О каких игрушках загадка
? (дымковских
)
.

Воспитатель приглашает детей в «дымковскую деревню
»
Дыхательная гимнастика. — Как дымком повеяло
! (дети глубоко вдыхают носом)
. – Вы чувствуете запах дыма? — Посмотрите, кто нас встречает? (барышни, лошадки и т. д.)
Игра
: «Заря- заряница»
(воспитатель и дети находятся в дымковской деревне
)
— Почему игрушки
, которые вы видите, называются дымковские
? — Из какого материала они сделаны? — Что любили лепить дымковские мастера
? — Почему они любили лепить животных и людей? — Какое настроение создают такие игрушки
? — Какие краски используют дымковские мастера
? — Какие элементы дымковской росписи вы знаете
?

Давайте с вами, ребята, мы помечтаем… Садитесь на ковер, закрывайте глаза, слушайте мой голос и музыку (релаксация)

Привезли мы глину с дальнего бугра. Ну-ка, за работу, чудо- мастера! Я слеплю лошадку, я её поглажу. И седельце с бахромой на спине прилажу. Слепим, высушим – и в печь! А потом распишем. Будем мы игрушки
«печь»
, печка жаром пышет. А в печи- не калачи, а в печи-куличи, Не пышки, не ватрушки, а в печи-игрушки
!

А теперь садитесь ребята за столы.

Кто-то дырочки умело сделал птахе у спины. И синица вдруг запела голоском самой весны. Голосисты эти птицы и нарядны словно ситцы! Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью! Фью-ти, фью-ти гнёзда вью! (загадка-стихотворение о птице)

Из каких частей состоит птица? (голова, туловище, хвост, крылья)
. – Как мы будем делить глину, чтобы вылепить птицу? — Какую форму имеет голова? (шара)
. — Какую форму имеет туловище? (овоида)
. — Как мы будем лепить крылья? (сплющивать)
. — Как мы будем лепить клюв, хвост? (вытягивать)
. — С помощью чего будем соединять голову и туловище? (с помощью стеки)
. — Оперение у птицы прорисовываем стекой.

Воспитатель напоминает детям правила работы с глиной
:

Если сохнут руки? (намочить водой)
. — Если глина трескается? (затереть водой, стекой, мокрой тряпочкой)
. — Если руки грязные? (вытираем тряпочкой)
.

Чтобы подготовить наши ручки к работе, поиграем пальчиками.

Пальчиковая игра «Десять птичек – стайка
»
(Сжать кулаки, на название каждой птички
отгибать один пальчик)

Пой-ка, подпевай-ка, Десять птичек — стайка
: Эта птичка — соловей
, Эта птичка – воробей
, Эта птичка – совушка
. Сонная головушка
: Эта птичка – свиристель
, Эта птичка – коростель
. Эта птичка
– скворушка Серенькое пёрышко. Это – зяблик, Это – стриж, Это – развесёлый чиж…. Ну. А это – злой орлан. Птички
, птички по домам
! (Игра проводится 2 раза в разном темпе)
.

Под музыку дети выполняют работу.

Физ. Минутка «Петух»

Шел по берегу петух Шаги с высоким подниманием ног, рук. Поскользнулся, в речку бух! Круговое движение руками, присесть. Будет знать петух, что впредь Подъем, погрозить пальцем. Надо под ноги смотреть. Наклоны вперед.

Подготовила и провела: воспитатель старшей группы Мартынова Е.Б.

Цели: Освоение техники работы с пластилином используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной работы.

Задачи:

  • Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.

На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы)
предложить создать в работе образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы аппликации.

  • Развивать зрительный контроль действия рук.
  • Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим

Предварительная работа: ребята сделали фон на листах формата А4 при помощи гуаши и влажных салфеток.

Ход занятия:

Ребята к нам пришли сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

В: А кто знает какой праздник скоро будет? Кого мы будем поздравлять?

Д: праздник мам

В: Правильно ребята в последнее воскресенье ноября в России отмечают день мамы. У каждого из нас есть мамочка. Мама всегда дарит тепло, красоту, а самое главное — счастье. А как вы думаете, что такое счастье?

(ответы детей)

Молодцы! Вы правильно говорите, счастье -это когда мама рядом. А что мы можем сделать для мам? Сегодня для наших мам мы сделаем подарки, но они будут необычными. Люди говорят, что живет где то далеко необычная на свете птица, она приносит счастье – яркое, радостное. Как вам кажется выглядит птица счастья? Закройте глазки и представьте свою птицу счастья. Что вы видите? (ответы детей)

(дети садятся за столы, на магнитной доске иллюстрации птиц счастья, над магнитной доской расположены птицы, собранные из деревянных пазлов)
.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие они эти птицы счастья. Все они разные, потому что каждый человек представляет в своем воображении свою птицу счастья. Ребята у вас лежат на столах силуэты этих птиц. Украсить птиц можно разными способами: перьями, бусинками и красками раскрасить. Но мы будем украшать их с помощью пластилина и цветной бумаги.

Посмотрите на этих птиц счастья (показывает на образец)
. Начинаем украшать птичек с головки. Какой формы голова у птички?

Д: круглая

В: Правильно. Скатываем шарик прикладываем его к силуэту и придавливаем немного к бумаге. Делаем глазки и носик. Дальше приступаем к туловищу. Туловище у птички овальное. Берем кусочек пластилина раскатываем колбаску и накладываем ее на контур туловища. Таким же способом делаем крылья птичке.

(самостоятельная творческая деятельность)

В: (физкультминутка)
Ребята все встали:

Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок
Завертелась как волчок.

Вот присела на минутку
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень
Тири-тири-тири-тень

В: Ребята, а хвост нашей птички будет разноцветным. И сделаем его из цветной бумаги. У вас на подносах лежат прямоугольники разных цветов и ножницы. Давайте вспомним как мы работаем с ножницами: держим ножницы правильно, не размахиваем ими, потому что это очень опасно, и после работы ножницы надо положить на поднос.

Ножницами разрезаем прямоугольник на полоски. Потом, там где нарисован контур хвоста скатываем шарик приплющиваем его и прикладываем к контуру хвоста и к этому шарику прикладываем полосочку. Таким образом мы будем делать перышки нашей птице счастья.

Ребята чем интереснее красивее будет ваша Птица Счастья, тем больше радости и счастья она принесет.

(дети самостоятельно размещают свои работы на магнитной доске. Рассматривание и анализ детских работ)

В: Ребята посмотрите у на целая стая Птичек Счастья. Эти птицы несут на своих крыльях удачу во всех делах, мир в доме и на всей нашей земле.

(звучит песня птица счастья)

Начало творческой работы.
У всех своя Птица Счастья
и приемы украшения тоже разные
И вот что у нас получилось!

«Красивая птица»

Цель: Учить детей отгадывать загадки, закреплять навыки речи-доказательства, развивать речь- описания, развивать воображение, логическое мышление, память, инициативу и творческие способности детей, овладения изобразительными умениями и навыками.

Материалы: лист бумаги, простой карандаш, фломастеры, маркеры, цветные карандаши, гуашь, кукла-мальчик Петя.

Предварительная работа:

1.Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением разных птиц. Обратить внимание на их отличительные особенности: крылья, хвосты, перья, лапки, хохолки.

2.Рассматривание изображения птиц в изделиях народных промыслов(городецкая роспись, дымковская игрушка),обратить внимание детей на то, что художник меняет облик птицы.

3.Рассматривание изображения птиц в иллюстрациях к сказкам. обратить внимание на то, что художники приукрашают птиц.

4.Наблюдение за птицами на прогулке.

Ход встречи.

1.Организационный момент.

Ведущая: В гости к нам пришел мальчик Петя(кукла).Летом Петя гостил у бабушки в деревне. Отгадайте загадки: «Каких Петя увидел домашних птиц во дворе у бабушки?»(выставляются иллюстрации птиц) Домашние птицы:

1.Не воин, а со шпорами,

Не караульщик, а кричит.(Петух)

2.Клохчет,клохчет,

Детей созывает, всех под крыло собирает. (Наседка)

3.Явился в жёлтой шубке.

Прощайте, две скорлупки!(Цыплёнок)

4.на красных ногах,

Кричит:»ГА-га-га!»

Воды не боится.

Что это за птица?(Гусь)

5.Пёстрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку-

Спотыкалочку!(Утка)

6.Надуется,натужится,

Начнёт болтать,

По чудному лопатать.(Индюк)

2.Рассматриванеи с детьми изображения птиц.

Ведущая: Расскажите Пете, какие бывают разные красивые птицы. Какие крылья, хвосты, перья, лапки,хохолки? Как художник меняет облик птицы?(городецкая роспись, дымковская роспись)Как художники приукрашивают птиц?(Рассмотреть иллюстрации к сказкам).

3.Игра- беседа:»Птички».

Ведущая: Покажем Пете, как мы умеем играть.(физкультминутка)

Ребята, представьте себе, что вы — птички. Закройте глаза и присядьте -птички сидят на ветке и спят. Вот пригрело тёплое весеннее солнышко, и птички проснулись, расправили крылышки, пёрышки, потянулись.

Взмахнули крылышками и полетели по голубому небу, летали птички и устали, опустились на травку возле ручейка, попили водички.

Снова птички полетели и опустились на птичий двор. Поклевали зёрнышки и стали рассматривать обитателей птичьего двора, а во дворе кого только нет: и важный-преважный индюк, и гордый петух, и куры — хохотушки, и утята непослушные, и уточка- кряква, и гусь — задира. Погостили птички у них и полетели домой обратно. А солнышко уже садиться стало, небо потемнело, птички уселись снова на веточки, сложили свои крылышки и уснули. А теперь откроем глазки и снова станем детьми и нарисуем для Пети много красивых птичек.

4.Дети с радостью соглашаются, ведущая объясняет, как надо выполнить рисунок.

Воспитатель: Надо расставить пальцы, приложить ладонь к листу бумаги и обвести его простым карандашом, воспитатель предлагает представить ребёнку свою ладошку в виде птицы, хвостом которой являются пальцы, также показывает приём дорисовки головы, лап, крыла.

5.Выполнение работы детьми. Дети начинают трудиться, педагог при необходимости оказывает помощь тем, кто затрудняется.

6. В ходе выполнения работы провести гимнастику для глаз: Не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вниз. Следить глазами за движением руки взрослого, не поворачивая головы: вверх, вниз, влево, по кругу.

«Пробежать» глазами по контуру большого рисунка. Взрослый может вести по контуру указкой.

«Подремать» закрыть глаза на минутку и расслабиться.

7.Итог встречи.

Все рисунки раскладываются на столе. Воспитатель предлагает рассказать Пете, кто живёт на нашем птичьем дворе. Включить запись голосов домашних птиц. Петя благодарит,прощается с детьми и уходит.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 26

Муниципального образования Темрюкский район

Конспект открытого занятия

для детей старшей группы

Тема: «Лепка сказочной птицы»

Воспитатель: Батицкая Н.В.

Ст. Старотитаровская

2009 г

Конспект занятия с использованием ИКТ «Лепка сказочной птицы» в старшей группе

Ход проведения занятия.

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в детский сад, пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте. Мы рады Вас видеть.

Воспитатель: Дети, предлагаю гимнастику для пальцев в тазиках с теплой и прохладной водой (дети кладут ручки в тазик с прохладной водой) .

Воспитатель: Сушим пальцы полотенцем (дети сушат пальцы полотенцем)

Воспитатель: Дети прошу занять свои домики. (Дети встают на прямоугольники разных цветов). Посмотрите, какАЯ замечательная птица (Показ игрушечноой птицы. Дети рассматривают)

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у птицы?

Дети: Туловище, голова, ножки, лапки, хвостик.

Воспитатель: Предлагаю нарисовать в воздухе какой формы туловище, голова?

Дети: овальной, круглой (дети рисуют пальцем в воздухе) .

Воспитатель: Что больше голова или туловище?

Дети: Туловище.

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Исправь ошибку»

У птицы впереди хвост. (Дети: голова)

У птицы сзади клюв. (Дети: хвост)

У птицы вверху лапки. (Дети: спинка)

У птицы внизу крылья (Дети: лапки)

У птицы сбоку хвост. (Дети: крылья)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш гость прилетел к нам один. Предлагаю слепить ему друзей, чтобы ему не было одиноко. Дети, вы не против?

Дети: Нет.

Воспитатель: Алеша как ты предлагаешь лепить птицу?

Ребенок: Для лепки возьмем комок глины величиной с грецкий орех (слайд 1). Круговыми движениями руки раскатаем шар.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю показать в воздухе? (дети имитируют)

Ребенок: (слайд 2) Захватываем пальцами с одной стороны и слегка вытянем — будет голова.

Воспитатель: Ребята: покажите как? (дети имитируют).

Ребенок: (слайд3) Слегка вытянем и заострим клювик. Сгладим переход от головы к туловищу.

Воспитатель: Покажите как? (дети показывают) .

Ребенок: (слайд4) Оттянем немного глины с другой стороны и сформируем хвостик.

Воспитатель: Ребята, покажите как? (дети показывают)

Воспитатель: (офтольмотренаж)

Совушка – сова, большая голова,

Днем она спала, глаза закрывала, (Дети закрывают глаза) .

Ночью она летала, глаза широко открывала. (Дети широко открывают глаза) .

Воспитатель: Вы наверно немного подустали, предлагаю выполнять движения и повторять слова за мной.

Физкультминутка (развитие общей моторики)

Вот на ветках посмотри, (4 хлопка по бокам)

В красных майках снегири. (ладони к плечам, круговые движения руками)

Распустили перышки, (шевелить растопыренными пальцами)

Греются на солнышке. (погладить себя по бокам)

Головой они вертят, (руки на поясе, повороты головой)

Улететь они хотят. (махать руками-«крыльями») .

Кыш! Кыш! Полетели! («прогонять» птиц)

За метелью, за метелью! («летать»)

Воспитатель: Усаживаемся правильно на свои места. Ножки поставили вместе.

Птица будет наблюдать за нами. Предлагаю сконструировать птицу из квадрата Воскобовича (дети конструируют) .

Воспитатель: Помогите мне лепить птицу (воспитатель лепит) .

Дети: (Подсказывают) Возьмем комок глины величиной с грецкий орех, круговыми движениями руки раскатываем шар. Захватываем пальцами с одной стороны и слегка вытянем — будет голова. Слегка вытянем и заострим клювик. Сгладим переход от головы к туловищу. Оттянем немного глины с другой стороны и сформируем хвостик.

Воспитатель: Теперь раскатываем шарик, сплющиваем, прикрепляем к туловищу – крыло, второе крыло. Раскатаем столбики, прикрепляем к туловищу лапки. Прилепляем глазки. Снегирь малоподвижен, скачет по земле короткими прыжками, ныряет в снег и купается.

Дети: (самостоятельно лепят)

Воспитатель: Молодцы, у всех получается. (Воспитатель показывает игрушку-птицу). Нашему гостю очень понравились друзья, которых вы слепили. Молодцы! А теперь расставьте птиц на сугроб. (Дети ставят). Займите свои домики. (Дети встают на прямоугольники разных цветов)

Воспитатель: Такую птичку после просушки можно расписать. Как мы ее распишем? (Слайд5)

Дети: Верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом — черные. Спина у птички голубовато-серая, брюшко у птицы красное.

Воспитатель: Зачем птичке толстый короткий клюв?

Дети: Чтобы расклевать ягоды рябины и есть зернышки, расклевать семена клена, липы.

Воспитатель: Кто хочет рассказать про свою сказачную птицу?

Дети: Моя сказочная птица (что делает)

Воспитатель: читает стихотворение про птицу.

Побелело за окошком –

Все в снегу.

Какая ширь!

Как румяная матрешка

На крыльце живой снегирь.

Снегирей в окно увидишь:

Здравствуй, милый зимний гость!

На крыльцо скорее выйди,

Брось им спелых зерен горсть!

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая птица (Слайд5). Послушайте, как она поет (включает аудиозапись)

Воспитатель: Выразите свое настроение после занятия смайликами. (Дети прикрепляют смайликов на доску) .

Дежурные убирают рабочие места.

Проект по сохранению птиц, управляемый данными, набирает обороты | MSUT Сегодня

17 января 2023 г.

MSU, Audubon получает 1,3 млн долларов от NSF для поддержки сохранения птиц в Северной Америке с использованием данных для создания более надежных прогнозов популяции в условиях изменения климата и землепользования

Университет штата Мичиган и Национальное общество Одубона объединяют усилия, чтобы помочь защитить сокращающиеся популяции птиц в Северной Америке.

 

Благодаря совместному гранту Национального научного фонда в размере 1,3 миллиона долларов команда разработает статистические модели на основе четырех массивных наборов данных, чтобы оценить, как изменение климата и землепользование влияют на сотни видов птиц.

 

Адъюнкт-профессор МГУ Элиз Зипкин

Используя это понимание, команда разработает прогнозы будущей реакции популяций птиц, что позволит специалистам по охране природы и специалистам по дикой природе определить, где отдельные виды могут подвергаться наибольшему риску, и определить возможности для защиты этих харизматичных существ и всего прочего. они делают для нас.

 

«Люди любят птиц и любят смотреть на них, но они делают гораздо больше, о чем мы не задумываемся и не ценим», — сказала Элиз Зипкин, доцент кафедры интегративной биологии и ведущий исследователь МГУ. по проекту NSF. «Птицы обеспечивают массу экосистемных услуг, которые стоят миллиарды долларов, включая круговорот питательных веществ, борьбу с вредителями, распространение семян и опыление».

 

К Лаборатории количественной экологии Зипкина присоединилась Геопространственная лаборатория МГУ под руководством Эндрю Финли, профессора кафедры лесного хозяйства и кафедры географии, окружающей среды и пространственных наук.

 

Вместе с постдокторантом МГУ Джеффом Дозером, который возглавит разработку модели, исследователи обладают обширным опытом в сборе больших объемов данных о биоразнообразии из разрозненных источников.

 

Работая с Audubon, исследователи МГУ имеют партнера, который является лидером в применении научных подходов к работе в области сохранения птиц.

 

«Вообще говоря, наши результаты помогут в планировании сохранения видов и сообществ птиц», — сказал Зипкин, который также является директором программы «Экология, эволюция и поведение» или EEB в МГУ. «Наши модели покажут, какие области, вероятно, будут плохими для птиц в будущем, а какие области, вероятно, станут климатическими убежищами. Мы можем использовать эту информацию для принятия решений о том, куда направить усилия по сохранению, чтобы они были наиболее эффективными».

 

Сара Сондерс, научный сотрудник Мичиганского государственного университета и старший менеджер отдела количественных исследований в Национальном обществе Одюбона

По оценкам исследователей, с точки зрения общей численности населения Северная Америка потеряла более 3 миллиардов птиц за последние 50 лет. Тенденции продолжают вызывать беспокойство и сегодня, в основном из-за потепления планеты и того, что люди осваивают землю таким образом, что наносят ущерб естественным экосистемам.

 

Исследователи работали над тем, чтобы понять, как различные сообщества птиц в разных местах реагируют на изменение климата и изменения в землепользовании. Однако исторически эти два фактора часто изучались по отдельности, говорит Сара Сондерс, ведущий исследователь проекта Audubon.

 

«Независимо друг от друга были люди, которые спрашивали: «Как изменение климата влияет на птиц?» или «Что делает землепользование?» Теперь эти вопросы складываются воедино», — сказал Сондерс, старший менеджер отдела количественных исследований. с Одюбоном и адъюнкт-ученым МГУ.

 

«Мы рассмотрим данные за последние 20 лет и попытаемся предсказать, что произойдет к середине и концу века», — сказал Сондерс. «Мы ожидаем, что эти прогнозы будут намного более надежными, чем те, что доступны в настоящее время, потому что мы будем интегрировать все лучшие доступные данные со всей континентальной части США».

Малиновка сидит на дереве в Радиологическом лечебном саду Мичиганского государственного университета. Кредит: Деррик Л. Тернер

Использование данных в работе

 

Чтобы сделать эти надежные прогнозы, команда объединит информацию из четырех гигантских баз данных, которые документируют численность и разнообразие птиц в разных местах в разное время.

 

Три из этих источников данных поддерживаются государственными учреждениями, включая Национальную сеть экологических обсерваторий NSF, Программу инвентаризации и мониторинга Службы национальных парков и Североамериканское обследование гнездящихся птиц, которое является партнерством Геологической службы США и Канадской Служба дикой природы.

 

Четвертый набор данных предоставлен eBird, совместной онлайн-базой данных, управляемой Корнельской лабораторией орнитологии, которая позволяет любому желающему отправлять информацию о наблюдениях за птицами.

 

Эти разнообразные наборы данных в сочетании с работой группы по моделированию позволят исследователям составить всеобъемлющую картину воздействия изменения климата и землепользования за последние несколько десятилетий. Они также смогут поделиться этой картинкой в ​​большом масштабе и с достаточно высоким разрешением, чтобы увеличить небольшие области.

 

Университет штата Мичиган и Национальное общество Одубона сотрудничают, чтобы спрогнозировать будущее воздействие на сотни видов птиц, включая американскую горихвостка. Предоставлено: Denise Dupras

«Наши прогнозы будут очень полезны для людей, занимающихся управлением видами на местном уровне и в США», — сказал Сондерс.

 

«Объединив все эти данные вместе, мы получим гораздо лучшее представление о том, что происходило с птицами в прошлом и что будет в будущем», — сказал Зипкин.

 

Модели и прогнозы группы выведут на новый уровень понимание уникальных проблем, с которыми сталкиваются птицы, которые мигрируют и покрывают большие ареалы, говорят исследователи.

 

Возьмем, к примеру, американскую горихвостка, славку, которая в теплые месяцы гнездится на востоке США и в Канаде. Однако зимой этот вид направляется на юг, в Карибское море, а также в Центральную и Южную Америку.

 

Последствия изменения климата и того, как люди используют землю, неодинаковы для всего ареала конкретного вида. Исследователям необходимо учитывать, что происходит в разных местах этого ареала, чтобы предсказать будущее американских горихвосток и других мигрирующих видов.

 

«Нам нужно подумать о том, как переменные влияют на виды в разных местах в больших масштабах, — сказал Зипкин. «Эффекты могут быть не везде одинаковыми».

 

Еще одной отличительной чертой гранта является его совместный характер, когда крупный исследовательский университет объединяется с некоммерческой организацией, занимающейся вопросами охраны природы. По словам Сондерс, это было важным аргументом в пользу того, что группа могла преодолеть разрыв между знаниями и реализацией.

 

«Я думаю, что это идеальный проект для развития науки, ориентированной на действия», — сказал Сондерс. «Я очень рад сотрудничеству с МГУ».

К:
Мэтт Дэвенпорт

Контакты для СМИ

Элиза Зипкин
&
Кейли Кроу

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на еженедельную рассылку MSUToday, чтобы получать своевременные новости, новаторские исследования, вдохновляющие видео, спартанские профили и многое другое.

Адрес электронной почты

Подпишитесь на еженедельные обновления MSUToday

Спасибо за подписку!

Наслаждайтесь тщательно подобранной коллекцией историй, фотографий, видео и избранного контента со всего кампуса, доставляемой каждую среду после обеда.

Помогите нам предоставить контент, который вас больше всего интересует. Отметьте темы, о которых вы хотели бы прочитать.

Теперь вы подписаны на получение еженедельного обновления MSUToday. Электронная почта — это быстрый и простой способ быть в курсе последних новостей о Спартанцах и их работе в кампусе и по всему миру.

Спартанцы Воля.

Дженнифер Тренкамп, редактор MSUToday

Команда BirdCast — BirdCast


Эндрю Фарнсворт
Старший научный сотрудник, Корнельская лаборатория орнитологии

Эндрю Фарнсворт — старший научный сотрудник Центра изучения птичьих популяций Корнеллской лаборатории орнитологии. Эндрю начал заниматься птицами в возрасте 5 лет и быстро развил свое давнее увлечение миграцией птиц. Его текущие исследовательские усилия продвигают использование и применение быстро развивающихся технологий для изучения перемещений птиц в разных масштабах, включая радар наблюдения за погодой, инструменты аудио- и видеозаписи и мониторинга, наборы данных гражданской науки и методы машинного обучения. Эндрю получил степень бакалавра природных ресурсов в Корнеллском университете, степень магистра зоологии в Университете Клемсона и докторскую степень в области экологии и эволюционной биологии в Корнельском университете.


Одри Карлсен
Разработчик визуализации данных

Одри Карлсен — разработчик визуализации данных в Корнеллской лаборатории орнитологии. Она относительно новый, но заядлый орнитолог с опытом работы в журналистике и веб-разработке. Она разработала и разработала визуальные истории для NPR, The New York Times и The Seattle Times, а теперь пользуется возможностью узнать все, что она может о птицах, от своих коллег из Корнелла.


Адриан Доктер
Научный сотрудник, Центр изучения птичьей популяции, Корнельская лаборатория орнитологии

Адриан Доктер — научный сотрудник лаборатории орнитологии Корнелла. Имея опыт работы в области физики, его исследования связывают дисциплины экологии, информатики, физики и метеорологии, затрагивая вопросы о влиянии глобальных изменений на распределение и сезонную миграцию птиц от перемещений видов в континентальном масштабе к мелкомасштабному поведению. особей, пролетающих через атмосферу. Адриан использует сети метеорологических радаров, а также отдельные теги для решения вопросов экологии миграции, в том числе, когда и куда мигрируют птицы, когда и где птицы умирают в течение годового цикла, а также как меняющиеся модели смертности и пополнения молодых птиц вызывают изменение численности птиц. . Он также разрабатывает программные инструменты для биологов, использующих метеорологический радар в качестве инструмента в своих исследованиях, в том числе R-пакет bioRad для биологического анализа данных метеорадаров. После получения докторской степени. в Институте атомной и молекулярной физики в Амстердаме он изучал движения животных во время постдокторских назначений в Корнеллской лаборатории орнитологии, Нидерландском институте экологии, Амстердамском университете и Нидерландском метеорологическом институте.


Кайл Хортон
Доцент, Государственный университет Колорадо

Кайл — доцент Университета штата Колорадо на кафедре биологии рыб, дикой природы и охраны природы. С 2017 по 2019 год он был постдокторантом Роуз в Корнельской лаборатории орнитологии. Его исследования и исследования его лаборатории сосредоточены на изучении миграции птиц, летучих мышей и насекомых с использованием ряда инструментов и подходов, включая использование радаров, акустики и данных гражданской науки. В его работе рассматривается несколько фундаментальных вопросов миграции и ее биологии, в том числе понимание стратегий полета птиц, долгосрочные фенологические изменения, оценки популяции, воздействие искусственного света и прогнозирование миграции. Он закончил свой MS. с Джеффри Булером в Университете Делавэра и его докторской степенью с Джеффри Келли в Университете Оклахомы.


Джасдев Имани
Разработчик приложений, Центр изучения популяций птиц

Джасдев Имани — технический руководитель Центра изучения птичьих популяций Корнеллской лаборатории орнитологии, работающий над BirdCast, eBird, Merlin и рядом других проектов лаборатории. Он давний орнитолог с разнообразным опытом, включая архитектуру программного обеспечения, разработку приложений и экономику развития. Основное внимание Джасдев уделяет руководству технической командой eBird и поддержке сложной инфраструктуры приложений, лежащих в основе основных сервисов, от которых зависят eBird, Birdcast и другие проекты.


Тейлор Лонг
Дизайнер пользовательского интерфейса, Центр изучения популяций птиц, Корнельская лаборатория орнитологии

Тейлор — дизайнер пользовательского интерфейса в Центре изучения птичьих популяций Корнеллской лаборатории. Как дизайнер пользовательского интерфейса, он формирует разработку новых функций на самых ранних этапах проектирования, работая с разработчиками и руководителями проектов, чтобы решить, как функции должны выглядеть и вести себя. Он старается сделать каждый аспект этих интерфейсов понятным, простым в использовании и приятным для птицеводов во всем мире. До прихода в эту команду он работал веб-картографом в Службе национальных парков в Денвере, штат Колорадо. Когда Тейлор не занимается дизайном для eBird, ему нравится проводить время, добавляя в свой скромный, но постоянно растущий жизненный список, делясь своей любовью к картографированию с другими и наслаждаясь природой со своей замечательной женой и двумя детьми.


Уилл Моррис
Дизайнер, Корнельская лаборатория орнитологии

Уилл работает дизайнером в компаниях eBird и Merlin и координирует визуальный дизайн и дизайн пользовательского интерфейса в Центре изучения популяции птиц и Библиотеке Маколея. У Уилла есть опыт работы в студийной графике, визуализации данных и веб-разработке. Опоздавший к орнитологии, Уилл медленно работает над своими навыками идентификации и составляет список жизней.


Сесилия Нильссон
Постдокторский научный сотрудник, Центр макроэкологии, эволюции и климата, Институт глобуса, Копенгагенский университет

Сесилия Нильссон — постдокторант Центра макроэкологии, эволюции и климата Института глобуса Университета Копенгагена. Она поведенческий эколог, в основном работает с радиолокационной аэроэкологией для изучения поведения полета и миграции животных. Она работала с европейской миграционной системой во время постдокторантуры в Швейцарском орнитологическом институте и, совсем недавно, с американской миграционной системой во время постдокторантуры в Корнеллской лаборатории орнитологии. В CMEC она продолжает свои исследования, используя большие сети метеорологических радаров, чтобы понять факторы, влияющие на движения летающих животных в масштабах континента.


Рафаэль Нуссбаумер
Постдокторант, Корнеллская лаборатория орнитологии

Рафаэль — научный сотрудник Корнеллской лаборатории орнитологии. Он очарован огромным количеством мигрирующих птиц и их способностью ориентироваться в пространстве и сохранять точное время. Он занимается моделированием и количественной оценкой миграции ночных птиц с использованием данных метеорадаров. Опираясь на геостатистические методы, он изучает пространственно-временные закономерности миграции птиц и, вдохновленный своим опытом в области гидрологии, исследует способы моделирования массовой миграции птиц как потока жидкости, количественно оценивая ночные взлеты и посадки при взлете.


Дэн Шелдон
Доцент кафедры компьютерных наук Массачусетского университета в Амхерсте

Основное исследование Дэна Шелдона посвящено разработке алгоритмов для понимания и поддержки решений об окружающей среде с использованием больших наборов данных. Он, его коллеги и студенты являются основными руководителями исследований машинного обучения в BirdCast. Он стремится ответить на фундаментальные вопросы, а также создать приложения, которые преобразуют крупномасштабные ресурсы данных в научные знания и политику. Некоторые примеры его работы включают пространственную оптимизацию для сохранения исчезающих видов, моделирование миграции птиц в масштабе континента и биологическую интерпретацию данных метеорадаров в США. С методологической точки зрения основными интересами Дэна являются машинное обучение, вероятностный вывод и сетевое моделирование. Его работа внесла широко применимые новые подходы к рассуждениям об агрегированных данных в вероятностных графических моделях и к оптимизации процессов распространения в сетях.


Бенджамин Ван Дорен
Постдокторант, Корнеллская лаборатория орнитологии

Бенджамин — президентский постдокторский научный сотрудник Корнельского университета. Он завершил свою аспирантуру в Оксфордском университете, изучая эволюцию и гибкость миграции птиц. Ему нравится использовать целый ряд инструментов и подходов — от маломощных геолокаторов до радаров и геномики, — чтобы лучше понять факторы, определяющие миграцию. Бенджамин изучал биологию и статистику на бакалавриате Корнельского университета и занимается BirdCasting с 2012 года.


Джулия Ван
Руководитель проекта BirdCast

Джулия Ванг — руководитель проекта, основной задачей которого является разработка и координация кампаний Lights Out с партнерами по охране окружающей среды и местными заинтересованными сторонами для содействия широкому внедрению методов сохранения общественностью и правительством. Эти кампании объединяют исследования BirdCast, чтобы лучше определить, какие ночные перелетные птицы подвергаются наибольшему риску вредного воздействия искусственного ночного освещения, а также для количественной оценки эффекта вмешательства. Джулия получила степень бакалавра. в области государственного управления в Корнельском университете и особенно интересуется применением исследований для решения проблем реального мира, а также изменением поведения как на индивидуальном, так и на системном уровне.


Хизер Вульф
Веб-разработчик, Корнельская лаборатория орнитологии

Хизер Вульф — веб-разработчик в Корнеллской лаборатории орнитологии. Помимо BirdCast, она работает на других сайтах Lab, включая eBird и Birds of the World. Хизер имеет степень магистра информатики Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и степень магистра компьютерных наук (разработка программного обеспечения) Университета Северо-Западной Флориды.


Рич Каруана
Старший научный сотрудник Microsoft Research

Рич Каруана — старший научный сотрудник Microsoft Research. Большая часть его исследований посвящена машинному обучению и интеллектуальному анализу данных, а также их применению для решения сложных проблем в области принятия медицинских решений и экологии. Рич сотрудничал с Лабораторией орнитологии Корнелла в ряде проектов и теперь является внешним консультантом BirdCast. Рич участвует в сотрудничестве с членами команды BirdCast для разработки методов обеспечения наземных наблюдений за птицами в полете для более точного измерения миграции птиц и калибровки радиолокационных измерений.


Стив Келлинг
бывший директор по информатике Корнельской лаборатории орнитологии

Основная задача Стива Келлинга заключалась в координации команды орнитологов, менеджеров проектов, статистиков, разработчиков приложений и менеджеров данных для разработки программ, инструментов и анализов для сбора, понимания и распространения информации о птицах и среде, в которой они обитают. Его обязанности вращались вокруг четырех широких тем: управление eBird, гражданским научным проектом, который собирает миллионы наблюдений за птицами со всего мира; использование новых стратегий цифровых библиотек для создания глобальных сообществ заинтересованных пользователей, сосредоточенных вокруг основных научных ссылок; организация богатых ресурсов данных сообщества орнитологов и интеграция этих ресурсов в существующие биоинформационные инфраструктуры; и использование уникальных статистических и компьютерных стратегий для анализа распределения и численности популяций диких птиц.


Том Диттерих, выпускник BirdCast
Профессор и директор по исследованиям интеллектуальных систем Орегонского государственного университета.

Том Дитерих руководил разработкой и применением передовых алгоритмов машинного обучения для моделирования миграции птиц. Эти алгоритмы проанализировали данные, предоставленные добровольцами eBird, изображения метеорадаров и прогнозы погоды, чтобы выявить закономерности миграции и понять факторы, влияющие на скорость и направление полета птиц во время миграции. Диттерих избран президентом Ассоциации содействия развитию искусственного интеллекта.


Джед Ирвин, выпускник BirdCast
Старший научный сотрудник факультета, исследование интеллектуальных систем, компьютерные науки, Университет штата Орегон

Джед Ирвин привнес более двух десятилетий опыта разработки программного обеспечения в свою работу, поддерживая ряд проектов в группе Intelligent Systems в Университете штата Орегон. Миграция птиц (особенно хищных) была для него страстью на всю жизнь, и для Birdcast Джед создал веб-приложение, поддерживающее быструю маркировку радиолокационных изображений экспертами, что имело решающее значение для ранних достижений в методологиях BirdCast для извлечения информации о птицах из радиолокационных данных. Нынешнее увлечение Джеда – небольшая коучинговая практика, которую он начал, сфокусированная на том, чтобы помочь аспирантам улучшить свои навыки совместной работы и рабочие привычки. В мае 2020 года он запустил подкаст The Grad Student Coach Podcast.


Гаррет Бернштейн, выпускник BirdCast
Научный сотрудник, Invitae

Гарретт — научный сотрудник ИИ в Invitae, который применяет машинное обучение к медицинскому генетическому тестированию. Он получил докторскую степень в области компьютерных наук в Университете Массачусетса в Амхерсте по рекомендации доктора Дэниела Шелдона, где он разработал алгоритмы, помогающие ученым во всех областях выполнять свою работу более эффективно и действенно, включая помощь орнитологам и защитникам природы в изучении моделей миграции птиц по всему континенту. Его диссертация была посвящена машинному обучению для дифференциальной конфиденциальности. До прихода в Университет Массачусетса он работал в лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института. В 2011 году он получил степень магистра компьютерных наук и степень бакалавра технических наук. В прикладной физике в 2010 году, оба из Корнельского университета.


Кевин Виннер, выпускник BirdCast
Постдокторант, Центр биоразнообразия и глобальных изменений Йельского университета

Кевин является научным сотрудником Центра биоразнообразия и глобальных изменений Йельского университета. Его постдокторское исследование посвящено использованию машинного обучения для устранения пробелов в знаниях о моделировании распределения видов для видов с недостаточным объемом данных. Во время работы над докторской диссертацией в Университете Массачусетса в Амхерсте с доктором Дэном Шелдоном он работал над компонентом методологии крупномасштабного радиолокационного анализа проекта BirdCast, а также над другими приложениями машинного обучения и статистики к моделям экологических систем. Его диссертация была посвящена новым методам статистического вывода для моделей динамики населения.


Липин Лю, выпускник BirdCast
Семья Шварц, доцент компьютерных наук, Университет Тафтса

Липин Лю привнес в проект свой опыт в области машинного обучения и вероятностных графических моделей, будучи аспирантом Тома Диттериха в Университете штата Орегон. В предыдущей работе с Ребеккой Хатчинсон он разработал пакет R для подгонки моделей со скрытыми переменными к усиленным деревьям регрессии. Он расширил эту работу, чтобы создать полупараметрические модели скрытых процессов, необходимые во время первой премии BirdCast NSF.


Тао Сун, выпускник BirdCast
Лаборатория искусственного интеллекта, Amazon

Тао Сунь изучал машинное обучение и вероятностные графические модели в рамках своего докторского исследования в Массачусетском университете в Амхерсте. Он внес свой вклад в BirdCast, разработав генератор синтетических данных для зависящей от погоды миграции птиц, а также разработав и протестировав различные алгоритмы для приблизительного вывода в коллективных графических моделях. Он также исследовал масштабирование алгоритмов вывода до задач размером с континент, а также другие приложения и расширения коллективных графических моделей.


Джайлз Хукер, выпускник BirdCast
Доцент кафедры статистики и науки о данных Корнельского университета

Основное внимание Джайлза Хукера сосредоточено на интерфейсе математических моделей биологических процессов и наблюдаемых данных. Он имеет особый опыт в использовании методов машинного обучения, функционального анализа данных и нелинейной динамики. Особое внимание в его исследованиях уделяется взаимодействию интеллектуального анализа данных со статистикой, оценке статистических свидетельств закономерностей, обнаруженных в данных, и использованию моделей машинного обучения в более классических рамках статистического моделирования. Его работы применяются в экологии, эпидемиологии, эволюции и моделировании крупномасштабной экологии птиц.


Уэсли Хочачка, выпускник BirdCast
Помощник директора по изучению популяций птиц, Корнельская лаборатория орнитологии

Уэсли Хочачка — старший научный сотрудник Корнельского университета, изучавший многие аспекты экологии и эволюционной биологии птиц. Большая часть его исследований вращалась вокруг выявления закономерностей и выводов о процессах в течение длительных периодов времени или больших пространственных масштабов. Одним из его текущих направлений деятельности является использование данных, собранных добровольцами (гражданская наука), чтобы понять факторы, определяющие, где живут отдельные виды, и почему их распространение может меняться с течением времени. Большая часть этой работы выполняется в качестве члена группы, которая работает над анализом данных из eBird и сети знаний о птицах. Второе текущее направление его работы — экология болезней, поскольку он является участником долгосрочного сотрудничества, изучающего взаимосвязь между одним видом вьюрков и бактериальным патогеном, который перешел от домашней птицы к этим вьюркам и впоследствии вызвал значительное сокращение популяции в его новом виде. хозяин.


Дэвид Никосия, выпускник BirdCast
Национальная служба погоды NOAA, Бингемтон, штат Нью-Йорк

Дэвид Никосия работал метеорологом в NOAA более 20 лет после получения степени бакалавра и магистра метеорологии в Пенсильванском университете. Дэйв изучал суровые погодные явления и наводнения, опубликовав множество статей по метеорологии. Заядлый орнитолог на протяжении большей части своей жизни, Дэвид также является руководителем класса орнитологии Весеннего поля в лаборатории и Клуба натуралистов Брума.


Карли Эшлиман, выпускница BirdCast
Ассистент редактора

Летом 2018 года Карли Эшлиман работала помощником редактора в Cornell Lab.